Классный час Тема: Цели: Классный руководитель: Мехоношина С.в

advertisement
Классный час
Тема: Пионеры – герои
Классный руководитель: Мехоношина С.в
Цели:
 расширить знания детей о войне 1941-1945гг.,
 формировать активную гражданскую позицию школьников,
 воспитывать чувство патриотизма, гордости за своё Отечество, на
примерах героических поступков пионеров - героев в военное время,
воспитывать уважительное отношение к старшему поколению,
памятникам войны,
Методические приемы обучения: словесно-наглядные.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация
Продолжительность: 30 минут
Планируемые результаты: учащиеся смогут существенно пополнить
знания о событиях Великой Отечественной войны, узнают о роли детей во
время Великой Отечественной войны.
Ход мероприятия.
Время стремительно идет вперед. Стала историей Великая
Отечественная война. С каждым годом день Победы становится все более
грустным праздником. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. И
приходится с печалью признавать, что с ними и память о войне. Война 19411945 гг. была самой жестокой, самой кровопролитной войной, которое
только знало человечество.
( Слайд 2)
Война была священной
В этом не усомниться даже тот,
Кто, прилетев с другой планеты
Земли историю прочтет.
Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы
войны, чтит память павших, кланяется живым. Хотя прошло уже 70 лет со
Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.
Каждый из нас содрогнется, вновь услышав впервые страшные фразы,
бьющие прямо в сердце:
(« Внимание! Внимание! Говорит
Москва. Передаем важное
правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза!
Сегодня,22 июня 1941 года в 4 часа утра, без всякого объявления войны ,
германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза».)
Вот так неожиданно в обычный летний день 22 июня 1941года началась
самая страшная, самая кровавая из всех Великих Отечественных Войн.
Можно сосчитать сколько лет, месяцев и дней длилась война, сколько было
разрушено и потеряно, но как сосчитать количество горя и слез, которые
заставила пролить эта страшная война.
Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов,
исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в
памяти человеческой 22 июня 1941г. осталось не просто как роковая дата, но
и как рубеж начало отсчета долгих 1418дней и ночей Великой Отечественной
войны нашего народа.
Каждый день войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением
беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.
( Слайд 3)
В суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети. В войне
особенно страдали дети. Страдали от холода и голода, от невозможности
вернуться в детство, от кромешного ада бомбежек и страшной тишины
сиротства.
Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые
вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах
домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед раненными
воинами в госпиталях.
Ученик:
Ее я узнал не из книжкиЖестокое слово – война!
Прожекторов яростной вспышкой
К нам в детство врывалась она.
Смертельными тоннами стали.
Сиреной тревоги ночной. В те
Дни мы в войну не игралиМы просто дышали войной.
( Слайд о пионерах - героях)
Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что,
придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы
поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в
судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.
( Слайд 5 – 20
До войны это были самые обычные девчонки и мальчишки. Учились,
помогали старшим, играли, бегали и прыгали, разбивали носы и коленки.
Их имена знали только родные, одноклассники, да друзья.
( Слайд 6)
Пришел час – они показали, каким грозным может стать маленькое детское
сердце, когда разгоритсяв нем священная любовь к Родине и ненависть к ее
врагам.Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод,
бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали
сильнее духом, мужественнее, выносливее.
( Слайд 7)
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе,
как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской
крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин.
В
подполье,
как
Володя
Щербацевич.
И ни на миг не дрогнули юные сердца!
( Слайд 8)
Представить бы их всех посмертно к ордену,
Тех, что сказали твердо
как один:
«Мы можем жизнь отдать за нашу Родину,
А Родину за жизнь не отдадим!»
( Слайд 9) о детях, награжденных государственными наградами)
III. Рассказ о пионерах-героях.
Первый ученик.
