Богатыри-земли

advertisement
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности в старшей группе
по теме:
« Богатыри земли русской»
Цель: Развивать у детей умение решать проблемные задачи.
Образовательные задачи:
- Расширить знания о понятие «былина», как жанре народного творчества.
- Закрепить знания названий элементов костюма и оружия русского
богатыря, формировать грамматический строй речи.
Развивающие задачи:
- Развивать представление о времени, умении ориентироваться в прошлом и
настоящем.
- Развивать умения работать в группах и решать сообща проблемные задачи.
Воспитательные задачи:
- Вызвать интерес к языку былин, чувство гордости за богатырскую силу
России, желание подражать богатырям.
- Воспитывать интерес к истории России.
Интегрированная учебно-воспитательная деятельность по образовательным
областям: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,
познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа:
рассматривание репродукции картины В. М. Васнецова «Богатыри»;
чтение отрывков из былин «Илья Муромец и соловей разбойник», «Алёша
Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».
Ход совместной деятельности:
Организационный момент:
Приветствие, создание эмоционального настроя на работу.
Оказывается, в разных странах по-разному здороваются.
Хотите узнать как?
Например в Индии в знак приветствия складывают руки вместе и
прижимают их к груди. Во Франции обмениваются рукопожатиями и
поцелуями в обе щеки. Жители Крайнего Севера трутся носами. Русские в
качестве приветствия пожимают друг другу руки. Это называется
рукопожатием. В прежние времена этот жест означал: в моей руке нет
оружия, мои намерения чисты. При рукопожатии надо помнить, что у всех
различная сила, и пожать руку - значит приветствовать, а не сломать пальцы.
Давайте с вами поприветствуем, друг друга по-разному, как вам
запомнилось. А я, тоже пройду по кругу и поздороваюсь с вами, пожелаю
вам здоровья и успехов.
Мотивационно – ориентировочный этап:
Ребята, у меня для вас есть сюрприз. Вчера в библиотеке я взяла для вас
интересный альбом (показывает). Как вы думаете, кому посвящен этот
альбом? (высказывания детей). Хотите посмотреть? Педагог открывает
первую страницу, страница пустая. Ребята, что же могло случиться?
Высказывания детей.
Чтобы нам найти недостающие страницы приглашаю вас в увлекательное
путешествие. Повернем колесо истории назад, и оно покажет нам
защитников нашей страны в глубокой древности. Для этого мы возьмемся за
руки, закроем глаза, пойдем по кругу и скажем такие слова: «Мы по кругу
пойдем и в глубокую древность попадем!» (Звучит музыка).
Поисковый этап.
- Ребята, а кто такие сказители? (это люди, которые слагали былины о
богатырях, и жили в далекой старине).
- Что такое былина? Былина произошла от слова быль, было. Это рассказы о
том, что было в давние времена.
- Как сказитель рассказывал Былину? Ходил сказитель из селения в селение
и рассказывал нараспев о героях богатырях, об их подвигах. Передавалась
былина в русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку
переходили былины о могучих богатырях в которых отражалась жизнь
русского нapoдa. Много песен, сказаний и былин сказывал народ о делах и
победах богатырей, о том как они одолевали злых врагов, защищали свою
землю, проявляли мужество, храбрость, силу, отвагу, смекалку, доброту.
Ребята, вы обратили внимание, что находится на доске? Давайте посмотрим
на нее внимательнее.
Много разных стран на Земле, но для нас Россия единственная,
необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина - значит
родная, как отец и мать.
Давайте рассмотрим карту.
2. Мозговой штурм.
Посмотрите, какая она Россия? (огромная, небьятная, широкая, просторная,
большая)
Как вы думаете. Что нарисовано зеленым цветом, коричневым, голубым?
( леса, горы, моря и реки, озера).
Россия самая большая страна в мире. Есть здесь океаны и моря, реки и озера,
горы и леса.
