ГБОУ СПО МГТТ и П Структурное подразделение «Школа русского языка».

advertisement
ГБОУ СПО МГТТ и П
Структурное подразделение «Школа русского языка».
Щенникова Н.В.
Москва, Россия.
Урок закрепление для детей – инофонов.
Тема урока: Вид глагола. Винительный падеж существительного. Род, число
существительного. Урок закрепление.
Цель урока: закрепление лексики семантического поля «Птицы».
Оборудование: проектор, компьютер.
1.Организационный момент.
2.Предтекстовые упражнения.
-Учитель объясняет новые слова.
Шишка, щель, свежая находка, клюв, дерево, крошки хлеба.
Фонетическая минутка.
Цель: отработка звука [Ч] в слоге - ЧК(запоминание орфографического правила)
Птичка
Птичка, птичка,
Вот тебе водичка,
Вот тебе и крошки
На моей ладошке
Учитель просит повторить каждого ученика.
3.Притекстовые задания.
 Повторение лексической темы «Птицы».
 Учитель читает текст.
 Ученики слушают, читают по очереди.
Дятел.
Летит дятел, несет в клюве сосновую шишку. Прилетел и сел на старую
осину. Да не на ветку, как все птицы, а на ствол. Дятел садится на ствол, как
муха на стену. Зацепился за ствол когтями, а снизу на хвосте держится.
Перья у него в хвосте жесткие, крепкие. Принес дятел шишку, положил
свежую находку в щель на стволе, а старую шишку вытащил и выбросил. Ест
вкусную шишку, клюет. Съел эту, полетел искать другую.
Послетекстовые задания.
-Выпишите существительные, поставив их в начальную форму. Укажите
число существительных и род (в единственном числе)
Род имени существительного
он
дятел
клюв
ствол
хвост
коготь
Физминутка.
она
шишка
осина
ветка
осина
птица
муха
стена
щель
находка
оно
перо
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Задания.
-Подчеркните словосочетания прилагательное +существительное в Вин.
падеже.
-Найдите в тексте глаголы совершенного и несовершенного вида.
Тренировочные задания.
-Вставьте в текст нужные глаголы.
Незваный гость.
Воробей ( что делал?)______________по улице. Неожиданно он (что
сделал?)_________в окно, в форточку. Воробей (что делал?)___________по
столу и (что делал?) ___________крошки.
В комнату вошел Сережа. Воробей быстро ( что сделал?)_____________на
форточку и ____________.
(летел-влетел-улетел, клевал, прыгал - прыгнул)
Объясните название текста «незваный гость». Что такое «незваный»?
(Подсказка спряталась в этом слове: найдите приставку, корень и суффикс.
Напишите их отдельно. Сравните слова: звать, зовут, позвать)
Подведение итогов.
Дом. задание.
Чтение мини –текста(речевого образца),расстановка ударений.
Download