В чем истинная красота человека?

advertisement
Литература, 5 класс
чем истинная красота человека?» (по сказке
О. Уайльда «Мальчик-звезда»)
ТЕМА.
«В
ТИП УРОКА: урок-исследование.
МЕТОДЫ:
1.Словесные (рассказ;
эвристическая беседа;
элементы учебной
дискуссии; работа с книгой).
2. Частично поисковый:
- индивидуальное исследование, групповое исследование;
- метод шести шляп мышления (технология критического
мышления);
- эвристическая беседа, ведущая к выводу;
- поиск примеров и фактов, коллективное формулирование
вывода.
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: коллективная, индивидуальная.
ЦЕЛИ: обучать вдумчивому и внимательному чтению, умению работать с
книгой, анализировать
текст; способствовать формированию
исследовательской культуры учащихся; развивать навыки сбора
материала для характеристики образов, умение давать оценку героям,
их поступкам; развивать навыки работы в группе, познавательный
интерес, самостоятельность суждений,
речевую культуру учащихся;
содействовать формированию нравственной позиции у учащихся,
воспитывать чувство ответственности за свои поступки, милосердие,
сострадание.
ЗАДАЧИ УРОКА:
 показать внутренние перемены в человеке в результате работы над собой;
 осудить человеческую гордыню и надменность, жестокость;
 выявить очищающую роль покаяния (искреннего сожаления о содеянном,
стремления своими поступками загладить вину), прощения ( умение забыть
обиду), милосердия ( готовность помочь), сострадания (умение сопереживать,
сочувствовать);
 выяснить, в чем, по мысли автора, заключается подлинная красота человека;
 подвести к пониманию того, что истинная красота человека в душевном
богатстве, что человек красив не внешними, а внутренними качествами.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, презентация, текст, технологические
карты, заготовки для творческой работы, музыка Алексея Рыбникова к к/ф «Сказка
о звёздном мальчике».
Эпиграф к уроку:
Есть много людей с красивой внешностью,
которым, однако, нечем похвастаться внутри.
Джеймс Фенимор Купер
Ход урока
I.
Мотивация учебной деятельности.
Сегодня мы с вами поговорим об очень важном, серьезном, вечном: как
сделать нашу жизнь чуточку добрей, светлей, лучше? А поможет нам
замечательный английский писатель Оскар Уайльд и герои его сказки «Мальчикзвезда». (Слайд).
II.
Актуализация знаний:
1. Беседа.
– Как часто мы говорим: «Какой красивый человек!»
А что значит красивый? (слайд)
2. Словарная работа. Выяснение значений слова красивый (в словаре
С.И.Ожегова) (слайд).
(Красивый –
1) доставляющий удовольствие взору, слуху, приятный внешним видом,
производящий приятное впечатление (например, «красивый цветок»);
2) полный внутреннего содержания,
высоконравственный (например,
«красивый поступок»);
3) привлекающий внимание, эффектный, но бессодержательный (например,
«красивые слова»).
3.Постановка целей и задач урока (слайд).
Тема истинной красоты волновала Уайльда в течение всей его жизни (об этом
он писал в рассказах и сказках, в своем знаменитом романе «Портрет Дориана
Грея»).
Сказка Оскара Уайльда «Мальчик–звезда» помогает решить сложный
философский вопрос: в чём заключается истинная красота человека.
III. Организация работы класса.
Поиск ответа на поставленный вопрос мы будем вести с помощью метода
Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления» (слайд).
Прослушайте притчу о старом шляпнике и его сыновьях.
Жил-был старый мудрый Шляпник. Из всех земных богатств был у него лишь
цветной фетр. Но зато он имел золотые руки и прекрасную мудрую душу. Мастер
дарил людям нечто большее, чем головные уборы. Просветленными и
одухотворенными, решительными и твердыми духом выходили из мастерской
старого Шляпника люди, унося свой заказ. Стоит ли говорить о том, как славился
своим умением Мастер, как благодарны были ему люди за чудесные шляпы, в
которых таился Великий секрет Мастера.
Но шли годы. Настало время, когда ушел в иной мир старик Шляпник, оставив
шестерым своим сыновьям мастерскую и шесть разноцветных шляп: белую,
черную, красную, зеленую, желтую и синюю. Стали сыновья делить отцовское
наследство.
«Я возьму себе шляпу белого цвета, — заявил первый сын. — Она так изящна
и восхитительна, я буду в ней красоваться на балах и приемах!»
