Otkrytyj_urok_biologii_v_6_kl_2016_g

advertisement
Урок биологии в 6 классе.
Тема: Бактерии.
Цель урока: изучить особенности строения, жизнедеятельности и значения бактерий.
Задачи:
Учебные: сформировать представление об отличительных признаках представителей
царства Бактерии, выявить особенности строения, питания, размножения и
распространения бактерий. Показать многообразие их форм, значение в природе и
жизнедеятельности человека.
Развивающие: формировать умения и навыки работать с текстом, дополнительными
источниками информации, создать условия для формирования у учащихся
способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий,
поиска решений проблемных вопросов; формировать опыт работы в коллективе,
стимулировать развитие познавательного интереса.
Воспитательные: формировать культуру общения, коммуникативные способности,
навыки соблюдения правил личной гигиены.
Форма: игра – биологическая разведка.
Тип урока: урок-исследование.
Используемые приемы, методы обучения: деятельностный, диалоговый, проблемный,
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, практический.
Технологии обучения:
1. Технология КМД и технология личностно-ориентированного обучения и
воспитания (работа в группах, самооценка, интеграция с жизненным опытом)
2. Технология диалогового обучения и воспитания (ученик-учитель, ученик-ученик,
ученик-информация)
3. Здоровьесберегающая технология (мотивация, целепологание, смена видов
деятельности, физминутка)
4. Технология проблемного обучения и воспитания (работа с проблемными
вопросами и ситуациями)
5. Информационно-коммуникативные технологии (использование компьютерной
презентации, видеоролики, текстовые источники, личный жизненный опыт).
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, групповая, индивидуальная работа.
Оборудование:
 учебник биологии «Биология. 6 класс»,
 компьютер,
 презентация Microsoft Power Point,
 видеоролики о бактериях,
 ОДК и раздаточные карты с текстом и заданиями,
 оборудование для лабораторной работы: микроскопы, культура сенной
палочки.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Психологический настрой. - Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать с
вами работу! Хорошего вам настроения и успехов!
II.
Проверка домашнего задания.
1) Работа по карточкам: задания разного уровня сложности (см.
приложение).
2) Фронтальный опрос:
1. Кто из учёных обнаружил вирусы?
2. Как называется наука изучающая вирусы?
3. Из каких частей состоит любой вирус?
4. Что такое бактериофаг?
5. Почему вирусы называют «неклеточными формами жизни» и
«внутриклеточными паразитами»?
6. Какие вирусные инфекции человека вы знаете?
7. У каких организмов кроме людей могут возникать вирусные инфекции?
8. Почему опасны вирусные инфекции?
9. Какие царства живой природы мы уже с вами изучили?
10. Какие клетки или организмы, представленные на доске вам знакомы, а
какие нет?
11. По каким отличительным признакам вы их узнали?
III.
Актуализация знаний учащихся по теме.
- Ребята, вот уже около миллиона лет человечество ведет незримую войну с «невидимым»
врагом. В этой войне, как и в любой другой, есть враги и союзники, победители и
побежденные. И, как в любой армии, есть разведка. Сегодня, на нашем уроке я предлагаю
вам поиграть в настоящую военную разведку. Но так как у нас идет урок биологии, то и
разведка у нас будет биологической.
- Хотите поиграть?!
- Да!!!
Тогда начнем!
-Вы догадались, с кем мы будем воевать? И кто эти невидимые враги и союзники?
Посмотрите на слайд и скажите,- кто они? Слайд№3
- Да, это бактерии!
Запишите тему нашего урока: «Бактерии».
Сформулируйте цель нашего урока? (учащиеся сами формулируют цель урока)
- Ребята, чтобы выиграть любое сражение, нужно хорошо «знать в лицо» своих врагов и
союзников. Для этого, перед каждым сражением проводится разведка. Давайте
представим себе, что мы с вами разведчики. А разведчики всегда получают секретные
задания и любыми способами добывают необходимую информацию. Еще разведчики
никогда не бросают в беде друг друга и всегда приходят на помощь. Я предлагаю всему
классу работать в группах, и каждая группа получит свое секретное задание. Группа
работает вместе, работает тихо, и помогает другой группе только, если та не справляется с
заданием и только с разрешения начальника штаба, в роли которого буду выступать я. Ну,
а если разведка по какому-либо вопросу зайдет в тупик, то на помощь нам придет
космическая разведка.
(Назначаются командиры-руководители групп, заполняются ОДК).
- Прежде, чем получить задание и приступить к его выполнению прослушайте
следующую информацию.