На священную борьбу с захватчиками вместе с отцами, старшими братьями и
сестрами по зову сердца с с оружием в руках шли в бой тысячи юных
патриотов. Они старались ни в чем не уступать взрослым. Никогда не будут
забыты пионеры-герои: Леня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Зина
Портнова, Володя Дубинин.
Второй ученик.
Леня Голиков. Герой Советского Союза
Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он
ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд – и
летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели
вражеские склады. А сколько боёв было в его недолгой жизни!Лёня воевал
наравне со взрослыми товарищами.Погиб юный герой зимой 1943 года.Лёне
Голикову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Перед
школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник.
…Ветры в походные
трубы трубили,
Дождь отбивал
барабанную дробь…
Ребята-герои в разведку
ходили
Сквозь чащу лесов и
болотную топь…
Третий ученик.
Марат Казей.
Вместе с сестрой Адой ушел в партизаны, где стал разведчиком. Проникал во
вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения.
Используя эти данные партизаны разработали дерзкую операцию и
разгромили фашистов в г.Дзержинске. Марат участвовал в боях и проявлял
отвагу, бесстрашие, вместе с подрывниками минировал железную дорогу.
Погиб Марат в бою. Сражался до последнего патрона, а когда осталась
последняя граната, подпустил врагов поближе и взорвал их и себя... В
г.Минске поставлен памятник юному герою.
Четвертый ученик.
Валя Котик. Герой Советского Союза
Пятый ученик.
Лара Михеенко Награждена Орденом Отечественной Войны 1-ой
степени (посмертно)
За операцию по разведке и взрыву ж/д моста
Ленинградскую школьницу Лару Михеенко война застала в украинской
деревне, которую вскоре заняли фашисты. Но однажды ночью вместе с
подругами она вырвалась из плена и оказались у партизан. Сначала
командиры не хотели брать такую маленькую девочку к себе, но как же
много могут сделать для Родины даже самые юные ее
граждане!
Переодевшись в лохмотья, Лара ходила по деревням, выведывая данные о
фашистах, участвовала и в боевых операциях. В деревне Игнатово юную
партизанку выдал предатель, и фашисты ее расстреляли.
В мирные дни, побеждая и
строя,
Помнит Отчизна года
боевые.
Славьтесь в веках,
пионеры-герои!
Славьтесь, товарищи, вечно
живые
Зина Портнова Герой СоветскогоСоюза
Война застала ленинградку Зину Портнову в деревне Зуя Витебской области ,
где она отдыхала на каникулах. Состояла в подпольной молодежной
организации. Участвовала в диверсиях против врага, распространяла
листовки, вела разведку. Возвращаясь с задания зимой 1943 года в
д.Мостище ее выдал предатель. Зину схватили фашисты, мучили и пытали.
Во время одного из допросов, Зина схватила со стола пистолет и убила
офицера. Она пыталась бежать, но фашисты ее настигли и зверски замучили.
Но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой
Витя Коробков Награжден медалью «За отвагу»(посмертно)
В городе Феодосия жил кареглазый мальчик Витя, любивший рисовать и
мечтавший стать художником. Война застала Витю в пионерском лагере
«Артек». Родной город Феодосию бомбили, эвакуироваться ему не удалось.
И уже в 12 лет Витя расклеивал листовки, выведывал вражеские огневые
точки, а потом вместе с отцом ушел в партизаны. Много заданий командира
выполнил Витя, но когда получил приказ вернуться в город, был схвачен
гестаповцами – мальчика выдал предатель. Витю пытали и били, но он
упорно молчал и не выдал своих товарищей. Виктор Коробков, разведчик
партизанского отряда, был расстрелян 9 марта 1944 года, незадолго до своего
15-летия. Сейчас в родном городе в честь него воздвигнут памятник.
Нина Куковерова
Нина родилась в Ленинграде . Радостным и счастливым было её детство,
ясная цель впереди. Но все изменилось в один день-22 июня 1941 г Жители
посёлка Идрицы,
где застала война Нину Куковерову, помогали партизанам громить врага. В
этой борьбе участвовала и Нина. Она распространяла среди населения
листовки партизан, сводки Совинформбюро. В 1942 году Нину приняли в
партизанскую бригаду. Она ходила в разведку на самые ответственные
задания.
