Тема урока. Цель урока:

advertisement
Тема урока. Александр Грин. «Алые паруса»- произведение о
поэтической любви и высокой мечте. Система образов Ассоль и Грэй
Цель урока: 1)передать атмосферу, которая окружала Ассоль и
Грэя, помочь понять обстоятельства, формировавшие их интересы;
-обучать анализу текста;
-помочь выявлению чувства, возникающего после прочтения; создать
условия для пробуждения « дара воображения», для рождения
вопросов о смысле жизни и роли мечты в становлении человека и
писателя;
2)развивать творческие способности, формировать умение мыслить,
делать самостоятельно выводы.
3)Воспитывать нравственные аспекты: любовь к ближнему, волю,
мужество, веру в мечту, любовь.
Человек в порыве к счастью
способен своими руками
совершать чудеса.
К. Г. Паустовский
Ход урока
І Организационный момент.
ІІ Объявление темы и цели урока.
ІІІ Актуализация опорных знаний.
1.Слово учителя.
На прошлом уроке мы познакомились с биографией А. Грина. Узнали о
его жизненном и творческом пути, о замысле произведения. Необычный
жанр – феерия.
- Что это за жанр? Давайте посмотрим словарь Ожегова.
Феерия - (от французского - фея, волшебница):
1) жанр спектаклей, в которых обычно изображаются фантастические или
необыкновенные происшествия, применяются различные постановочные
эффекты, сценические трюки, превращения и широко используются
световое и звуковое оформление;
2) цирковое представление, иногда сюжетное, с использованием различных
трюков;
3) театральная пьеса сказочного содержания, рассчитанная на блестящую,
пышную постановку;
4) волшебное сказочное зрелище.
2. Беседа
-Скажите, много ли сказочного в этом произведении?
-Почему же тогда это произведение называют феерией?
-Что вам особенно понравилось в феерии?
ІV Работа над темой
1.Пересказ близко к тексту следующих эпизодов.
-Встречи юных героев.
-Эпизод, когда Грей одевает кольцо Ассоль.
-Артур Грэй закупает ткань для алых парусов.
2.Знакомство со страной Гринландией. (Нарисована карта в виде сердца.)
Перед вами страна Грина – Гринландия. Ее не отыщешь ни на одной
карте мира, и все-таки она знакома тем, кто хоть однажды открыл книгу
писателя - романтика Грина. Это он на страницах своих произведений
выстроил города со странными экзотическими названиями, населил их
мужественными людьми: путешественниками, охотниками, моряками. Это
он придумал эти моря, острова, проливы. Вся страна Грина - это большое
сердце, полное любви к людям и миру.
3. Работа в группах методом «мозговой штурм» (учащиеся выходят к доске).
І группа : Ассоль - Подобрать эпитеты, характеризующие Ассоль
ІІ группа: Грэй - Подобрать эпитеты, характеризующие Грэя
4. _Охарактеризовать главных героев, опираясь на подобранные эпитеты (по
группам).
І группа рассказывает об Ассоль.
Три портретные характеристики: глазами Эгля (1 гл.), глазами отца (1гл.),
глазами автора(4гл.)
-Из чего складывалось детство Ассоль?
-Что помогло Ассоль не ожесточиться, сохранить живую душу?
-Что же отличает Ассоль от других жителей Каперны?
-Что же особенного увидел , почувствовал в ней Эгль?
-С помощью каких изобразительных средств донес до нас Грин cамобытность
Ассоль?
-С каким растением ассоциируется образ Ассоль, почему?
-Что сказочник говорил о жителях поселка? Могут ли они понять Ассоль?
Какими душевними качествами они наделены?
-Есть ли в произведении родственная душа Ассоль?
ІІ группа. Сообщение о Грэе.
-Каким вы представляете Грэя?
-Какие черты характера были заложены в мальчике и проявились уже в
раннем детстве?
-Какие события из жизни Грэя подтверждают авторскую характеристику:
«Артур Грэй родился с живой душой…»?
-Что поразило воображение Грэя однажды в библиотеке?
- Почему из всей команды капитан Гоп выбрал именно Артура Грэя, чтобы
сделать из него капитана?
5.Сравнительная характеристика.
І группа : Ассоль - Что общего между героями?
ІІ группа: Грэй - В чем различие?
6.Работа с эпиграфом.
Найдите в тексте строки, созвучные тем, которые являются эпиграфом
урока.
Вывод: для нас, людей XXІ века, «Алые паруса» - олицетворение не только
высокой, чистой и нежной любви, но и осуществление всех надежд,
мечтаний.
Для Грина самое главное - сделать человека счастливым, принести счастье
другому человеку (как сделал Грэй для Ассоль).
Что такое счастье, каждый понимает по- своему. Грин предлагает свой
рецепт счастья.
VДомашнее задание
(Учитель раздает листы бумаги в виде сердца.)
Напишите свой рецепт счастья.
VІ Итог урока.
Какие нравственные вопросы ставит перед нами писатель? Чему учит?
(Звучит музыка, учитель раздает бумажные кораблики.)
Представьте, что вы в открытом море, плывете на фрегате «Алые паруса».
Прислушайтесь. Шумят волны.
-Напишите на кораблике вашу заветную мечту. А через несколько лет
проверите, исполнилась ли она. А я желаю всем вам, чтобы ваша заветная
мечта – обязательно сбылась.
Download