Simakova_5

advertisement
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока:
Орфоэпия.
Цели урока:
1.Образовательные:
- систематизация и обобщение теоретических знаний, знакомство с
термином “орфоэпия”, формирование навыка правильной речи (нормы
ударения и произношения), дальнейшее развитие умения на практике
применять полученные знания, ориентироваться во всех орфограммах,
затронутых в разделе, узнавать их в тексте; обогащение словарного запаса
суворовцев;
2. Развивающие:
- развитие мыслительных навыков и познавательных умений,
орфографической зоркости через практическую деятельность, отработка
практических умений и навыков учащихся 5-ых классов по решению
тестов по теме "Орфоэпия".
3. Воспитательные:
- воспитание уважения к литературным произносительным нормам
русского языка и желания добиться высокого уровня грамотного письма и
речи.
Форма урока
Игра-путешествие
Материальное обеспечение урока:
Учебник, компьютер, рабочая тетрадь, карточки, листы учёта знаний,
жетоны для участников, раздаточный материал, жетоны с изображением
настроения, приложения, презентация, кадры из кинофильма, песенка из
Радио няни, словари, видеофильм из суворовской жизни.
Методы работы:
1.Словесный
2.Репродуктивный
3.Частично-поисковый
4.Метод языкового анализа
5.Объяснительно-иллюстративный
Ход урока:
№
1.
Этапы урока
Организационный момент.
Время
Работа
суворовцев
2
2.
Проверка подготовленности суворовцев к
занятию (опрос по пройденному материалу). Объявление темы и целей урока.
Слайд №1 Эпиграф.
Язык наш… создан для искусного чтения,
заключая в себе все оттенки звуков и самые
смелые переходы от возвышенного до
простого в одной и той же речи.
Н.В.Гоголь
Слово преподавателя.
- Здравствуйте, ребята. Как здорово, что мы
живём с вами на планете Земля и владеем
таким удивительным, неповторимым,
многогранным, постоянно меняющимся и
развивающимся русским языком.
Вы, наверное, обратили внимание на эпиграф 1 мин
к уроку. Прочтите его внимательно и
попробуйте объяснить.
Суворовцы
отвечают на
вопросы
- Ребята, вы любите мечтать?
-Тогда, думаю, вам будут близки строчки
стихотворения Элеоноры Барковой «Я
мечтаю». Приложение 2.
1 мин
- Сегодня на уроке русского языка я
предлагаю отправиться в космическое
3 мин
путешествие. Вы понимаете, что
путешествие наше будет не совсем в
«космос», а в такой же таинственный, такой
же интересный, как космос, ещё мало
изведанный вами космический мир русского
языка.
В космос летят… космонавты. Но мы с вами
сегодня не просто космонавты, а
космонавтыты-лингвисты. А кто такие
лингвисты?
- Космический мир русского языка очень
широк. Мы отправляемся в одну из его частей
– держим курс на космическую территорию
Фонетики и Орфоэпии.
Хочу сообщить, что в центре управления
полётом за прохождением нашего
Читает
суворовец
Суворовец:
Лингвистика-языкознание.
Значит,
лингвисты знатоки
языка.
3
путешествия наблюдают учёные-эксперты –
гости на нашем уроке.
Руководство полётом разрешите взять на
себя.
Ребята, сегодня на уроке у нас будет 2
экипажа. У каждого участника полёта есть
свой личный бортовой журнал (Приложение
2), в него вы будете заносить всё самое
основное, что будет происходить во время
полёта. Также хочу заметить, что за успешное
выполнение ответственных заданий во время
путешествия активные космонавты будут
отмечаться звёздами. Набравшие большее
количество будут занесены в Почётную
книгу космических достижений (журнал).
Слайд №2
Работа в тетради.
-Внимание, экипаж! Записать: число, классная
работа, тема урока в свои личные бортовые
журналы.
В любое путешествие отправляются с
определённой намеченной целью. Есть она и
у нас. Посмотрите на тему нашего урока.
(Запись на доске) Давайте вместе определим,
что мы должны сделать, путешествуя по
космическому району под названием
«Фонетики и Орфоэпии» …
-Совершенно верно, (повторить и закрепить
основные сведения, которые изучили по этой
теме, показать знания и умения, которые
приобрели).
