Мусор – глобальная проблема земли

advertisement
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Великоархангельская средняя общеобразовательная школа
Бутурлиновского муниципального района
Воронежской области
Разработка
внеклассного мероприятия
по экологии
«Мусор – глобальная проблема земли»
учитель биологии: Скляренко А.Н.
Внеклассное мероприятие по экологии
«Мусор – глобальная проблема земли»
Цель: познакомить учащихся с проблемой бытовых отходов, путями ее решения.
Задачи:
1. Образовательные:
Раскрыть суть “кризиса отходов”.
Познакомить учащихся с масштабами “кризиса отходов”.
Рассмотреть этапы решения проблемы бытовых отходов; варианты утилизации,
захоронения.
2. Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение обучающихся к природным богатствам.
Способствовать формированию активного природоохранного сознания обучающихся.
3. Развивающие:
Развивать внимание, логическое мышление обучающихся.
Оборудование: 1.таблицы; 2.природоохранные плакаты; 3.компьютер; 4.презентация;
5.проектор; 6.экран; 7.пластиковые бутылки; 8.пластилин; 9.листы бумаги, ручки;
10яичные контейнеры; 11.краски и кисти; 12.стаканчики с водой.
Ход мероприятия
1.Вступление.
Учитель:
- У нас у всех есть свой дом, и каждый из нас хочет, чтобы его дом был чистым и безопасным.
- Скажите, ребята, что вы считаете сейчас свои домом? (ответы детей, предполагаемый ответ
Конкретный адрес проживания).
- А что, считают домом космонавты, которые находятся на орбите? (ответы детей,
предполагаемый ответ Планета Земля.)
Учитель:
- Земля – наш общий дом, который превращается в огромную свалку.
Моя планета – человеческий дом,
Ну, как ей жить под дымным колпаком,
Где сточная канава – океан,
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: больше не могу!
Учитель:
- Вся наша жизнь окружена вещами, рядом с нами они проживают свою долгую или мимолетную
жизнь, принося нам пользу или просто радуя нас. Вещи служат нам, бывает всего несколько
секунд, а бывает целую вечность. Одни мы бережно храним, другие выбрасываем не
задумываясь. Одни вещи жизненно необходимы, другие лишь эквивалент статуса. Но каждая из
вещей, рано или поздно, оказывается на свалке. Сегодня мы уже не можем представить свою
жизнь без благ цивилизации, забывая о том, что многие из этих благ чужды природе. Чем лучше
живет человек, тем больше мусора на планете.
- Современная экономика поощряет расточительство, новые виды товаров, новые марки –
покупай, покупай, покупай... А старые, но еще годные вещи выбрасываются.
- Еще недавно в России полиэтиленовые пакеты были ценным предметом домашнего обихода. Их
стирали, сушили на веревочках. Пластиковые и жестяные баночки и бутылки были редкостью. Их
мыли, хранили и использовали многократно.
- Но прогресс сделал свое дело. Мы привыкли к легким и удобным одноразовым упаковкам.
Нашествие одноразовой тары превратилось в настоящее мусорное бедствие (слайд 1)
- Мусор постепенно становится монстром цивилизации. Вопрос: “Куда деть мусор” становится все
актуальнее.
- Ребята, как вы думаете: Жители, какого города являются мировыми рекордсменами по
количеству бытовых отходов? (ответы детей)
- Это Нью-Йорк.
- Какую страну называют мусорным ящиком Европы? (ответы детей)
- Это Британия.
- Есть ли наука, которая занимается мусором? (ответы детей)
- Да, есть. Это ГАРБОЛОГИЯ – мусороведение.
2.Мусор – что это такое и откуда берется.
Учитель:
- В каждом доме образуется огромное количество ненужных материалов и изделий, начиная со
старых газет, пустых консервных банок, бутылок, пищевых отходов, оберточной бумаги и
заканчивая изношенной одеждой, разбитой посудой и бытовой техникой. Общий термин для
вышеназванных материалов – твердые бытовые отходы.
На протяжении многих лет количество твердых бытовых отходов возрастает: отчасти из-за роста
населения, но в основном из-за изменения образа жизни людей, использующих все больше
оберточных и упаковочных материалов. (слайд 2)
Подсчитано, что




