Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2015/2016 уч.год Номинация: образование» «Педагогические идеи и технологии: дошкольное Название работы: НОД "Волшебница осень" Автор конспекта: Шешукова Татьяна Николаевна воспитатель группы среднего дошкольного возраста Место выполнения работы: 628418 ХМАО г. Сургут, ул. Профсоюзов, д.40, корп.1 МБДОУ №11 «Машенька» 2015г. Интегрированное НОД по теме: «Волшебница осень». Рисование « Осенняя полянка». Цель: обобщить знания детей по теме «Осень». Задачи: Закрепить знание признаков наступившей осени. Учить детей отвечать на вопросы. Закрепить знания об овощах, фруктах, грибах. Учить смешивать краски. Воспитывать наблюдательность и положительное отношение к природе. Учить рисовать листья и грибы с помощью печаток из овощей, дорисовывая дополнительные детали кисточкой. Материал и оборудование: волшебная палочка, набор картинок по теме «Осень», листики, набор муляжей овощей и фруктов, картинки грибов, печатки из овощей. Предварительная работа: чтение произведений об осени; заучивание стихотворений; наблюдение за осенними явлениями на прогулке; рассматривание иллюстраций об осени и беседа по их содержанию; дидактические игры по данной теме; просматривание роликов по данной тематике. Ход занятия: Дети встают в круг. Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на наших гостей, поздороваемся с ними, улыбнемся и начнем наше занятие. Отгадайте загадку: -Грачи улетели, леса пожелтели, Одни зеленеют лишь сосны да ели. Дни стали короче, длиннее стали ночи Кто скажет, кто знает. Когда это бывает? (Осенью) Воспитатель: Сегодня я расскажу вам сказку. Слушайте: Жила-была волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и капризной. Часто меняла свое настроение. В волшебном мешочке (педагог показывает сумочку, украшенную желтыми листочками) хранила она свое главное сокровище – волшебную палочку (педагог извлекает из сумочки большую мягкую кисточку, обвитую золотой ленточкой). Именно волшебная палочка помогала ей творить множество чудес. Дотронется она до листьев и сразу они меняют свой цвет. Какими становятся листочки? Дети: Желтыми, красными, оранжевыми. Воспитатель: Правильно! Осень – настоящая волшебница и очень добрая. Посмотрите, какие замечательное видео она прислала . Давайте посмотрим. Какую осень мы увидели? Расскажите, что вы знаете об осени? Дети рассказывают об осени. Осенью на деревьях желтеют, краснеют и опадают листья. Настя Часто идут дожди. Становится прохладно. - Саша Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края.- Вера Звери готовятся к зиме: заяц меняет серую шубку на белую; - Савелий медведь делает берлогу; - Богдан белка запасает на зиму грибы, орехи.- Платон Насекомые прячутся под кору деревьев.- Шамиль. Воспитатель: Давайте, поиграем в игру «Да или нет» (дайте правильный ответ): Осенью цветут цветы? Осенью растут грибы? Тучки солнце закрывают? Колючий ветер прилетает? Туманы осенью плывут? А букашки прилетают? Звери норки закрывают? Урожай все собирают? Птичьи стаи улетают? Часто - часто льют дожди? Достаем ли сапоги? Солнце светит очень жарко? Можно детям загорать? Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? А Савелий расскажет стихотворение про осень. Воспитатель: Дети, что осенью собирают в огороде? (овощи) А в саду фрукты? Какие фрукты Воспитатель: Правильно, осенью собирают овощи и фрукты. Как можно сказать одним словом, что созревает осенью? Дети: Урожай ! Пойдемте посмотрим какой у нас урожай! Назовите, какие фрукты вы видите? А овощи? Сейчас, я загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать. Загадки: Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун,… (а лук.) Из земли за чуб плутовку Тянем сладкую… (морковку). Важен он, как господин, Этот сочный… (апельсин). Он круглый и красный, Как свет светофора. Среди овощей Нет сочней… (помидора). Кислый – очень кислый он! В чай к нам просится…(лимон). А вы знаете загадки про овощи или фрукты. Фрукт похож на неваляшку,- Платон. Носит желтую рубашку. Тишину в саду нарушив, С дерева упала... (груша) Круглое, румяное,- Настя Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки. (яблоко) Круглый, круглый, - Вера Сладкий, сладкий, С полосатой кожей гладкой, А разрежешь—посмотри: Красный, красный Он внутри…(арбуз) Воспитатель: Молодцы! Поиграем в игру: «Собери урожай». Воспитатель: Молодцы! Воспитатель. Посмотрите, к нам в гости пришла кукла осень, давайте посмотрим, что у нее в корзинке? Дети: Грибы. Дети, какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные). Какие вы знаете съедобные грибы? (белые, подосиновики, подберезовики, маслята, опята, лисички). Дети, а это что за гриб? Рассматривают и находят мухомор. Воспитатель: Ребята а, какие грибы надо собирать! (Ответы детей). Давайте расскажем про мухомор. Игровое упражнение «Мухомор». Мухомор на тонкой ножке (дети ставят руки на пояс и встают на одну ножку) Вырос на лесной дорожке (встают на носочки, поднимают руки вверх). Ждет прихода грибников (подносят руку ко лбу и смотрят вдаль). Кто сорвать его готов? (вопросительно пожимают плечами) Знают грибники прекрасно, (грозят пальчиком), Мухоморы есть опасно. (гладят животики, вытягивают руки вперед ладонями от себя). Воспитатель: А мухомор можно пинать или топтать? Дети: Нет! Воспитатель: Почему? Дети: Мухомором звери лечатся. Воспитатель: Правильно, ведь все в природе взаимосвязано, все что растет и живет на земле, приносит пользу. А из каких частей состоит гриб? Воспитатель: Молодцы! Ребята посмотрите, что лежит на столе? Дети: Листочки. Воспитатель: Когда листики желтеют, что с ними происходит? Дети: Опадают. Воспитатель: Правильно, они медленно кружатся и падают на землю. Как называется это явление природы? Дети: Листопад. Воспитатель: Правильно, листопад. А сейчас давайте поиграем в игру: «Листопад» Листопад, листопад Листья по ветру летят. Все летят, летят, Под ногами шелестят. Ребята, давайте нарисуем осеннюю полянку с грибами и листочками. Вбегает Кикимора лесная. - И ничего у вас не получится, я у вас все краски забрала. Что же нам делать? А давайте превратимся в волшебников. Тогда нам нужно крепко закрыть глаза и я произнесу волшебное заклинание(дети закрывают глаза). Воспитатель: Эник, френик, лопс! Открывайте глаза. Посмотрите , мы с вами находимся в волшебной лаборатории осени. какие краски вы видите? (синяя, желтая, красная). А какие по цвету бывают листики осенью? Каких красок нам не хватает? (оранжевой и зеленой). Мы с вами смешаем желтую и синию краску, что получилось? А теперь желтую и красную , какая краска получилась? Смешивание красок. Вот у нас есть все краски. А сейчас мы будем с помощью этих красок рисовать осеннею полянку, где под опавшими листиками растут грибы, а рисовать шляпки у грибов и опавшие листья мы будем рисовать с помощью печаток. Показ и объяснение. Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель: Ребята, сегодня вы много рассказали. Вам понравилось занятие? О каком времени года мы сегодня говорили? Во что вы сегодня играли? Вы сегодня очень замечательно работали на занятии, и королева Осень решила вам подарить свои дары осени. Кукла - Осень угощает детей печеньем – грибочки.