План – конспект урока по теме: «Головной мозг

advertisement
План – конспект урока по теме: «Головной мозг. Строение и функции головного
мозга»
Учитель биологии ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 901
Алексеева Зинаида Ивановна
Урок по теме: «Головной мозг. Строение и функции головного мозга»
Цель урока: изучить особенности строения и функций основных отделов головного
мозга с учётом индивидуально – типологических особенностей учащихся 8 «б» класса, а
именно: интересов, склонностей учащихся, их типов темперамента, свойств нервной
системы (сила, уравновешенность, подвижность).
Задачи:
 Образовательная: рассмотреть особенности строения отделов головного мозга,
показать многообразие его функций;
 Развивающая: формировать умения и навыки самостоятельной работы с
учебником, умение выделять главное, сравнивать, анализировать;
 Воспитательная: показать значение знаний о строении головного мозга для
медицины.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица «Головной мозг», «Спинной мозг», «Строение нервной
системы», раздаточный материал по теме в виде схем.
Ход урока
1. Организационный момент
 Приветствие
 Подготовка к работе
 Проверка наличия учащихся
2. Проверка знаний учащихся. Актуализация опорных знаний











1) Работа с терминами (фронтальный опрос)
Что входит в состав нервной ткани?
Что составляет основу нервной системы?
Что называют нейроном? Каково его строение?
Что такое нейроглия?
Где находится миелиновая оболочка и каково её значение? Что такое миелин?
Что такое аксон? Дендрит?
Что такое нервный узел?
Что такое нервный импульс?
Что такое синапс?
Что такое рефлекс? Какие рефлексы вы знаете?
Что такое торможение?
2) Беседа по строению и функциям спинного мозга
 Каково строение спинного мозга?
 Как распределяется серое и белое вещество в спинном мозге?





