реакции_соединения

advertisement
8 класс
Урок 42
Учителя химии Казаковой М. В. МОБУ «СОШ № 68 с углубленным изучением
русского языка и математики» г. Оренбург
Учебник О. С. Габриэлян базовый уровень.
Тема: «Реакции соединения».
Цель: формирование знаний о реакциях соединения.
Задачи:
1.
обобщить и углубить знания обучающихся о химической формуле, простом и
сложном веществе, признаках химических реакций, условиях протекания
химических реакций; продолжить формирование умений по составлению
уравнений химических реакций; дать представление о реакциях соединения и
условиях их протекания.
2.
способствовать развитию внимания, логического и творческого мышления,
наблюдательности; развивать коммуникативные способности учащихся через
организацию работы в малых группах.
3.
воспитывать чувство взаимопомощи и терпимости к чужому мнению.
Оборудование: ржавый гвоздь, красный фосфор, ложечка для сжигания веществ, колба
с водой, спиртовка, лакмус.
Ход урока
Э.По: “Кто внимательно наблюдает, тот отчетливо и помнит”
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Орг.момент. (1-2 мин.)
Сегодня мы продолжим изучать химические Приветствие, подготовка к уроку.
реакции, их классификацию, и познакомимся с еще
одним типом химических реакций.
II. Мотивационный момент. (2 мин.)
Если железный гвоздь оставить в сыром месте, он
через несколько дней покроется слоем рыхлого Привлечение внимания учащихся.
бурого вещества – ржавчины. Встречались ли вы со
ржавчиной?
Она
поражает
чугун,
сталь,
хромированные изделия, ванны и раковины,
инструменты и даже железную посуду. Но какие
химические процессы при этом происходят?
Ответить на этот вопрос мы сможем, изучив
следующий тип реакции.
III. Актуализация знаний. (10 мин.)
А прежде, чем начать давайте вспомним, с каким
типом химической реакции мы познакомились на
прошлом уроке?
Дайте определение реакции разложения?
Какие химические уравнения иллюстрируют
реакции разложения?
o S + O2 → SO2
учащиеся отвечают на вопросы
o 2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O
фронтально. (Возможна индивид.
o CaCO3 → CaO + CO2
работа по карточкам)
o 2H2 + O2 → 2H2O
(Презентация)
o Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
o 2HgO → 2Hg + O2
o (NH4)2Cr2O2 → N2 + Cr2O3 + 4H2O
Охарактеризуйте
эти
реакции,
выделив
особенности и признаки.
IV. Объяснение нового материала. (20 мин.)
А сейчас я предлагаю вам самим попробовать
назвать противоположный реакциям разложения тип
реакций, т.е. подобрать антоним.
Верно! Именно реакции соединения мы и будем
сегодня изучать.
Обратимся к нашему учебнику (стр.156), где вам
представлена схема:
Данная форма записи химических процессов
называется цепочкой переходов, или превращений.
Из схемы можно выделить два химических
процесса:
1. Превращение фосфора в оксид фосфора (V);
2. Превращение оксида фосфора (V) в
фосфорную кислоту.
О!: Индикаторами (от лат. «указатели»)
называют вещества, которые окрашивают в
характерный цвет нейтральные, кислые или
щелочные растворы.
Распространенные в лаборатории индикаторы –
это лакмус, метилоранж и фенолфталеин
Проведем данные превращения экспериментально:
Эксперимент (демонстрация опытов):
Сжигание фосфора и получение оксида
фосфора. Растворение образовавшегося
оксида фосфора в воде, получение
фосфорной кислоты.
Запишите уравнения данных химических реакций:
Проведем анализ этих уравнений реакций:
В результате первой реакции из простых веществ
образуется одно сложное – оксид фосфора. В
результате другой – из двух сложных веществ
образуется одно более сложное – фосфорная
кислота.
Самостоятельная работа со схемой-опорой:
Привлекаю внимание детей к схеме-опоре «реакции
соединения» и прошу составить свое уравнение
реакции соединения.
 Заполните таблицу:
Реакция 1
Реакция 2
Количество исходных в-в
2
2
Состав исходных в-в
прост.
