1. Тема урока 2. Предмет 3. Класс 4. Автор:

advertisement
1. Тема урока: Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда).
2. Предмет: окружающий мир (ПНШ)
3. Класс: 3 «А» МБОУ СОШ №1 п. Яшкино
4. Автор: Николаева Ирина Петровна
5. Тип урока: урок изучения нового материала ( практическая работа)
6. Форма организации: заседание клуба «Мы и окружающий мир»
Цель урока: успешное усвоение обучающимися темы «Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда)».
Планируемые результаты: учащиеся выявят свойства льда опытным путём, подготовят материал для беседы
о свойствах льда с первоклассниками. Будут иметь возможность обсудить вопросы практического применения
знаний о свойствах воды в твёрдом состоянии.
Задачи урока:
 вовлечь обучающихся с помощью постановки опытов в исследовательскую работу;
 выявить свойства льда;
 обсудить в группах вопросы практического применения знаний о свойствах воды;

подготовить доклад о свойствах льда для бесед с первоклассниками.
Формирование УУД
Предметные:
 Умение определять свойства льда.
 Умение практического применения знаний о свойствах воды в твёрдом состоянии.
Познавательные:
 умение извлекать информацию из практической работы;
 умение выявлять сущность, особенности объектов;

умение на основе анализа объектов делать выводы;
Регулятивные:
 Умение правильно воспроизводить образцы выполнения учебных действий.

Умение применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач.
 умение планировать свою деятельность, оценивать свои действия, предвосхищать их результат.
Коммуникативные:

умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в
общий результат деятельности.
 умение общаться, как умение говорить и слушать, аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Личностные
 Формировать позитивное отношение к неживой природе.
 Умение рефлектировать свои действия, используя самооценку.
Оборудование: учебник, тетрадь для самостоятельных работ, образцы льда, стаканчики с водой, молоточки,
закладки с правилами поведения в гололёд, памятки «Правила безопасности при проведении опытов».
Цель
1.Орг.
момент
Деятельность учителя
Деятельность
Результат
учащихся
Готовность
–Садитесь.
Обучающиеся
Полная готовность класса к
учащихся к работе Вы знаете, что сегодня мы проверяют
работе.
на уроке
проводим не просто урок организацию личного
окружающего мира.
учебного
Мы начинаем второе
пространства.
заседание клуба «Мы и
Метапредметные (УУД):
окружающий мир».
регулятивные:
Готовы ли вы работать
-умение осуществлять
сегодня с удовольствием?
самоконтроль;
(самодиагностика
ладошкой: «готов активно
работать», «готов к
работе», «мне
некомфортно»)
2.
Мотива
ция и
актуализ
ация
знаний.
Организация
познавательной
деятельности
учащихся.
Постановка
учебной задачи,
разработка плана
действий
Анализ результатов.
Проверьте свою
готовность к уроку. На
столе должны быть
учебник, тетрадь для
см.р., пенал.
Группа встает.
Сегодня помогать мне
будет группа «Весёлые
ребята», которые в ноябре
являются помощниками
учителя.
Представляют
-Кого вы избрали
председателя.
председателем на второе
заседание клуба?
-умение оценивать свой настрой
на работу, прогнозируя свою
учебную деятельность.
Прошу председателя
начать заседание клуба.
Готовность учащихся к активной
познавательной деятельности.
П.:С
темой
сегодняшнего
заседания и планом
работы
мы
все
ознакомились,
прочитав
классное
объявление. У когонибудь есть вопросы
по плану проведения
заседания?
Предметные:
-умение правильно называть
тему урока, используя
оглавление учебника.
Метапредметные УУД
Хорошо. Тогда начнём
работу.
С темой, целью, а так
же планом работы
второго
заседания
клуба
вы
имели
возможность
ознакомиться
из
текста
классного
объявления.
(Объявление
перенесено на доску)
-Какую
тему
нам
предстоит
обсудить
сегодня?
К
какой
главе
учебника
относится
наша тема? Вы можете
пользоваться
оглавлением учебника
(4г.Вода
и
её
свойства).
-Какие темы нами уже
изучены?
-Кто может кратко
коммуникативные:
-умение слушать и понимать
речь других;
-умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
предложения;
-аргументировать свою току
зрения;
-владеть диалогической формой
речи
регулятивные:
-умение прогнозировать
будущий результат ;
-умение самостоятельно ставить
новые учебные задачи,
определять цель занятия.
- умение планировать
последовательность учебных
действий в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные:
-ориентироваться в системе
знаний по окружающему миру
изложить изученные
свойства
воды
в
жидком состоянии?
Спасибо.
(определять границы
знания/незнания);
-создание предпосылок для
дальнейшего перехода к
самообразованию.
Тема
нашего
заседания:
«Свойства воды в
твёрдом состоянии»
- Организаторы клуба
предложили задание
для нашего заседания:
подготовить доклад о
свойствах льда для
беседы
с
первоклассниками.
Готовы ли мы сейчас
сразу составить такой
доклад? (нет) Почему?
(мы не знаем свойств
льда)
личностные: формирование
адекватной мотивации учебной
-Посмотрите
на деятельности
пиктограммы
на
странице.
Каким
образом мы узнаем
свойства
льда?
(проведя опыты)
Глядя на тему нашего
заседания,
сформулируйте
главную
задачу
нашего урока.
Дети: Главная задача
урока – определить
свойства льда при
помощи опытов.
П.: Наша цель? Что
мы должны знать в
конце урока?
Дети: Наша цель :
знать свойства льда.
Какое задание нам
предстоит выполнить
для
первоклассников?
(составить доклад для
беседы)
П.: -Работать будем в
группах.
Консультантами групп
будут члены команды
«Весёлые ребята».
3.Изуче
ние
нового
материа
ла.
Вовлечение
Воспроизведение
обучающихся с
презентации.
помощью
постановки опытов
в
исследовательскую
работу.
понимание
учащимися
практической
значимости
изучаемого
материала
осознание в ходе
опытов свойств
Я предлагаю
послушать небольшой
сообщение , которое
приготовила
Харламова Арина на
тему «Лёд и снег»
эффективность восприятия и осмысления нового материала;
(Консультанты
предлагают памятку.
познавательные:
-умение
Предметные:
- умение проводить
практическую работу по
предложенному алгоритму;
П.: Спасибо.
- осознание в ходе опытов
П.: Теперь самое время свойств льда, документирование
результатов;
побыть
исследователями
такого чуда, как
твёрдая вода.
Метапредметные (УУД):
Для успешной работы личностные:
- умение в группах, опираясь на
мы попросим вас
общие
правила
поведения,
изучить памятку по
выполнять учебную задачу.
проведению опытов.
устанавливать
льда,
документирование
результатов;
Читают все члены
группы по очереди.
Спрашивают всё ли
понятно, все ли
согласны с
правилами.)
причинно-следственные связи в
изучаемом круге явлений;
регулятивные:
-умение
высказывать
свое
предположение, аргументировать
свою точку зрения;
П.: (после того, как
-умение работать по плану;
группы
- умение делать выводы на
просигнализировали о
основе проведенного опыта;
готовности) Все
-осуществлять самоконтроль;
готовы.
Предлагаю начать
исследовательскую
работу. Приготовьте к
работе тетради для
самостоятельной
работы на стр.26.
Прошу консультантов
приступить к работе
над опытом №1.
1. Проведение
опыта №1 «Лёд
холодный,
коммуникативные:
-умение работать в группе,
умение договариваться;
-точно и полно выражать свои
мысли;
-умение слушать и понимать
речь других;
скользкий,
хрупкий.
Лёд тает и
превращается в
воду.»
Практическая работа.
Подведение итогов
после каждого опыта.(
Запись в тетр.см.р.)
П.:(после сигнала
групп) Опыт №1
завершён. Какой вывод
вы сделали по его
итогам? (вывод
вывешивается на
доске)
Запишите его в
тетрадь.
После первых
наблюдений
предоставляем слово
гостю нашего
заседания физиологу,
учителю биологии
Носовой Анне
Викторовне.
Предлагаю провести
разминку. Вы
согласны?
ФИЗМИНУТКА
П.: Продолжаем
проведение опытов по
предложенному
алгоритму.
2. Проведение
опыта №2 «Лёд
– твёрдое тело».
3. Опыт №3 «Лёд
не тонет».
4. Опыт №4 «Лёд
бесцветен и
прозрачен».
4.Закреп Закрепить знания,
ление
добытые опытным
изученн
-Как вы думаете,
теперь вы узнали
достаточно нового и
Готовность
материала
для
доклада о свойствах льда для
беседы с первоклассниками.
ого.
5.Итог.
Рефлекс
ия
путём.
Выявить
результативность
работы заседания.
интересного о
свойствах льда, чтобы
подготовить доклад
для первоклассников?
-Мы приготовили
задание для каждой
группы: это
небольшая часть
текста доклада, в
которой пропущены
слова. Ваша задача восстановить текст,
подготовить
выступающего,
который по
завершению работы
выйдет к доске.
(Работа в группе.)
Четыре представителя
групп зачитывают
доклад.
П.: Скажите,
Предметные:
- умение применять знания
свойств льда в жизненных
ситуациях
(восстановить текст доклада о
свойствах льда для беседы с
первоклассниками.)
Метапредметные (УУД)
Регулятивные:
- умение сохранять учебную цель
в ходе заседания;
-умение осознавать способы
действий, приведших к успеху
или неуспеху;
-осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- осуществлять анализ учебного
материала;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
справились ли мы с
задачей, которую
поставили перед собой
в начале урока?
(определить свойства
льда)
Мне было очень приятно
присутствовать на
заседании нашего клуба.
(Словесная оценка
деятельности учащихся,
благодарственные слова
Каким образом?
группе «Весёлые ребята») (провели опыты)
Мне хочется как каждый
из вас оценил свой вклад
в проделанной работе
(самодиагностика
ладошкой «я доволен
собой», «я старался, но
были ошибки», «я
недоволен своей
работой»)
Анализ результатов.
Какую цель ставили
перед собой? (знать
свойства льда)
Достигли ли мы цели?
(да) Чем это доказали?
Спасибо. Все
прекрасно справились
с заданием.
- умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли;
-уметь
договариваться,
распределять работу;
личностные:
-умение оценивать свой вклад в
общий результат деятельности.
Download