Как осуществляется взаимосвязь спинного и головного мозга?
Сколько корешков спинномозговых нервов отходит от спинного мозга?
Какие функции в нашем организме выполняет спинной мозг?
Центры каких рефлексов находятся в спинном мозге?
Какие органы в теле человека контролируют работу спинного мозга?
3) Задание 1. (ответ у доски по карточке).
Начерти рефлекторную дугу коленного рефлекса. Укажи части рефлекторной
дуги. Какой это рефлекс? О какой функции спинного мозга он говорит? Назови все
функции спинного мозга.
4) Задание 2.
Нарисуй схему рефлекторной дуги оборонительного рефлекса отдёргивания
человеком руки от горячего предмета. Подпиши части рефлекторной дуги.
3. Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы, цели занятия. Зачем нужны знания о строении и функциях
головного мозга?
4. Изучение нового материала.
Человеческий мозг – это сложнейший орган, который покрыт тремя
оболочками. Внутри мозга находятся полости (желудочки) мозга. От него отходят
12 пар черепно-мозговых нервов. Масса мозга новорождённых составляет 320 –
390 г, к 13 годам она составляет 1300 – 1400 г. Это почти как у взрослого человека.
Почему масса мозга увеличивается? С чем это связано?
Почему у всех животных, за небольшими исключениями масса головного мозга
меньше, чем у человека?
Масса головного мозга гориллы составляет 400 г, шимпанзе 375 г, быка 500г,
лошади 650г, дельфина афалины 1700г, слона 6000г, кашалота 9200г. Но по
отношению к массе тела мозг человека весит больше.
Как вы думаете, существует ли непосредственная связь умственного
развития с массой головного мозга? Конечно, не существует. Масса головного
мозга одарённых людей превышала среднюю массу у Тургенева – 2012г, Бехтерева
– 1720г, Павлова – 1653г, Менделеева – 1571г. Однако у других одарённых людей
масса была значительно меньше средней, например у А.Франса – 1017г. Самый
тяжёлый мозг оказался у идиота – 2850г.
Мозг обильно снабжается кровью, которая приносит кислород и
питательные вещества. К чему приводит ухудшение кровоснабжения?
(К нарушениям в работе мозга, к снижению работоспособности и ухудшению
памяти). Что такое инсульт? Связано ли это с избыточным весом, с
нерациональным питанием, с курением? (учащиеся дают полный ответ)
В головном мозге различают три основные части: мозговой ствол,
мозжечок и большие полушария. Мозговой ствол является продолжением
спинного мозга.
К стволовой части относятся продолговатый мозг, мост, средний и
промежуточный мозг. Мозжечок располагается над продолговатым мозгом и
мостом. Большие полушария составляют 78% от общей массы головного
мозга.
Откройте страницу 64 и рассмотрите строение головного мозга и его
отделов. Составьте схему отделов головного мозга. Прочитайте текст о
продолговатом мозге и сравните его со спинным.
Серое вещество расположено внутри белого и образует скопления в виде
ядер.
Какие центры защитных рефлексов находятся в продолговатом мозге?
(чихания, кашля, рвоты, слезотечения, мигания).
Продолговатый мозг также участвует в поддержании позы,
перераспределении тонуса мышц при вращательных движениях. Почему может
возникнуть укачивание на качелях? Возникает нарушение пространственной
ориентации, тошнота, рвота.
Мост – это место расположения нервных волокон, по которым импульсы
идут вверх и вниз. Он состоит из серого и белого вещества. Серое вещество
образует ядра. В мосте расположены центры, регулирующие ритм дыхания.
Найдите на рисунке мозжечок. Где он расположен? Какой имеет вес?
Каково его строение? Каковы основные функции мозжечка? (воспользуйтесь
текстом учебника).
Мозжечок состоит из червя и двух полушарий, серое вещество как внутри,
так и снаружи.
Кора мозжечка складчатая, образует борозды и извилины. Мозжечок
участвует в регуляции сложных произвольных и непроизвольных движений,
обеспечивает координацию движений, поддерживает мышечный тонус и
равновесие.
Является ли мозжечок жизненно важным отделом головного мозга?
В случае удаления или недоразвития мозжечка возможна компенсация его
функций, но есть виды движений, в которых мозжечок незаменим. Это броски в
цель, бег с препятствиями.
Найдите на рисунке средний мозг. На поверхности обращённой к
мозжечку имеются четыре небольших бугорка – четверохолмие. По тексту
учебника заполните табличку
Верхние бугры
Нижние бугры
Являются центрами первичной
Центры первичной обработки слуховых
обработки зрительной информации
стимулов
Основные функции:
Основные функции:
 управление направлением взгляда
 реакция на сильные резкие звуки
 приведение зрительной системы в
 приводит слуховую систему в
состояние повышенной
состояние повышенной
готовности при сильных
готовности
зрительных стимулах
Проверка заполнения таблицы.
Дома пронаблюдайте рефлексы среднего мозга: (задания выданы
учащимся на карточках)
а) рефлексы, поддерживающие равновесие тела (сохраняющие устойчивость)
б) ориентировочный рефлекс.
в) докажите, что ориентировочный рефлекс возникает на любой новый
раздражитель и проявляется в движениях к этому раздражителю.
Промежуточный мозг состоит из таламуса и гипоталамуса.
 Определите по тексту учебника местоположение и особенности строения
промежуточного мозга?
 Каковы функции промежуточного мозга?
 Каким рефлексом обладает данный отдел головного мозга?
(Проверка выполнения задания, запись вывода в тетрадь)
От промежуточного мозга берут начало первая и вторая пары черепномозговых нервов. Рядом с промежуточным мозгом находится гипофиз.
Таламус – центр анализа ощущений, кроме обонятельных.
Гипоталамус – центр вегетативной регуляции, центр голода и жажды.
Промежуточный мозг регулирует сон и бодрствование, поддерживает
постоянство внутренней среды, фиксирует позы тела.
Обладает позным рефлексом: сохраняет позу путём сокращения мышц.
Самая молодая в эволюционном отношении часть центральной нервной системы
это большие полушария, которые относятся к переднему мозгу. Но эту тему мы с
вами рассмотрим на следующем уроке.
5. Закрепление изученного материала.
Итак, мы познакомились со строением головного мозга. Ответьте на вопросы о
строении и функциях головного мозга:
 Из каких отделов состоит головной мозг?
 Где расположен продолговатый мозг и каковы функции продолговатого
мозга?
 Каковы особенности строения мозжечка? Назовите основные его функции?
 В каком отделе мозга находятся центры безусловных рефлексов?
 Что такое безусловный рефлекс?
 Каковы особенности строения и функции среднего мозга?
 В каком отделе мозга находится таламус и гипоталамус?
 Какой отдел мозга регулирует ритм дыхания? (мост)
 Каковы функции промежуточного мозга?
 Боль – это защитная реакция? О чём она сигнализирует?
 Что такое фантомная боль? (Найдите в тексте учебника на стр. 68)
 Какой отдел мозга за это отвечает? (промежуточный мозг)
 В чём заключается важность слуховых ориентировочных рефлексов у
животных и у человека?
6. Выставление оценок за работу на уроке. Комментарии выставленных оценок
учащимся.
7. Домашнее задание: изучить материал учебника на стр. 63 – 69.
Заполните таблицу «Строение и функции головного мозга»
Отдел мозга
Местоположение и
особенности строения
Функции
Продолговатый мозг
Мозжечок
Средний мозг
Промежуточный мозг
Подготовить сообщение о жизни и деятельности И.М.Сеченова (задание двум
учащимся).
Занятия ведутся по учебникам Н.И.Сонина, М.Р.Сапина. Биология. Человек.
Используется различная методическая литература для учителя: подготовка к ЕГЭ,
контрольные и самостоятельные работы, различные тесты ЕГЭ, организация
контроля на уроке, хрестоматия «Анатомия центральной нервной системы» и
другие пособия.
Download