Ребята, вот мы с вами рассмотрели карту, как вы думаете, о чем мы будем
говорить?
Но не всегда наша Родина была такой. Более тысячи лет назад образовалось
русское государство. Называлось оно Русь. Было оно вначале маленькое, но
для наших предков - это была Родина. Сегодня мы с вами будем говорить о
прошлом нашей Родины. О наших предках. Кто такие предки?
Дети. Это люди, которые жили много-много лет тому назад. Это дедушки и
бабушки наших дедушек и бабушек.
Сегодня мы с вами будем говорить не просто о Родине, а о прошлом нашей
Родины. Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к
родимой сторонушке слагались стихи, песни, пословицы.
Вопрос: Какие пословицы о Родине вы знаете?
Без любви к человеку нет любви к родине.
-Береги землю любимую, как мать родимую.
-Береги родину, как зеницу ока.
-Будь не только сыном своего отца, будь и сыном своего народа
Тот герой, кто за Родину горой.
Жить - Родине служить.
Счастье Родины - дороже жизни.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Землю, на которой издревле жили отцы и деды, называли Отечеством,
Отчизной, Отчим краем. Давным-давно на месте городов и деревень, где мы
сейчас живем, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие
территории занимали болота, издревле на этой земле жили славяне. Более
1000 лет назад славяне основали свое государство-Русь. На Русь часто
нападали враги. Они разоряли дома, уводили в плен людей.
Слышите, ребята. Это - набат, колокольный звон, который предупреждал
людей в давние времена о том, что на Землю пришел враг. Все русские люди,
и стар, и млад поднимались на борьбу. Дети, народная мудрость гласит, что
земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих
родников, но защитить себя земля не может. Это святое дело тех, кто ест
хлеб, пьет воду, любуется красотой родной земли.
Русь защищали от врагов храбрые, могучие, сильные и выносливые люди.
Вопрос: Как вы думаете, как их называли?
Правильно называли их богатырями. Они славились богатырской силой. Про
них и об их подвигах русский народ слагал сказки и былины. Богатыризащитники нашей Родины в древности. Вот как они выглядели.
Дети, как вы думаете, кто такие богатыри?
Дети:
Богатыри - это люди, которые защищали нашу Родину от врагов.
Воспитатель:
Правильно, богатыри - это люди безмерной силы, стойкости и отваги,
совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов
- стояли на заставе (границе), мимо них ни зверь незамеченным не
проскользнёт, ни птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт.
Силен, как вольный ветер,
Могуч, как ураган,
Он защищает землю
От злобных басурман!
Он силой доброю богат,
Он защищает стольный град,
Спасает бедных и детей
И стариков, и матерей!
Вопрос: Отличаются ли богатыри от наших защитников Отечества?
Чем? Как вы считаете?
Ребята,мы уже прочли немало сказок и былин о богатырях земли русской.
Давайте, вспомним, как они называются?
Дети:
«Соловей - разбойник», «Финист-Ясный Сокол», «Никита Кожемяка»,
«Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин Змей».
Воспитатель:
Дети, а с кем боролись герои - богатыри?
Дети:
С Соловьем - разбойником, Змеем Горынычем, Кощеем Бессмертным,
Тугариным Змеем.
- Ребята, смогли бы вы показать свою силу и смекалку?
Физкультминутка «Богатыри»
Богатырь - вот он каков: (Показывают силача)
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял, (Имитируют движения)
Метко палицу бросал,
На границе стоял, Зорко - зорко наблюдал,
Подрастём мы, и смотри, (Поднимаем руки высоко вверх)
Станем, как богатыри!
Ребята, подвиги русских героев – богатырей отражены не только в былинах,
но и в творчестве художников. Великий русский художник Виктор
Михайлович Васнецов изобразил картину «Богатыри». Давайте её
рассмотрим и побеседуем о ней.
Вопросы:
Кто изображён на картине художника Васнецова? (Три богатыря).
Кто находится в центре картины? (Илья Муромец).
