karandasch

advertisement
МАДОУ д/с №158 города Тюмени
Тема недели: «Мир предметов».
Интегрированная образовательная деятельность с детьми 5-6 лет «Чудо
карандаши».
Программные задачи:
1. Закреплять представления о предметах окружающей
действительности; создавать условия для экспериментальноисследовательской деятельности;
2. Обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы
бытового окружения (графит);
3. Развивать умение заниматься самостоятельно выбранным делом,
договариваться, помогать друг другу;
4. Дать знания о различных материалах изобразительного искусства.
Ход занятия:
В группу заходит Н.В., музыкальный работник, и обращается к детям с
просьбой, чтобы они нарисовали цветы для музыкального зала
карандашами.
В.-ребята, поможем украсить музыкальный зал ко Дню Матери цветами?
Дети. - Да.
В.-Тогда берите карандаши присаживайтесь за столы и начинайте рисовать.
Дети проходят к столам и не находят карандашей на обычном месте. Ищут их
по всей группе.
В.- Что делать, чем же мы будем рисовать? Ведь мы не можем подвести Н.В.
Подумайте, чем мы можем заменить карандаши?
Дети предлагают свои варианты. (Палочка, уголь, мел…)
В.- Давайте попробуем нарисовать палочками, что получится? (Эксперимент
с палочкой). Палочка следа не оставляет, бумага рвётся.
В.- Значит на бумаге рисовать палочкой нельзя. Где можно рисовать
палочкой-пальцем?
Дети. -На земле, песке.
В. Давайте попробуем.
Дети рисуют в песочнице. (фото1)
В.- Замечательные получились рисунки. Мы можем этими рисунками
украсить зал?
Дети. - Нет.
В. – Почему, как вы думаете?
В. Выслушивает ответы детей.
В.- Вы предлагали еще нарисовать угольком, что ж давайте попробуем.
Дети рисуют угольками.
В.- Цветные, красочные рисунки у вас получились?
Дети. - Нет.
В.- Почему?
В. Выслушивает ответы детей.
В.- Удобно было рисовать угольком? Руки у всех чистые?
В. Выслушивает ответы детей.
В. Что же нам делать? Мы не можем подвести Н.В.
Попробуем сделать карандаши сами, вот из этих материалов? Дети с
удовольствием соглашаются.
Перед детьми лежат: (цветной пластилин, свечки, цветная бумага, кусочки
ткани, палочки, мел, нитки, скотч т.п.) (фото2)
Дети изготавливают карандаши, пробуют ими рисовать.
В.- Какие интересные, необычные карандаши у вас получились. (фото3)
В.- Ребята, Полина с мамой в энциклопедии нашли интересную информацию
о карандашах и приготовили для вас презентацию. Хотите посмотреть, что
нового узнала Полина? (просмотр презентации).
В. Благодарит Полину.
В.- Мы много интересного узнали о карандашах, изготовили свои карандаши,
но куда делись карандаши из группы? Может быть, мы плохо их искали? В
этот момент заходит младший воспитатель и в руках у нее карандаши.
Мл.в.-Ребята, вы карандаши не теряли?
Дети- Теряли.
Мл.в.-Ой, извините, что не предупредила. Я брала их подточить.
(подает детям коробку с разными карандашами).
Дети рассматриваютих. В коробке лежат восковые карандаши, акварельные
карандаши, простые и цветные карандаши.
В.- Ребята, теперь у нас есть всё необходимое, чтобы выполнить просьбу Н.В.
Дети делятся на три подгруппы и приступают к изготовлению украшений для
зала.
1 подгруппа-рисуют цветы самостоятельно восковыми карандашами.
2 подгруппа-обводят по трафарету и закрашивают цветы акварельными
карандашами.
3 подгруппа-заштриховывают цветы в разных направлениях.
Download