Конкурс методических материалов

advertisement
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» г. Северодвинска
План-конспект открытого занятия
«Народное декоративно-прикладное искусство во внеурочной деятельности.
Что мы знаем о народном искусстве?»
Автор: Ейбогина Елена Викторовна,
учитель технологии и руководитель
областной творческой мастерской ДШНР
в г. Северодвинске «Роспись по дереву»,
высшая квалификационная категория.
Адрес МОУ «СОШ №13»: ул. Лебедева 10 а,
тел. 2-35-01
г.Северодвинск 2012.
Оглавление
1. Вводная часть. Об особенностях преподавания ДПИ
в общеобразовательной школе…………………………………………..3
2. План-конспект открытого урока
«Что мы знаем о народном искусстве?»…………………………………4
3. Обобщение результатов, определение перспектив……………………..9
4. Список использованной литературы………………………………… 10
5. Приложения……………………………………………………………… 11
I.
Вводная часть. Об особенностях преподавания ДПИ в общеобразовательной школе.
Если говорить о декоративно-прикладном искусстве и народном искусстве, в
частности, нужно четко понимать, что это достаточно сложный, но в тоже время
интересный и показательный пласт культурного наследия. В современном образовании
нам дана прекрасная возможность доносить знания и умения о народной культуре через
уроки, включая региональный компонент. А также продолжать знакомство с различными
видами народного декоративно-прикладного творчества во внеурочной деятельности.
Конечно, хорошо, если этот процесс будет непрерывным. У меня как учителя технологии
есть прекрасная возможность совмещать уроки и внеурочную деятельность.
К сожалению, отношение к культуре в современном мире не совсем однозначное.
Можно наблюдать, что происходит явный гуманистический кризис. Вырастают
поколения, практически утратившие духовную связь с культурой своего народа. Все
дальше молодежь отходит от традиционного образа жизни, забывает, теряет вековые
нравственно-этические
понятия,
национальный
облик,
менталитет,
национальные
традиции и ремесла. Под угрозой оказываются вечные духовные, интеллектуальные
ценности народа, мельчают исторические перспективы. Упадок общей гуманитарной
культуры последних десятилетий привел к духовному обнищанию личности и общества в
целом.
Я считаю, что моей приоритетной задачей является не только познакомить с
видами народной культуры и искусства, но и развивать определенные умения и навыки.
Тем самым сохранить, а возможно даже и развить какой-то вид ДПИ. На занятиях,
связанных с декоративно-прикладным творчеством я старюсь заинтересовать ученика,
дать толчок к развитию творческих способностей. Подход к каждому ребенку должен
быть дифференцированным, учитывающим все его особенности, склонности и таланты.
Каждый ребенок талантлив по-своему, и раскрыть его способности моя цель.
Не секрет, что дети очень любят презентовать себя, быть на виду. Для этого
необходимо устраивать выставки работ в кабинете, на уровне школы, города, области и
т.д. А также дать возможность показать свои навыки на открытых мероприятиях для
родителей и других детей, а также учителей.
Я являюсь руководителем областной мастерской «Роспись по дереву» от ДШНР
под руководством В.Н.Бурчевского. Естественно, что большая часть времени на
внеурочных занятиях отводится на изучение северных росписей, но часть времени мы
занимаем северной вышивкой, ткачеством поясов, лоскутным шитьем. Народное
искусство целесообразно изучать в комплексе, так как все его виды тесно переплетены
между собой. Это касается цвета, символики, построения композиции и назначении тех
или иных предметов.
Я хотела бы предложить план-конспект открытого мероприятия, которое
показывает, как в одном занятии можно совместить изучение особенностей нескольких
видов декоративно-прикладного творчества, их сходные черты и различия.
II.
План-конспект открытого урока «Что мы знаем о народном искусстве?»
Цели урока:
 Обобщение и закрепление знаний учащихся о видах декоративно-прикладного
творчества, распространенных на территории Архангельской области.
 Формирование познавательного интереса, углубление представления о различных
видах народных ремесел.
 Закрепление практических умений и навыков по различным видам народных
ремесел.