III. Усвоение нового материала.
1) Рассказ учителя.(3 минуты)
- Около 5 млрд. лет назад, на Земле было пустынно и безжизненно. Атмосфера была
совсем другой, чем сейчас. В ней присутствовал хлор, отчего облака могли иметь
зеленоватую окраску. На Земле бурно процветала вулканическая деятельность.
Поверхность Земли была покрыта множеством морей и озер. И атмосфера, и вода
содержали множество ядовитых веществ. Часто шли кислотные дожди. И вот в такой
обстановке впервые зарождается жизнь на Земле.
Около 3,5 – 3,8 млрд. лет назад, появились бактерии, а затем и сине- зеленые
водоросли, производительницы свободного кислорода. И только после того, как
атмосфера насытилась кислородом, стало возможным развитие других форм жизни.
Постановка проблемы. Бактерии господствовали на Земле около 2 миллионов лет
прежде, чем появились другие организмы. Пройдя такой длинный эволюционный путь,
они до сих пор являются процветающей группой организмов. Что же позволило им
прекрасно приспособиться к любым условиям и процветать до сих пор?
Бактерии – это примитивные одноклеточные организмы, имеющие микроскопические
размеры. Давайте познакомимся с их строением. Слайды №4, №5
Величина бактерий измеряется в микрометрах (мкм). Бактериальная клетка окружена
плотной клеточной стенкой, благодаря которой она сохраняет постоянную форму.
Прочность клеточной стенке придает муреин, который характерен только для бактерий и
не встречается в растительных и животных клетках.
В цитоплазме располагается ядерное вещество, так как оформленного ядра у бактерий
нет и кольцевая молекула ДНК находится непосредственно в цитоплазме. Поэтому
бактерии относятся к Прокариотам (безъядерным организмам). Органеллы у бактерий
немембранного строения, цитоплазма неподвижна.
Многие бактерии подвижны, и эта подвижность обусловлена наличием у них одного
или нескольких жгутиков. Жгутик может вращаться со скоростью 3000 об/ мин.
2) Работа в группах по технологии КМД.
- А теперь наши разведгруппы получают задания и приступают к их выполнению.
Самостоятельная работа учащихся. (Учащимся раздаются ОДК и карты с
дифференцированными заданиями и одинаковые тексты без выделенных подзаголовков.
Таким образом, учащиеся знакомятся со всем текстом в учебнике и дополнительным
материалом, получая общую информацию о бактериях, и упражняются в выделении
ответов на поставленные перед ними вопросы).
- Каждая группа находит необходимую информацию и по очереди докладывает
начальнику штаба (Учитель). Если группа затрудняется ответить, то ей помогает другая
группа. В самых сложных ситуациях работает «космическая разведка» (Помощь учителя)
Задание 1 группе: Добыть разведданные: Кто? Что? Где? Когда? Сколько? Какие?
Используя материал учебника, и карточки с текстом, выяснить:
1
2
3
ученик. Где встречаются бактерии, какие среды обитания освоили? Сколько их?
ученик. Кто впервые обнаружил и описал бактерий?
ученик. Описать формы бактерий (использовать для демонстрации таблицы на
доске)
Всем вместе ответить на проблемные вопросы:
 Какое молоко быстрее прокиснет свеженадоенное или пастеризованное и
почему?
 Каждый ребёнок знает с детства, что нужно чистить зубы утром и вечером.
Зачем чистят зубы?
Задание 2 группе: Добыть разведданные: как дышат, питаются, размножаются?
Используя материал учебника, и карточки с текстом, выяснить:
1 ученик. Какие способы питания характерны для бактерий?
2 ученик. Типы дыхания бактерий.
3 ученик. Как размножаются бактерии? Что происходит с ними при
неблагоприятных условиях? (использовать таблицы для демонстрации на доске).
Всем вместе ответить на проблемные вопросы:


Летом мальчик гостил у своей бабушки в деревне. Он насобирал много
малины, земляники, грибов. Как мальчику сохранить эти продукты, чтобы
они не испортились?
Боря помогал маме удобрять почву навозом. Он случайно поранил палец
гвоздём. Мама, увидев ранку, сразу промыла её и обработала йодом.
Нужно ли было маме беспокоиться?
Перед выступлением групп: «Интерактивная физминутка».
Выступление 1 группы.
Выступление 2 группы.
Демонстрация видеороликов: «Размножение бактерий», «Столбняк»,
3) Практическое задание.
Лабораторная работа № 30. Рассмотрение внешнего вида бактерии сенной
палочки.
Цель: убедиться в особенностях строения бактерии сенной палочки.
