Открытый урок на курсы СССР в последние годы жизни Сталина

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»
«СССР в последние годы
жизни Сталина»
УРОК
ИСТОРИИ
В
11 классе
Учебное пособие: А. Ф. Киселёв, В. П. Попов.
История России XX – начало XXI века 11 класс. Базовый уровень:
Плоткин Г. М. история России XX – начало XXI века 11 класс. Базовый
уровень: методическое пособие к учебнику А. Ф. Киселёва, В. П. Попова.
Учитель истории
Горлач Тамара Антоновна.
Колпашево 2009г.
1
СССР в последние годы жизни Сталина.
(двухчасовое занятие)
Цель урока: показать влияние войны на укрепление политического режима, на состояние
советского общества, его жизненные ценности, духовный мир, развитие новых культурных процессов.
Образовательные задачи: получение учащимися знаний о жизни в СССР после Великой
Отечественной войны; совершенствование и развитие умений учащихся работать с документами,
которые наиболее емко отражают реалии изучаемой эпохи, решать проблемные задачи, самостоятельно
сопоставлять данные, извлеченные из исторических источников различных типов, решать задания ЕГЭ
по теме урока.
Воспитательные задачи:
помочь школьникам осознать роль Сталина в укреплении
политического режима; воспитывать уважение к мужеству людей, поднявших страну из руин в тяжелейшее для страны время.
Развивающие задачи: научить выделять главное, существенное в изучаемом материале,
применять эти знание на практике (формирование компетенции).
План изучения нового материала.
1. Имя России – Сталин?! Сталинский режим в зеркале исторической науки
2. Восстановление народного хозяйства в послевоенные годы.
3. Общественно-политическая жизнь советского общества в 1945-1953гг.
4. Духовная жизнь страны в 40-50- гг, ужесточение идеологического контроля.
Основные понятия: сталинизм, космополитизм, репрессии. репарации, тоталитарный режим,
«холодная война».
Важнейшие события:
11 мая 1945 г. — прекращение поставок по ленд-лизу в СССР
29 августа 1949 г. — испытание советской атомной бомбы
12 августа 1953г — испытание советской водородной бомбы
1946—1950 гг.
— четвертая пятилетка
1946—1947 гг
— засуха и голод в СССР
1947 – отмена смертной казни.
1947 – денежная реформа
1946г. Август
— постановление ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград»
1949 г. – начало перехода к обязательному семилетнему образованию
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Тема нашего занятия - СССР в последние годы жизни Сталина.
Ниже приведены две точки зрения на деятельность И.В. Сталина после окончания Второй
мировой войны:
1. И.В. Сталин — великий вождь и учитель, под его руководством в послевоенный период
СССР превратился в мировую державу, он создал и возглавил социалистический лагерь, добился
выдающихся успехов страны после окончания войны.
2. В послевоенный период тоталитарный сталинский режим достиг своего апогея, в стране
был установлен тотальный контроль над всеми сферами жизни общества
Каждый из вас в ходе работы на уроке должен будет определиться, какая из названных точек
зрения представляется вам более предпочтительной, подобрать ряд фактов, положений, которые могут
служить аргументами, подтверждающими выбранную вами точку зрения.
Изучение 1 вопроса.
В 2008 году в проекте «Имя России» Сталин был назван одним из самых выдающихся людей
России. Сталин – это целая эпоха! С именем Сталина связаны самые героические и самые трагические
события в истории нашей страны. Более полувека прошло со дня его смерти, но до сих пор в обществе
не утихают споры об исторической роли «вождя всех времён и народов», точки зрения на сталинский
режим в нашей стране изменялся в разные исторические эпохи.
2
Задание для самостоятельной работы.
Прочитав п. 1 § 24 (стр. 190-193), сделайте вывод об изменении точек зрения на сталинский
режим в нашей стране в разные исторические эпохи.
Чем были вызваны эти изменения?
Какие внутренние противоречия присущи сталинскому режиму?
Примерные варианты ответов.
Эпоха Хрущёва - историческая роль Сталина положительная, критика «культа личности».
Эпоха Брежнева – частичная реабилитация Сталина.
Тезисы современной исторической науки:

Сталин – создатель «нового общества», великого государства, победитель в ВОв.

Сталинизм – это насилие и террор.

Сталинизм – особая социальная система, социализм, которому присущи многие внутренние
противоречия.
Сталинизм – особая социальная система, социализм, которому присущи многие внутренние
противоречия.
Положительные
Отсутствие безработицы, каждый обязан
трудиться
Бесплатное образование, медобслуживание,
обеспечение жильём
Незаинтересованность в результатах своего труда
Негативные стороны
Закрепление людей на предприятиях, борьба с
тунеядством
Социальное иждивенчество
Низкая производительность труда
Учитель:
Закончилась война. Война страшная, трагическая. Закончилась полной победой советского народа
ценой огромных людских и материальных потерь. Победа в войне вызвала в Советском Союзе надежды
на счастливую жизнь, желание избавиться от всего мрачного и унизительного, чего хватало в
предвоенную пору.