 Воспитание любви к родному краю, обращение к истокам народного творчества.
Задачи урока:
 Познакомить гостей с различными видами декоративно-прикладного творчества
Русского Севера, презентовать такие виды как: роспись по дереву, северная
вышивка, лоскутное шитье, ручное ткачество.
 Выполнить элементы перечисленных видов народного творчества в течение урока
(мастер-класс).
 Закрепить практические навыки в росписи, вышивке, лоскутном шитье и ручном
ткачестве.
Оснащение урока:
Лоскутное шитье: технологическая карта обработки лоскутной композиции из
прямоугольных треугольников, технология сборки элементов (3 варианта), готовое
изделие, швейная машина, компьютерная презентация, компьютер, проектор, экран.
Роспись по дереву: технологическая карта обработки древесины и нанесения
росписи, образцы элементов различных видов северных росписей, готовые изделия,
компьютерная презентация.
Вышивка: технологические карты выполнения вышивки «роспись» и «тамбур» на
салфетке, образцы различных
видов вышивки, готовое изделие, компьютерная
презентация.
Ручное ткачество: технологические карты изготовления поясов различными
способами (3 вида), образцы поясов, компьютерная презентация, приспособления для
ткачества (дощечки, бердо, спица).
Урок по типу можно определить как урок применения знаний и умений, урок
обобщения и систематизации знаний. А также по форме организации взаимодействия это
урок-театрализация.
Модель (план) урока.
1. Вступительная беседа учителя:
- какими ремеслами славится Русский север;
- историческая справка о возникновении различных ремесел;
- какими ремеслами представлено северное народное творчество в данной школе;
- декламация стихотворения сказительницы Марфы Крюковой.
2. Работа в парах.
Лоскутное шитье. Одна ученица показывает способы соединения прямоугольных
треугольников на швейной машине. Другая ученица рассказывает стихотворение о
лоскутном шитье и особенностях выполнения композиции, демонстрирует готовое
изделие.
Роспись по дереву. Одна ученица (ученик) показывает роспись на деревянном
изделии (последовательность, приемы нанесения красок). Другая ученица рассказывает
стихи о своем изделии и демонстрирует его, рассказывает в стихах о последовательности
изготовления.
Вышивка. Одна ученица показывает способы вышивки (роспись или тамбур).
Другая ученица
рассказывает о последовательности выполнения вышивки, ее
композиции.
Ткачество. Две ученицы показывают
мастер-класс по изготовлению поясов на
дощечках и на берде. Третья ученица рассказывает о способах изготовления народных
поясов, их особенностях, читает стихи о ткачестве.
В течение выступления детей демонстрируются презентации о лоскутном шитье,
росписи по дереву, вышивке и ручном ткачестве.
Гости распределяются по интересам после презентации всех перечисленных видов
народного искусства: группа по лоскутному шитью, группа по росписи, группа по
вышивке и группа по ткачеству. Ученики показывают свои знания, умения и навыки,
объясняют технологию изготовления.
2. Учитель подводит итоги. Говорит об успехах каждой группы. Разговаривает с
гостями. Спрашивает их мнение.
Продолжительность урока 45 минут.
Конспект урока
1. Вступительное слово учителя.
Славен наш Север разными ремеслами. Это резьба и роспись по дереву,
лоскутное шитье и вышивка, плетение из бересты и корня, ткачество поясов и тканей,
орнаментальное вязание и кружевоплетение, резьба по кости и гончарное дело. Еще
наш край игрушками славился: деревянными, глиняными и тряпичными. В нашей
школе я старюсь вместе с детьми сохранить и приумножить северное культурное
наследие. Для этого проводятся занятия по росписи (мы являемся областной
мастерской росписи по дереву от ДШНР), но поскольку виды народного искусства
очень тесно переплетены между собой, целесообразно изучать их в комплексе. Для
нашей мастерской это изучение росписи, северной вышивки, лоскутного шитья и
ручного ткачества поясов.
Русский Север вызывает особые теплые чувства. Об этом можно сказать
словами известной сказительницы Марфы Крюковой.
