Решение задач на строение и свойства белков

advertisement
Урок биологии в 10 классе
Учитель Перепелко А.С.
Тема урока: Практическая работа №1 «Решение задач на строение и свойства
белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот»
Цели урока:
1.Образовательная- в ходе урока создать условия для ликвидации пробелов в
знаниях по строению, свойствам и функциям органических веществ; для
изучения основных приёмов решения задач по белкам, жирам, углеводам и
нуклеиновым кислотам.
2.Развивающая- в ходе урока содействовать развитию навыков работать с
разноуровневыми заданиями; научиться решать задачи разных типов на
строение и свойства белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот.
3.Воспитательная- в ходе урока продолжать воспитывать аккуратность,
внимательность, умение следить за рабочим временем и продуктивно
работать в группах.
Ход урока:
1.Организационный момент
а)приветствие
б)отметка отсутствующих
2.Мотивация
а)завершаем изучение органических веществ практической работой, по
результатам которой все получат оценки
б)знания и умения, полученные в ходе урока необходимы в дальнейшем
изучении предмета, так как задачи предстоит решать ещё более сложные
в)беседа о строении клетки и её синтезируемых веществах (связь с
понятиями энергоэффективность и энергосбережение- в клетке нет ничего
лишнего, всё устроено разумно, энергия образуется и тратится по особым
законам)
3.Целеполагание
Выясняем цели урока:
а)Повторить особенности строения и свойства белков, жиров, углеводов и
нуклеиновых кислот.
б)Научиться решать задачи на строение и свойства органических веществ.
4.Актуализация знаний
Работа в группах над предложенными учителем вопросам
1 группа:
1.Что такое углеводы?
2.Какие существуют 3 группы углеводов, какие они на вкус, растворимы ли в
воде?
3.Сколько энергии образуется при распаде белков, жиров, углеводов?
4.Чем представлена РНК? Из чего состоят её нуклеотиды?
2 группа:
1.Что такое белки?
2.Из чего состоят аминокислоты? Что такое пептидная связь?
3.Чем представлена ДНК? Из чего состоят её нуклеотиды?
4.Сколько нуклеотидов в 1 витке ДНК? Сколько составляет длина 1 витка?
3 группа:
1.Что такое липиды?
2.Что представляют собой насыщенные и ненасыщенные жиры?
3.Что такое принцип комплиментарности?
4. Что представляет собой правило Чаргаффа?
5.Выполнение практической работы
а)работа в группах по 4 человека
б)задания составлены по 5 уровням сложности
Практическая работа
1.Запишите формулу дипептида, образованного двумя молекулами
аминокислот, отметьте пептидную связь.
2.Рассчитайте. сколько энергии образуется при сжигании организмом 3
грамм белка, 8 грамм углеводов, 24 грамм жиров.
3.Альбумин сыворотки крови человека имеет относительную молекулярную
массу 68400. Определите количество аминокислотных остатков в молекуле
этого белка (ср. молекулярная масса аминокислоты 120).
4.Определите, сколько остатков глюкозы содержится в молекуле гликогена,
если его относительная молекулярная масса составляет 1,62*10 6.
5.Рассчитайте, сколько граммов глицерина было израсходовано клетками на
синтез жира, если известно, что при этом было затрачено 21 моль высших
карбоновых кислот.
6.В молекуле ДНК на долю цитидиловых нуклеотидов приходится 20%.
Определите процентное содержание других нуклеотидов в этой ДНК.
7.Фрагмент молекулы ДНК содержит 280 остатков цитидиловых
нуклеотидов, что составляет 14% от общего количества нуклеотидов.
Определите длину фрагмента ДНК.
8.Фрагмент молекулы ДНК состоит из 5760 нуклеотидов, из них 1125
тимидиловых. Определите количество адениловых, гуаниловых,
цитидиловых в данном фрагменте ДНК.
9.Длина фрагмента ДНК равна 68 нм, что составляет 10% от длины всей
молекулы. На долю адениловых нуклеотидов приходится 12%. Определите
относительную молекулярную массу молекулы (относительная молекулярная
масса нуклеотида 354).
10.В молекуле РНК обнаружено 640 гуаниловых, 270 адениловых, 136
цитидиловых, 236 уридиновых нуклеотидов. Определите, сколько и каких
нуклеотидов содержится во фрагменте молекулы ДНК, «слепком» с которой
является данная РНК, длину фрагмента ДНК.
6.Подведение итогов урока, рефлексия.
Download