Оборудование: сенная палочка, приготовленная заранее; колба, сено, ватная
пробка; микроскоп, лупа, препаровальная игла, предметное стекло, покровное
стекло, пипетка.
Ход работы:
1. Работа, выполняемая до проведения опыта. В колбу с водой поместите
немного сена для получения сенной палочки. Для уничтожения других
бактерий закройте колбу ватной пробкой и кипятите в течение 30 мин. При
кипячении сенная палочка не погибает.
2. Отфильтруйте полученный осадок и оставьте раствор на несколько дней при
комнатной температуре (20-25 град.), через некоторое время бактерии
сенной палочки начнут размножаться. Вскоре их будет так много, что
поверхность воды покроется сплошной пленкой из бактерий.
3. Чтобы увидеть сенную палочку, капните на предметное стекло каплю воды,
затем смешайте ее с пробой, взятой иголкой с пленчатой поверхности
раствора. Накройте покровным стеклом. Под микроскопом будут видны
бесцветные сенные палочки.
4. Зарисуйте их, составьте описание.
Учитель:- Размножение бактерий идёт очень быстро и за несколько дней видна светлая
плёнка, которую вы видите даже невооруженным глазом – колония сенной палочки.
Учащиеся готовят микропрепарат, работают с микроскопом.
Демонстрация видеоролика «Бактерия сенной палочки под электронным микроскопом».
Учитель: Подвижная палочковидная бактерия, образующая споры - аэроб. Широко
распространена в почве, на растительных остатках. Разлагает органические вещества,
нередко вызывает порчу пищевых продуктов.
IV. Закрепление и обобщение.
- Для закрепления изученного материала выполните задание в тетради письменно, а затем
выполните задания на слайдах.
1. Самостоятельная работа письменно в тетради: найдите в параграфе новые
понятия и термины и дайте им определения.
2. Задания на слайде: (Учитель и учащиеся комментируют слайды презентации)
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
 Тест незаконченных предложений
Бактерии размножаются …
Бактерии размножаются через каждые …
Бактерии передвигаются с помощью …
Бактерии не имеют …
При неблагоприятных условиях бактерии образуют …
Клеточная стенка бактерий окружена …
Палочковидная форма бактерий
называется …
 Назвать структурные элементы бактериальной клетки на слайде.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо сегодня поработали. Все разведчики вернулись домой с
необходимой ценной информацией.
V. Итог урока.
Вернемся к проблемному вопросу, поставленному в начале урока: Что же
позволило бактериям прекрасно приспособиться к любым условиям и процветать до сих
пор?
(Ответы учащихся)
- Как вы думаете, пригодятся ли вам знания в жизни, полученные сегодня на уроке?
А на следующий урок мы будем решать вопрос, какие бактерии: вредные или полезные?
Оценки за урок.
VI. Домашнее задание:
Выучить § 55, творческие задания на выбор:
Сконструировать модели бактерий из любого материала.
Придумать научно-популярный рассказ, в котором бактерии играли бы важную
роль.
Собрать интересную информацию о бактериях
Подготовить сообщение на тему «Профессия микробиолог».
Рефлексия.
Оцени урок и свою работу:
Урок
На уроке я
Не понравился
Не работал
Понравился
Работал
Узнал много нового
Помогал другим
Оцени свое
настроение на
уроке
(поставь
галочку)
Спасибо!
Карточки-задания для проверки домашнего задания
1. Задание на оценку «5»
Какие утверждения верны?
Поставить «+» верно или «-» не верно.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Тела растений и животных состоят из клеток.
Вирусы открыл Л. Пастер.
Д.И. Ивановский описал свойства возбудителя болезни табака.
Вирусы – особые безъядерные клетки
Вирусы – это внутриклеточные паразиты.
Вирусы способны размножаться вне клетки
Вирусы состоят из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки.
Бактериофаг – это вирус, поражающий бактерии.
Вирусы вызывают заболевания только животных и человека.
ГРИПП и СПИД – вирусные заболевания
2. Задание на оценку «4»
Дайте определения:
Вирус – это __________________________________________________________________________
Вирусология – это ____________________________________________________________________
СПИД -______________________________________________________________________________
ВИЧ - _______________________________________________________________________________
ДНК и РНК - __________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
3. Задание на оценку «3»
Соотнесите понятия, заполнив таблицу.
Растительная клетка
1.
2.
3.
4.
5.
6.
нуклеиновая кислота ДНК или РНК,
ядро,
капсид,
хлоропласты,
клеточная оболочка,
вакуоль
Вирус
Download