Как вы догадались, что это Илья Муромец? (Он самый старший, могучий,
мудрый и опытный богатырь).
Кто слева от Ильи Муромца? (Добрыня Никитич). Расскажите о нём, какой
он?
Кто справа от Ильи Муромца? (Алёша Попович. Он самый молодой из этих
богатырей).
Куда смотрит каждый из богатырей? (Они смотрят вдаль, не видать ли где
врагов).
Что охраняют богатыри? (Землю русскую, её границы).
Главным другом богатырей был конь. То, что одевают на лошадь, называется
упряжь. Что сюда относится? ( Уздечка, стремена, седло).
Давайте представим, что мы тоже русские богатыри. Запряжем своих
лошадей в упряжь и проедем по границам Руси.
Дети изображают лошадок, цокая язычками и двигаясь по залу. В руках у
каждого ребенка веревочка с большим количеством навязанных на нее
узелков.
Когда богатыри собирались все вместе, как мы видим на картине, они
становились такими сильными, что победить их было невозможно. Об этом и
пословицы говорят.
Как в пословицах говорится о русских богатырях?
Пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине
Тот герой, кто за Родину горой.
Кто смел, тот на коня сел.
За край свой насмерть стой.
Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.
Сам погибай, а товарища выручай.
С родной земли умри, не сходи.
Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идёт.
Посмотрите на картину. Как одеты богатыри? (На тело надета кольчуга –
железная рубашка.)
Зачем она нужна богатырям? (Она защищала богатырей от ударов копья,
стрел и меча. Кольчуга весила 7 килограммов.)
Что надето на головы богатырей? (Шлем).
На Руси его называли шелом. Шлем изготавливали из металла, его украшали
орнаментом, узором. А кто был побогаче, украшал шлем позолотой,
серебряными пластинками. Шлем оберегал голову воина – богатыря от
ударов.
Мчит стрелой в путь любой.
Несет седока, не боится врага.
(Богатырский конь)
Рубашку такую не вяжут, не шьют,
Ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)
Железная шапка с острым концом,
А спереди клюв навис над лицом. (Шлем)
Оружие это не просто поднять,
Не просто поднять и в руке удержать.
Снести им легко было голову с плеч…
Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)
Чтоб грудь защитить от ударов врага,
Уж вы это знаете наверняка,
На левой руке у героя висит тяжелый,
Блестящий и кругленький… (Щит
Какие ещё доспехи имеются у богатырей?
Щиты, лук, колчан со стрелами, палица, топор, меч.
Меч был главным оружием воинов. Меч ещё называли булавой. Меч был
русским оружием. На мечах давали клятву, меч почитали. Он являлся
дорогим оружием, его передавали по наследству от отца к сыну. Меч носили
в ножнах, чтобы он не ржавел (показ меча и ножен, изготовленных из бумаги
и плотного картона, украшенные орнаментом; меч обклеен фольгой).
Рукоятка меча и ножны украшались орнаментом и узором. Узоры на ножнах
и рукоятке меча наносились не только с целью украшения, но и с целью
оказания помощи своему хозяину, владеющему мечом.
Практический этап.
Дидактическая игра с клубочком «Оружие богатыря» (Дети называют
виды оружия богатыря)
- Какое должно быть оружие, чтобы одолеть врага (крепкое, прочное)?
- А из чего делали в старину оружие? (дерево, металл)
- А какое оружие было самое прочное? (ответы детей)
- А давайте проверим, кто из вас прав? У нас есть шарики, посмотрите, чем
они отличаются? (цветом, размером, весом)
- А как мы можем проверить их на прочность и тяжесть?
Эксперимент по определению тяжести материалов.
(Дети взвешивают шарики, опускают в ванночку с водой)
Что случилось с шариками? Какой самый тяжелый?
- Молодцы! Какой мы вывод можем с вами сделать? Какой самый прочный
материал? А еще какой материал использовали для изготовления
богатырского оружия? (дерево).