Люди, пришедшие с фронта, знавшие цену и жизни и смерти, спасшие страну, верили: что-то
должно меняться. В общественном сознании существовало убеждение, что политический режим должен
быть смягчен, страна должна развиваться по демократическому пути, без всеохватывающего давления
государства, без репрессий.
Мог ли допустить демократические изменения сталинский режим?
Сегодня на уроке нам с вами предстоит работать с документами, которые наиболее емко отражают
реалии изучаемой эпохи, решать проблемные задачи, самостоятельно сопоставлять данные, извлеченные
из исторических источников различных типов, провести исследование и ответить на вопросы
 Как проходило восстановление народного хозяйства в послевоенные годы?
 По какому пути стала развиваться общественно-политическая жизнь в СССР?
 Какие новые черты появились в официальной идеологии и культуре в 40-50- гг?
Каждая группа получает комплект документов с вопросами и заданиями, на выполнение работы 20
минут.
Организация работы по группам.
Задание 1 группе.
Самостоятельно изучите вопрос «Восстановление народного хозяйства в послевоенные годы» (стр.
183 – 186), познакомьтесь с текстом документов и ответьте на вопросы:
Какие проблемы послевоенной экономики требовали первоочередного решения?
Каковы особенности восстановительного периода, цели и методы его проведения?
Проанализируйте данные об объёме промышленного производства. Какие выводы можно сделать
о развитии промышленности в СССР?
Какие задачи были решены в ходе 4 пятилетки?
Почему после войны положение в сельском хозяйстве становится бедственным?
Сделайте вывод об уровне жизни советских людей. Сравните уровень жизни городских и сельских
тружеников.
На основании документа охарактеризуйте положение в деревне в первые послевоенные годы.
Сделайте собственные выводы.
«В среднем по стране в 1946 г. было распределено на один трудодень 0,52 кг хлеба (а фактически
выделено меньше), на Украине - 0,27 кг, в Белоруссии и Нечерноземье распределения хлеба по
трудодням вообще не было или хлеб выдавался только в счет 15 % от заготовленного - А поскольку
заготовленного было мало, то выданного могло хватить лишь на 2-3 месяца. Недоедание, голод стали
реальностью для них до нового урожая».
3
«Советский Союз, несмотря на продовольственные трудности в стране, оказал большую помощь
Болгарии, Румынии, Польше, Чехословакии. В Польшу было отправлено 900 тыс. т зерна, в
Чехословакию - 600 тыс. т зерна. 6 апреля 1946 г. министр внешней торговли СССР А.И. Микоян
подписал соглашение о поставке Франции 500 тыс. т зерна в течение апреля-июня 1946 г. В сообщении
о соглашении указывалось, что Советское правительство, «учитывая тяжелое продовольственное
положение во Франции и просьбу Французского правительства, решило пойти навстречу Франции как
своему союзнику...». (Волков И.М. Засуха, голод 1946-1947 годов. \ История СССР. 1991, № 4, с. 379).
Из секретной докладной записки начальника управления МГБ по Хабаровскому краю
министру госбезопасности.
«При ... земельной обеспеченности, высоком уровне механизации, сравнительно плодородных
почвах и благоприятных климатических условиях сельское хозяйство в колхозах Хабаровского края
должно успешно развиваться. В действительности же этого на деле не происходит, особенно за
последние годы. Посевные площади колхозов в 1947 г. еще не достигли довоенного уровня...
Колхозы края всё ещё продолжают собирать весьма низкие урожаи по всем культурам. Так, ...
если средняя урожайность зерновых культур в 1940 г. составляла 11,6 цнт с гектара, то в ... 1946 г.
упала до 4,1 цнт... Всего же в 1947 г. колхозы недодали государству 24,5 тыс. тонн хлеба... что
составляет 28% по отношению к ... плану хлебозаготовок. ... Основная масса колхозников получила
менее 500 граммов зерна на трудодень. Около половины колхозников выдали ... менее 300 граммов,
тогда как в 1940 г. свыше половины колхозников выдачи на трудодень от 1 до 5 кг хлеба... В погоне за
мнимым выполнением и перевыполнением плана госпоставок со стороны местных партийных и советских органов ... применялись недопустимые меры принуждения для вывозки и сдачи на склады ...
семенного зерна. В ряде колхозов ... 15-процентный аванс на трудодни не выдавался, а весь хлеб
вывозили на элеваторы. Планы сдачи хлеба государству ... в 1947 г. по несколько раз изменялись в ходе
выполнения госпоставок в сторону их увеличения ... Так, председатель колхоза «Красный уссуриец»
заявил: «Никакой разницы между условиями жизни в нашем колхозе и условиями жизни заключенного в
тюрьме я" не вижу».
