Методические разработки Маркевич Л.А

advertisement
Конкурс творческих работ и сочинений
для учащихся образовательных организаций, посвященный
20-летию Коституции Российской Федерации
Номинация: конкурс методических разработок
СЦЕНАРИЙ
СТАНЦИОННОЙ ИГРЫ
«ПУТЕШЕСТВИЕ ЮНОГО
ГРАЖДАНИНА»
Выполнила:
Маркевич Лариса Анатольевна
заместитель директора по УВР
муниципального бюджетного образовательного
учреждения дополнительного образования детей
«Дом детского творчества
Акбулакского района Оренбургской области»
Название:
«Путешествие юного гражданина»
Форма проведения
мероприятия
Станционная игра
Автор
Маркевич Лариса Анатольевна, заместитель
директора по УВР муниципального
бюджетного образовательного учреждения
дополнительного образования детей «Дом
детского творчества Акбулакского района
Оренбургской области»
Учащиеся 9 – 11 классов
Адресат
Цель:
формирование у
учащихся понимания
сущности и значения Конституции и
государственных символов Российской
Федерации
Задачи
- обобщить, повторить и закрепить знания
учащихся по теме «Конституция России»;
- воспитывать уважение к основному закон
Государства – Конституции РФ,
- формирование активной гражданской позиции
и правового сознания, патриотизма;
-продолжить
формирование
творческих
способностей, умений работать в группе;
развитие интереса к предмету;
Планируемый результат:
В области
познавательных
УУД
учащиеся научатся: логически мыслить,
анализировать,
моделировать,
решать
проблемные задачи.
В области регулятивных УУД учащиеся
смогут осуществлять контроль и самоконтроль
результатов
учебной
деятельности,
самостоятельно
обнаруживать
ошибки,
вызванные несоответствием
усвоенного
способа действия и условий задачи.
В области коммуникативных УУД должны
уметь
осуществлять
коммуникацию
как
взаимодействие,
учитывать
позицию
собеседника,
различать
и
оценивать
альтернативные суждения; сотрудничать с
педагогом и сверстниками.
В области личностных УУД предполагается
формирование
нравственно-этической
ориентации,
ценностных
ориентиров,
гражданской идентичности, основанной на
знании законодательства страны.
Участники исполнения
сценария – действующие
лица
Ведущий, помощники проведения игры на
каждой станции (по 2-3 человека), жюри для
подведения итогов и награждения победителей.
Оборудование
мультимедийный проектор, карточки
с заданиями для каждой станции,
маршрутные листы для каждой команды,
таблички с названиями станций
(прикреплены над дверями кабинетов),
итоговый лист оценивания, ватман,
карандаши, фломастеры, запись музыки
гимна России, музыкальный центр для
прослушивания гимна.
Оформление
На сцене триколор, надпись «Путешествие
юного гражданина», плакат с изображением
основого документа страны Конституции,
воздушные шары в цветовой гамме триколора
60 минут
Время проведения игры
План мероприятия
14.30 – 14.50 – регистрация участников
14.55 – 15.00 – общее построение
15.00 – 15.15 – открытие игры, линейка
15.15 – 16.00 – работа по станциям
16.00 – 16.15 – подведение итогов игры и
закрытие
16.15 – 16.30 – отъезд участников
Методические рекомендации
Проведение районной станционной игры, посвященной юбилейной дате - 20
летию Российской Конституции, призвано содействовать формированию
политической и правовой культуры школьников, а так же гражданской
идентичности. На таком внеурочном занятии обобщаются и систематизируются
знания в сфере прав и обязанностей гражданина, развиваются навыки сравнительносопоставительного анализа политико-правовой информации, закладываются
мотивационные основы правомерного поведения личности.
При проведении данного мероприятия важен учет возрастных особенностей
учащихся и опора на собственный опыт ребенка в вопросах межличностных
отношений, связанных с реализацией прав и обязанностей.