прост.
Количество прод. р-ции
1
1
Состав прод. р-ции
сложн.
сложн.
Ребята называют тип реакции –
соединения.
(работа с учебником §30)
Р → Р2О5 → Н3РО4
Учащиеся следят за выполнением
опыта, после беседа – отвечают на
вопросы учителя.
Запись в тетрадях:
4Р + 5О2 → 2Р2О5
Р2О5 + 3Н2О → 2Н3РО4
На данном примере показывают,
что такое исходное вещество,
продукты реакции.
Таблица зарисовывается в тетрадь,
заполняется.
 Давайте дадим определение реакциям
соединения.
Записывают в тетрадь определение
О!: Реакции соединения – реакции, в
результате которых из одного или нескольких
исходных веществ образуется одно сложное
вещество.
Вспомните, а какую из уже изученных вами
реакций можно отнести к реакциям соединения?
(§26 – Химические реакции)
Одно
сложное
вещество
может
также
образовываться и в результате реакции соединения
сложного вещества и простого. Например:
t
2SO2 + O2 V2O5;→ 2SO3
Данная реакция используется на первом этапе
при производстве серной кислоты (из оксида серы
(IV) получают оксид серы (VI)).
Что означает надпись над стрелкой?
Что такое катализаторы? Ферменты?
Реакции, протекающие с участием катализатора,
называют каталитическими, а с участием фермента
– ферментативными. Реакции, протекающие без
катализатора, называют некаталитическими.
Но в данной реакции мы вместо знака равенства
поставили знак обратимости. Он указывает, что
данная реакция протекает как в прямом, так и в
обратном направлении.
О!: Обратимыми называют реакции, которые
протекают
одновременно
в
двух
противоположенных направлениях – прямом и
обратном.
Как вы помните, реакции разложения могут
проходить не только с образованием двух веществ,
но и более. Приведите примеры таких реакций.
А может ли сложное вещество быть получено в
результате соединения трех веществ?
Вспомните проблему, которую мы поставили в
начале урока. Как же происходит образование
ржавчины? Железо, входящее в состав гвоздя (или
других изделий) взаимодействует с парами воды и
кислородом воздуха, а в результате получается
гидроксид железа (III), уже известное вам вещество,
– нерастворимое основание бурого цвета. Секрет
раскрыт.
V. Закрепление. Д/з. (10 мин.)
Подведем итог.
Как называется такой тип реакций?
Используя схему-опору,
признаки этого типа реакций:
давайте
и схему:
A + B → AB
Актуализация знаний
Fe + S = FeS
Актуализация знаний.
Записать в тетради определения
Разложение малахита, перманганата
калия.
4Fe + 3O2 + 6H2O → 4Fe(OH)3
во всех рассмотренных нами
реакциях, из нескольких веществ
образуется одно новое, более
сложное.
Этот тип реакций называется
выделим реакция соединения.
а) в реакции принимают участие
два или несколько простых или
сложных веществ;
б) образуется одно сложное
Вы изучили два типа химических реакций –
реакции разложения и соединения, научились
расставлять коэффициенты в уравнениях этих
реакций.
На доске написаны схемы химических реакций
разного типа. Выберите реакции разложения и
соединения, перепишите их схемы к себе в тетрадь и
расставьте коэффициенты.
?!
Fе(ОН)3 Fе2O3 + Н2O,
Fе(ОН)3 + HCl FеСl3 + Н2О,
Li + O2 Li2O,
Li2O + H2O LiOH,
CuSO4 + Fe FeSO4 + Cu,
HNO3 H2O + NO2 + O2
SO2 + O2 → SO3
Ca + O2 → CaO.
Д/з: § 30, упр. 1, 2, 4.
VI. Рефлексия. (1-2 мин.)
Что нового сегодня узнали на уроке? Чему
научились? Что понравилось?
вещество.
Класс работает самостоятельно,
затем один ученик зачитывает
выписанные схемы, обосновывает
свой
выбор
и
расставляет
коэффициенты.
Записывают в дневник
Анализируют свою деятельность
Download