Каждое путешествие имеет свои этапы
прохождения. И наше тоже будет проходить
поэтапно.
1 этап «Подготовка к полёту». Проверка
самоподготовки.
Слайд №3
- Путешественник, намечая маршрут, уже чтото знает о том месте, в которое направляется.
Проверим, что мы знаем о Фонетике.
5 мин
Беседа.
-Что же изучает фонетика?
-Придумайте слова с корнем – фон- и запишите их в свои личные бортовые журналы.
Записывают
в тетради
тему
урока.
Ответы
суворовцев
Участвуют
в беседе
4
(Фонема, фонограмма, фонотека, телефон,
смартфон, патефон, магнитофон)
- Теперь проверим наш космический корабль.
Ракета взлетит, если заполним её отсеки
основными понятиями, изученными по теме
нашего урока.
Терминологический диктант.
- Я буду зачитывать развёрнутые
определения, а вы отвечать одним словом и
записывать его в личные бортовые журналы.
А потом мы вместе проверим, как вы
справились с этим заданием.
1. Звуки речи делятся на… (гласные и согласные)
2. Гласные бывают…(ударные и безударные)
3. Буквы, расположенные в определённом
обязательном порядке,
cоставляют…(алфавит)
4. В русском алфавите насчитывается … -(33)
буквы
Слайд №4 Самопроверка
-Кто без ошибок? (звёздочка).
Выполняют
в тетрадях
терминологический
диктант
Самостоятельно проверяют
и
оценивают
свою работу
-Итак, к полёту всё готово. Взлетаем!
3.
Видео о Гагарине
Изложение нового материала.
- Наш космический корабль направляется к
планете под названием “Орфоэпия”.
Работа с учебником.
- Откройте учебник (стр. 128, §62) и
1 мин
прочитайте определение термина “орфоэпия”.
Слайд №5.
-Что же явилось основой русского
литературного произношения?
2 мин
Сообщение суворовца. Приложение 3.
2 этап «Ориентирование по маршрутному
листу» Слайд №6.
- В космосе нужно уметь ориентироваться.
Есть даже специальные звёздные карты. Мы
летим по стране русского языка, нашим
ориентиром будет компас, а чтобы он показал
нам направление движения, нужно подобрать
Работают с
учебником
Слушают
сообщение
5
к нему ключ.
Отгадайте загадку. Слайд №7.
Шутник он, невидимка-молоток,
Тук! – и ударил в безударный слог…
И сразу же исчез огромный замок,
И появился маленький замок.
- Кто этот шутник, ребята? (Ударение)
Слайд №8.
Слово преподавателя. (Коротко)
Слайд №9.
- На доске написаны 2 слова стрелки и
гвоздики. Почему рисунков больше, чем слов?
Почему получились разные рисунки? Как вы
думаете?
(В каждом слове скрыто два, которые
пишутся одинаково, а произносятся поразному, т.к. ударение в этих словах может
падать на разные слоги: стрелки (часов) –
стрелки (военные), гвоздики (железные
стержни) – гвоздики (цветы).
- Мы видим, что очень важно правильно поставить ударение в слове, т.к. от этого может
поменяться его лексическое значение.
Например:
На путях я вижу сорок
Резко скачущих сорок.
Этот вид мне очень дорог
Средь неведомых дорог.
- Сделаем вывод: Слайд №10
Ударение в русском языке помогает различать разные слова.
Слайд №11
-Есть в языке слова, в произношении которых
многие делают ошибки. Выучить их вам
помогут рифмующиеся слова. Прочитайте и
запомните эти слова. Приложение 4.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с
принципами орфоэпии: научимся правильно
ставить ударение и произносить звуки в словах. А помогут нам:
1) Словарь в учебнике “Произноси
правильно”, стр. 299, 2) Школьный
орфографический словарь, 3) Орфоэпический
1 мин.
Отгадывают
загадку
1 мин
Слушают
преподавателя,
просматривают слайд
Отвечают
на вопрос,
анализируют
1 мин
Делают
вывод
2 мин
Читают и
запоминают
слова.
Работают со
словарями
6
словарь.
Чтоб скорей в библиотеке
Отыскать ты книгу смог,
В ней бывает картотека,
Специальный…(Каталог)
Работа со словарями.