Кто где родился, там ему вся и прелесть.
У морюшка у Белого я родилася, В колыбельке здесь качалася…
Вся планета-участь стояла предо мной на Севере.
Как не любить край мой северный,
Много ведь чудностей в нем, много прелестей:
Зимой у нас стоят снежочки белые…
А льды наши зимние блестят, будто браманты,
Морозы выигрывают, будто струны серебряные.
2. Работа по группам.
Первыми выступают лоскутницы.
Одна ученица садится за швейную машину и начинает размечать припуски на швы
в квадратах для будущего лоскутного блока. Для этого приготовлены 4 квадрата (2 одного
и 2 другого цвета) из ткани размером 15х15 см, технологическая карта (см. приложение).
А также швейная машина, линейка, карандаш, булавки и иголки, нитки, ножницы.
Другая ученица демонстрирует свое изделие. Фоном идет презентация о видах
лоскутного шитья. Также ученица декламирует стихотворение о лоскутном шитье:
Лоскуточек к лоскуточку
Примеряла я любя.
Отмеряла, отрезала,
Приутюживала.
В дело я пустить сумела
И вискозу, и сатин.
Красный мерочек фланели
И сиреневый поплин.
На машинке настрочила
Разноцветье лоскута,
Чтоб в итоге получилось
Цветное одеялко.
Вторыми выступает группа росписи по дереву.
Одна ученица (ученик) садится за стол и выполняет роспись миниатюрного оберега
уфтюжской росписью. Для этого приготовлена деревянная заготовка, гуашь определенных
цветов, кисти, баночка с водой, салфетка. Технологическая карта выполнения росписи
(см. приложение).
Вторая демонстрирует свое изделие. В данном случае расписную утицу, украшенную
пучужской росписью. В стихах рассказывает технологическую последовательность
выполнения росписи. Фоном идет презентация о видах росписей Архангельской области.
Вот пучужская роспись перед вами.
Торжественна, изящна, хороша.
Бывает, что не выскажешь словами
Все то, что знает, чувствует душа.
Все начинается с «белья», с болванки,
Что вырезана твердою рукой,
Покрытая, грунтовочкой с изнанки,
А также изнутри за слоем слой.
Затем эскиз-набросок карандашный,
Полёт фантазии и старины,
Чтоб получить продукт красивый, ясный,
Продукт душевной глубины.
И вот раскраска в сказочной палитре.
Игра тонов, узоров, завитков.
Как будто дань торжественной молитве
Во имя жизни, красоты веков.
И получилась утица-царевна.
И получилось то, что я ждала.
Союз ума, труда и вдохновенья.
И радость, что её я создала!
Третьей выступает группа северной вышивки.
Одна ученица демонстрирует приемы вышивки «роспись» на салфетке. Для этого
приготовлена ткань (двунитка) размером 35х35 см, мулине красного цвета, иголки,
ножницы и технологическая карта выполнения вышивки на салфетке (см. приложение).
Вторая рассказывает о последовательности выполнения вышивки на изделии:
Натянутый на пяльцах холст
Манит своею новизною,
Как будто говорит со мною,
Хоть с виду скромен он и прост.
Затем говорит о том, что северные вышивки делятся на сквозные (мережка, шов по
письму, тарлата, белая строчка) и глухие, которые в свою очередь подразделяются на
счетные (роспись, крест, набор, счетная гладь) и по свободному контуру (тамбур). При
этом фоном идет презентация, представляющая виды вышивок.
После этого демонстрирует свое изделие, декорированное вышивкой тамбур, и
декламирует стихи:
Всё утро лучик солнца
Светил ко мне в оконце
На пяльца на столе
И вспыхивал так чисто,
Задорно и лучисто
На тоненькой игле.
Поймать его сиянье
И передать на ткани,
Добавить в свой узор –
Забаву доставляло,
Но вместе с тем давало
Для творчества простор.