Желательно, чтобы
мероприятие проходило в режиме системно-деятельностного подхода.
Эффективности мероприятие
способствуют следующие моменты: создание
обстановки сотрудничества, предполагающей взаимодействие и взаимную
ответственность; использование
активных и интерактивных технологий,
соответствующих уровню подготовки учащихся.
При подготовке к мероприятию необходимо продумать оборудование, помещения,
в котором будет проходить мероприятие. Оформление мероприятия может быть
представлено государственными символами, портретами государственных деятелей,
а также творческими работами учащихся.
На мероприятии можно использовать презентацию по истории конституционного
строя в России, прилагаемую к методическим рекомендациям, ее можно дополнить,
сделать более информативной, привлечь к этой работе учащихся.
За 2 недели до игры командам раздается положение о проведении районной
станционной игры, проверочные тесты, вопросы к викторине, презентация по
истории становления конституционного строя в России, словарь терминов и
понятий ( прилагается).
Ход мероприятия
В зале звучат песни о Родине
Добрый день всем! Сегодня День
Российской
Конституции.
Ныне
действующему основному закону государства
исполняется 20 лет.
Для прослушивания гимна РФ прошу всех
встать.
Равняйсь! Смирно!
Звучит гимн РФ
Права, свободы человека —
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.
Мы честь отчизны охраняем,
Мы все едины, мы — народ!
Россия, матушка родная,
Тебя спасем от всех невзгод.
Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.
У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!
Конституция Российской Федерации —
основной закон нашей страны; единый,
имеющий высшую юридическую силу, прямое
действие и верховенство на всей территории
Российской Федерации политико-правовой
акт, посредством которого народ учредил
основные принципы устройства общества и
государства,
определил
субъекты
государственной
власти,
механизм
её
осуществления,
закрепил
охраняемые
государством права, свободы и обязанности
человека и гражданина.
Всем известно, что знать Конституцию
Ответы
детей
должны все люди- и маленькие, и большие. (Чтобы был порядок. Не
Скажите, а зачем нужны законы? Вывод: без будет закона, будет много
закона не будет порядка, без закона каждый преступлений.)
будет творить, что ему хочется, а люди разные,
и это может привести к катастрофам.
Многие столетия в мире существовало
рабовладение. Слабый не имел никаких прав.
Владельцы рабов считали, что между людьми
не может быть равенства. По их мнению, одни
появлялись на свет, чтобы быть в услужении у
других. Человека с другим цветом кожи или
рожденного в другом государстве могли
обратить
в
раба,
подарить
другому
рабовладельцу, обменять на собаку и т. д.
Люди стали решать главные вопросы в беседах,
путём
международных
переговоров,
с
помощью разных религий и даже войн. Только
в ХХ веке человечество научилось понимать,
что это несправедливо. Возьмём литературу.
Героев произведений тревожат вопросы о
правах человека. Наконец, люди разрешили
эти главные вопросы. Появилась Всеобщая
декларация прав человека. Если соблюдать в
точности всё, что предложено, то на Земле
прекратятся хаос, кошмар и неразбериха. К
таким
явлениям
относятся:
терроризм,
воровство, насилие, угнетение, рабство,
дискриминация, посягательство на репутацию
человека. Люди подумали, что необходимо
составить специальные документы по правам
человека.
10 июля 1918 года в России появилась первая
Конституция, которая была принята на 5
Всероссийском съезде Советов.
В
1922
году,
после
завершения
Гражданской войны, фактически образовалось
новое государство, которое было названо
Союзом
Советских
Социалистических
Республик.
Первый съезд Советов СССР 30 декабря
1922 года утвердил Декларацию и Договор об
образовании нового государства. Конституция
союзного государства была утверждена
Вторым съездом Советов СССР 31 января 1924
года. Эта Конституция была очень короткой и
имела одну главную цель – отразить структуру
нового союзного государства. В каждой из
республик, вошедших в состав Союза, были
приняты свои конституции.
