Smajlovax

advertisement
Технологическая карта урока
по теме «Вопрос о правде в пьесе М.Горького «На дне»
Ф.И.О. учителя: Смайлова Орал Капаровна
Класс: 10
Дата: 25.04.2014
Предмет: литература
Место и роль урока в изучаемой теме: 3,4 – ый уроки по творчеству М.Горького, после романтической «Старухи Изергиль» и урока-введения по пьесе «На дне»
Цели урока:
Обучающая: продолжить работу по формированию навыков анализа литературного произведения;
Развивающие: развивать умения и навыки:
 умение сотрудничать и работать в группе и др.;
 умение задавать вопросы, самостоятельно формулировать гипотезу;
 умение решать проблемы;
 умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;
Воспитательная: помочь учащимся выявить собственную позицию о том, что важнее: истина или сострадание; положителен или отрицателен образ Луки.
Эпиграф урока:
Что такое правда?
Человек – вот правда!
М.Горький.
Во что веришь – то и есть!
М.Горький
Характеристика этапов урока
Этап
Время
Цель
Содержание учебного
материала
Методы и приемы
работы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Комментарии,
соблюдение
САнПИН
Организационный
этап.
3 мин.
Настроить уч-ся на
философские
размышления,
подвести к теме
урока
Слово учителя. Добро и
зло, истина и
ложь.…Две
противоположные
основы человеческой
нравственности. Что
более необходимо
человеку? «Нужно ли
доводить сострадание
до того, чтобы
пользоваться ложью,
как Лука? Это вопрос не
субъективный, а
общефилософский?»так определил
М.Горький главную
проблему пьесы «На
дне». Мы также
попытаемся сегодня
ответить на этот вопрос
и выработать
собственный взгляд по
отношению к позициям
Луки и Сатина о добре
и правде, о месте и
назначении человека на
земле.
Вступительная
беседа с учащимися
Учитель произносит
вступительное слово, используя
цитату М.Горького, определяя
цели и задачи урока.
Учащиеся
слушают, делая
необходимые
записи в тетрадях
Создание
комфортного
психологического
климата
Этап проверки
домашнего
задания.
10 мин.
Проверить знание
текста, понимание
проблемы
Стадия вызова.
Определение ключевых
понятий, отражающих
суть пьесы.
Составление
кластера.
Организует проверку
выполнения домашнего
задания: внимательное чтение
пьесы; делит учащихся на
Учащиеся
распределяют
обязанности в
группе и после
Урок опирается на
уже имеющиеся
знания учащихся
группы; предлагает работу с
текстом пьесы по выявлению
ключевых проблем,
совместного
обсуждения
составляют
кластер, в центре
которого слово
«На дне».
Этап всесторонней
проверки знаний.
10 мин.
Развитие умения
сотрудничать и
работать в группе;
умение выделять
ключевые проблемы
произведения,
формулировать
гипотезу;
Работа с ключевыми
словами кластера
(философия, правда,
ложь, «бывшие» люди,
«дно жизни» и др.)
Защита кластера
Учитель формирует задание, не
участвуя в составлении
кластера, координирует процесс
защиты, при необходимости
корректирует высказывания
учащихся
Учащиеся
защищают
кластер,
высказывают
собственные
мнения касательно
ключевых проблем
пьесы
Чередование
различных видов
деятельности,
межпредметные связи
(русский язык,
история)
Этап подготовки
учащихся к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала.
20 мин.
помочь учащимся
выявить
собственную
позицию о том, что
важнее: истина или
сострадание;
положителен или
отрицателен образ
Луки.
Работа в группах.
Стратегия «Фишбоун».
Подобрать аргументы и
факты к следующим
темам: 1-ая группа:
«Лука –
приспособленец». 2-ая
группа: «Лука –
искатель истины,
проповедник добра».
Обсуждение в
группах,
составление
рисунка, анализ
текста, через образ
Луки определение
основных
философских
мотивов
произведения.
Постановка учебных вопросов
Что означает имя Лука? Каковы
основные жизненные принципы
Луки? С кем и о чем беседует
Лука? Какова его роль при
этом? Насколько значительно
то, что сказал Лука Анне перед
смертью? Какова его роль при
этом? Можно ли обвинять в его
смерти Луку? Почему Лука не
беседует с Бароном и
Бубновым?
Учащиеся в
группах
обсуждают
вопросы,
анализируют
текст, составляют
рисунок
«Фишбоун»
Чередование
различных видов
деятельности,
межпредметные связи
(русский язык,
история)
Постановка проблемных
вопросов: что лучше - истина
или сострадание? Что нужнее?
Нужно ли доводить
сострадание до того, чтобы
пользоваться ложью, как Лука?
Нужен ли человеку Лука?