Четвертой выступает группа ручного ткачества. Одна ученица демонстрирует
приемы ткачества пояса на дощечках, другая – на берде. Для этого в дощечки и бердо
заправлены нитки или пряжа, приготовлены 2 технологические карты (см. приложение), а
также челноки с нитями, бральница.
Третья ученица демонстрирует различные пояса. Рассказывает, что пояс являлся не
просто атрибутом народного костюма, но и являлся оберегом. Пояс создавал магический
круг для человека. Он охранял его от злых сил с самого рождения до смерти. Пояса были
как мужские (круглые), так и женские (плоские). Говорит о том, что существуют
различные виды плетения и ткачества поясов. Плетеные пояса: на ключах, дерганьем, на
игле, на вилке. Тканые пояса: на дощечках, на берде, на ниту, на ткацком станке. А также
пояса вязали на спицах и крючком, делали их вышитыми (набор). При этом фоном
демонстрируется презентация по теме выступления. Затем рассказывает стихотворение:
Научилась я из нитей ткать цветные чудеса,
Хоть и трудно поначалу, но какая красота!
Пояса не просто штучка! Это штучка – оберег!
Охраняет, украшает испокон из века в век.
У меня все получилось. Буду дальше продолжать.
Чтоб традиция осталась, не ушла от нас опять.
Затем присутствующие распределяются по интересам в группы и продолжают
занятие, наблюдая за работой детей. Пробуют сами.
3. Заключение работы.
Учитель подводит итоги работы детей. Отмечает лучших. Спрашивает у гостей их
мнение.
III.
Обобщение результатов, определение перспектив
Предложенный выше конспект урока может быть использовать в конце учебного
года или на открытом мероприятии.
Я веду занятия в мастерской «Роспись по дереву» от областной школы народных
ремесел. Наше сотрудничество длится уже 3,5 года. За это время 7 учеников получили
звание «Подмастерье», 6 – звание «Мастеровой»,4 человека получили звание «Мастер» и
свидетельство об окончании школы ремесел.
Мои ученики постоянно участвуют в городских и областных конкурсах, выставках
и конференциях. Это ежегодная пасхальная выставка в Архангельске, городские
различные выставки,
традиций»,
областной детско-юношеский конкурс «Дорогой народных
межрегиональная
выставка
в
Санкт-Петербурге,
областная
выставка
«Берегиня» в Каргополе и так далее.
В этом году планируется аттестация на «Подмастерье» 2 человек, на «Мастера»
также 2 человек.
В 2009 году я окончила областные курсы по ткачеству, чтобы иметь возможность
вести уроки и внеклассные мероприятия по этой теме. Уроки ткачества проводятся по
программе А.А.Беднарчик, педагога областной школы ремесел и введены в учебную
программу 9 класса. А также работа продолжается и на дополнительных занятиях. Работа
одной из учениц (пояс) был представлен на выставке в областном музее изобразительных
искусств в Архангельске в честь 20-летия школы ремесел.
Уже в течение 14 лет я внедряю изучение народной культуры в урочную
деятельность и внеурочные занятия, имею свою авторскую программу «Росписи Русского
Севера», которая утверждена Департаментом образования Архангельской области как
учебная программа для учащихся 8-11 классов.
IV.
Список использованной литературы:
1. Богуславская
И.Я.
Народное
искусство/
Богуславская
И.Я.
–
СПб.:
Государственный Русский музей, 1995. - 204 с.
2. Величко Н.К. Русская роспись: Техника. Приемы. Изделия: Энциклопедия /
Величко Н.К. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2009. - 224 с.
3. Ейбогина Е.В. Росписи Русского Севера. Программа для учащихся 8-11
классов/ Ейбогина Е.В. – Архангельск: АО ИППК РО, 2007. – 76 с.
4. Круглова О.В. Народная роспись Северной Двины / Круглова О.В. – М.:
Изобразительное искусство, 1987. – 158 с.
5. Тимофеева Л.Ф. Роспись Уфтюги / Тимофеева Л.Ф. – Архангельск: ОАО «ИПП
«Правда Севера», 2004. – 88 с.