- Давайте вспомним, как работать со словарем. По какому принципу расположены слова
в словаре?
Буквы – значки,
Как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все…(Алфавит)
Выполнение упражнений. Слайд №12.
- Спишите с доски слова, расставьте
ударение. В случае затруднения обратитесь к
словарю.
Алфавит, каталог, звонит, торты, красивее,
щавель, цемент, средства, километр,
документ, свекла, начала, досуг.
- Теперь будем произносить эти слова правильно. Мы справились с этим заданием.
Молодцы, продолжим!
- Ой, что это? Что-то непонятное. Черный
ящик… (Из черного ящика достается книга и
пластинка с песенкой из передачи Радионяня)
Прослушивание песни об ударениях.
- Есть в русском языке слова, в которых
допустимо два варианта ударения. Какое из
этих слов встретилось в песне? (Творог – творог)
- Какие нормы произношения мы ещё должны
знать?
Сообщение суворовца. Слайд № 13
Приложение 5.
Слайд № 14
Выпишите слова, в которых произносится
[шт] и [шн]:
Удачный, что, конечно, точечный, скучно,
скворечник, точно, двоечник, Ильинична.
Слово преподавателя.
-В русском языке есть слова, заимствованные
(пришедшие) из других языков. Во многих
3 мин
Выполняют
письменно
упражнение
3 мин
Прослушивают песню, отвечают на вопрос, делают
вывод
2мин
Сообщение
суворовца
2 мин
Записывают
в тетрадь,
взаимопроверка
7
словах сохраняется твердое произношение
согласных перед е. Мы должны правильно
произносить такие слова. Но перед такой
кропотливой работой нужно немного
отдохнуть, приободриться, подкрепиться
энергией. Самое время для физкультминутки.
1 мин
Слайд № 15
Физкультминутка.
Все дышите! Не дышите!
Всё в порядке. Отдохните!
Вместе руки поднимите!
Превосходно! Опустите!
Наклонитесь! Разогнитесь!
Встаньте прямо! Улыбнитесь!
Да, осмотром я доволен –
Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров
И к заданиям готов!
2мин
Распределительный диктант. Слайд № 16
- Отгадайте слово по лексическому значению,
правильно произнесите его, запишите в
нужный столбик, объясняя орфограммы.
Таблица
1. Мастерская по пошиву одежды. (А[тэ]лье.)
2. Широкая асфальтированная дорога.
(Шос[сэ].)
3. Знак препинания. (Ти[рэ].)
4. Плавучая ледяная гора. (Айс[б`э]рг.)
5. Нижние места для зрителей в театре.
(Пар[тэ]р.)
6. Спортивная игра с мячиком. (Теннис [тэ].)
7. Название научного понятия. (Термин[т`э].)
8. Шарф, шейный платок. (Каш[нэ].)
9. Гостиница. (О[тэ]ль
3 этап «Космическое послание» Слайд № 17
- Что это?! На нашу электронную почту
пришло космическое послание.
Видео «Сценки из суворовской жизни»
- Какие слова произнесены были
неправильно?
Конкурс капитанов
У доски 2 учащихся выполняют задание
Слайд № 18
Приложение 6.
Заполняют
таблицу в
тетради
Просматривают
видеофильм
2суворовца
работают по
карточкам у
доски
8
Подчеркните слова, в которых согласный
перед Е произносится твердо:
Девиз, детектив, музей, бизнес, одеколон,
бассейн, экземпляр, пюре, тире, терапевт,
бутерброд, теннис, акварель, коктейль,
газета.
Задание всем Слайд № 19
На доске записаны слова, произнесите их
правильно. (Устно)
Фонетика, партер, шоссе, свекла, каталог,
досуг, километр, Ильинична, красивее,
булочная, музей, что, чтобы, конечно,
скучный, скворечник, яичница, ателье, кашне,
модель, столяр.
-В обыденной жизни мы редко задумываемся
над тем, как произносим отдельные звуки, не
знаем многих нормативных требований
орфоэпии и, тем не менее, произносим звуки
правильно. Но иногда бывает и так…
Фильм с участием Р. Быкова.
