Учитель: Долгова З.А. Дата 24.11.09. Районное методическое объединение учителей географии. Конспект открытого урока в 7 классе.

advertisement
Учитель: Долгова З.А.
Дата 24.11.09.
Районное методическое объединение учителей географии.
Конспект открытого урока в 7 классе.
Тема урока: «Климат Африки».
Цели и задачи урока: Сформировать представление о климате Африки,
основных факторах климатообразования. Учить работать с климатическими
диаграммами, климатическими картами.Тип урока: комбинированный, урокпрактикум.
Оборудование: Климатическая карта Африки, физическая карта Африки,
раздаточный материал, климатические диаграммы, атласы.
Ход урока.
I.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
II.Проверка домашнего задания.
Четверо учащихся работают по карточкам.
Карточка № 1.
Составьте описание рельефа острова Мадагаскар.
Карточка № 2.
Почему горы Атлас отличаются в рельефе?
Что произойдет с Африканской платформой, если раздвижения,
происходящие в зоне разломов, будут усиливаться?
Карточка № 3.
По картам атласа определите: географическое положение гор Атлас,
направление горных цепей, протяженность, максимальную и
преобладающую высоту над уровнем моря, возраст пород, слагающих горы.
Карточка № 4.
По картам атласа определите: географическое положение Драконовых гор,
направление горных цепей, протяженность, максимальную и
преобладающую высоту над уровнем моря, возраст пород, слагающих горы.
С остальными проводится фронтальный опрос.
1.Какие формы рельефа преобладают в Африке и почему?
2.На какие части по рельефу и высотам вы бы разделили Африку?
3.Где в Африке встречаются молодые и старые горы? Почему?
4.Где находится самая высокая точка Африки?
5.Мы знаем, что вулканы образуются в местах столкновения литосферных
плит. Почему в Восточной Африке образовались вулканы?
6.Какими типами горных пород сложена древняя платформа, какие полезные
ископаемые залегают в осадочном чехле платформы? Какие полезные
ископаемые залегают в фундаменте?
III. Изучение нового материала.
1.Учитель:
Описывая географическое положение Африки, мы сделали вывод:
Африка – самый жаркий материк.
2.Какие факторы повлияли на данный факт, и какие существуют
доказательства? Ответы учащихся.
3.Учитель:
Определите, в каких климатических поясах расположена Африка? Ответы
учащихся, работа по карте.
4.Практическая часть урока. Характеристика климатических поясов по
карте (все данные заносятся в таблицу). Таблица у каждого на парте.
Название
Воздуш Средняя
Годовое
Режим
Географ
Тип
климата
климатическ ные
температу
количест осадков
ическое
ого пояса
ра
во
положен
массы
янв июля осадков
ие
аря
Экваториаль
ный
Субэкватори
альный
Тропически
й
Субтропиче
ский
5.При характеристике тропического пояса вводится новый термин – самум.
Слово записывается на доске, объясняется его смысл.
Самум – сильнейший ветер в пустыне летом, несущий тучи песка.
6.Физкультминутка.( общеразвивающее упражнение на счёт 1-8, 8-1)
7.Работа с климатограммами в атласе и учебнике по плану:
а) Внимательно рассмотрите все обозначения на диаграмме.
б) Выясните годовой ход температур. Чему равны средние температуры июля
и января? Какова годовая амплитуда температур?
в)Какое количество осадков характерно для данного типа климата? Каков
режим осадков в течение года?
г) Сделайте вывод о типе климата.
IV.Закрепление.
Сравнить климат двух территорий. Юго-западное и юго-восточное
побережье Африки.
Определить по климатограмме климатический пояс и тип климата данной
территории.
V.Домашнее задание: §26.Подготовить сообщения о реках Африки.
Рефлексия. Изобразите ваше настроение после сегодняшнего урока на
листочках. Круг – урок понравился, треугольник – не понравился, чистый
листок – безразлично.
Выставление отметок.
Карточка № 1.
Составьте описание рельефа о.Мадагаскар.
Карточка № 2.
Почему горы Атлас отличаются в рельефе?
Что произойдет с Африканской платформой, если раздвижения,
происходящие в зоне разломов, будут усиливаться?
Карточка № 3.
По картам атласа определите: географическое положение гор Атлас,
направление горных цепей, протяженность, максимальную и
преобладающую высоту над уровнем моря, возраст пород, слагающих горы.
Карточка № 4.
По картам атласа определите: географическое положение Драконовых гор,
направление горных цепей, протяженность, максимальную и
преобладающую высоту над уровнем моря, возраст пород, слагающих горы.
Название
Возду Средняя
климатичес шные
кого пояса
массы
температура
январ
июля
я
Годовое
Режим
Географ
Тип
количест осадков
ическое
климата
во
положен
осадков
ие
Экваториал
ьный
Субэкватор
иальный
Тропически
й
Субтропиче
ский
Название
Возду Средняя
климатичес шные
кого пояса
массы
температура
январ
я
Экваториал
ьный
Субэкватор
иальный
Тропически
й
июля
Годовое
Режим
Географ
Тип
количест осадков
ическое
климата
во
положен
осадков
ие
Субтропиче
ский
Download