6. Читаем, учимся, играем. Журнал. – М.: 2007. №1
7. Федотов Д. // Искусство. 2010, №17 (449), с.22
8. Фокина Л.В. Орнамент: учебное пособие / Фокина Л.В. – Ростов н/Д: Феникс,
2007. – 172 с.
V.
Приложения
Технологическая карта выполнения лоскутного блока из прямоугольных треугольников
№ Выполняемая операция
Материалы
Инструменты
Рисунок
1. Выкраивание
Бязь
Карандаш,
квадратов 15х15 см (2 хлопковая
линейка,
одного
цвета,
2
ножницы
другого)
2.
Скалывание булавками 4 квадрата из Булавки
квадратов по парам бязи
15х15
разных
цветов, см
учитывая направление
долевой нити.
3.
Разметка на квадратах 4 квадрата из Карандаш,
линии
разреза
и бязи
15х15 линейка.
припусков на швы (0,5 см
см)
4.
Стачивание квадратов, 4 лоскутных Швейная
разрезание
по блока
из машина, утюг
диагонали, разутюжка бязи, нитки
припусков на швы.
5.
Стачивание лоскутных 2 лоскутных Швейная
блоков
по
парам, блока
из машина, утюг
разутюжка припусков бязи, нитки
на швы.
6.
Стачивание лоскутных 4 лоскутных Швейная
полос,
разутюжка блока
из машина, утюг
припусков на швы.
бязи, нитки
Технологическая карта выполнения уфтюжской росписи
на деревянном медальоне-обереге
№ Выполняемая операция Материалы
1. Разметка рисунка на Деревянная
древесине
заготовка
Инструменты
Карандаш,
ластик
2.
Выполнение элементов Деревянная
красного цвета
заготовка,
гуашь
красного
цвета
Кисть
круглая,
беличья, №2
3.
Выполнение элементов Деревянная
коричневого цвета
заготовка,
гуашь
коричневого
цвета
Кисть
круглая,
беличья, №2
4.
Выполнение элементов Деревянная
зеленого цвета
заготовка,
гуашь
зеленого
цвета
Кисть
круглая,
беличья, №2
5.
Выполнение
оживки
белой Деревянная
Кисть
заготовка,
круглая,
гуашь белого беличья, №2
цвета
Рисунок
6.
Выполнение
обводок
черных Деревянная
заготовка,
гуашь
черного цвета
Кисть
круглая,
беличья, №1
Технологическая карта выполнения вышивки «роспись» на салфетке
№ Выполняемая
Материал
Инструмент
Рисунок
операция
ы
ы
1. Выкраивание
Двунитка
Линейка,
салфетки
хлопчато- ножницы
размером
бумажная
35х35 см
2. Прокладывани Двунитка
Иголка,
е
стежков хлопчато- ножницы
вперед иголка бумажная,
в
двух мулине
направлениях. красного
Вышивка
цвета
рамочки.
3.
Выполнение
косых стежков
для вышивания
«дорожки»
Двунитка
хлопчатобумажная,
мулине
красного
цвета
Иголка,
ножницы
4.
Выполнение
Двунитка
«росточков» в хлопчатотехнике
бумажная,
Иголка,
ножницы
«роспись»
5.
6.
мулине
красного
цвета
Корректировка Салфетка
вышивки, ВТО
Обработка края Салфетка,
изделия швом нитки
вподгибку
с
закрытым
срезом
Ножницы,
утюг
Иголка,
утюг,
швейная
машина.
Технологическая карта изготовления тканого пояса на дощечках
№ Выполняемая
Материалы Инструменты
операция
1. Заправка нитей Пряжа
2 Дощечки,
в дощечки по цветов
ножницы
схеме
2.
3.
Складывание
дощечек
по
рисунку
и
направлению
нитей,
прочесывание
пряжи.
Процесс
ткачества путем
поворачивания
дощечек
и
прокладывания
уточной нити.
Пряжа
цветов
2 Дощечки
Пряжа
цветов
2 Дощечки
Рисунок
4.
Окончание
работы
оформление
кистей.
Готовое
Ножницы
и изделие,
пряжа
2
цветов
Download