«А я выбираю черную шляпу, — сказал второй сын. — И она не менее
изящна, чем белая, она роскошно выглядит, уместна к любому костюму и
событию, в ней я буду строг, представителен и изыскан одновременно».
«Что ж, я выбираю себе желтую шляпу, — промолвил третий. — Желтый цвет
— цвет солнца, радости и богатства! Быть может, владея желтой шляпой, я смогу
стать счастливым?»
«Пусть моей шляпой станет красная, — воскликнул четвертый. — Я мечтал
всегда выделяться из толпы и быть в центре внимания. А в этой шляпе я буду
неотразим!»
«Зеленая шляпа напоминает мне весенний луг и поле. Тысячу раз я летал во
сне над зеленой Прекрасной Землей, быть может, зеленая шляпа поможет
осуществиться моей Мечте», — мечтательно произнес пятый сын.
«Мне же достается синяя шляпа, и я очень рад этому. Синий цвет — цвет глаз
нашего отца, бескрайних морских и небесных просторов. Постичь их глубину и
высоту — вот мое призвание» — так размышлял шестой из сыновей Шляпника.
Разобрали сыновья шляпы и отправились в разные стороны.
Как же сложились их судьбы, достигли ли они того, о чем мечтали,
свершилось ли то, что задумали?
Владелец белой шляпы стал довольно важным. Он снискал уважение людей
своей беспристрастностью. Факты, цифры и хроника событий были для него
важнее всего на свете. Но каким-то холодом веяло от этого человека, казалось, что
эмоции и чувства он утратил навсегда. Прекрасная машина, а не живой человек
отныне ходил по земле.
Хозяин черной шляпы вдруг стал видеть все происходящее в черном цвете.
Все подвергал сомнению и критике, на солнце искал пятна, в человеке его тень, а в
рассвете видел неминуемый закат. Вечно угрюмым и недовольным стал хозяин
черной шляпы.
Обладатель красной шляпы отныне жил во власти эмоций. Как человек
чувствующий, он страдал и радовался, любил и ненавидел, восхищался и
сострадал. Но часто не мог распознать свои эмоции и чувства, разобраться в их
причинах и источниках, не знал, как их проявлять, и тем более не мог управлять
ими.
Человек в желтой шляпе радовался солнцу и наступающему дню, открыто шел
навстречу приключениям и открытиям. Ничто не пугало его, не останавливало,
ведь впереди только свет, добро и теплота человеческих рук. Эта святая вера и
наивность не раз подводили его, но ничто не могло повергнуть этого оптимиста в
уныние.
А обладатель зеленой шляпы оказался в удивительном мире творчества. То,
что он видел, слышал, чувствовал, превращалось в поэзию и музыку, картины и
скульптуры. Люди восторгались его талантом. Но как часто он, живя в мире своих
творений, оказывался беззащитным перед лицом суровой действительности,
неприспособленным к жизни в реальном мире.
Владелец синей шляпы оказался вечным странником и мыслителем, идущим
одному ему известными тропами. Замечая, примечая многое, он выбирал лишь то,
что важно в данный момент для достижения поставленной цели. Именно эти
качества позволили ему опуститься на морское дно и подняться в небесные выси.
Но настал тот день и час, когда сыновья Шляпника вновь встретились под
крышей отцовской мастерской. Долгие зимние вечера проводили они за
удивительными рассказами о своих странствиях, встречах, разлуках и жизненных
уроках. Поражались братья тем изменениям, которые произошли в каждом из них.
И только теперь начали они понимать, какое сказочное богатство оставил им
Великий Мастер в наследство.
Сегодня на уроке мы воспользуемся опытом героев притчи и попробуем
найти ответ на проблемный вопрос с помощью «метода шести шляп мышления».
Предлагаю вам представить себя на месте братьев и «примерить» одну из шляп,
т.е. в соответствии со своим направлением провести анализ текста. Материалом
для работы будет сказка «Мальчик-звезда».
Предварительно класс разделен на 6 групп (по количеству цветов). Каждой
группе были даны опережающие задания.
Правила работы в «шляпах» (слайд)
Белая шляпа. В этом режиме мы сосредоточены на той информации, которой
располагаем или которая необходима для принятия решения: только факты и
цифры.
Черная шляпа - это режим критики и оценки, она указывает на недостатки.
Желтая шляпа. Желтый цвет наводит на мысль о солнце и оптимизме. Под
желтой шляпой ребята будут искать только всё самое хорошее и смотреть на
содержание сказки с позиции оптимиста.
