5.Первая мировая война

advertisement
Конспект урока истории
11 класс
Тема: «Первая мировая война».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с причинами Первой мировой войны, ее влиянием
на социально-экономическое и политическое положение стран,
вступивших в войну.
2. Выявить цели, преследуемые каждой из стран участниц Первой мировой
войны.
3. Показать античеловеческий и антигуманный характер войны, развязанной
правительствами сверхдержав ради очередного передела мира.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с новыми понятиями и определениями.
2. Закрепить навыки:
– самостоятельной групповой работы учащихся с новым материалом и
историческими документами
– составления тезисного плана ответа
3. Пробудить у учащихся чувство сострадания к рядовым участникам
военных действий, принявших на свои плечи всю тяжесть беспощадной и
кровопролитной войны.
4. Продолжать формировать умения анализировать исторические факты,
навыки самостоятельной работы, делать выводы.
 Образовательная: проанализировать причины войны, дать оценку целям
участников войны, определить характер войны.
 Развивающая: развитие умений и навыков работы с историческими источниками;
развитие логического мышления во время работы с историческими документами;
способствовать развитию памяти, мышления, речи, умению аргументировать свои
ответы; устанавливать причинно-следственные связи; решать проблемные задачи,
анализировать, делать обобщающие выводы.
 Воспитательная: формирование гражданственности и патриотизма; учить
самостоятельности, способствовать формированию потребности приобретать
умения по самоорганизации.
Планируемые результаты:
 Личностные:
 реализация готовности и способности учащихся к саморазвитию и
реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной
деятельности;
 развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения,
готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к
своим поступкам.
 Метапредметные:



формирование познавательных интересов и интеллектуальных способностей
учащихся;
формирование способности к самостоятельному приобретению новых
знаний и практических умений;
умения управлять своей познавательной деятельностью.
 Предметные:
 развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных
источников;
 освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач,
выявления причин исторических событий, объяснения фактов;
 рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины,
этапы и особенности развития, результаты
План урока:
1.
2.
3.
4.
Вводная беседа. Формулировка темы и цели урока.
Разбор нового материала – работа в группах по предложенным заданиям.
Обобщение полученных знаний.
Рефлексия – самооценка работы на уроке.
Ход урока
1. Вводная беседа. Формулировка темы и цели модульного урока.
ПЕСНЯ «Сестра».
В начале ХХ века человечество вступило в новый, очень сложный
период своего развития, в период глобальных трагедий. Уже с конца
XIX столетия многих европейских и русских мыслителей и
политических деятелей не покидало ощущение надвигающейся
глобальной катастрофы. Мир сотрясали то англо-бурская, то испаноамериканская, затем русско-японская, итало-турецкая и бесконечные
балканские войны, а политическим кризисам, будоражившим Европу,
можно было потерять счет.
2. Ребята, ИСПОЛЬЗУЯ мое вводное слово, так называемую преамбулу
сформулируйте общую тему сегодняшнего урока «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
ВОЙНА». По каким критериям вы определили тему урока? Да вы
правильно определили тему урока, тем более мы уже изучали ее в
контексте ИСТОРИИ РОССИИ.
ИТАК, Более 100 лет, отделяет нас от невеселого дня 28 июля 1914 года, срок, достаточный для того, чтобы оценить значимость свершившегося
тогда. Человечество вступило в новый, очень сложный период своего
развития, в период глобальных трагедий. Первая мировая война стала
прологом потрясений XX столетия. В событиях 1914-1918 гг. – истоки
многих процессов, определивших облик современного мира.
На сегодняшнем уроке мы с вами проанализируем в контексте всеобщей
истории:
 Причины первой мировой войны;
 Каковы были цели и планы участников войны;
Определим в конце-концов (Постановка проблемного задания.)
«Можно ли было предотвратить мировую войну в
начале XX века»
3.ВСПОМНИМ как все начиналось… (фрагмент записи – 1 мин 30 сек).
- О каких двух военно-политических блоках идет речь?
(Антанта и Тройственный союз).
- Какой из них был сформирован раньше?
4. Что вы можете добавить о событиях послуживших поводом к войне?
(Говорят).