Вопросы к документу.

Какие явления в жизни колхозов отмечает автор? В чём он видит причины тяжелого
положения в сельском хозяйстве края, непосредственно не пострадавшего от войны?

Почему записка была секретной? О каких характерных чертах политики государства в этот
период можно судить по отрывку?
Краткие выводы 1 группы.
— советским людям предстояло ликвидировать колоссальные разрушения, причиненные войной
(было разрушено 1710 городов и рабочих поселков, 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных
предприятий, 65 тыс. километров железнодорожных путей);
Успехи:
- в кратчайшие сроки СССР ценой невероятных усилий сумел восстановить свою прежнюю мощь
и обеспечил дальнейший рост экономики.
Уже в 1948г. промышленное производство достигло довоенного уровня. Наибольшими темпами
развивалась тяжелая промышленность, в особенности отрасли, связанные с производством продукции
оборонного характера, что было необходимо в условиях «холодной войны»
- создание в СССР сначала атомной (1949), а затем — водородной (1953) бомбы,
- восстановленны такие гиганты индустрии, как Запорожсталь, Азовсталь, был построен
газопровод Саратов—Москва;
недостатки
- уровень развития легкой и пищевой промышленности оставался ниже довоенного,
- объем сельскохозяйственного производства лишь достиг довоенного уровня.
- голод 1946 г. унес около 1 млн человеческих жизней.
-ускоренные темпы развития обеспечивались за счет низкого уровня благосостояния и
колоссального перенапряжения сил народа.
Задание 2 группе.
Послевоенные годы в истории СССР часто называют «апогеем сталинизма», временем, когда в
стране был ужесточен тотальный контроль над всеми сферами жизни общества
4
Самостоятельно изучите вопрос «Общественно-политическая атмосфера советского общества в
послевоенные годы» стр. 193-197.

Что же собой представляла общественно-политическая атмосфера советского общества в
послевоенные годы?

На что рассчитывали советские люди? Чем закончились их надежды?

Какие отношения сложились между властью и обществом? К чему это привело?

По какому пути стала развиваться общественно-политическая жизнь в СССР? Почему был
избран этот путь развития
На основании документа охарактеризуйте положение в обществе первые послевоенные годы.
Сделайте собственные выводы.
Из справки о настроениях среди интеллигенции Харькова (1944 г.)
Рассуждения доцента Селигеева (бывшего члена ВКП(б), выбывшего по несогласию с политикой
партии): «Мы находимся накануне большого сдвига политико-идеологического порядка... Лучшие
мысли, идеи западной культуры не только в сфере науки и техники, но и в области морали и политики,
в области мировоззрения неизбежно будут проникать к нам и наложат свою печать на всю нашу
жизнь. Профессор Терещенко считает: «После всего пережитого правительство должно изменить
свою политику. В политической жизни страны должны произойти и уже происходят серьезные
изменения (соглашение с капиталистической Англией и США, роспуск Коминтерна, разделение учебных
заведений на мужские и женские, создание комитета церкви, частная торговля и другие).
Происходящие изменения должны пойти дальше, в частности, в сторону большей демократизации
жизни страны».
(Россия, которую мы не знали. 1939—1993. Челябинск, 1995. С. 197-198)
Типичные вопросы, задававшиеся на собраниях колхозников, рабочих и служащих, на
лекциях и беседах в Пензенской области летом и осенью 1945 года
Когда будут отпускать фронтовиков домой?
Будут ли судить после войны за самовольный уход с предприятия?
Война закончилась. Почему же продолжается мобилизация в армию и на промышленные
предприятия?
Будут ли освобождаться заключенные, осужденные за дезертирство с предприятий, и будет ли
им амнистия?
Будет ли уменьшен рабочий день для женщин, обремененных детьми?
Будет ли в массовом порядке предоставлено курортное лечение инвалидам Отечественной
войны?
Когда будет отменена карточная система?
Когда отменят военный налог?
Когда будет введен 8-часовой рабочий день?
Будут ли отпуска и когда будут выдаваться деньги за неиспользованные отпуска?
(Россия, которую мы не знали. 1939—1993. Челябинск, 1995. С. 204-205)
Из воспоминаний журналистки И. Муравьевой
Это было время надежд. Мы радовались концу войны, тому, что можно, наконец, наесться
досыта (хоть кашей, хоть макаронами, но все же наесться), и массе других, ослепительно ярких,
словно дождем омытых мелочей. Сталин и его восхваление шли вторым планом, фоном жизни, как
нечто само собой разумеющееся, незыблемое. Взрослые, оберегая нас, слишком многое от нас,
двенадцатилетних, скрывали; лишь иногда мой дедушка в раздражении, со словами: «Ну, опять
завели!» — выдергивал из розетки вилку радиорепродуктора, когда начиналось очередное величание
Сталина, а это происходило по нескольку раз в день... (Нева. 1991. № 5. С. 159)
1. Какие именно надежды связывали разные советские граждане с наступившим мирным
временем?
