Внеклассное мероприятие «Целебные растения вокруг нас

advertisement
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа №30 VIII вида г. Белгорода
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
для обучающихся 10-11 классов
«ЦЕЛЕБНЫЕ РАСТЕНИЯ ВОКРУГ НАС»
Прокудина М. И. – учитель профессионально-трудового обучения
Скачко В. В. - учитель профессионально-трудового обучения
Белгород 2014
Тема:
Целебные растения вокруг нас.
Цель: Создать условия для формирования у обучающихся знаний о
значении и применении лекарственных растений.
Задачи: Осуществлять руководство познавательной деятельностью
школьников с интеллектуальной недостаточностью, расширять кругозор,
развивать логическое мышление, умение устанавливать причинноследственные связи, умение рассуждать и делать выводы.
Стимулировать учебно-познавательную деятельность обучающихся
игровыми методами.
Оборудование: презентация «Целебные растения вокруг нас», иллюстрации
с изображением лекарственных растений, посуда для чаепития, витаминные
сборы лекарственных трав, памятки «Рецепты витаминного укрепляющего
чая».
Ход занятия.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Я говорю
Вам, здравствуйте, значит, я желаю всем вам здоровья. Знаете ли вы, как
связаны между собой здоровье и растения? Сегодня вы познакомитесь с
удивительными растениями, которые помогают людям в лечении болезней и
в поддержке здоровья. Тема нашего занятия «Волшебные растения вокруг
нас». И пройдет наше занятие под
девизом…. Соберите пословицу и
узнаете.
(Дети складывают пословицу из
слов).
Учитель:
Девиз
занятия
(читаем хором) - Я здоровье сберегу,
сам себе я помогу!
Учитель: Мы с вами узнаем, как
же могут помочь обыкновенные
растения
здоровью
человека.
Древнегреческий ученый Гиппократ, живший до нашей эры сказал: «Лечит
болезни врач, но излечивает природа». Что он хотел сказать этим
высказыванием?
(Ответы детей).
Учитель: Гиппократу принадлежит первое из известных сочинений
медицины, в котором он описал более 200 растений, использовавшихся в
медицине его времени.
Учитель: В России по приказу Петра 1 создавались при аптеках и
военных госпиталях аптекарские огороды, где разводили лекарственные
растения. Вспомните кто такой Петр 1?
(Ответы детей).
Учитель: А что вы знаете о Петре I? Вспомните, какие преобразования
он осуществил?
(Ответы детей).
Учитель: Силами природы, её целебными свойствами люди
пользуются давно. А вы знаете, как на Руси называли людей, которые
собирали лекарственные растения, травы и изучали их целебные свойства.
(Ответы детей).
Учитель: Их называли травниками, знахарями. Знали они большое
количество трав.
Учитель: Сегодня мы познакомимся лишь с некоторыми растениями,
которые лечат человека, придают сил, укрепляют здоровье, познакомимся с
растениями, с которыми вы встречаетесь, каждый день и даже не
задумываетесь, какое влияние они
оказывают на ваше здоровье.
Вам знакомо это растение?
(Показать веточку мяты). Потрите его
листочек и ощутите аромат.
В жвачке, в пасте и в конфетах
Вы найдёте травку эту.
Холодит приятно рот,
Запах чаю придаёт.
(Ответы детей).
Учитель: Это мята. Имя растению дали древние греки в честь
красавицы Менты, возлюбленной владыки подземного царства Аида. Там,
где жила Мента, воздух всегда был сказочно чист и прозрачен. Уставшим
путникам она возвращала силы, больных исцеляла, а старикам дарила
долголетие. Ревнивая супруга Аида превратила несчастную красавицу в
растение с нежным, холодным запахом. Позже, это ароматное и красивое
растение стало известно на весь мир под названием Мента. Мы называем его
мята. Растет мята на берегах водоемов, влажных местам, в канавах, на
лесных опушках. Мята — свето и влаголюбивое растение. Что это значит?
(Ответы детей).
Учитель: Это растение любит свет и влагу. Из свежих листьев и
побегов мяты получают эфирное масло. Эфирное масло — это пахучая
жидкость, которую делают из пахучих растений. С древних времен из масла
мяты делали духи с освежающим ароматом. Врачи-стоматологи хорошо
знакомы с мятой. А вы знаете, что лечат стоматологи?
(Ответы детей).
Учитель: Стоматолог — это зубной врач, лечащий зубы, десны, все что
находится во рту. Мятой полощут рот, ее добавляют в зубную пасту, так как
она придает свежесть дыханию и уничтожает бактерии.
Кулинары тоже весьма уважают мяту за ее холодящий вкус и аромат.
Свежие листья добавляют в салаты, супы, мясные и рыбные блюда.
Используют мяту для приготовления напитков и сладостей.