5.Первая мировая война – война между двумя противостоящими блоками
Антантой и Тройственным союзом, продолжавшаяся с 1914 по 1918 г.
(ЧТЕНИЕ НА СЛАЙДЕ)(СЛАЙД 1)
Давайте рассмотрим причины войны. Очень меткими и весомыми оказались
слова Томаса Вудро Вильсона о начале Первой мировой войны:
(СЛАЙД 2)Все ищут и не находят причину, по которой началась война. Их
поиски тщетны, причину эту они не найдут. Война началась не по какой-то
одной причине, война началась по всем причинам сразу.
— Томас Вудро Вильсон
В чём же состояли эти причины и цели воюющих держав с точки зрения
историков ИОНОВА, ВЕКО, ПУШКАРЕВА,ВИНОГРАДОВА, ВОЛОБУЕВА
и
ПЕГУШЕВА.
НА
нетбуках
у
вас
находятся
документы
вышеперечисленных историков о причинах войны. Изучите эти фрагменты и
выделите основные причины ПЕРВОЙ мировой. Запишите их под текстом
документа и представьте нам.
6.Групповая работа. Анализ высказываний историков о причинах
первой войны.
1 группа.
В начале ХХ в. западный капитализм исчерпал возможности развития вширь
за счет захвата новых территорий и рынков сбыта. Мир был разделен между
«старыми» колониальными державами – Англией, Францией, Испанией,
Португалией и другими…Однако экстенсивные формы развития капитализма
продолжали отстаивать свое право на существование. «Молодые»
промышленные державы, прежде всего Германия, стремились к переделу
захваченных территорий, вытеснению конкурентов с привычных рынков
сбыта. Это вызвало обострение межгосударственных отношений, а внутри
стран «второго эшелона» капиталистического развития – новое оживление
государственного традиционализма, великодержавного самосознания. Еще в
1889 г. был заключен союз Германии с Австро-Венгрией и Италией. В то же
время отношения России и Германии ухудшились. Причиной этого было
стремление Австро-Венгрии при поддержке Германии утвердиться на
Балканах в традиционной сфере влияния России…
И.Н. Ионов. Российская цивилизация IX -начало XX века.
М.Просвещение1995. С.302.
2 группа
В начале ХХ в. в ходе борьбы за сферы влияния, источники сырья,
рынки быта и мировое господство крайнего обострения достигли отношения
между ведущими империалистическими державами. Наибольшего накала
достигли взаимоотношения между Германией и Великобританией. К 1914 г.
площадь колониальных владений Германии составляла 2,9 млн. кв. км,
Великобритании – 33,5 млн. кв.км, Франции – 10,6 млн. кв.км. Молодые
капиталистические станы развивались куда более стремительными темпами.
Однако они находились в состоянии стойкой изоляции или замыкались в
узких региональных рамках, которые с каждым годом становились для них
все теснее. Возникла диспропорция между промышленным потенциалом и
возможностями вывоза товаров и капиталов в Африку, Азию, Полинезию,
Австралию. Молодые капиталистические страны не могли смириться с
подобным положением и потребовали передела сфер влияния. Старые
колониальные державы, в свою очередь, начали прилагать все усилия к тому,
чтобы сохранить свои владения и воспрепятствовать экономической и
политической экспансии молодых государств…
А.В. Веко История России с древнейших времен до наших дней. Минск
2001.С.510.
3 группа
… Россия была недовольна той политикой австрийской экспансии на
Балканах, в которой Германия поддерживала свою союзницу…
В 1908 г. Австро-Венгрия произвела аннексию населенных сербами Боснии и
Герцеговины. Это вызвало недовольство в России и в особенности в Сербии,
ибо сербские патриоты помышляли о соединении всех югославян в одном
государстве.
После Балканских войн 1912-1913 гг., вызвавших полное перераспределение
территорий на Балканах, Австрия настояла на образовании независимого
государства Албании… Интервенция Австрии и ее явное стремление к
преобладанию на Балканском полуострове создало напряженную атмосферу
на Балканах.