2. Какова, по-вашему, могла или должна была быть реакция властей на подобные
ожидания? И в частности, поощрения или наказания заслуживал профессор Терещенко?
5
Из письма министров госбезопасности и внутренних дел И.В. Сталину в феврале 1948 г.
В соответствии с Вашими указаниями... представляем проект постановления Совета
Министров об организации лагерей и тюрем со строгим режимом для содержания особо опасных
государственных преступников и о направлении их по отбытии наказания на поселение в отдаленные
места СССР.
Просим Вашего решения.
[Резолюция Сталина:]«Согласен». (Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. N.. 1989. Кн. 2. С. 39-40)
Число заключенных в СССР в 1945—1950 гг.
Год
1945
Тыс. чел.
1460
1946
1947
1948
1949
1950
1703
1721
2199
2356
2561
(Колеров М. Военнопленные на стройках коммунизма // Родина. 1997. № 9. С. 81)
Из сообщения ТАСС 13 января 1953 г.
Некоторое время тому назад органами Государственной безопасности была раскрыта
террористическая группа врачей, ставивших своей целью, путем вредительского лечения, сократить
жизнь активным деятелям Советского Союза...
Следствием установлено, что участники террористической группы, используя свое положение
врачей и злоупотребляя доверием больных, преднамеренно злодейски подрывали здоровье последних,
умышленно игнорировали данные объективного исследования больных, ставили им неправильные
диагнозы... а затем неправильным лечением губили их... Преступники признались, что они,
воспользовавшись болезнью товарища А.А. Жданова, неправильно диагностировали его заболевание... и
тем самым умертвили товарища А.А. Жданова... Врачи-преступники старались в первую очередь
подорвать здоровье советских руководящих военных кадров, вывести их из строя и ослабить оборону
страны...
Установлено, что все эти врачи-убийцы, ставшие извергами человеческого рода,
растоптавшие священное знамя науки и осквернившие честь деятелей науки, — состояли в наемных
агентах у иностранной разведки. Большинство участников террористической группы... были связаны с
международной еврейской буржуазно-националистической организацией «Джойнт», созданной
американской разведкой якобы для оказания материальной помощи евреям в других странах. На самом
же деле эта организация проводит под руководством американской разведки широкую шпионскую,
террористическую и иную подрывную деятельность в ряде стран, в том числе и в Советском Союзе...
Другие участники террористической группы оказались давнишними агентами английской
разведки...
(Правда. 1953. 13 января)
На какую реакцию населения рассчитывали авторы этого документа? Существовала ли связь
между развитием советского общества во время войны и волной послевоенных репрессий?
Краткие выводы 2 группы.
— усиление в различных слоях общества демократических настроений, надежд на смягчение
существующего режима после победы в Великой Отечественной войне
— проведение некоторых мер демократической направленности — упразднение ГКО,
перевыборы, Советов и др.
— ужесточение политического режима, осуществление жёсткого партийно-государственного
контроля во всех сферах жизни общества
—
развитие системы ГУЛАГа, проведение репрессий среди разных групп населения
(организация «ленинградского дела», «дела врачей» и др., принятие самых жёстких указов о наказаниях
людей за мелкие правонарушения).
— усиление личной власти И.В. Сталина. Возвеличивание и прославление И.В. Сталина в
средствах массовой информации и художественных произведениях.
6
Задание 3 группе.
Стремление народа к переменам, которое не могло реализоваться в политической сфере, в
определенной мере проявилось в культурной области.
Самостоятельно изучите
вопрос «Духовная жизнь страны
идеологического контроля». §27 пункт 1, стр211-216.
в 40-50гг, ужесточение
Какие новые черты появились в официальной идеологии?
Какие достижения советской науки и культуры вы сможете назвать?
ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ И. В. СТАЛИНА ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО
КИНЕМАТОГРАФА. 1946 г.
...Наши мастера, постановщики, режиссеры, мало работают над предметом... Их
безответственность доходит до преступности.
...Пудовкин, способный, толковый режиссер, взялся ставить фильм о Нахимове... Показал дватри бумажных корабля, балы, танцы, разные встречи и еще раз танцы. Получился фильм о танцах с
эпизодами о Нахимове.
...Недавно была выпущена вторая серия фильма «Иван Грозный»... Эйзенштейн в ней плохо
показал опричнину. Это собрание дегенератов, что-то вроде американского ку-клукс-клана. Опричники
— это было войско Ивана Грозного, которое он собрал для борьбы с боярами и князьями. Сам Грозный
был энергичен, с сильной волей и характером, а у Эйзенштейна он получился слабохарактерным,
слабовольным, что-то вроде Гамлета. Эйзенштейн думал, что если он поставит марку «Я —
Эйзенштейн», то это заменит все и покроет все недостатки. Какое дело нам до вашего формализма.