Дидактическая игра «Одень богатыря»
Родовым деревом в Древней Руси считался дуб. Уходя в поход, подходили
богатыри к дубу, брали с собой листок и горсть родной землицы. Этот
обычай брать с собой горсть земли сохранился и до сих пор. (Дети подходят
к столу, где в тряпице лежит горсть земли)
- Ребята, дуб – могучее дерево, он почитался на Руси за могущество, давал
людям силу, ему покланялись.
- Ребята, давайте подойдем к дубу, поклонимся ему и сделаем хороводный
обряд – поклонение дубу
- У нас дубок
Вот таков, вот таков (сидя на корточках, руки подняты вверх)
Корень да его вот так глубок (наклониться вниз, показать корень)
Листья да его вот так широки (развести руки в стороны)
Ветки да его вот так высоки (руки вверх)
Аз, ты, дуб – дубок
Ты могуч – могуч (медленно поднимают руки вверх, сцепляются)
На ветру дубок ты скрипуч (покачивают руками)
Дай мне силы, отваги, добра (правая рука на сердце)
Чтобы землю родную защищать от врага.
- Итак, ребята, одежду богатырскую мы с вами выбрали, определили какой
материал самый прочный и из чего делали в старину оружие.
- Давайте вспомним в былинах, что предстояло выбрать русскому богатырю?
(Дорогу)
- Правильно, ему предстояло выбрать дорогу. Вот и на нашем пути стоит
камень, а на нём написано:
Пойдёшь направо - Деньги и слава, Пойдёшь налево - друзей потеряешь.
Двинешься прямо - ждет опасность и богатырская слава.
- Так, ребята, какую мы с вами выбираем дорогу?
Хождение по канату под музыкальное сопровождение «Богатырская
сила».
Вот преграда на пути. Её так просто не пройти. Надо быстро вспоминать и
пословицы сказать! (Нужно сказать пословицы о смелости, отваге и Родине
русских героев).
стихотворение о богатыре.
Богатырь, силён как вольный ветер,
Могуч как ураган.
Он защищает землю
От злобных басурман!
Он силой доброю богат
Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей
И стариков и матерей!
Рефлексивно – оценочный этап
- Ну вот, ребята и подошло к концу наше путешествие в прошлое России
- Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?
- Что нового вы узнали?
Самоанализ НОД по теме «Илья Муромец – богатырь земли русской»
в подготовительной к школе группе
(возраст 6-7лет)
Область «Познание»
Вид «Формирование целостной картины мира»
Тема НОД соответствует программе по данному разделу. Я думаю, что
после проведения этой деятельности детям стала понятна эта тема. Задачи,
которые я ставила перед собой, выполнены, цели - достигнуты.
Формировать представление о прошлом русского народа Древней Руси;
уточнить знания о былине, о былинном богатыре – Илье Муромце.
Развивать познавательный интерес к истории России.
Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к
русским богатырям, желание им подражать.
Материал доступен детям, не расходится с общепринятыми знаниями по
теме, весь материал подан логично, понят детьми, несмотря на то, что
труден в усвоении. Дети слушали, старались не мешать друг другу при
ответах. Я думаю, что у них появился интерес дальнейшему изучению
истории России.
НОД была выстроена с учетом знаний детей, их способностями
воспринимать материал, способствовала развитию интереса.
Темп занятия соответствовал уровню подготовленности и был средним.
Виды деятельности менялись согласно плану, и каждый из них являлся
продолжением для дальнейшего изучения темы. Такие приемы как
прослушивание музыки, рассматривание иллюстрации старинной избы,
гусляров, вступительная беседа, чтение отрывков из былины помогли
окунуться в частичку нашей истории. Постаралась охватить всех детей,
достаточно правильно оценить их ответы. Думаю, что обстановка во время
нашей совместной деятельности была доброжелательной, нагрузка на детей
соответствовала возрасту и их психологическим особенностям. Смена
деятельности, динамическая пауза, снимали напряжение детей.
Download