в гармонии с природой

advertisement
В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ
Автор: Роева Ирина Николаевна,
педагог дополнительного образования детей,
руководитель экологического объединения «Росинка», ХМАО - Югра
Полное
название
образовательного
учреждения:
Муниципальное
образовательное учреждение дополнительного образования детей: Центр
детский (подростковый) п. Луговской, Ханты-Мансийского района, ХМАО.
Предмет (направленность): эколого-биологическая
Тема: Природоохранная деятельность.
Время реализации занятия: 45минут.
Класс: 4-5кл.
Цель: играя, выяснить, что значит «жить в гармонии с природой».
Задачи:
Образовательные:
Расширять знания детей о названиях и внешнем виде редких представителей
местной флоры и фауны.
Развивающие:
Развивать интерес детей к окружающему миру.
Развивать умения, позволяющие справляться со сложными экологическими
ситуациями.
Развивать логическое мышление, сообразительность, коммуникабельность,
умение работать в коллективе.
Воспитательные:
Прививать навыки экологической культуры, способствуя соблюдению правил
доброжелательного поведения в лесу.
Воспитывать бережное отношение к природе и её обитателям.
Воспитывать уверенность в своих силах, доброжелательность.
Тип урока: урок – систематизации изученного материала (обобщения).
Форма урока: игровой урок – (сочетание ситуативной и компьютерной
(триггеры) - игр).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Материалы и инструменты: плакаты с афоризмами о бережном отношении
к природе, выставка книг о природе, фотовыставка «Природой дорожить
умейте», выставка рисунков о природе, компьютерная игра «В гармонии с
природой», кувшин с водой, мусор, засушенная роза, розочка, сделанная из
жевательной конфеты, кактус, 10шт. полиэтиленовых пакетов,10шт. проволочек.
План проведения занятия
Этапы занятия
Временная
реализация
1. Организационный.
2мин.
2. Подготовка воспитанников к игре.
2мин.
3. Всесторонняя проверка знаний.
20мин.
 Ситуативная игра
15мин.
 Триггер-игра
4. Проверка понимания учащимися обобщённого материала:
2мин.
ответ на поставленный в начале занятия вопрос.
5. Подведение итогов занятия.
4мин.
Ход занятия.
Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, ребята!
Мы вновь на лесной тропинке
Лесную откроем дверцу,
И в шелесте листьев услышим,
Как бьётся природы сердце.
Что значит «жить в гармонии с природой»? Я надеюсь, что на этот вопрос вы
сможете дать мне ответ в конце нашего занятия.
Природа украшает нашу жизнь, она доставляет нам много радости. С каким
удовольствием мы слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот
леса. С каким наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью
водоёма, вдыхаем прелый аромат осенней листвы. Всё это нам щедро даёт планета
Земля, а взамен просит только одного – бережного, доброго отношения. Чтобы
сохранить природу для наших потомков, мы должны хорошо её знать и
хозяйствовать на Земле разумно.
А сейчас я предлагаю вам сыграть в творческую ситуативную игру «В
гармонии с природой». Для начала мы разделим вас на две команды, по пять
человек. Вы должны придумать название и выбрать капитана (например: лесные
жители и забавные животные). Судить игру будет наше справедливое жюри,
оценивается творческий подход и оригинальность решений.
Суть игры заключается в том, что я предлагаю вам ситуацию, а вы,
посовещавшись всей командой, даёте ответ о том, как может развиваться ситуация
дальше. Условия игры станут более понятны в процессе игры.
«В гармонии с природой»
Ситуация №1.
На реке рыбачили рыбаки, сеть порвалась, вылавливать её не стали, а зачем,
она всё равно была старая.
Придумайте, как может дальше развиваться данная ситуация?
(подготовка и ответы команд)
Так приятно вспоминать зимой о лете.
Лето – пора тёплых дней и отдыха, зелёная листва, шелковая трава и, конечно
же, нарядные, удивительные, разноцветные цветы.
Ситуация №2.
Идём все в лес на отдых и собираем огромные букеты для мам, для пап, для
бабушек, дедушек и других родственников. Эта «замечательная» традиция
повторяется из года в год.
Что будет дальше? К чему это приведёт?
(подготовка и ответы команд)
Каждый день на нашей планете от рук браконьеров погибают разнообразные
животные
А сейчас я попрошу одну команду представить, что вы – звери, каждый может
выбрать своё животное.
Другая команда вы – капканы, которые можно изобразить руками. Но вы не
забывайте, что руки наши мягкие, а настоящие капканы железные, с острыми
зубцами.
Ситуация №3.
Зверь попадает в капкан (предложить детям играющим роль «зверят»,
положить руки в «капканы», которые изображают руки участников другой
команды).
Думаю, приятного мало, а теперь поменяйтесь ролями.
Как вы видите дальнейшее развитие ситуации? Что будет с животным дальше?
(подготовка и ответы команд)
Идёт ли дождь,
Иль тает снег,
Растения растут
И там, где мусор бросим мы
Какую воду пьют?
А сейчас я возьму кувшин, наберу в него воды (на глазах у детей педагог
бросает в кувшин с водой разный мусор: фантики от конфет, банки от консервов,
коробку от стирального порошка, и др. всё хорошо размешивает, всем
присутствующим предлагает попить, конечно в шутку).