Нам нужны хорошие произведения.
… «Большая жизнь». В картине нет последовательности. Авторы хотели в ней угодить
всяким вкусам. Кто любит гармошку с ресторанными песенками, там это есть. Кому нужны
любовные похождения, они там есть. Кто любитель выпивки, там тоже это есть. Тема
восстановления тоже есть там, но она занимает всего лишь одну восьмую часть фильма... Но все
фильмы должны быть направленными, иметь четко обозначенную цель. Как передовые статьи в
«Правде»... тогда не появится идейно неверных произведений... Чтобы не было ошибок в выборе тем
для фильмов, чтобы не проходили ненужные вещи, я сам буду смотреть сценарии...
Выскажите своё мнение о характере взаимоотношений власти и работников кинематографа.
Сравните официальные обвинения и опровержение М. Зощенко, сделайте выводы об истинных
причинах гонения писателя.
Из постановления ВКП(б) от 14 августа 1946 г. О журналах «Звезда» и «Ленинград»
Грубой ошибкой «Звезды» является предоставление литературной трибуны писателю Зощенко,
произведения которого чужды советской литературе. Редакции «Звезды» известно, что Зощенко
давно специализировался на писании пустых бессодержательных и пошлых, вещей, на проповеди гнилой
безыдейности, пошлости и аполитичности, рассчитанных на то, чтобы дезориентировать нашу
молодежь и отравить ее сознание. Последний из опубликованных рассказов Зощенко «Приключения
обезьяны»
(«Звезда» № 5-6 за 1946 г.) представляет пошлый пасквиль на советский быт и на
советских людей. Зощенко изображает советские порядки и советских людей в уродливо карикатурной
форме, клеветнически представляя советских людей примитивными, малокультурными, глупыми, с
обывательскими вкусами и нравами. Злостно хулиганское изображение Зощенко нашей
действительности сопровождается антисоветскими выпадами...
Предоставление страниц «Звезды» таким пошлякам и подонкам литературы как Зощенко, тем
более недопустимо, что редакции «Звезды» хорошо известна физиономия Зощенко и недостойное
поведение его во время войны, когда Зощенко, ничем не помогая советскому народу в его борьбе против
немецких захватчиков, написал такую омерзительную вещь как «Перед восходом солнца», оценка
которой, как и оценка всего литературного «творчества» Зощенко, была дана на страницах журнала
«Большевик».
В чем конкретно обвинялся М. Зощенко?
(КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. Часть 3. М., 1954. С. 485)
7
ИЗ ПИСЬМА М.М. ЗОЩЕНКО И. В. СТАЛИНУ. 26 АВГУСТА 1946 г.
Прошу мне поверить, я ничего не ищу и не прошу никаких улучшений в моей судьбе. А
если и пишу Вам, то с единственной целью несколько облегчить свою боль. Я никогда не был
литературным пройдохой или низким человеком, или человеком, который отдавал свой труд
на благо помещиков и банкиров. Это ошибка. Уверяю Вас.
Опишите, используя документ, переживания М. М. Зощенко в связи с выходом постановления
ЦК КПСС с критикой в его адрес.
План мероприятий по пропаганде среди населения идей советского патриотизма (1947 г.)
В современных условиях одним из наиболее вредных и опасных пережитков капитализма в
сознании людей является наблюдающееся у отдельных граждан СССР чувство низкопоклонства перед
капиталистическим Западом, перед современной буржуазной культурой.
Партийные организации, все работники печати, пропаганды, науки и культуры должны
постоянно разъяснять, что советский патриотизм означает глубокое понимание превосходства
социалистического строя над буржуазным, чувство гордости за советскую Родину, беззаветную
преданность делу Ленина—Сталина.
Советский народ вправе гордиться тем, что он построил социализм — самый совершенный
общественный строй...
Нужно вскрывать духовное обнищание людей буржуазного мира, их идейную опустошенность,
разъяснять, что частнособственнические отношения, подчинение всей духовной жизни людей
интересам денежного мешка уродуют и калечат человека, толкают его на самые гнусные поступки и
преступления.
(Фатеев А. Как создавался образ врага: у истоков холодной войны // История. Приложение к
газете 31 сентября. 1996. № 3. С. 10-11)
Как вы думаете, по каким причинам советские власти сочли необходимым развернуть в стране
кампанию борьбы с «низкопоклонством»? Как бы вы назвали те явления в общественной жизни страны,
которые на официальном языке получили обозначение «низкопоклонство перед Западом»?
Краткие выводы 3 группы.
