Конспект урока учителя русского языка и литературы

advertisement
Конспект урока
учителя русского языка и литературы
МБОУ «СОШ№21» городского округа город Салават Республики Башкортостан
Александровой Оксаны Анатольевны
Темные аллеи обыкновенной повести.
Роль стихотворения Н. П. Огарева «Обыкновенная повесть» в судьбе героев
рассказа И. А. Бунина «Тёмные аллеи».
Нет, не пейзаж влечёт меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит
Любовь и радость бытия.
И. Бунин “Ещё и холоден и сыр…”
Цели урока:
Образовательные:
1. Повторить материал об особенностях русской литературы первой половины 20
века.
2. Продолжить знакомство с творчеством И. А. Бунина.
3. Увидеть индивидуальные особенности автора в раскрытии темы любви; понять,
что такое любовь в понимании И.А.Бунина
Развивающие:
1. Развивать навыки анализа художественного текста.
2. Развивать умение интерпретировать художественный текст.
3. Развивать умение определять роль пейзажа, портрета, интерьера в тексте.
Воспитательные:
1. Помогать осознавать первостепенность любви в жизни человека.
2. Воспитание культуры умственного труда на основе анализа, синтеза, сравнения.
Оборудование и наглядность: портрет Бунина, проектор, презентация, тексты
стихотворения Н. П. Огарева «Обыкновенная повесть» и рассказа И. А. Бунина «Тёмные
аллеи».
План урока.
1. Слово учителя.
2. Проверка домашнего задания (выступления обучающихся).
3. Беседа по рассказу Ивана Алексеевича Бунина «Тёмные аллеи» и стихотворению
Николая Петровича Огарёва «Обыкновенная история».
4. Слово учителя.
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание.
Ход урока.
– Говоря о русской литературе 20 века, мы отмечали многообразие жанров и
направлений. Вспомним особенности русской литературы первой половины 20 века.
(Индивидуальное сообщение.)
- Ещё в 20-е годы из России уехали писатели, составлявшие цвет русской литературы:
Иван Бунин, Александр Иванович Куприн и другие.
Расскажите, что происходило в жизни И. А. Бунина, каким он был, какова была его
судьба.
(Выступления обучающихся.)
- В старости он писал: « Я хочу, чтобы смерть застала меня за книгой, с пером в руке». Это
последнее желание сбылось: смерть застала Бунина за книгой.
- Бунин, говоря о собственной манере письма, подчеркивал, что для него главное –
найти верный «звук». Вот перед нами рассказ «Тёмные аллеи», который словно
передаёт нам самый тонкий и грустный «звук», интонацию грустных воспоминаний героя
и героини. Нет она не простила героя, не забыла своих обид, но и не разлюбила, не
забыла его, помнит и живёт в прошлом, кА это часто случается с глубокими натурами,
способными любить сильно и верно, всю жизнь. Она не вышла замуж и не могла выйти,
потому что любит его до сих пор, хоть и красива и могла бы создать семью… О же женат,
давно не думает о своём увлечении молодости. Но что-то грустное входит в его душу с
этой встречей…
Чтение обучающимися рассказа И. А. Бунина «Тёмные аллеи».
- Какое впечатление произвёл на вас прочитанный рассказ?
- Чем интересен этот рассказ? Чем привлекает нас?
- Каковы его герои?
- Можно ли назвать его жизненным?
- Почему он читается на одном дыхании?
- В рассказе И. Бунина «Тёмные аллеи» (1938г.), написанном 68-летним писателем,
довольно зрелый по тем временам герой-дворянин читает юной крепостной девушке
Надежде, своей недолгой возлюбленной, стихи Николая Платоновича Огарёва
«Обыкновенная повесть» (1842г.), в которых упоминаются «Тёмные аллеи». По
воспоминаниям Бунина, его рассказ и появился на свет в результате перечитывания им
данного стихотворения Николая Огарёва, ставшего автором «Обыкновенной повести» в
29 лет. Действительно, в этих двух произведениях, созданных молодым Огарёвым и
достаточно пожившим, зрелым Буниным, прослеживаются аналогии. Да и название
бунинской новеллы есть по существу цитата из Огарёва: «Стояли тёмных лип аллеи…»
Каким образом это стихотворение послужило рождению «Тёмных аллей»? Как одно
литературное событие перелилось в другое почти сто лет спустя? Подумаем об этом, но
прежде перечитаем и мы вслед за И. А. Буниным стихотворение Н. П. Огарёва
«Обыкновенная повесть».
Была чудесная весна!
Они на берегу сидели Река была тиха, ясна,
Вставало солнце, птички пели;
Тянулся за рекою дол,
Спокойно, пышно зеленея;
Вблизи шиповник алый цвел,
Стояла темных лип аллея.
Была чудесная весна!
Они на берегу сидели Во цвете лет была она,
Его усы едва чернели.