-Точность постановки ударения и
произнесения можно уточнить по
орфографическому или орфоэпическому
словарям. Твёрдости, чёткости дикции
способствуют артикуляционные упражнения
(например, знакомые всем скороговорки).
Упражнения по произношению
скороговорок Слайд № 20
- Объект обезврежен! Видимо, он упал с
какой-нибудь планеты инопланетян.
А теперь приступаем к выполнению
коллективного задания. Конкурс дикторов
У каждого экипажа на столах лежит текст.
Сейчас совместно, коллективно попытайтесь,
расставив ударение, прочитать его. Экипаж,
который справится с заданием быстрее,
сигнализирует об этом поднятой рукой, и
высылает к доске представителя.
Приложение 7.
ТЕКСТ 1
Бабу-ягу одолел недуг: разболелся
запломбированный зуб. Никакие средства не
помогали, но старая ворожея знала рецепт
Взвод
работает
устно
Просматривают кадр
из
кинофильма
Выполняют
упражнения
по
произношению
скороговорок
Групповая
работа
9
одного снадобья, которое уж точно должно
было облегчить ее страдания. Знахарка взяла
кухонный нож, накрошила в кастрюлю
свёклы, щавеля, добавила кедровых орешков
и щепоть соли, налила воды и поставила
кастрюльку на огонь. И вот наконец все было
готово. Баба-яга приняла лекарство, и недуг
был побежден.
ТЕКСТ 2
Была последняя декада месяца.
Старший менеджер сидел за компьютером.
Он работал в очень быстром темпе, ожидая,
что позвонит шеф и потребует отчет за третий
квартал текущего года. За успешную работу
менеджера должны были премировать.
Отправив шефу отчет, молодой человек
быстро просмотрел рекламный каталог, надел
пальто, похожее на шинель, и вышел из
офиса.
5.
6.
Задание на самоподготовку:
4 этап. «Возвращение на Землю. Адаптация
космонавтов» Слайд № 21
- Молодцы! С заданием успешно справились.
Летим на Землю!
Нам как космонавтам необходимо пройти
адаптацию. Адаптация – приспособление
организма к изменившимся условиям.
Слайд № 22
- Адаптация будет происходить уже на
самоподготовке. §62, выуч. слова в рамках,
упр.312 (письм). Напишите небольшое
сочинение на тему « Зачем нужно изучать
науку орфоэпию»*
Подведение итогов урока.
5 этап «Итоговая конференция» Слайд № 23
- После полёта космонавты обычно проводят
конференцию. Конференция – совещание
группы людей по какому-либо вопросу.
- Итак, обсудим наш полёт.
- Цель достигнута?
- Понравилось путешествие?
- Что запомнилось?
«ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА —
1 мин.
Записывают в дневники
3 мин.
Отвечают
на вопросы
10
ВСЛУШАЙСЯ В ЕГО РЕЧЬ»
-Как вы это понимаете, и как это связано с
темой урока? Действительно, уровень
культуры каждого человека проявляется уже
на уровне произношения. Неточное
произнесение звуков затрудняет понимание
между людьми, создаёт препятствия для
эффективного общения.
И в заключении хотелось бы сказать
об ученом, совершившем переворот в
лингвистической науке 19 века: И.А.Бодуэн
де Куртенэ. В 20 веке продолжателем его
школы был Л.В.Щерба. Слайд № 24, 25, 26
Приложение 8.
- Отметим самых активных космонавтов.
Ребята, поднимите, пожалуйста, свои звёзды.
Посмотрите, как их много, как они сверкают.
Я надеюсь, что вы будете блистать своими
знаниями также ослепительно, как эти звёзды!
Звучит песня «Земля в иллюминаторе»
Рефлексия.
Изобрази настроение. Слайд № 27
- Мне очень хочется узнать ваше мнение о
сегодняшнем уроке. На парте перед каждым
из вас – три жетона: один – с улыбающимся
личиком, второй – с безразличным
выражением лица, третий – с грустным.
Выберите тот жетон, изображение на котором
соответствует вашему эмоциональному
состоянию. Приложение 9.
Наше космическое путешествие состоялось!
Спасибо за ваше усердие и старание!
Просматривают слайды
Подсчёт
звёздочек.
Оценки
Выражают
собственное мнение.
Поднимают один из
смайликов.
Download