В результате
обсуждения
появляется
рисунок: 1-ая
группа: «Лука –
приспособленец»
(см. ниже)
2-ая группа:
«Лука – искатель
истины,
проповедник
добра» (см. ниже)
Переходим к
основополагающим вопросам
Изменились ли герои пьесы
после общения с Лукой?
Этап усвоения
новых знаний.
Этап закрепления
новых знаний.
20 мин.
10 мин.
Выявить различные
точки зрения
учащихся по
отношению к образу
Луки; развивать
умения
монологической и
диалогической речи,
способности
выявлять и
формулировать
ключевые
характеристики
героя.
Выявление
неоднозначности образа
Луки. До сих пор образ
Луки невозможно
трактовать однозначно.
Поэтому актуальность
произведения Горького
неудивительна, ведь
автор поднимает один
из главных вопросов
человеческого бытия:
на чем и каким образом
можно построить
отношения между
людьми и что из этого
получится.
Защита проекта
«Фишбоун»
развивать
критическое
мышления
школьников,
формировать их
коммуникативную и
дискуссионную
культуру;
помочь учащимся
выявить
собственную
позицию о том, что
важнее: истина или
Лука – это один из тех
образов мировой
драматургии, которые
современны в каждую
эпоху, так же, как и во
все времена актуальны
философские проблемы,
связанные со смыслом
жизни человека, его
правды и веры. Самое
загадочное в Луке – это
самостоятельная жизнь
образа, не зависимая не
Дискуссионная
карта «Да» - «Нет»:
«Нужен ли
человеку Лука?»
Организует выступления
учащихся, при необходимости
задает наводящие вопросы,
корректирует высказывания
учащихся.
Слушают
одноклассников,
задают вопросы,
записывают
тезисы в тетрадь.
Внимание к каждому
мнению ученика,
поощрение
самостоятельной
мыслительной
деятельности
Высказывают
собственные точки
зрения по
поставленной
проблеме.
Внимание к каждому
мнению ученика,
поощрение
самостоятельной
мыслительной
деятельности
.
руководит дискуссией,
мотивирует учащихся,
слушает, проясняет
высказывания учащихся, задает
уточняющие вопросы.
Оценивает усилия учащихся,
успешность их высказываний и
ценность полученных выводов,
побуждает учащихся к
углублению мысли
Этап информации
учащихся о
домашнем
задании,
инструктаж по его
выполнению
7 мин.
сострадание;
положителен или
отрицателен образ
Луки.
только от суда
ночлежников, но и от …
Горького.
Подведение итогов
урока, проведение
этапа рефлексии
Стадия рефлексии.
-Какие чувства и
ощущения возникали у
вас в ходе работы на
уроке?
- Какой главный
результат занятия,
благодаря чему он
достигнут?
- Какие трудности
встретились и как вы
их преодолевали?
Проводит рефлексию урока,
проверяет понимание
учащимися содержания урока;
как итог размышлений, дает
творческое домашнее задание в
виде написания эссе на тему:
«Чья позиция (Луки или
Сатина) мне ближе и почему».
Продуктивное
самооценивание
собственной
деятельности
учителем и
учащимися
1-ая группа: «Лука – приспособленец».
(После обсуждения появляется рисунок и записи: голова рыбы- идея: Лука-приспособленец; Аргументы (верхняя часть
скелета): 1) финал жизни Актера, Пепла; 2) идеи Сатина о величии жизни человека; 3)исчезновение Луки; 4) позиция
автора.
Факты (нижняя часть скелета): 1)Актер «не выдержал правды»; Пепел: мечта о Сибири реализовалась, но не так, как
хотелось; 2) Человека уважать надо, не унижать его жалостью, Правда-бог свободного человека; 3) обитатели ночлежки
слабы, с исчезновением Луки, исчезает и мечта о свободной жизни; 4) «Утешитель – фигура отрицательная, комическая»,
Лука – «пройдоха», «жулик». Итоги (хвост рыбы):иллюзии лишь на время усыпляют и успокаивают людей, уважение и
правда возвышают человека, а Лука учит приспосабливаться).
2-ая группа: «Лука – искатель истины, проповедник добра».
(Идея: Лука – искатель истины? Аргументы: 1) беседа с Актером; воскресил его душу; помог вспомнить
любимые стихи и т.д. 2) «Жалеть людей надо»; 3) монолог Сатина; 4) афоризмы Луки. Факты: 1) акцент на
душевные силы личности; у Актера не хватило сил бороться с обстоятельствами; 2) проявление сочувствия к
Анне, Насте; 3) «Старик – не шарлатан»; 4) «Во что веришь, то и есть».
Итоги: Лука - странник, проповедует добро, любовь и уважение к людям стремится к истине).
Download