Конституция РСФСР была принята 11 мая
1925 года. Она мало чем отличалась от
Конституции 1918 года. В ней также
провозглашалась диктатура пролетариата,
гарантировалось уничтожение эксплуатации
человека человеком и в качестве главной и
неизбежной цели называлось строительство
коммунизма.
С начала 90-х годов прошлого века в
обществе
развернулась
ожесточенная
политическая борьба, которая привела к тому,
что Коммунистическая Партия Советского
Союза утратила свои правящие позиции, а
Союз Советских Социалистических Республик
распался
на
ряд
независимых
и
самостоятельных государств. И уже
в
независимой России начался процесс создания
совершенно другого общества с рыночной
экономикой, основанного на демократических
принципах.
Так, в 1993 году была принята ныне
действующая
Конституция
Российской
Федерации.
Соотечественники всеобщим голосованием
поддержали основной закон всей страны. Тем
самым Россия сделала важный шаг в
построении демократического государства,
основанного
на
принципе
равенства,
гуманизма, мира и согласия.
День Конституции — это день закона,
Права и защиты наших граждан!
Его мы встретим с гордостью сегодня,
Для России — день из самых важных!
Поздравляем всех, от мала до велика,
Богатеет пусть и пусть цветет страна!
Конституция людей любых религий
Единит и бережет всегда!
В день Конституции Российской Федерации
Я от души хочу вам пожелать,
Лишь счастья, независимо от нации,
И чаще толерантность проявлять.
В России нашей множество народностей,
Так пусть же между нами будет мир!
Освободиться нужно от условностей,
Чтоб всех нас флаг РФ объединил!
Праздник, посвященный Дню Конституции это
замечательный повод задуматься о себе, о нас,
о нашей жизни в нашей замечательной стране России!
Сегодня мы проводим станционную игру:
«Путешествие юного гражданина». Я уверена,
что все вы покажите хорошие знания
Конституции,
продемонстрируете
свои
творческие способности и умение работать в
группе. Позвольте представить членов жюри.
В состав жюри входят
депутаты
районного
Совета
депутатов,
депутаты
поселкового
совета, юристы, директор
историко – краеведческого
музея,
преподаватели
истории и обществознания.
Работа по станциям
1. Станция Интеллектуальная.
Задание: ответить на вопросы по теме
«Конституция России».
Критерии оценивания:
1. Правильность ответа (за каждый
правильный ответ 1 балл).
Ответить на вопрос
1. Сколько разделов в Конституции
Российской Федерации?
2. Сколько глав в Конституции
3. На сколько лет избирается Президент
Российской Федерации?
4. Во сколько лет можно стать Президентом
Российской Федерации?
5. Из скольких палат состоит Федеральное
Собрание?
6. Какую власть осуществляет Правительство
Российской Федерации?
7. Какого возраста нужно достигнуть
гражданину Российской Федерации, чтобы
можно было стать судьей?
8. Сколько лет должно быть гражданину
Российской Федерации, чтобы стать депутатом
Государственной Думы?
9. Кто является единственным источником
власти и носителем суверенитета в Российской
Федерации?
10. Кто осуществляет государственную власть
Командам – участникам
выдаются
маршрутные листы.
Участники должны
пройти по всем станциям
согласно маршрутному
листу и выполнить
предложенные задания;
члены жюри на станциях
выдают задания, следят за
порядком выполнения
заданий, контролируют
продолжительность
выполнения заданий,
оценивают работу и
выставляют оценку в
маршрутный листы
в Российской Федерации?
11. Какой закон имеет высшую юридическую
силу?
12. Что подлежит официальному
опубликованию?
13. С какого возраста гражданин Российской
Федерации может самостоятельно
осуществлять в полном объеме свои права и
обязанности?
14. Что по Конституции Российской
Федерации является высшей ценностью?
15. Сколько статей в Конституции Российской
Федерации?
Максимальное количество: 15 баллов.
