Конспект занятия с подгруппой детей по развитию связной речи с использованием нетрадиционных

advertisement
Конспект занятия с подгруппой детей
по развитию связной речи с
использованием нетрадиционных
приемов на тему "Посуда"
Учитель-логопед:
Подгайная Х.В.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные. Учить детей составлять, описательный рассказ
с элементами творчества (по ТРИЗу). Закрепить умение описывать посуду с опорой
на предметные картинки, а также умение задавать вопросы, классифицировать
посуду по признакам (деревянная, стеклянная, металлическая).
2. Коррекционно-развивающие. Развивать фразовую речь, связанную речь,
диалогическую речь в процессе описательных рассказов, слоговой анализ и
синтез, творческое воображение, логическое мышление, координацию
движений.
3. Воспитательные. Воспитывать умение детей тактично относиться к ответам
других ребят.
Оборудование:






наборное полотно
предметные картинки с изображением посуды
2 сюжетные картинки по теме
схема для составления описательного рассказа
плакаты для игры «Да-нет-ки»
набор карточек для игры «Чудесные вещи»
Ход занятия
1. Организационный момент
- Приглашаю вас, друзья,
В дом к себе на кухню я.
Как? Согласны? Если «да»,
Приходите все сюда...
(Дети проходят в центр группы)
-Не пойму я, почему
Стол стоит не в том углу?
Занавеске на окне
Почему висят не те?
Перепутал кто здесь стулья Это тоже не пойму
Разбросал мне всю посуду,
Что случилось, почему это?
2. Введение в тему
- Вот это да! Я пригласила вас в гости, а у меня такой беспорядок. Ребята, помогите
мне убраться.
- А чтобы нам во время уборки было не скучно, мы с вами будем играть.
- 1,2,3,4,5 -посуду будем собирать.
(на полу лежат картинки с изображением посуды).
3. Развитие слухового внимания и работа над деформированным словом
- Где-то у меня был список с названиями посуды (оглядываюсь по сторонам, нахожу
список),
- Вот это да! И здесь у меня беспорядок все слова перепугались. Я буду читать вам
слова, а вы помогите их исправить, а отгадки мы найдем на полу. финн-гра - графин
ка-лож — ложка
мо-са-вар - самовар
кан-ста — стакан
стрю-ка-ля - кастрюля
ска-ми — миска
(Ребенок, который отгадывает, берет картинку с нужным изображением).
4. Классификация посуды по признакам (стеклянная, деревянная,
металлическая)
Наборное полотно сделано в виде посудного шкафа. На каждой полке приклеен
предмет: деревянный брусок (обозначающий, что на этой полке должна стоять
деревянная посуда), монета (металлическая посуда), стекло (стеклянная посуда).
- Ребята поставьте посуду в шкаф (на панно), только внимательно посмотрите на
знаки и подумайте, что куда поставить. Дети ставят посуду и объясняют, почему
поставили на эту полку.
5. Составление сложносочиненных предложений с противительным союзом «а»
Сравнение двух сложных картин и нахождение отличий.
- Ребята посмотрите на мои фотографии, на них тоже все напутано. Сравните
фотографии и отыщите различия на них.
Пример: На верхней фотографии на окне занавески, а на нижней фотографии на окне
штора.
6. Физминутка
- Я предлагаю отдохнуть, а потом продолжить уборку. Поиграем в игру «Посуда».
Вот большой стеклянный чайник, (Надули живот: одна рука на поясе, другая
изогнута, как носик)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки. (Присели, одна рука на поясе)
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца. (Кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни - разобьются
Вот серебряные ложки, (Потянулись, руки вверх, сомкнуть над головой)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос. (Легли на ковер, вытянулись)
Он посуду нам принес.
7. Составление описательного рассказа с опорой на предметные картинки
- Мы с вами отдохнули и можем продолжать уборку. Давайте мы расскажем про
предметы посуды. А помогут вам в этом картинки.
(Дети выкладывают схему и описывают посуду.)

Что это?






Материал
Цвет.
Размер.
Форма.
Части.
Функции.
8. Игра «Да-нет-ки»
- Вот мы и навели порядок, теперь можем и поиграть, я предлагаю игру
На плакате с отверстием изображен предмет посуды, ребёнок выглядывает в
отверстие и задаёт вопросы, стараясь его угадать, а остальные дети отвечают только
«да» или «нет».
- Ребята, а я догадалась, кто мне навел беспорядок. Это непоседа ветерок. Я забыла
закрыть окно, а он залетел и пошалил у меня в квартире. Я предлагаю' тоже
пошутить над ним и подарить ему несуществующую посуду.
9. Игра «Чудесные вещи»
- Какой предмет мы ему подарим? (дети выбирают любой предмет посуды)
- Из какого материала будет сделана эта кастрюля? (выкладываются перед детьми
игровые карточки из серии «материал»)
- А теперь давайте придумаем так, чтобы кастрюля умела двигаться, (серия «Способ передвижения»)
- Что же еще будет волшебного в нашей кастрюле? Может быть, запах? (серия
«запах»)
- А теперь расскажите с самого начала. Какая у нас получилась «чудо-кастрюля»,
(дети рассказывают).
Пример: Кастрюля получилась легкая, прозрачная, переливающаяся, изменяющаяся,
летающая, самоперемешивающаяся, с запахом розы.
- Ребята закройте глаза и представьте себе эту кастрюлю?
Итог занятия
- Вот и все - скажу вам, дети!
Вся посуда вновь в буфете.
Замерев, стоит она
Ни жива и ни мертва
Вот какие чудеса
Происходят иногда
Не жалеете друзья.
Что ко мне зашли сюда.
Download