Урок развития речи в 4 классе по теме: " Обучающее... рассуждение ".

advertisement
Урок развития речи в 4 классе по теме: " Обучающее изложениерассуждение ".
Тип материала: Урок
Организационная форма: урок развития речи.
Класс: 4.
Тема урока: Подробное обучающее изложение текста-рассуждения с элементами повествования.
Цель: учить детей приёмам работы над подробным изложением текста-рассуждения с элементами
повествования; формировать умение определять основную мысль, структуру, делить текст на
части и озаглавливать их; развивать умение записывать текст соответственно данному плану.
Задачи: обогащать знания о причинах возникновения пожаров и о вреде, которые приносят лесные
пожары природе; развивать наблюдательность, логическое мышление; совершенствовать умение
строить текст-повествование с элементами рассуждения, обогащать словарь детей; развивать
устную и письменную речь; воспитывать бережное отношение к природе.
Автор работы: учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 6, города Пушкино Московской
области, Панарина Ольга Ивановна
Ход занятия.
Актуализация знаний по теме «Украшение старинных изб»:
Ранее мы познакомились с внешним и внутренним убранством русской избы.
- По каким принципам украшался внешний облик крестьянской избы?
- Зачем люди украшали свои жилища?
- Какие украшения встречались на жилищах крестьян?
Конек крыши получил свое название от конской головы, которую традиционно крепили на
крыше. Считалось, что резная голова коня или любой богини - самый ценный оберег,
показывающий богам, что хозяева дома их любят и почитают.
- А каких домашних животных держали у себя крестьяне? Для Чего?
1. Знакомство с содержанием текста:
Учитель читает текст, текст в распечатанном виде лежит у каждого ученика на столе.
Текст изложения.
Конёк на крыше
В старину избы часто украшали коньками . Кто был первым помощником
человека? Конечно, конь!
Конь помогал крестьянину пахать и боронить землю. Помогал сеять зерно.
Многие века конь служил транспортом. На конях люди ездили и перевозили
поклажу.
Без коня не было почты. Почтовые кони перевозили разные вести на большие
расстояния. А если нападал враг на русскую землю ,то на войну шёл добрый конь. И
случалось ,он выносил с поля боя раненого хозяина ,спасал ему жизнь.
Живет конь на крыше. Дождик прольёт - станет конь тёмным. А солнышко
выглянет – станет конь золотым.
Ещё выше поднимает голову – гордится собой!
1. Содержательно-композиционный и стилистический анализ текста:
Беседа с учащимися.
-Определим тему текста. Отражена ли тема в заглавии?
-Почему текст назван «Конёк на крыше»? Какие ещё названия вы могли бы предложить?
-В чем различия слов «конь» - «конёк»?
4. Композиционно-типологический анализ текста. Составление плана.
— К какому типу относится текст? (Это текст-рассуждение. Он отвечает на вопрос «почему?»,
содержит тезис, аргументы, вывод)
— На сколько частей можно разделить текст? (Текст можно разделить на три части: 1 – тезис; 2 –
основная часть (доказательства); 3 – заключение (вывод)).
— На какой вопрос отвечает текст? (Почему в старину избы украшали коньками?)
--В какой части текста содержится ответ на этот вопрос? Прочитайте ее.. Это тезис данного текста,
который мы и должны доказать.
— Определите тему первой части, озаглавьте ее.
— Какие аргументы, доказательства, факты приводит автор, доказывая что без коня нельзя было
обойтись?? (Конь помогал крестьянину пахать и боронить землю. Помогал сеять зерно.
Многие века конь служил транспортом. На конях люди ездили и перевозили
поклажу.
Без коня не было почты. Почтовые кони перевозили разные вести на большие
расстояния. А если нападал враг на русскую землю ,то на войну шёл добрый конь. И
случалось ,он выносил с поля боя раненого хозяина ,спасал ему жизнь.) Это основная часть
текста.
— На сколько частей, по количеству приведенных автором фактов, аргументов, доказательств
можно разделить вторую часть? (вторую часть можно разделить на 3 части)
— К какому типу речи относится вторая часть? (Вторая часть рассказа – это повествование.)
— О чем говорится в первой части основной части рассказа, определите ее тему и озаглавьте?
---О чем говорится во второй части основной части рассказа? Определите его тему и озаглавьте.
—Прочитайте третий аргумент автора. Определите его тему и озаглавьте третью часть основной
части.
— К какому выводу приходим, когда читаем текст? Сравните тезис и вывод.
— Озаглавьте заключительную часть.
На доске в процессе работы появляется план.
1. Вступление. Первый помощник человека
2. Основная часть: (доказательства, аргументы)
а.) Конь-пахарь
б.) Конь-извозчик
в.) Конь-почтальон
3. Заключение. Гордый конёк.
5. Языковой анализ текста.
— Языковой анализ текста нам необходим для того, чтобы научиться более точно отбирать слова,
выражения, словосочетания для написания текста.
— Прочитайте первое предложение. О чем узнали из этого предложения? На что указывает слово
«коньки», в словосочетании «украшали коньками»?
— С какой целью дано второе предложение в этом же абзаце?
— Замените слово «поклажа» синонимами (пользуемся словарем синонимов) Слова записаны на
доске.
— Прочитайте второй абзац. Какие метафоры использует автор? Для чего автор использует
метафоры?
— Что значит «добрый конь»?
— Прочитайте третий абзац. О чем в нем говорится?
— Прочитайте восклицательные предложения. Для чего использует автор данные предложения в
рассказе?
1. Определение способов и средств связи предложений в тексте.
— Какой тип связи предложений используется в данном тексте?
— Назовите средства связи предложений в тексте. (слова синонимы и местоимения, некоторые
предложения связаны друг с другом по смыслу). Есть ли в тексте опорные слова, которые
встречаются в тексте рассуждении? (Опорных слов «потому что», «во-первых», «значит» и т.д.
нет, структурные части текста-рассуждения отделены друг от друга абзацами).
1. Наблюдение за временным планом текста:
— Соблюдается ли в тексте единый временной план? (В первой и второй частях используются
глаголы прошедшего времени; во второй части – прошедшего; в третьей части –настоящего).
— Как вы думаете, для чего автор использует настоящее время и прошедшее ? Понаблюдайте, в
каком случае какое время глаголов используется, и сделайте выводы. Значит, передача
временного плана текста очень важна при передаче содержания.
1. Анализ орфографии и пунктуации текста.
— Для того, чтобы текст изложения написать без ошибок, вспомним правописание некоторых
орфограмм.
Слова из текста выписаны на доске и разбиты на группы.
— По какому принципу слова с пропущенными орфограммами разбиты на 3 столбика? (В первом
столбике – слова с безударной гласной, проверяемой ударением, и с безударной гласной в
приставке, во втором – слова с гласной после шипящей, в третьем – слова, в которых пишется или
не пишется мягкий знак). Объясните написание данных слов.
— В каких словах две орфограммы? Объясните написание этих слов. (возникает, ближайший,
защищает)
— В каком слове есть удвоенная согласная? Разберите слово по составу и объясните, почему в
слове необходимо писать две буквы «с».
— Прочитайте предложения с однородными членами. Что передают однородные сказуемые в
предложении? Вспомните, каким образом обозначаются однородные члены предложения в
письменной речи. (Однородные члены предложения в письменной речи обозначаются запятыми.)
1. Самостоятельное написание изложения. Редактирование текста.
1. Подведение итогов урока.
— Что, как вам кажется, получилось и что не получилось при написании изложения?
Чтение нескольких изложений вслух, при необходимости даются комментарии: что получилось, над
чем еще необходимо поработать.
Download