2.Станция Музыкальная
Задание: Предлагается фонограмма гимнов
(гимн царской России, интернационал, гимн
СССР («сталинский»), гимн СССР, гимн
России. Определить какой звучит гимн.
Критерии оценивания: Правильность ответа
(за каждый правильный ответ 1 балл).
Дополнительные баллы присуждаются за
знание авторов гимна и годы действия гимна
на территории России.
Максимальное
баллов
количество
баллов:15
3. Станция Патриотическая
Задание: Представить выполненную
слайдовую презентацию на тему «Из
истории Конституции».
Критерии оценивания:
1.Содержательность (от 1 до 3 баллов).
2. Соблюдение всех требований к
выполнению презентаций (шрифт удобный для
чтения, самостоятельное выполнение, наличие
титульного листа, наличие списка
использованных источников, наличие
соответствующих иллюстраций) (от 1 до 5
баллов).
3. Выступление (Знание содержания,
эмоциональность) (от 1 до 3 баллов).
Максимальное количество баллов: 11балов
4. Станция Правоведа
Задание: «Восстанови истину»
Даны неправильные предложения, рядом
необходимо написать правильно
1. Российская Федерация – Россия есть
тоталитарное государство с монархической
формой правления.
2. Достоинство личности охраняется самой
личностью, а не государством
3. До судебного решения лицо не может быть
подвергнуто задержанию на срок не более 72
часов.
4. Граждане Российской Федерации не имеют
права собираться мирно, без оружия,
проводить собрания, митинги и демонстрации,
шествия и пикетирования.
5. Право частной собственности охраняется
гражданином.
6. Гражданин Российской Федерации может
быть выслан за пределы Российской
Федерации и может быть выдан другому
государству.
7. Закон, устанавливающий или отягчающий
ответственность, имеет обратную силу.
8. Только избранные люди имеют право на
свободу и личную неприкосновенность.
9. В Российской Федерации признается
идеологическое единство.
10. Совет Федерации и Государственная Дума
заседают совместно
Критерии оценивания: Правильность ответа (за
каждый правильный ответ 1 балл).
Максимальное количество: 10 баллов.
5. Станция Творческая
Задание: Создать плакат на тему «День
Конституции России».
Критерии оценивания:
1. Содержательность (от 1 до 3 баллов).
Художественность (от 1 до 3 баллов).
2. Оригинальность (от 1 до 3 баллов).
Максимальное количество баллов: 9 балов
Рефлексия
Прошу вас оценить нашу с вами работу, для
этого нужно нарисовать ладонь и написать на
каждом пальце, что понравилось или не
понравилось, а на ладони – свои пожелания.
Участники пишут
пожелания на ладошках из
бумаги и прикрепляют их на
контур карты России
Подведение итогов игры,
награждение победителей
А напоследок хочется сказать,
Что Родина - это как вторая мать.
Ее не выбирают и не губят,
А просто берегут и любят.
Ребята, всегда интересуйтесь тем, что
происходит в нашей стране, не будьте
безучастны к ее истории. Одним словом будьте
патриотами!
Список используемой литературы:
Интернет-ресурсы:
1.Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» -festival.1september.ru
2.Президент России- kremlin.ru
3. РИА Новости - ria.ru
4. Издательство «Просвещение» -prosv.ru
5. Издательство «Дрофа»- drofa.ru
6.Социальная сеть работников образования - nsportal.ru
7. Мы выбираем будущее. Методические материалы в помощь учителю для
проведения выборного урока в общеобразовательных учреждениях. Новосибирск,
2011.
Название
ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ
станционной игры: «Путешествие юного гражданина»
Правоведы Знатоки Русичи Славяне
конкур
са
на
зва
ние
коман
ды
Станция
Интеллектуальная
Станция
Музыкальная
Станция Правовед
Станция
Творческая
Станция
Патриотическая
Итого
Приложение
«Утверждаю»
Директор ДДТ
______ Т.М. Вострикова
«____» _________2013 г.