В медицине мяту применяют при простудах, заболеваниях горла,
головных болях, бессоннице, нервных расстройствах и многих других
заболеваний. Если человек устал или его укачивает на корабле, можно
подышать
ароматом
масла
из
мяты,
и
все
пройдет.
Если на подушку капнуть несколько капель мятного масла, то комары и
москиты и близко не подлетят — боятся они запаха мяты.
Учитель: А это растение в русской народной медицине пользуется
особой любовью. Её рекомендуют при глазных заболеваниях, головной боли,
опухолях. Отгадайте загадку и узнаете, о каком растении идет речь.
Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок.
Слово снег у них реснички и, как солнышко, глазок.
Стоит в саду кудряшка —
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ответы детей).
Учитель: Это Ромашка. Ромашка – переводится как «милая простота».
Родина этого растения Америка. Давным-давно как сорняк она попала вместе
с зерном в трюм пароходов, затем поехала по железной дороге. В вагонах
были щели, и мелкие её семена рассеялись вдоль железнодорожного полотна.
Вскоре насыпи покрылись мягкой и ароматной травкой. Так и попала
ромашка в Россию. И, наверное, у всех народов принято гадать на ней:
« любит - не любит».
Учитель: А чем полезна Милая
Ромашка вы узнаете, оторвав ее
лепесточек? Прочитайте, что на нем
написано?
1 –ый –Лечит кашель
2 – ой – Снимает жар
3 – ий – Используют при мытье волос
4 – ый – Умываясь крепким отваром,
кожа делается бархатистой и нежной.
5 – ый – Лечит зубную боль
Учитель: А это растение было символом красоты, любви и молодости
в Древнем Риме, Греции, а также у славянских народов. Отгадайте загадку, о
каком растении идет речь?
Где-то в чаще дремучей,
За оградой колючей,
У заветного местечка
Есть волшебная аптечка.
Там красные таблетки
Развешаны на ветке
Попробуйте отгадать на
ощупь?
Предложить детям мешочек с плодами шиповника.
(Ответы детей).
Учитель: Это шиповник. Шиповник – растение древнее, в Гималаях и
горах Ирана он растет в диком виде. Человек начал собирать и употреблять
его плоды давным давно, и с тех пор шиповник – одно из традиционных и
привычных нам растений, которые мы используем для лечения,
профилактики и укрепления здоровья. В древности плоды шиповника
использовали
для
приготовления
пищи, делали из него краски,
лекарства, украшения, и даже колючки
использовали для защиты.
В дни роскошного расцвета,
Когда приходит жар и зной,
Шиповник, милый вестник лета,
Пленяет нас своей красой.
А на какое цветковое растение похож
шиповник?
(Ответы детей).
Учитель: Конечно, на розу. Из шиповника была выведена роза садовая
- очень изящное и нежное растение. Но, к сожалению, имя садовника,
сделавшего это, никто назвать не может, как и то, когда это произошло. Есть
только приблизительные сведения – четыре тысячи лет назад. О шиповнике в
народе слагали легенды. Остановилась однажды бабушка, которая давно
болела, и неожиданно услышала голосок: «Возьми мои плоды, бабушка,
завари из них целебный чай. Острых шипов не бойся, для злых людей они».
Старушка собрала ягоды, приготовила чай из них, выпила и ощутила себя
помолодевшей лет на десять. Силы и здоровье стали к ней возвращаться, и
она прожила еще много лет. С тех давних пор люди открыли полезные
свойства шиповника и стали использовать его чудесные плоды.
Полезен шиповник для детей в качестве лечебного и профилактического
средства. В плодах шиповника очень много витамина С, поэтому чай,
отвары и настои, которые изготовлены из плодов шиповника, используются
для профилактики и лечения простудных и вирусных заболеваний. Из
лепестков шиповника готовят варенье, кисели, компоты, лечебные отвары
делают духи, косметические средства. Но наиболее ценны, конечно же,
плоды. Они появляются в августе – сентябре имеют оранжевую или красную
окраску. Даже в сушеных плодах аскорбиновая кислота (витамин С) почти
полностью сохраняется до следующего урожая. Люди, которые постоянно, с
некоторыми перерывами, употребляют настой шиповника, имеют более
высокую работоспособность, меньше устают и болеют, общая
сопротивляемость организма существенно повышается. В осенне-зимний
период отвары и настои шиповника помогут уберечься от простуд. Пейте для
профилактики настой шиповника. Он очень вкусный и полезный. В нем
содержится витамин С и тогда гриппом вы болеть не будете!
Учитель:
Ребята, а какие еще вы знаете растения, деревья и кустарники,
используемые как лечебные?
(Ответы детей).
(Подорожник, мать и мачеха, крапива, валериана, земляника, черёмуха,
ромашка, пастушья сумка, липа, зверобой).