количество отходов, приходящееся на 1 человека – 0,7 кг;
примерное количество отходов, приходящееся на 200 жителей – 140 кг;
основная часть их приходится на бумагу и пищевые отходы;
если свалить накопившийся за год мусор в одну кучу, то образовалась бы гора
высотой с Эльбрус.
- Одна из сторон жизни города – образование и накапливание огромного количества твердых,
жидких и газообразных отходов. Жидкие отходы просачиваются через грунт и загрязняют
источники питьевой воды. Систематическое использование загрязненной воды приводит к
резкому снижению иммунитета - здоровья. А здоровье – самое главное, что есть у человека!
Газообразные – вызывают смог, отравляя все живое ядовитыми парами.
- Свалки у населенных пунктов, особенно в больших городах, становятся основным местом сбора
и корма для многих птиц и млекопитающих. Здесь проживают большое количество крыс, мышей,
кошек и собак. На свалках их привлекают пищевые отходы. Гоняться за живой добычей эти
животные просто отвыкают, их полностью устраивают отбросы человеческого стола. Эти животные
становятся переносчиками различных инфекционных заболеваний.
3.Как избавиться от мусора?
- Теперь возникает вопрос: как избавится от отходов? (варианты ответов детей,
предполагаемый ответ Свалка). (слайд 3)
Учитель:
- Свалка – выход ли это? Вплоть до 1960 года большая часть твердых бытовых отходов вывозилась
и сжигалась на открытых площадках, но при этом:
 они дымили, распространяя зловоние, и служили рассадником мух, крыс;
 продукты сгорания уносились в атмосферу и являлись одной из причин
загрязнения воздуха.
К концу 1960-х и началу 1970-х открытые горящие свалки запретили. (слайд 4)
Учитель:
- Появился другой способ избавления от мусора - использовались захоронения (могильники).
Мусор зарывали в землю или вываливали на нее и засыпали тонким слоем земли. При этом
удавалось избежать как загрязнения воздуха, так и размножения нежелательных животных, но
возникали более серьезные проблемы: вымывание веществ и загрязнение грунтовых вод.
(слайды 5, 6, 7)
Учитель:
- Вывод: Свалки и захоронения не являются путем решения ликвидации твердых бытовых
отходов. Нужны другие пути.
- Рециклизация – вторичная переработка отходов. Рециклизация – это молодая, но перспективная
отрасль, занимающаяся переработкой мусора. (слайд 9)
- Но есть небольшая проблема. Мы привыкли выбрасывать все отходы в один контейнер и
ликвидировать их как единое целое. Что бы ликвидировать эту массу мусора ее следует
сортировать либо дома, либо уже после сбора. Появились пути решения этой проблемы:
установка контейнеров с кодовым цветом. Существует 4 вида контейнеров: (слайд 10)




Серый – бумага, газеты, журналы, картон.
Желтый – банки, бутылки, пластик, металл.
3еленый – пищевые отходы.
Черный – опасные отходы.
4.Практическое задание.
Работа со слайдом 13
5.Применение новых технологий.
 макулатура превращается в бумажную массу, из которой получают бумажную
продукцию;
 стекло дробят, плавят и делают новую тару или используют вместо гравия при
производстве бетона и асфальта;
 пластмассу переплавляют и изготовляют “синтетическую древесину”;
 металлы плавят и перерабатывают в различные детали. Получение алюминия из
лома позволяет сэкономить до 90% электроэнергии, необходимой для выплавки его
из руды;
 пищевые продукты и садовый мусор компостируют и получают органическое
удобрение;
 источник энергии (электростанции на мусоре).
Учитель:
- Вывод: Для дальнейшей переработки отходов нужна их сортировка, которую должны
организовать муниципальные службы, при участии местного населения, которым являемся и мы с
вами.
6.Практическое задание.
Учитель:
- Я диктую незаконченное предложение, вы на листах пишите окончание предложения.
 Пишите на обеих сторонах листа бумаги, используйте больше материалов из…
(переработанной макулатуры).
 Старайтесь покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно…
(использовать много раз, сдать в магазин).
 Не покупай больше, чем (может понадобиться тебе).
 Старайся аккуратно обращаться со стеклянной тарой, которую… (можно
сдать).
 Почини и исправь вещь вместо того, чтобы ... (ее выбрасывать).
7.Мусор в нашем селе.
Разговор ведётся о том, как обстоят дела со свалками, сортировкой и вывозом мусора у нас в селе.
- Сколько же времени потребуется, чтобы полностью разложился мусор?
(слайды 11, 12)
8.Поделки из мусора.
А)Показать презентацию о поделках из мусора.
Б)Смастерить с детьми поделку «Пингвин» из пластиковой бутылки и пластилина.
В)Смастерить поделку «Гусеница» из яичных контейнеров.
9.Заключение
Слайды 14, 15)
“Хочешь изменить мир – начни с себя”.
Что потребуется?
Для того, чтобы у нас получилась поделка пингвин из пластиковой бутылки
нам потребуется небольшая бутылка на 0,5л, пластилин и стек.
Делаем шапку
Обклеиваем горлышко бутылки пластилином, это будет шапочка. Крышка
бутылки будет помпоном, поэтому нанесите на неё небольшие стрижки
стеком, чтобы имитировать пушистость.
Лепим из пластилина глазки и клювик
Заключительный этап
Лепим из черного пластилина крылышки, из белого - пузико, а из красного
- лапки. Поделка пингвин из пластиковой бутылки готова!
Готово!
Download