С.Г. Пушкарев. Обзор русской истории М.1991.С.364
4 группа
…Наиболее последовательную и широкоформатную программу экспансии
выдвинули немецкие военно- политические круги. Это не было какой – то
исторической случайностью или результатом врожденной агрессивности
германского народа. Готовность Берлина опереться на силу оружия,
употребить его в наступательных целях во многом определялось известным
отставанием Германии в прямой эксплуатации богатств и подневольного
населения земного шара. Широкие массы немецкого общества были не
удовлетворены тем, что Англия, Франция
и Россия контролируют
гигантские территории колоний и зависимых стран в Азии, Африке, а
Германия обладает «бедными» колониями «третьего сорта». Непомерные
аппетиты по части овладения далекими и более землями проявляли видные
деятели немецкой индустрии финансов. Ухудшение международных позиций
страны после создания Антанты и постепенного отхода Италии и Румынии
от ориентации на Германию стимулировало намерение берлинского
руководства развязать войну – ведь она все равно неизбежна?! Также
сказывалось обострение соперничества с США и крах попыток приобрести
базы и опорные пункты в Западном полушарии.
К.Б.Виноградов Кризисная дипломатия//Первая мировая война: пролог ХХ
века. М.,1998. С.122-123.
5 группа
… история втягивания государств и народов в войну не может быть понята
без анализа глубокого духовного кризиса, возникавшего как реакция на
реалии предвоенного мира. Он, как известно, был отягчен многочисленными
колониальными войнами, ростом милитаризма и непрерывным бряцанием
оружием, беспощадными репрессиями по отношению ко всем проявлениям
социального протеста, подавлением движением национальных меньшинств,
расправой с населением колоний. В сопоставлении с таким миром война,
истинных масштабов которых не были в состоянии предугадать ее «творцы»,
казалась необходимым этапом, способным устранить опасность
государственным интересам и перспективам развития. Если верно, что война
вырастала на почве коллизий мировой экономики и политики и была прямым
следствием усилившихся империалистических тенденций, то не менее верно
и другое – поворот в общественном сознании, происходивший под
воздействием национальных и мировых реалий, открывал дорогу войне.
З.П. Якимович О некоторых вопросах методологии исследования
происхождения первой мировой войны // Первая мировая война: пролог ХХ
века. М., 1998. С.20-21
6 группа
Мы не поймем причин первой мировой войны, если не выйдем за пределы
политики, экономики и дипломатии. Дело в том, что сама духовная ситуация
эпохи предрасполагала к войне. Повсеместно отмечался рост национализма,
подогреваемый
правящими
кругами,
шовинистическое
опьянение
охватывало широкие круги общественности Европы, национальноосвободительное движение малых народов приобрело масштабный характер
(на Балканах, в Австро-Венгрии и т. п.). Известно, что пропаганда
пангерманизма достигла в предвоенные годы невиданного размаха и
интенсивности.
Здесь
бы
я
отметил
роль
прессы
в
идеологическомподготовлении войны. Практически во всех странах Европы
она сыграла провокационную роль, стимулирующую раздувание
националистических и шовинистических взглядов и настроений…
П.В. Волобуев. Происхождение первой мировой войны // Первая мировая
война: пролог ХХ века. М., 1998.
7 группа
Вопрос о роли колониального фактора в возникновении первой
мировой войны содержит еще один аспект. Усиливающиеся контакты с
колониальной периферией в большой мере способствовали складыванию в
метрополиях накануне и в особенности во время войны новой социальнопсихологической ситуации, отличительными чертами которой был рост
шовинизма и расизма. Наиболее отчетливо эта тенденция прослеживалась в
Германии. Именно в этой стране нашла свою почву идеология первого
крупного теоретика расизма графа Жозефа де Гобино; в конце ХIХ в.
развиваемые им идеи о превосходстве "арийской" или "тевтонской " расы
"превратились в настоящий религиозный культ", в городах Германии
появились общества Гобино". Перед первой мировой войной по приказу
Вильгельма II было даже начато составление расовой карты Германии с
целью выявления "истинных арийских элементов…
Накануне Великой войны новая социально-психологическая ситуация
сложилась и в других странах, в частности в Турции, бывшей союзницей
Германии. Здесь рост массового шовинизма, также подпитывающий
официальный курс, тесно переплетался с ростом панисламистских
настроений. Религиозный шовинизм пронизывал военно-политические планы
правящих кругов Турции. Они были более чем масштабны: разгром Англии в
районе Суэца и России на Кавказе, объявление джихада всем "неверным"
врагам Турции и в перспективе - объединение с Ираном и Афганистаном,
захват Западной Индии, выход на Волгу и Урал в районы с
исламизированным населением.
