Транспорт и разметка на дорогах

advertisement
«Транспорт и разметка на дорогах»
Конспект занятия познавательного цикла
для старшего дошкольного возраста
ЦЕЛИ:
Познакомить детей с различными видами транспорта, его назначением.
Дать знания из истории правил дорожного движения, пополнить словарный
состав.
Воспитывать уважение к движущемуся транспорту, пешеходам.
ОБОРУДОВАНИЕ: макет улицы с маленькими машинками, машины –
картинки специального назначения.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним , какой бывает транспорт.
(Наземный, подземный, воздушный, морской, речной.)
А теперь отгадайте загадку:
Чтобы я тебя довез,
Не давай ты мне овес.
Напои меня бензином
И проверь мотор и шины.
И тогда, поднявши пыль,
Побежит ….
(автомобиль)
А к какому виду транспорта относится автомобиль? (К наземному)
Вспомните, какие виды машин вы видели у нас в городе?
Все машины делятся: грузовые, пассажирские, специальные.
Давайте разделим наши картинки на три группы.
Итак, когда появились первые машины, на дорогах ходить стало опасно.
Люди много думали о том, как сделать движение машин безопасным. В
старые времена в Англии было введено правило: перед машиной шел слуга с
фонарем и всех предупреждал об опасности. Машины и сами сигналили,
шоферы кричали, но это не помогало. Машины ездили все быстрее и
становились все опаснее. Тогда всем стало понятно, что люди должны ходить
по своей дорожке, а машины – по своей и не кто ни кому не мешает. Были
введены обязательные правила, которые все должны знать. Сначала
начались работы по мощению дорог, от слова «мостить» проезжую часть
стали называть мостовой. По краям главных улиц стали класть каменные
плиты для пешеходов и ограждать их от мостовой. Так дорогу разделили на
две части : для транспорта – проезжую, для пешеходов – тротуар. Проезжую
часть разделили пополам для движения во встречных направлениях, указав
транспорту и пешеходам придерживаться правой стороны.
Улицы , где транспорт идет в двух направлениях, называется улицы с
двусторонним движением. Таких большинство.(Показ рисунка) Улица, где
транспорт движется в одном направлении, занимая всю ширину проезжей
части – улица с односторонним движением.
(Показ рисунка).
Давайте расставим на макете машины с односторонним и двусторонним
движением.
Для пешеходов нарисовали на дороге белые полоски, как у зебры. Это
пешеходный переход, а в народе ее называют «зебра». Для водителей
существует еще другая разметка на дороге, которая помогает при вождении
(это и направление движения и запрещения).
Моделирование детьми движения машин и пешеходов на макете улицы
города.
Путешествие по улицам города.
Конспект занятия познавательного цикла
для старшего дошкольного возраста
Цель:
развитие творческих способностей и воображения в процессе игрового
общения
Задачи:
Обобщить знания детей по правилам дорожного движения
Уметь конструировать различные модели – дома мосты по чертежам,
используя разные виды конструктора.
Развивать планирующую речь, умение последовательно рассказывать о том,
что они будут строить
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материал: репродукции видов города, запись песни о городе, разного вида
конструкторы и бросовый материал: деревья ,знаки дорожного движения,
дорожки - улицы, фигурки людей, транспорт (используются не только
покупные игрушки, но и материал, изготовленный детьми в
самостоятельной деятельности).
Предварительная работа: экскурсии и прогулки по городу, в музей
,рассматривание наглядно-иллюстративного материала о городе, беседа о
правилах дорожного движения, построение зданий по схемам, чтение
стихотворения Маяковского «Кем быть?»
Ход занятия.
1.Организационный момент. Рассматривание репродукций с
достопримечательностями города.
2.Введение в тему. Беседа о зданиях, представляющих собой архитектурную
ценность.
Вопрос:
В чем отличие вашего города от других городов?
3.Слушание песни о городе (дети подпевают).
4.Сюрпризный момент – внесение карты-схемы микрорайона (ее подробный
анализ).
5.Предложить детям попутешествовать по улицам города. Повторить правила
дорожного движения.
Вопросы:
Где нельзя играть? (На проезжей части.)
Как мы переходим улицу? (С помощью светофора, пешеходной дорожки,
подземного перехода.)
На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (На зеленый для
пешехода).
6.Встреча со «Светофором» (заинтересовывающий момент). Чтение
стихотворения И. Лешкевича «Светофор»:
Перейти через дорогу
Вам на улице всегда
И подскажут, и помогут
Говорящие цвета.
Красный цвет вам скажет «Нет!»
Сдержанно и строго.
Желтый цвет дает совет
Подождать немного.
А зеленый цвет горит –
«Проходите!» говорит.
Дидактическая игра «Красный, желтый, зеленый».
7.Встреча регулировщика. Краткая беседа о необходимости и пользе его
труда. (Следит за порядком на дорогах, заменяет светофор там, где его нет.)
8.В нашем городе много разных зданий, есть старинные, есть и новостройки.
Предложить детям построить свой микрорайон по схемам, рисункам,
уточнив последовательность строительства.
9.Предложить детям” озеленить” город и обеспечить безопасность
дорожного движения.
Вопросы:
Что нужно сделать, чтобы не было аварий на дорогах? (расставить дорожные
знаки).
Дети высказываются о необходимости дорожных знаков.
Игра переходит в сюжетно-ролевую.
«Мы идём в детский сад».
конспект практического занятия в подготовительной группе.
ЦЕЛИ:
Учить детей быть прилежными пешеходами.
Учить составлять план дороги, обозначать на нем опасные места.
Закреплять умения ориентироваться в дорожных знаках.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Ватман, карандаш, фломастеры, схема с правилами для пешеходов, знаки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Каждый день мы с вами ходим в детский сад. Все мы живем в
разных домах, но в одном микрорайоне. Сейчас мы с вами составим план –
карту дороги идущей в детский сад, отметим на ней опасные места. Дорога
будет начинаться от поликлиники № 6, пересекать перекресток, переходить
на другую сторону дороги около остановки «4 – й микрорайон».
Сейчас у нас предстоит экскурсия, но для начала мы вспомним правила для
пешеходов. Я напомню их вам – они отражены в схеме – таблице.
Иди только по тротуару.
Идти, придерживаться правой стороны.
Не бежать, идти шагом.
Обходить препятствия на тротуаре, не выходя на проезжую часть.
Не играть на тротуаре.
Переходить дорогу только по пешеходному переходу или светофору.
Дети идут на экскурсию. Рисуют план – карту дороги в детский сад и
обозначаем на ней перекресток, пешеходный переход, остановку «4 – й
микрорайон».
А теперь поиграем в игру «Весёлые знаки»:
если я покажу запрещающие знаки – вы скрещиваете руки впереди;
если предписывающие знаки – показываете имитацию движений водителей;
если предупреждающие знаки - одну руку поднимаете вверх;
если указательные знаки – присаживаетесь на присядки.
Итак, мы с вами сегодня нашли путь к детскому саду, вспомнили правила
для пешеходов, отметили на нашей план – карте опасные места, вспомнили
дорожные знаки.
Download