Положение
о проведении районной станционной игры
«Путешествие юного гражданина»
Цель игры: Формирование у учащихся понимания сущности и значения
Конституции и государственных символов Российской Федерации
Задачи игры: - обобщить, повторить и закрепить знания учащихся по теме
«Конституция России»;
- воспитывать уважение к основному закон Государства – Конституции РФ,
- формирование активной гражданской позиции и правового сознания, патриотизма;
- продолжить формирование творческих способностей, умений работать в группе;
развитие интереса к предмету
Условия проведения и участия: станционная игра «Путешествие юного
гражданина» проводится 10 декабря 2013 года в 15.00 на базе МБОУДОД «Дом
детского творчества Акбулакского района Оренбургской области»
(п. Акбулак, ул. Терещенко 10)
Участники: В станционной игре принимают участие команды школ райцентра
(одна команда от каждого ОУ)
Состав команды: 6 человек (5 учащихся и 1 руководитель)
Возраст участников: учащиеся 9 – 11 классов
Участники команды должны иметь при себе: приказ ОУ о командировании; заявку
по форме (приложение№1 к положению); единую форму.
Программа проведения:
14.30 – 14.50 – регистрация участников
14.55 – 15.00 – общее построение
15.00 – 15.15 – открытие игры, линейка
15.15 – 16.00 – работа по станциям
16.00 – 16.15 – подведение итогов игры и закрытие
16.15 – 16.30 – отъезд участников
Требования и критерии оценки:
1.Станция Интеллектуальная.
Командам необходимо ответить на вопросы по теме «Конституция России».
Критерии оценивания:
Правильность ответа (за каждый правильный ответ 1 балл). Время выполнения 5
минут. (Примерные вопросы в приложении №2 к положению)
2.Станция Музыкальная
Командам необходимо определить фонограмма какого гимна звучит
Критерии оценивания: Правильность ответа (за каждый правильный ответ 1 балл).
Дополнительные баллы присуждаются за знание авторов гимна, текста и годы
действия гимна на территории России.
3. Станция Патриотическая
Команды представляют выполненную слайдовую презентацию на тему «Из истории
Конституции».
Критерии оценивания: Содержательность, соблюдение всех требований к
выполнению презентаций (шрифт удобный для чтения, самостоятельное
выполнение, наличие титульного листа, наличие списка использованных
источников, наличие соответствующих иллюстраций), выступление (знание
содержания, эмоциональность.
4. Станция Правоведа
Командам необходимо написать правильные ответы на предложенные задания
Критерии оценивания: правильность ответа (за каждый правильный ответ 1 балл).
Время выполнения 5 минут.
5. Станция Творческая
Команда создает плакат на тему «День Конституции России».
Критерии оценивания:
Содержательность, художественность, оригинальность. Время выполнения
7минут
Финансирование
Расходы по организации и проведению станционной игры «Путешествие юного
гражданина» производится за счет средств МБОУДОД «Дом детского творчества»
Подведение итогов
Команды, занявшие I, II, и III места награждаются грамотами и ценными подарками
Порядок и сроки подачи заявок
Для участия в игре командам необходимо в срок до 5 декабря 2013 года направить
предварительную заявку (с пометкой станционная игра) на адрес электронной почты
akbulakddt@mail.ru
телефон координаторов: 2-17-86
Маркевич Лариса Анатольевна, зам. директора по УВР,
Щеглова Елена Геннадьевна, методист по правовому воспитанию..
Приложение №1
Образец заявки
на участие в районной станционной игре
«Путешествие юного гражданина»
ОУ
ОУ _____________________________________________________________
Ф.И.О. руководителя, должность ______________________________________
№ п/п
Фамилия, имя участника
Дата рождения
Класс
Директор школы _________________/ _______________________
М.П.
Приложение №2
Задания для подготовки к игре по теме «Конституция России»
I. Найти ответы на вопросы викторины.
1. Сколько разделов в Конституции РФ?