Однажды, во время выполнения задания, Нину выдал предатель. Девочку
схватили, долго пытали. Нина погибла, никого не выдав врагам.
Не щадя себя
в огне войны,
Не жалея сил
во имя Родины,
Дети
героической страны
Были
настоящими героями
Саша Бородулин
Шла война. Над поселком, где жила Саша, надрывно гудели вражеские
бомбардировщики. Родную землю топтал вражеский сапог. Не мог с этим
мириться Саша Бородулин, пионер с горячим сердцем юного ленинца. Он
решил бороться с фашистами. Раздобыл винтовку. Убив фашистского
мотоциклиста, взял первый боевой трофей - настоящий немецкий автомат.
День за днем вел он разведку. Не раз отправлялся на самые опасные задания.
Немало уничтоженных машин и солдат было на его счету. За выполнение
опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша
Бородулин зимой 1941 года был награжден орденом Красного Знамени.
Лара Михеенко
За операцию по разведке и взрыву ж/д. моста через реку Дрисса к
правительственной награде была представлена ленинградская школьница
Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не
успела...
Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в
Пустошкинский район, а вернуться не сумела - деревню заняли фашисты.
Мечтала пионерка вырваться из гитлеровского рабства, пробраться к своим.
И однажды ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни.
Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам.
Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как
расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины
движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию
Пустошка.
Участвовала она и в боевых операциях...
Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты
расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом
Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно".
Шура Кобер и Витя Хоменко
Витя был активным участником партизанского подполья в Николаеве. А 1942
году вместе с Шурой Кобером перешел линию фронта и доставил ценные
сведения в штаб партизанского движения, находившийся в Москве.
Дотошный, смышленый он, хорошо знал немецкий язык. Витя приносил
много ценных сведений. Которые выбалтывали немецкие офицеры.
Однажды к ним в подпольную организацию пробрался предатель,
провокаторов. Холодной ноябрьской ночью 1942 года их арестовали. 5
декабря 1942 года они были казнены фашистами в Николаеве.
Награждены Орденами Отечественной
войны 1 степени
(Слайд 32 - 34)
Великие дети войны
(Слайд 35)
Нас босыми по снегу водили
На допрос и пытку из тюрьмы...
Все равно враги не победили!
В этой битве
Победили
МЫ!
(Слайд 36)
Юные безусые герои
Юными останутся навек,
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие, стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм
VI. Минута молчания.
Ведущий.
Каждый день Вов, прожитый на фронте и в тылу врага, – это подвиг
беспредельного мужества и стойкости советских людей, верных Родине.
Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир
и счастье на земле, за нашу с вами жизнь.
Если бы каждому погибшему в этой войне посвятить 1 минуту молчания, то
население всей Земли замолчало бы на 62 года. Прошу всех встать.
(Звучит метроном во время минуты молчания.)
2. Люди, покуда сердца стучатся –
Помните!
Какой ценой завоевано счастье –
Помните!
VII. Монтаж.
1. Я родилась после войны,
Я выросла под мирным небом.
Каким живу духовным хлебом?
Чем дорожу я в эти дни?
2. Мы не слышали взрывов бомб, сигналов воздушной тревоги.
3. Не стояли холодными ночами за хлебом. Мы не знали, что такое
похоронки.
4. Но когда мы расспрашиваем взрослых о войне, мы узнаем, что почти в
каждой семье кто-то погиб, пропал без вести, был ранен.
5. 27 млн. жизней унесла эта война. Помните о них!
70 лет нашей славной Победе
Снова майский рассвет. Тишина…
70 лет нашей славной Победе.
70 лет как убита война.
6. Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов, павших тогда,
Да не будет войны на планете.
Никогда! Никогда! Никогда!
Download