С лета 1946 года власти развернули широкое наступление против «западного влияния» на
развитие отечественной культуры, а в 1948 г. началась кампания по борьбе с «космополитизмом», наука
должна была добиться «партийной направленности» не только гуманитарного, но и естественного
направлений.
Идеологические кампании - важный механизм осуществления тоталитарной власти в СССР.
— непосредственное руководство деятельностью творческой интеллигенции со стороны
партийных органов;
— давление официальной идеологии на творчество представителей культуры;
— преобладание в творчестве метода социалистического реализма;
— принятие партийных постановлений с резкой критикой творчества ряда писателей,
кинематографистов, музыкантов, деятелей театра и др.
— репрессии против представителей культуры;
— введение запретов на публикацию и исполнение произведений некоторых деятелей
культуры, закрытие журналов, запрет литературных произведений;
— борьба с «идолопоклонством перед Западом;
— репрессии на ученых-генетиков, экономистов.
Но вопреки авторитарным тенденциям
—во всех сферах жизни страны научный прогресс продолжался;
—был осуществлен прорыв в решении ядерной проблемы;
—фундаментальная наука в эти годы обогатилась крупнейшими достижениями в
области теоретической физики, математики, химии и т.д.;
—громадный по своему научному и политическому значению рывок был сделан в
освоении космоса.
8
Итог занятия «СССР в последние годы жизни Сталина».
Каждый из вас в ходе работы на уроке должен был определиться, какая из названных точек
зрения представляется вам более предпочтительной, подобрать ряд фактов, положений, которые могут
служить аргументами, подтверждающими выбранную вами точку зрения.
Выступления учеников.
1. И.В. Сталин — великий вождь и учитель, под его руководством в послевоенный период
СССР превратился в мировую державу, он создал и возглавил социалистический лагерь, добился
выдающихся успехов страны после окончания войны.
2. В послевоенный период тоталитарный сталинский режим достиг своего апогея, в
стране был установлен тотальный контроль над всеми сферами жизни общества
При выборе первой точки зрения:
— в стране были восстановлены отпуска и 8-часовой рабочий день;
— в послевоенный период значительно вырос авторитет И.В. Сталина в стране и во всем мире;
— под руководством И.В. Сталина в кратчайшие сроки было восстановлено народное хозяйство
СССР, пострадавшее во время войны, намечены грандиозные планы его дальнейшего развития;
— И.В. Сталин был организатором создания «ядерного щита» СССР;
— несмотря на трудности периода, значительные средства выделялись на развитие науки,
культуры, народного образования;
— в послевоенный сталинский период розничные цены на товары широкого потребления
снижались почти ежегодно.
При выборе второй точки зрения:
— на фоне роста демократических настроений сталинский режим был значительно ужесточён ;
— был установлен контроль над деятельностью учёных, представителей культуры;
— издавались постановления с жёсткой критикой творчества писателей, композиторов и др.;
— принимались указы о привлечении граждан к уголовной ответственности за мелкие
нарушения;
— были возобновлены репрессии в отношении представителей различных слоев населения —
военнопленных, некоторых народов, военнослужащих, партийно-государственных деятелей и
т.д. («ленинградское дело», «дело врачей» и др.);
—
проводились различные идеологические кампании — «борьбы с космополитами»,
«низкопоклонством перед Западом»;
-— система ГУЛАГа достигла своего максимального развития.
Домашнее задание § 24, конспект.
Альтернативное задание:
Эссе «Сталин в судьбе моей страны, моей семьи»;
Составить тестовый опрос по теме;
Литература.
А. Ф. Киселёв, В. П. Попов.
История России XX – начало XXI века 11 класс. Базовый уровень: учебник для
общеобразовательных учреждений. / А. Ф. Киселёв, В. П. Попов. – М.: Дрофа, 2007.
Плоткин Г. М. история России XX – начало XXI века 11 класс. Базовый уровень:
методическое пособие к учебнику А. Ф. Киселёва, В. П. Попова. / Г. М. Плоткин. М.: Дрофа, 2007.
Документы – Е. Н. Сорокина История России часть 2 Поурочные планы по учебнику А. А.
данилова, Л.Г. Косулиной «История России. 9 класс» Волгоград, 2003.
9
Вар. 8-2008.С4. Назовите основные черты общественно-политического развития СССР в
1945—1953 гг. Укажите не менее трёх черт. Приведите не менее двух примеров их
проявления в общественно-политической жизни страны в этот период.
Ответ:
1. — усиление в различных слоях общества демократических настроений
— рост социальной напряжённости, надежд на смягчение существующего режима после победы в Великой
Отечественной войне
— проведение некоторых мер демократической направленности — упразднение ГКО, перевыборы, Советов
и др..— ужесточение политического режима, осуществление жёсткого партийно-государственного контроля во
всех сферах жизни общества
— развитие системы ГУЛАГа, проведение репрессий среди разных групп населения
— усиление личной власти И.В. Сталина
2. Могут быть приведены следующие примеры:
— издание партийных постановлений с критикой творчества представителей культуры, запрет на
публикацию и исполнение их произведений
— преследование некоторых деятелей науки, запрет генетики и др. наук
— проведение кампании борьбы с «космополитами» и «низкопоклонством перед Западом» в сфере науки,
культуры и др.