2. Сколько статей в Конституции РФ?
3. На какой срок избирается Президент РФ?
4. Во сколько лет можно стать Президентом РФ?
5. Из скольких палат состоит Федеральное Собрание?
6. Какую власть осуществляет Правительство РФ?
7. Какого возраста нужно достигнуть гражданину РФ, чтобы можно было стать
судьёй?
8. Сколько лет должно быть гражданину РФ, чтобы стать депутатом
Государственной Думы?
9. Кто является единственным источником власти и носителем суверенитета РФ?
10.Кто осуществляет государственную власть в РФ?
11.Какой закон имеет высшую юридическую силу?
12.Что подлежит официальному опубликованию?
13.С какого возраста гражданин РФ может самостоятельно осуществлять свои
права и обязанности?
14.Что по Конституции РФ является высшей ценностью?
15.Сколько субъектов в составе РФ?
16.Могут ли быть изменены границы субъектов РФ?
17.Кто является Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ?
18.Когда была принята действующая Конституция РФ?
19.Сколько депутатов входит в состав Государственной Думы?
20.Каким государственным органом власти принимаются федеральные законы?
21.Сколько глав в Конституции РФ?
II. Найти определения понятий
Конституция
Республика
Монархия
Преамбула
Парламент
Суверенитет
Исполнительная власть
Законодательная власть
Судебная власть
Права граждан
Конституционный суд
Демократия
Правовое государство
Страна
Государство
Гражданство
Президент
Свобода совести
Верховный суд
Высший Арбитражный суд
Многонациональное государство
Закон
III. Подготовить слайдовую презентацию «Из истории Конституции»
Маршрутные листы
Маршрутный лист
Маршрутный лист
1. Станция Творческая
1. Станция Музыкальная
2. Станция Музыкальная
2. Станция Творческая
3. Станция Патриотическая
3. Станция Интеллектуальная
4. Станция Правоведа
4. Станция Патриотическая
5. Станция Интеллектуальная
5. Станция Правоведа
Маршрутный лист
Маршрутный лист
1. Станция Патриотическая
1. Станция Интеллектуальная
2. Станция Правоведа
3. Станция Музыкальная
2. Станция Патриотическая
3. Станция Правоведа
4. Станция Интеллектуальная
4. Станция Творческая
5. Станция Творческая
5. Станция Музыкальная
Интересные факты из истории Конституции
12 декабря в России отмечается 20 годовщина со дня принятия
Конституции Российской Федерации.
История рождения новой Конституции, принятой всенародным
голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 года, продолжалась 3,5 года,
или 42 месяца, или 168 недель.
У Конституции РФ было более тысячи авторов. В период с ноября 1991
года по декабрь 1992 года в Конституцию было внесено более 400 поправок.
С 1990 по 1993 год предлагалось около 20 различных ее проектов. Самые
знаковые из них - проект Конституционной комиссии, проект академика
Андрея Сахарова, проект Алексеева - Собчака и "вариант ноль",
подготовленный рабочей группой под руководством Сергея Шахрая.
В 1993 году появился общий проект Шахрая - Собчака - Алексеева. В
проекте Конституции, подготовленной группой Шахрая, сначала
фигурировал шестилетний срок президентских полномочий. В проекте
Алексеева - Шахрая - уже пять лет, а в окончательной редакции Конституции
РФ осталось четыре года. Однако в настоящее время, после поправок к
Конституции, вступивших в силу 31 декабря 2008 года, со следующих
выборов глава государства будет избираться на шестилетний срок.
Для завершения подготовки проекта Конституции 5 июня 1993 года в
Москве было созвано Конституционное совещание, которое продлилось до
октября 1993 года. На совещании работали 931 участник, а также эксперты.