Учитель: Какое же из растений самое полезное для здоровья человека?
(Ответы детей).
Инсценировка стихотворения «Лекарственные растения».
Автор: Я сегодня услыхала
Жаркий спор целебных трав.
Как черника с земляникой
Разбирались, кто же прав:
Кто кого из них полезней,
Кто от всех спасёт болезней,
Земляника: «Я черники много лучше», Автор: земляника говорит,Земляника: Хоть расту в лесу дремучем,
Улучшаю аппетит,
Ещё жажду утоляю,
И желудку помогаю,
Мой лекарственный настой
От простуд рецепт простой.
Я давление снижаю,
Биться сердцу помогаю,
Раны быстро заживлю,
Коже молодость продлю!»
Автор: Возразила ей черника:
Черника: «Я полезней, спору нет.
Потому что для людей я
На сто бед один ответ.
Мой сироп снижает резко
В крови сахар у людей
Обладаю я уменьем
Лечить горло у детей
При гастрите и колите
Мой настой поможет всем
При ожогах, стоматите,
Всех избавлю от проблем!»
Ландыш: «С вами, девочки, поспорю,Автор: Встрял вдруг ландыш в этот спор,Ландыш: Никто лучше меня сердце
Не лечил с далёких пор.
Пусть нас кто-нибудь рассудит»,Автор: Майский ландыш предложил.
И пошли они все вместе
Искать, кто б их рассудил.
Все, кого они встречали,
Только стеблями качали:
Говорили, что они
И полезны, и нужны.
И багульник, и душица,
Клевер, спаржа, медуница,
И лаванда, и чабрец,
И фиалка, наконец.
Оказался всех мудрей
Лишь лекарственный шалфей.
Он сказал: Шалфей: «Все вы полезны,
Вы - лекарства для людей,
Помогаете от болезней,
Только каждый от своей.
Спорить быстро перестаньте,
И не тратьте время зря,
А в дорогу собирайтесь:
Ждёт вас каждая семья!»
Практическая часть.
Учитель: В отличие от нас наши предки пользовались дарами
кладовой природы: использовали для приготовления чая растения лесов,
полей, лугов. Собирали цветы липы, плоды шиповника, заготавливали самые
разнообразные травы. Издавна этот напиток назвался “лекарственный чай”,
был лечебным, профилактическим средством при различных заболеваниях, и
прекрасным способом утоления жажды. В каждой семье из поколения в
поколение передавались рецепты приготовления целебного чая от многих
болезней.
Сегодня мы с вами попробуем целебный чай из мяты, шиповника и
ромашки.
Вспомните общие правила заваривания чая?
(Ответы детей).
1. Посуда должна быть идеально
чистой и не иметь
посторонних запахов.
2. Вода для заваривания не должна
бурно кипеть.
Учитель:
На Руси издавна
любили чай и умели его заваривать. А
для
этого
использовали
особо
душистые, целебные травы.
Чай с мятой.
Заваривать мяту можно как свежую, так и сушеную. Самый простой
рецепт: листья мяты и чай (черный, зеленый) смешивают в равных долях и
заваривают кипятком. Настаивать 5-10 минут. Пить горячим, охлажденным,
со льдом – по желанию.
Ромашковый чай
Рецепт приготовления чая предельно прост. Берем столовую ложку
цветков ромашки, заливаем стаканом кипятка и настаиваем 5 – 7 минут чай.
Когда чай остынет можно добавить чайную ложку меда. Вместо меда
можно просто положить сахар.
Чай из шиповника
4—5 столовых ложек очищенных или размельченных ягод шиповника
засыпают в эмалированную посуду, заливают 1 л воды и медленно нагревают
до закипания, затем держат на небольшом огне 5—6 минут. Добавляют сахар
или мед. Пить горячим или холодным.
Более удобный способ приготовления чая из шиповника с помощью
термоса: 1-2 ст. л. ягод засыпают в термос, заливают крутым кипятком и
оставляют на ночь. На следующий день
настой надо использовать в течении
суток!
Сервировка стола. Дегустация чая.
Стол
накрывается
цветной
скатертью, рядом с посудой для
каждого гостя кладется подходящая
цветная салфетка. У каждого чашка с
блюдцем, чайная ложечка.
Учитель: Дорогие гости просим
вас отведать целебные чаи.
Итог занятия.
Природа щедро дарит нам свои богатства. Нужно только научиться
правильно ими пользоваться, и не ждать, пока болезнь начнет наступать, а
заботиться о своем здоровье каждый день. Пусть каждый день приносит вам
радость и здоровье. А что бы вы не болели, мы хотим подарить вам рецепты
здоровья (дети получают памятки с рецептами витаминного, укрепляющего
чая).
Download