Красная шляпа связана с эмоциями, интуицией, чувствами. Ваши чувства
существуют, и красная шляпа дает возможность их изложить.
Зеленая шляпа - это режим творчества, генерации идей.
Синяя шляпа - это режим наблюдения за самим процессом мышления и
управления им (формулировка целей, подведение итогов и т. п.). Ну а ребята в
синей шляпе могут послушать обсуждения в каждой группе и обобщить все.
А чтобы вы не выходили за рамки возможностей, обозначенных цветом
вашей шляпы, вам будут помогать вопросы и задания, которые вы видите перед
собой в технологических картах.
Выполнение учащимися групповых творческих заданий (на фоне
звучащей музыки А.Рыбникова).
V.
Выступление групп. Поиск ответа на проблемный вопрос.
VI. Составление кластера «Истинная красота человека».
VII. Итоги. Возвращение к целям и задачам урока.
Слово учителя. А знаете, ребята, чем заканчивается притча о Шляпнике?
Братья решили поменяться шляпами. Как вы думаете, для чего?
VIII. Рефлексия. Оценивание.
IX. Домашнее задание:
– подберите пословицы и афоризмы, которые отражают основную
мысль сказки;
– опережающее задание (письменная работа): напишите текст из 50 слов
о своей маме).
IV.
1.
Составьте
перечень
который
основное
сказки.
2.
Найдите
в
тексте
описание
внешности
Мальчика-звезды
в
начале сказки.
Как
Мальчик-звезда
относился
к
окружающим:
3.
краткий
событий,
передает
содержание
- к животному миру;
- к беднякам и больным;
- к
приемным
родителям;
- к детям, к своим
сверстникам?
4.
5.
Расскажите об изменениях во внешности Мальчиказвезды во 2 части сказки.
Расскажите о его поступках (используйте цитаты из
текста)
1.
2.
Какое чудо произошло в сказке?
Какие человеческие
чувства появились у
героя? (цитаты из
текста)
3.
4.
5.
Как растаяло ледяное сердце Мальчика-звезды?
Определите главную сцену во 2 части сказки.
Закончите
фразу:
«Из тирана Мальчикзвезда стал …»
Что
принесло
правление
Мальчика-звезды
людям?
6.
7.
Расставьте по порядку Добро, эгоизм
слова,
которые милосердие,
обозначают
этапы терпение.
перерождения
Мальчика-звезды.
(себялюбие),
страдание,
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Почему красота звездного мальчика приносит
зло ему и окружающим?
Каковы последствия
высокомерия
Мальчика-звезды?
Почему ему отказались помогать даже птицы и
звери?
Как к нему относились сверстники? О чем это
свидетельствует?
Почему дети, с которыми общался главный
герой
сказки,
становились
тоже
жестокосердными?
На что обречен
человек с каменным
сердцем?
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Как менялись ваши эмоции по мере чтения
сказки?
Когда вы почувствовали возмущение? Гнев?
Жалость?
Что бы вы хотели сказать герою в этих сценах?
Какой поступок Мальчика-звезды вы считаете
самым страшным?
Какие чувства вы испытывали, когда узнали о
том, как был наказан звездный мальчик?
Какие эмоции вызвали эпизоды, в которых
показано перерождение главного героя?
Изобразите с помощью цветной бумаги
эмоциональную карту ваших чувств при чтении
сказки. Объясните выбор цветов.
1.
2.
3.
4.
5.
Прокомментируйте иллюстрации к сказке, где
изображен главный герой в разных эпизодах текста.
У
кого
из
героев
литературы 5 класса
внешняя
красота
не
соответствовала
внутреннему миру?
Кто такой Нарцисс и что
общего у него с героем
сказки О.Уайльда?
Как вы думаете, почему
тема истинной красоты
поднимается в разных
произведениях
и в
разные эпохи?
Составьте сенкан на тему «Истинная красота
человека»
1 1 существ.
2 2 прилагат.
3 3 глагола
4 4 слова
5 синоним к 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Красота – это дар, нужно
уметь ею распоряжаться.
Что она должна нести
миру?
Когда красота перестает
восприниматься
как
красота?
Человек может стать некрасивым по разным
причинам: это может быть болезнь или страдание.
Тогда этот человек вызывает у нас сочувствие. О ком
из героев сказки идет речь?
Каким делает человека
зло, добро?
Закончите
фразу:
«Истинная
красота
человека – в гармонии
…»
Из ответов составьте
кластер на тему «Кодекс
истинно
красивого
человека»
Download