Среди них были Анатолий Собчак, Олег Румянцев, Сергей Шахрай, Юрий
Калмыков, Михаил Митюков, Марат Баглай. Президент Борис Ельцин
собственноручно внес 15 поправок в готовый проект Конституции,
одобренный Конституционным совещанием, в частности: президент имеет
право председательствовать на заседаниях правительства, издавать
нормативные (то есть имеющие силу закона) указы, в Совет Федерации РФ
входят от каждого региона по одному представителю от "представительного
и исполнительного органа власти". Всего было рассмотрено более 3 тысяч
предложений и замечаний. В окончательную редакцию вошли 37 статей из
проекта Конституционной комиссии. На всенародное голосование 12 декабря
1993 года пришли 54,8% граждан. Из них за принятие Конституции РФ
высказались 58,4%, против - 41,6%.
25 декабря 1993 года текст Конституции РФ был официально
опубликован, и она вступила в силу. Известно, что вариант Конституции РФ,
разработанный Конституционным совещанием, перед вынесением на
референдум был изменен. Председатель Конституционного суда РФ Валерий
Зорькин так прокомментировал этот факт: "...Я заметил различия между тем,
что было утверждено в самый последний момент Большого совещания, и тем
текстом, который был вынесен на референдум. Но я бы не сказал, что эти
изменения меняли в корне конструкцию Конституции. Вопрос в том, что
изменили и что добавили. Одно дело ведь - изменить республику на
монархию, а другое дело - переставить запятую. Да, отдельные нюансы
изменились... Народ-то проголосовал, референдум прошел. Так что, я думаю,
теперь эта тема - уже достояние историков". В Конституции РФ нет
иноязычных выражений типа "спикер", "парламент", "сенаторы",
"импичмент". Вместо известной во всем мире триады - "каждый имеет право
свободно искать, получать и распространять информацию любым законным
способом" в Конституции РФ используется формулировка "...искать,
получать, передавать, производить и распространять информацию...".
При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит
присягу народу на экземпляре Конституции Российской Федерации. Текст
присяги закреплен статьей 82 Конституции.
Переплет специального экземпляра Конституции сделан из тончайшей
кожи (варана) красного цвета, на обложке - накладной серебряный герб
России и тисненная золотом надпись "Конституция России". Официальное
описание этого атрибута никогда не утверждалось. Указом президента
Российской Федерации от 5 августа 1996 года номер 1138 установлено, что
специально изготовленный единственный экземпляр официального текста
Конституции России является официальным символом президентской
власти. За сутки до своей инаугурации, назначенной на 7 мая 2000 года,
исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин отменил Указ
1996 года о президентских регалиях. Специальный экземпляр текста
Конституции был лишен официального статуса символа президентской
власти. Обе церемонии вступления Путина в должность президента России в 2000 и в 2004 годах, а также церемония вступления в должность президента
России Дмитрия Медведева в 2008 году проходили с использованием того же
самого специального экземпляра Конституции. Это стало традицией, но
формально не является обязательным и ничем не предписано: начиная с 2000
года, президент России вправе произносить клятву, возложив руку на любое
издание Основного закона. Специальный экземпляр Конституции РФ
постоянно хранится в библиотеке администрации президента в Кремле и
используется только во время инаугурации президента России.
Два экземпляра Конституции России побывали в космосе в течение 329
дней. В 1999 году брошюра побывала на орбитальном комплексе "Мир". 4
апреля того года грузовой корабль "Прогресс М-41" доставил ее космонавту
Сергею Авдееву, который намеревался получить юридическое образование.
В 2005 году вместе с Конституцией Евросоюза Конституция России
отправилась на борт МКС.
С 1994 года указами президента России "О Дне Конституции Российской
Федерации" и "О нерабочем дне 12 декабря" день 12 декабря был объявлен
государственным праздником. Госдума 24 декабря 2004 года приняла
поправки в Трудовой кодекс РФ, которые изменили праздничный календарь
России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днем, а
День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.
Конституция Российской Федерации состоит из преамбулы, двух разделов,
девяти глав, 137 статей и девяти параграфов переходных и заключительных
положений.
Download