А.М. Пегушев. Происхождение первой мировой войны: к вопросу о роли
колониальных противоречий // Первая мировая война: пролог ХХ века. М.,
1998. С. 64-65.
7.Заслушиваются отчеты групп. Составляется таблица о причинах
первой мировой войны
- борьба за колонии, за сферы влияния
– усиление националистических настроений
- стремление к ослаблению государств –конкурентов
- противостояние военно-политических блоков
ПРОВЕРЯЕМ (СЛАЙД 3).
8. Следующим этапом нашей работы будет Парная работа по выявлению
целей воюющих держав используя текс учебника. У вас имеются
таблицы которые вы должны заполнить и на основании ваших записей
сделаем вывод о характере ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.(заполнение
таблицы). ТАБЛИЧКИ С НАЗВАНИЯМИ СТРАН.
Таблица:Цели участников Первой мировой войны.
Державы –
основные
Цели вступления в войну
участницы войны
Захватить заморские владения Великобритании и Франции,
Германия
западные территории Российской империи
Установить господство на Балканах и захватить земли в
Австро-Венгрия
Польше.
Добиться контроля над Черноморскими проливами Босфор
и Дарданеллы, укрепить свое влияние на Балканах.
Россия
Реализовать имперскую идею восстановления Греческой
империи со столицей в Константинополе (Стамбуле) во
главе с одним из русских великих князей
Вернуть территории утраченные в результате франкоФранция
прусской войны 1870-1871 гг.: Эльзас и Лотарингию.
Аннексировать у Германии левый берег Рейна и Саар.
Увеличить свои владения за счет территорий, подвластных
Англия
Османской империи и Германии.
Османская
Опираясь на помощь союзников взять реванш за неудачи в
империя
войнах с Россией и восстановить свои владения на Балканах
Болгария
Захватить часть территории Греции, Сербии и Румынии.
Стремилась вытеснить германию из Китая и с островов
Япония
Океании
Увеличить свою территорию за счет Австро-Венгрии и
Италия
Османской империи
- Какой вывод о характере войны можно сделать исходя из итогов
таблицы?
(ВОЙНА НОСИЛА ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР, Т.К. все
воюющие державы имели захватнические цели).
9.ИТАК, выполняя задания в течении урока мы подошли к итоговой цели
нашего урока:
Решение проблемного задания.
«Можно ли было предотвратить мировую войну в
начале XX века»
ОТВЕТЫ детей.
А какой выход в создавшейся обстановке могли бы предложить
вы?
10. РЕФЛЕКСИЯ
Итак, сегодня на уроке мы с вами узнали,(ЛАСИЦА, БАРАНОВА,
ШОРИН)что Первая мировая война, начавшаяся 28 июля 1914 г., была
порождена острыми противоречиями между основными европейскими
капиталистическими государствами в ходе борьбы за рынки сбыта,
источники сырья и сферы приложения капитала, а также за передел уже
поделенного мира.
Первопричиной подготовки и развязывания мировой войны 1914–1918
гг. явилось стремление Германской империи силой оружия установить
свое господствующее положение в Европе и мире и, с другой стороны,
решимость сторон Тройственного согласия (Антанты) не допустить
подобного исхода.
К началу боевых действий оба блока развернули миллионные армии и
создали развитую военную промышленность. Однако, недооценили
экономические и военные возможности своих противников. Обе
противоборствующие стороны готовились к скоротечной войне
продолжительностью не более 6-8 месяцев, а в итоге война длилась более
четырех лет, и привела к огромным материальным и людским потерям.
11. ОЦЕНИВАНИЕ учащимися своей деятельности на уроке:
- ПО ГРУППАМ ( кто был лидером в группе);
- что вас больше всего взволновало;
- что вы узнали такого, чего не знали раньше?
1.
2.
3.
4.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10.у меня получилось …
11.я смог…
12.я попробую…
13.меня удивило…
14.урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
(О том как разворачивались дальнейшие события, мы поговорим на
следующих уроках).
12. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ будет следующим (докажите, что… СЛАЙД
№4).
Download