— организация «ленинградского дела», «дела врачей» и др.
— принятие самых жёстких указов о наказаниях людей за мелкие правонарушения
10
— прославление И.В. Сталина в средствах массовой информации и художественных произведениях,—
пропагандистское создание образа внутреннего и внешнего врага
Вар. 8-2008.С4. Назовите основные черты общественно-политического развития
СССР в 1945—1953 гг. Укажите не менее трёх черт. Приведите не менее двух
примеров их проявления в общественно-политической жизни страны в этот период.
Основные черты общественно-политического
развития СССР в 1945—1953 гг.
—
усиление в различных слоях общества
демократических настроений
проведение некоторых мер демократической
направленности
— рост социальной напряжённости, надежд на
смягчение существующего режима после победы в
Великой Отечественной войне
—
ужесточение
политического
режима,
осуществление жёсткого партийно-государственного
контроля во всех сферах жизни общества
—
развитие системы ГУЛАГа, проведение
репрессий среди разных групп населения
— усиление личной власти И.В. Сталина
Примеры их проявления в общественнополитической жизни страны в этот период.
упразднение ГКО, перевыборы Советов и др., 8
часовой рабочий день, отмена чрезвычайного
положения, отмена смертной казни.
— прославление И.В. Сталина в средствах массовой
информации и художественных произведениях,—
пропагандистское создание образа внутреннего и
внешнего врага
— проведение кампании борьбы с «космополитами»
и «низкопоклонством перед Западом» в сфере науки,
культуры и др.
— издание партийных постановлений с критикой
творчества представителей культуры, запрет на
публикацию и исполнение их произведений
— принятие самых жёстких указов о наказаниях
людей за мелкие правонарушения
— преследование некоторых деятелей науки, запрет
генетики и др. наук
— организация «ленинградского дела», «дела
врачей» и др.
Вар. 3-2008. С5. Ниже приведены две точки зрения на деятельность И.В. Сталина после
окончания Второй мировой войны:
1. И.В. Сталин — великий вождь и учитель, под его руководством в послевоенный период
СССР превратился в мировую державу, он создал и возглавил социалистический лагерь, добился
выдающихся успехов страны после окончания войны.
2. В послевоенный период тоталитарный сталинский режим достиг своего апогея, в стране
был установлен тотальный контроль.над всеми сферами жизни общества. •
Укажите, какая из названных точек зрения представляется вам более предпочтительной.
Приведите не менее трёх фактов, положений, которые могут служить аргументами,
подтверждающими выбранную вами точку зрения.
Ответ:
11
При выборе первой точки зрения:
— в послевоенный период значительно вырос авторитет И.В. Сталина в стране и во всем мире
— под руководством И.В. Сталина в кратчайшие сроки было восстановлено народное хозяйство СССР,
пострадавшее во время войны, намечены грандиозные планы его дальнейшего - развития
— И.В, Сталин был организатором создания «ядерного щита» СССР
— несмотря на трудности периода, значительные средства выделялись на развитие науки, культуры, народного
образования
— в послевоенный сталинский период розничные цены на товары широкого потребления снижались почти
ежегодно
— в стране были восстановлены отпуска и 8-часовой рабочий день
При выборе второй точки зрения:
— на фоне роста демократических настроений сталинский режим был значительно ужесточён
.— был
установлен контроль над деятельностью учёных, представителей культуры
— издавались постановления с жёсткой критикой творчества писателей, композиторов и др.
— принимались указы о привлечении граждан к уголовной ответственности за мелкие нарушения
— были возобновлены репрессии в отношении представителей различных слоев населения — военнопленных,
некоторых народов, военнослужащих, партийно-государственных деятелей и т.д. («ленинградское дело», «дело
врачей» и др.)
— проводились различные идеологические кампании — «борьбы с.космополитами», «низкопоклонством перед
Западом»
-— система ГУЛАГа достигла своего максимального развития
Сб. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.
После окончания Великой Отечественной войны в СССР в общественном сознании существовало
убеждение,
что политический режим должен быть смягчен, страна должна развиваться по
демократическому пути, без всеохватывающего давления государства, без репрессий.
По какому пути стала развиваться общественно-политическая жизнь в СССР? (Укажите не менее двух
направлений этого развития). Почему был избран этот путь развития? (Назовите не менее двух причин).