О, если б кто увидел их
Тогда, при утренней их встрече,
И лица б высмотрел у них
Или подслушал бы их речи Как был бы мил ему язык,
Язык любви первоначальной!
Он верно б сам, на этот миг,
Расцвел на дне души печальной!..
Я в свете встретил их потом:
Она была женой другого,
Он был женат, и о былом
В помине не было ни слова;
На лицах виден был покой,
Их жизнь текла светло и ровно,
Они, встречаясь меж собой,
Могли смеяться хладнокровно...
А там, по берегу реки,
Где цвел тогда шиповник алый,
Одни простые рыбаки
Ходили к лодке обветшалой
И пели песни - и темно
Осталось, для людей закрыто,
Что было там говорено,
И сколько было позабыто.
- Какой картиной открывается стихотворение? (Стихотворение начинается картиной
весны.)
- На какие части автор разделил повествование? (Автор разделил повествование на две
неравные части. Первая (из 8 строк) – описание русской природы, раннего утра, тихой,
ясной реки. Рассвет. Цветёт алый шиповник – значит это май. Рядом находится «тёмных
лип аллея» - указание на близость барской усадьбы.
Дворяне, юноша и барышня, вместе встречают рассвет, скорее всего, потому, что кто-то
гостил, и утром они отправились на прогулку.
Вторая часть в точности повторяет две первые строки: «Была чудесная весна! Они на
берегу сидели…» Автор описывает молодого героя: «Во цвете лет была она, его усы едва
чернели…»)
- Почему он, она, имена не даны? (Они обобщают ситуацию, распространяют её на все
помещичьи усадьбы 40-х годов 19века.)
- «Я в свете встретил их потом…» - так вторая длинная строфа из семи четверостиший
поведала нам казалось бы обыкновенную повесть: автор видит своих героев, у которых
не сложилась общая жизнь в одном из дворянских собраний. Она замужем, он женат.
Бывшие влюблённые не любят, не страдают, не помнят общее прошлое, они
самодовольны, хладнокровны и смеются над своей бывшей невинностью. (Возможно,
каждый решил экономическую задачу. Выгодно проданы юность, свежесть красота
молодости – быстрорасходуемый капитал.)
- Какие чувства испытывает повествователь, описывая новые светские привычки героев,
циничные по отношению к светлому прошлому, описывая одинокую обветшалую лодку
у берега той реки юности и молодого счастья, к которой больше не спустятся
возлюбленные? (Боль повествователя заключается в этих строках, его духовный протест
против подобного предательства идеалов юности, против несовершенства мира. Ему
жаль любви, первого светлого чувства, от которого отказались Он и Она под напором
жизненных обстоятельств.)
- Так что же выступает на первый план в стихотворении Огарёва? Запоминаются ли его
молодые герои? (С ними скучно, они пустые, пошлые размытые образы, о них не хочется
думать, с ними не на чем остановиться душе. А запоминается, трогает своей душевной
болью, умением видеть настоящее и прошлое повествователь.)
- Какая общая ситуация объединяет два произведения? (Встреча после долгой разлуки.)
- Героев бунинской новеллы, блестящего, но уже старого офицера царской армии,
Николая Алексеевича, и его бывшую крепостную возлюбленную, Надежду, а ныне
хозяйку частной гостиницы на тульской дороге, мы застаём за их случайной встречей в
избе-трактире.
Как строки стихотворения Огарёва «Обыкновенная повесть» вплетаются в ткань
произведения Бунина? (Надежда напоминает своему бывшему возлюбленному: «…всё
стихи мне изволили читать про всякие тёмные аллеи»)
- Какую обыкновенную пошлую историю своей жизни рассказывает Николай
Алексеевич? (Рассказы учащихся.)
- А как сложилась судьба бывшей крепостной Надежды? (Получила свободу,
самостоятельна, предприимчива, независима, ведёт дело, уважаема.)
- Одинаково ли ощущают себя герои Огарёва и Бунина? В чём вы видите разницу?
(Огарёв – нет сожаления об утраченном счастье. Бунин – миг счастья не забыт; чувство
стыда Николая Алексеевича переходит в очистительное чувство благодарности за
лучшие минуты жизни.)
- Что сближает эти произведения? (Мотив социального различия в любви. У Огарёва
светские люди. Для них любовь – один из моментов жизни. То же в образе Николая
Алексеевича. А Надежда? Для простой крестьянской девушки любовь – светлое чувство.
Полюбив однажды, она пронесла его через всю жизнь.)
- Как авторы характеризуют любовь? (У обоих возвышенность, поэтичность чувства.
Любовь – «лёгкое дыхание», посетившее мир и готовое в любой миг исчезнуть.)
Подведение итогов урока. Выставление отметок.
Домашнее задание: написать мини-сочинение, раскрывающее смысл эпиграфа к уроку.
Download