Урок литературного чтения по произведению Марка Твена « Приключения Тома Сойера» Подготовила учитель начальных классов МКОУ « Маковская ООШ» Лебедева В. Н. Цели: познакомить учащихся со знаменитым автором и его произведением, привлечь детей...

advertisement
Урок литературного чтения по произведению Марка Твена « Приключения Тома Сойера»
Подготовила учитель начальных классов МКОУ « Маковская ООШ» Лебедева В. Н.
Цели: познакомить учащихся со знаменитым автором и его произведением, привлечь детей к
чтению литературных произведений, расширять кругозор учащихся, развивать речь.
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, интерактивная доска, ДВД диск «Приключения Тома Сойера и
Гекльберри Финна»,фотографии героев фильма.
1.Оргмомент.
2.Постановка целей и задач: (на фоне музыки Бетховена « Лунная соната»)
-Много есть таких книг на свете, которые были написаны давным- давно, но их тем не менее до
сих пор читают и перечитывают и взрослые и дети с большим удовольствием.
Повесть, о которой мы будем говорить на сегодняшнем уроке, относится к их числу. А называется
эта повесть «Приключения Тома Сойера», автором которой является знаменитый американский
писатель Марк Твен.
Рассказ о Марке Твене (презентация)
Кинотеатр:
- А вы любите кино? Давайте сейчас мы с вами представим, что мы пришли в
кинотеатр.Расскажите, как нужно вести себя в кинотеатре?
(Высказывания детей)
-Давайте,соблюдая эти правила , тихо займём свои места и посмотрим начало истории о Томе
Сойере.
(Просмотр начала фильма « Приключения Тома Сойера…»)
-С какими героями повести мы познакомились в этом сюжете?
-Что вы узнали о Томе? О Сиде?
-Какой вы увидели тётушку Полли?
-А теперь познакомимся с другим героем этой повести- Гекльберри Финном.
( Учитель читает отрывок из повести на с. 46-47 , учебник «Лит. чтение» под ред. Климановой)
-Каким вы себе представили Гека Финна?
Словесное рисование:
-Представьте, что вы рисуете его портрет. Каким бы вы его изобразили?
-А теперь посмотрим, каким его увидели создатели фильма.
Просмотр отрывка из фильма.
-Почему воспитанные мальчики завидовали Геку?
-Почему Гек жил такой жизнью? –Чем грозило мальчикам общение с Гекльберри?
Работа по учебнику:
- А сейчас мы продолжим знакомство с Томом Сойером дальше и узнаем о нём ещё кое-что
интересное.
Словарная работа: кафедра, сулить, карикатура, хаос.
Чтение отрывка по ролям подготовленными детьми на с. 194.
Беседа:
-Что вы узнали об американской школе 19 века?
-Что нового вы узнали о Томе?
-Для чего он сказал правду о Геке Финне?
-Какой вы себе представили Бэкки?
-А теперь посмотрите на фотографии-похожа ли она на ваш образ?
Выборочное чтение:
-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.Найдите в тексте отрывок , соответствующий ей, и
прочитайте.
-Как тому удалось привлечь внимание Бекки?
-Как автор относится к Тому? Почему вы так решили7
-Как вы считаете, существовали ли такие дети на самом деле или Марк Твен их выдумал?
-А вот что об этом писал сам автор: « Большинство приключений, описанных в этой книге,
происходило взаправду: два-три приключения со мною, остальные со школьными моими
товарищами. Гек Финн существовал на самом деле. Том Сойер тоже. Но не в качестве отдельного
лица: в нём объединились черты трёх моих знакомых мальчишек»
А сейчас мне хотелось бы узнать, что вам запомнилось из нашего сегодняшнего урока. Поможет
мне в этом кроссворд.
Разгадывание кроссворда.
-Ну что ж, наш урок подходит к концу. Но это не конец повести. Ведь мы познакомились с
маленькими отрывками. А с героями происходит ещё много весёлых и забавных, а порой и
опасных приключений. Надеюсь, вам захочется узнать о них и среди вас уже есть дети, которые
уже сегодня или завтра пойдут в библиотеку , чтобы прочесть эту повесть до конца.
Кроссворд к уроку
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Псевдоним автора
Имя тётушки
Настоящее имя автора
Город, где вырос Сэм Клеменс
Река в Америке, на которой расположен г.Ганнибал.
Фрукт, которым Том угостил Бэкки.
Что нарисовал Том, чтобы привлечь внимание Бэкки?
Фамилия Гека
Имя девочки, в которую был влюблён Том
Что ел Том в чулане у тётушки?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Download