Москва – центр объединения русских земель

advertisement
Москва – центр объединения русских земель
Цель: учащиеся должны уяснить историческую необходимость объединения
русских земель в единое государство, закономерность этого процесса.
Развивать навыки самостоятельной деятельности, систематизации,
познавательного интереса, умение работать в парах.
Привитие интереса к изучению прошлого нашей страны.
Формирование умения оценивать себя, воспитывать честность.
Орг.момент.
Учащимся раздается модуль по которому они работают.
На изучение темы отводится 2 часа.
Данный урок – урок изучение нового материала с обобщением и проверкой
знаний по модулю. По каждому УЭ дается своя цель, т.е на чем учащиеся
должны сконцентрировать внимание. Задания разной формы сложности:
репродуктивные – УЭ 1, 3; частично-поисковая работа при появлении причин
лидерства Твери. Учащиеся отмечают обстоятельства, способствующие
превращению Твери в лидера русских земель.
Такая форма работы позволяет учащимся изучить конкретный материал,
иметь полную картину противоборства Москвы и Твери и становления
Москвы центром русских земель.
После работы по модулю обсуждение с учащимися историческую
необходимость объединения русских земель в единое государство.
Закономерность этого процесса.
Модуль
Москва – центр объединения русских земель.
Цель: Уяснить историческую необходимость объединения русских земель в
единое государство.
Методическое указание
Учебный текст
УЭ-0 Вводный контроль
Цель: проверить знания учащихся по теме
«Борьба Руси за независимость»
5баллов
Если пользовались учебником4балла
1. Укажите причину, по которой Русь
не могла противостоять монголо –
татарам:
А) более низкий уровень развития;
Б) численное производства войска
монголо – татар;
В) феодальная раздробленность на
Руси;
2. Битва на реке Калка произошла в:
А) 1223г.; б) 1237г.; в) 1241г.
3. Что означает понятие «поместье»:
А) наследственное земельное
владение;
Б) земельное владение, дающееся за
военную службу;
В) частное земельное владение.
4. Одержал победу на Чудском озере
против немецких феодалов(1242г.):
А) Юрий Долгорукий;
Б) Александр Невский;
В) Владимир Мономах.
5. Город на Руси, ставший первой
жертвой монголо – татар:
А) Козельск; б) Рязань; в) Москва.
УЭ-1 Судьбы русских земель в
послебатыево время
5б
Стр.183
УЭ -2 Тверь становится лидером
Цель: Познакомиться с судьбами русских
земель в конце 13 – начале 14 века.
1. Какие территории подвергались
набегам монголо – татар?
2. Какие территории пострадали от ига
Орды?
3. Почему Тверское и Московское
княжества стали быстро
развиваться?
Цель: Выяснить причину лидерства Твери.
1. Какие обстоятельства способствовали
превращению Твери в лидера русских
земель?
4б
Стр.185-186
УЭ -3 Первый московский князь
Даниил
Стр. 186 - 188
УЭ -4 Схватка Твери и Москвы за
первенство
5б
Стр.189-191
Цель: Проследить рост Московского
княжества при Данииле.
1. Почему в 1293 году Москва была
разграблена ордынцами?
2. Какие территории присоединил
Даниил к Московскому княжеству?
Цель: Выявить причину противостояния
Твери и Москвы.
1. Почему Орда попеременно
поддерживала то одного, то другого
князя?
2. Какие события произошли осенью
1317года?
3. Почему Михаил Ярославич, зная,
что его ждет смерть, не убежал за
границу?
4. Как закончилось правление Юрия
Даниловича?
УЭ -5 Возвышение Москвы при
Иване Калите
5б
Стр.191 -193
УЭ -6 Усиление Москвы при
Дмитрии Ивановиче
5б
Стр. 195 - 198
УЭ -7 Выводной контроль
5б.
Цель: Познакомиться со временем
правления Ивана Калиты.
1. Какие княжества присоединил к
Москве Иван Калита?
2. Перечислите положительные
стороны в правлении Ивана
Калиты?
Цель: Проследить отношения русских
земель с Ордой в период правления
Дмитрия Ивановича.
1. С какой проблемой столкнулся
Дмитрий Иванович после
восшествия на престол?
2. Как складывались отношения
между Русью и Литвой?
3. Чем закончилось противостояние
Москвы и Твери?
Цель: Обобщить и проверить знания
учащихся по Модулю.
1. Ярлыками в Золотой Орде
называли:
А) грамоты на право княжения;
Б) товарный знак мастера;
В) одежду ордынской знати.
2. Увеличение территории
Московского княжества произошло
при князе:
34б- высокий уровень
А) Ярославе Мудром;
33б- средний уровень
Б) Данииле Галицком;
32-31б – низкий уровень.
В) Данииле Александровиче.
3. Русь сама начала собирать дань для
Орды в период правления:
А) Даниила Александровича;
Б) Ивана Калиты;
В) Дмитрия Донского.
4. Орда в борьбе за ярлык
поддерживала попеременно князей:
А) из-за личных симпатий;
Б) поддерживала сильнейшего;
В) поддерживала, чтобы начались
междоусобные войны.
5. Какое княжество стало центром
объединения русских земель в 14 веке:
А) Тверское;
Б) Московское; в) Владимирское.
Ответы: УЭ-О
УЭ -7
1В
1А
2А
2В
3Б
3Б
4Б
4В
5Б
5Б
Download