Ответ:
а) путь развития:
— была избрана довоенная модель развития тоталитарного режима
б) основные направления развития:
— руководством СССР был поддержан курс довоенного развития экономики, с сверхцентрализацией
управления, преимущественным развитием тяжелой промышленности
— для подавления демократических настроений в обществе наряду с проведением мер внешней
демократизации возобновились массовые репрессии, которым подвергались представители различных слоев
населения, разных народов СССР — система ГУЛАГа достигла апогея своего развития
— был усилен идеологический пресс в обществе, в том числе контроль в сфере культуры (гонения и
критика многих деятелей культуры, запрет на издание и исполнение их произведений)
— проводилась борьба с «космополитами» в культуре, в других сферах жизни, восстановление «железного
занавеса»
— был установлен контроль за развитием научной мысли, проводились научные дискуссии с критикой и
даже закрытием неугодных властям направлений науки
2. Причины выбора советским руководством довоенной модели развития общества:
—
избранный путь развития наиболее всего соответствовал сути созданной в СССР общественнополитической системы
— тяжелая послевоенная экономическая ситуация, решение задачи быстрого восстановления хозяйства
требовали сверхцентрализации всех сил не только в сфере экономики, но и сплочения всего общества на
основе господствующей официальной идеологии
— в условиях начавшейся «холодной войны» возрождался «железный занавес», не допускалось общение с
внешним миром, официальная идеология утверждалась самыми жестокими мерами
Основные черты развития культуры в СССР в 1945-1953 гг.
Ответ:
Элементы ответа об общих характеристиках (С7.1) и элементы ответа о различиях (С7.2) оцениваются
раздельно — в 2 балла.
С7.1. В качестве общих характеристик могут быть приведены:
— непосредственное руководство деятельностью творческой интеллигенции со стороны партийных органов
— давление официальной идеологии (в разной степени)'на творчество представителей культуры
— преобладание в творчестве метода социалистического реализма —. гонения (в разной степени) на деятелей
культуры
12
■
С7.2. Различия:
период 1945—1953 гг.
период 1953-1964 гг.
— жесткое идеологическое давление партийных
органов
-— «оттепель» в культуре, ослабление идеологического
пресса
— принятие партийных постановлений с резкой
критикой творчества ряда писателей, кинематографистов, музыкантов, деятелей театра и др. -
— осуждение принятых при Сталине постановлений (с
определенными оговорками)
— репрессии против представителей культуры
— реабилитация ряда осужденных ранее деятелей
культуры, восстановление доброго имени ее
представителей
— введение запретов на публикацию и исполнение — отмена запретов на исполнение и издание запрещенных
произведений некоторых деятелей культуры
ранее произведений (в том числе о жизни заключенных
ГУЛАГа)
— увеличение количества изданий периодической печати
— открытие новых театров
— борьба с «идолопоклонством перед Западом»
— расширение культурных связей с зарубежными
деятелями культуры (проведение выставок произведений зарубежного искусства, Всемирного фестиваля
молодежи и студентов, Международного конкурса
исполнителей имени П.И. Чайковского)
Сб. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.
После окончания Великой Отечественной войны в СССР в общественном сознании существовало
убеждение,
что политический режим должен быть смягчен, страна должна развиваться по
демократическому пути, без всеохватывающего давления государства, без репрессий.
По какому пути стала развиваться общественно-политическая жизнь в СССР? (Укажите не менее двух
направлений этого развития). Почему был избран этот путь развития? (Назовите не менее двух причин).
Ответ:
а) путь развития:
— была избрана довоенная модель развития тоталитарного режима
б) основные направления развития:
13
— руководством СССР был поддержан курс довоенного развития экономики, с сверхцентрализацией
управления, преимущественным развитием тяжелой промышленности
— для подавления демократических настроений в обществе наряду с проведением мер внешней
демократизации возобновились массовые репрессии, которым подвергались представители различных слоев
населения, разных народов СССР — система ГУЛАГа достигла апогея своего развития
— был усилен идеологический пресс в обществе, в том числе контроль в сфере культуры (гонения и
критика многих деятелей культуры, запрет на издание и исполнение их произведений)
— проводилась борьба с «космополитами» в культуре, в других сферах жизни, восстановление «железного
занавеса»
— был установлен контроль за развитием научной мысли, проводились научные дискуссии с критикой и
даже закрытием неугодных властям направлений науки
2. Могут быть названы причины выбора советским руководством довоенной модели развития
общества:
—
избранный путь развития наиболее всего соответствовал сути созданной в СССР общественнополитической системы
— тяжелая послевоенная экономическая ситуация, решение задачи быстрого восстановления хозяйства
требовали сверхцентрализации всех сил не только в сфере экономики, но и сплочения всего общества на
основе господствующей официальной идеологии
— в создавшейся внешнеполитической ситуации, в условиях начавшейся «холодной войны» возрождался
«железный занавес», не допускалось общение с внешним миром, официальная идеология утверждалась
самыми жестокими мерами
14
Download