Кто хочет такое попить?
Ситуация №4.
Мы оставили в лесу большую грязную кучу мусора, пошёл дождь.
Придумайте, как будет развиваться дальше эта ситуация?
(подготовка и ответы команд)
Ситуация №5.
Я приглашаю вас пойти в поход, поход – это значит в лес на пару часов,
конечно, вы наберёте с собой полные пакеты с едой. Здесь и колбаса, и консервы,
минералка и печенье с конфетами, хлеб, помидоры, огурцы, ах да чуть не забыла
про сок и рулет, а ещё варёные яйца, сосиски, ну и по мелочи: чипсы, орешки,
семечки
Отдохнули, поели, попили, поиграли, даже потанцевали, а что делать с
мусором?
(подготовка и ответы команд)
(Педагог просит детей закрыть глаза и не подглядывать)
В наших лесах произрастает большое количество разных растений, и водятся
разные животные, есть среди них и ядовитые. Принято ошибочно считать, что
ядовитые растения и животные плохие и никому не нужны.
Ситуация №5.
У меня в руках цветок – это роза, я прошу представить её и описать.
(Чаще всего в таких ситуациях, для людей роза - это прекрасный цветок, у
которого есть шипы, листочки и чудесный аромат).
Я прошу не открывать глаза, подготовленные ответы о розе не забыть, и сразу
прослушать следующую ситуацию.
Ситуация №6.
У меня в руках конфета, я достала её из обёртки и много, много раз мяла. Я
прошу команды описать конфету, которая у меня в руках, можно ли её съесть,
подарить или найти ей ещё какое-нибудь применение, а может просто выбросить и
руки вымыть?
(Чаще всего в таких ситуациях, для людей такая конфета достойна только
мусорки)
(подготовка и ответы команд)
А теперь я разрешаю вам открыть глаза и предлагаю посмотреть на ужасную,
ссохшуюся, полуразвалившуюся розу и красивую розу, которую я сделала из
конфеты.
Какой вывод вы можете сделать из этих двух ситуаций?
Не всё то-золото, что блестит, то есть то, что казалось прекрасным, оказалось
страшненьким, а, то чья дорога лежала в мусорный ящик, оказалось красивым. А
значит можно сказать, что и ядовитые растения и животные могут быть полезны.
Например, ягоды волчьего лыка поедают птицы, змеи уничтожают грызунов,
уничтожающих посевы пшеницы, а змеиные яды используют в медицине.
Ситуация №7.
У меня вырос вот такой замечательный цветок, я предлагаю вам с ним
подружиться - это кактус, попробуйте его погладить. Ничего не получится, кактус –
молодец, он научился защищать себя при помощи острых колючек, но у многих
других цветов такой защиты нет, а как вы думаете больно ли цветку, который вы
решили сорвать?
(подготовка и ответы команд)
(раздать целлофановые пакеты и проволоку)
Ситуация №8.
Поставьте ноги в пакет и завяжите проволокой. Представьте, что вы животное,
а лес засорён мусором. Вы попали в пакет, что делать?
Придумайте, как будет развиваться дальше эта ситуация?
(подготовка и ответы команд)
А теперь я предлагаю подвести итоги. Слово предоставляется нашему
справедливому жюри. А пока жюри подводит свои итоги, я предлагаю всем узнать,
чему нас учит природа.
(Детям раздаются строчки стихотворения Владимира Натановича Орлова о
мудрой природе, и мы вместе читаем стихотворение, каждый свою строчку).
Нас в любое время года учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок – терпению,
Пчёлы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте,
Учит солнце доброте.
У природы круглый год
Обучаться нужно
Весь лесной народ
(Вместе) Учит крепкой дружбе.
(результаты ситуативной игры записываются на доске)
Ну, а теперь я предлагаю вашему вниманию компьютерную игру
«В гармонии с природой».
Подведение итогов. Счёт двух игр суммируется, определяется командапобедитель, все участники получают памятные подарки.
Ты, человек, представь, что лесная тропинка – это дорога твоей жизни, если на
своём жизненном пути ты будешь всё только уничтожать и разрушать, всех обижать
и ненавидеть, какой будет твоя жизнь? К чему ты придешь?
Не будет в жизни ни доброты, ни красоты, не будет в ней места для нежности,
любви и счастья. Если не будет ничего светлого в твоей жизни, как ты будешь жить,
человек? На что станет похожа твоя жизнь?
Вот так и с природой.
Идёшь ты по лесной тропинке, не ломай ветви деревьев, не срывай цветы, не
губи животных и птиц, не разрушай муравейники и норы лесных жителей. Не
вытаптывай ягодные поляны, не разжигай костры – они ожоги природы, ожоги
Земли. Любуйся окружающей тебя красотой, наслаждайся пением птиц, вдыхай
нежный аромат цветов. Прислушайся к тишине зелёного леса, и ты услышишь
нежную песню, которую поёт душа природы. Сбереги её в своём сердце.
Вы не забыли о вопросе, так что же значит «жить в гармонии с природой»? Как
нужно жить, чтобы между человеком и природой была гармония?
(ответы детей)
Нам понятней теперь год от года,
Что с природою надо дружить,
Ведь без нас прожила бы природа,
Без неё мы не можем прожить.
Download