Оверина М.Ю

advertisement
Конкурс: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование.
Автор работы: Оверина Марина Юрьевна, воспитатель первой категории
МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида «Дюймовочка», Республика
Татарстан, г. Чистополь.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема НОД «Как домашние вещи могут стать опасными»
Образовательная область: «Безопасность».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественная
литература», «Художественное творчество», «Здоровье».
Возраст детей: Старшая группа.
Формы организации: Группа.
Задачи: Образовательные: Расширить представления детей о предметах,
которые могут служить источником опасности дома. Дать знания, как
правильно действовать в таких ситуациях и как их избегать. Закрепить умение
пользоваться кистью и акварельной краской в сочетании с восковым
материалом. Тонировать весь лист целиком. Развивающие: Развивать умение
избегать опасности, соблюдать меры
предосторожности. Воспитательные: Воспитывать у детей потребность в
заботе о своей безопасности.
Словарь новых слов: острые, колющие и режущие предметы; электроприборы,
газовая служба - 04, игольница.
Предварительная работа: Рисование рисунков (свечой), рассматривание
иллюстраций, чтение стихов, разгадывание загадок, беседа на тему «Как
избежать опасности», Д/игра «В мире опасных предметов».
Оборудование и материалы: Карточки с изображением опасных предметов,
иллюстрации, письмо, детская стиральная и швейная машина, автомобиль,
стиральный порошок, пена для ванны, шампунь, яблоко, нож, знаки-опасности,
рисунок-загадка (лист с рисунком свечой) на каждого ребёнка, краски,
кисточки, непроливайки.
Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД): - Ребята, я
сегодня получила странное письмо, давайте узнаем от кого. Прочитаем? «Ох, и
надоело мне жить в лесу без уюта: ходить к ручью за водой мне расхотелось,
жарить Иванушку в печке неудобно, не хочу летать на метле, хочу в город, в
квартиру, ездить на автомобиле, варить еду на газовой плите и пользоваться
водопроводом. Хочу, хочу, хочу!»
- Ой, от кого это письмо? Как вы думаете? Раздаётся звонок. - К нам гости?
Ребята, вы кого-нибудь приглашали на занятие? (Нет). Баба Яга: (на метле) Ага, вот вы где, мои сладенькие! Ну, получили моё письмо? Где тут удобства,
подавайте их сюда! Воспитатель: - Баба Яга, что это ты какая невежа? Даже
забыла поздороваться с нами. Баба Яга: - Некогда мне с вами здороваться. Я
слышала про какие-то машины, подавайте сюда свою чудо-технику!
Воспитатель: - А какую, Баба Яга? У нас их много. Есть стиральная машина,
швейная, и, наконец, автомобиль. И все эти вещи созданы для удобства. Баба
Яга: - Давайте, давайте, всё давайте! Воспитатель: - А ты, Баба Яга, умеешь ими
пользоваться? Баба Яга: - А чего тут уметь-то, включил и готово. Вот сейчас
включу и постираю юбку. А-а-а! Моя рука! Воспитатель: - Что случилось с
тобой, Баба Яга? Баба Яга: - Я поранила свою руку. Иди, мальчик, попробуй ты
постирать. Воспитатель: - Ты чему учишь?! Нельзя совать руки в стиральную
машину во время работы! Руки может затянуть и искалечить, ошпарить
кипятком. А чтобы этого не случилось, существуют правила (показываю
иллюстрации). Правило № 1
Прочь от машины руки,
Когда стираешь юбки. Баба Яга: - Почему? Воспитатель: - Дело в том, что
любая вещь может быть опасной и безопасной. Если человек умеет правильно
пользоваться вещью, то она ему будет помогать, а если не умеет, как в твоём
случае, то будет мешать! Ясно тебе, Баба Яга? А вам, ребята? Баба Яга: Давайте разберёмся, что же ещё может быть опасным в доме? Воспитатель: - А
вот садись и смотри. У ребят в руках картинки с изображением опасных
предметов. Что это у тебя Даша? (нож), у тебя Саша? (ножницы), у тебя Максим
(иголки). Да, первая опасность в доме острые, колющие и режущие предметы. Ребята, чем опасны эти предметы? (показываю опасность на примере картофеля
или яблока). - Чем опасны нож, иголки? (можно порезаться, уколоться). Умеете ли вы ими пользоваться? (Да). - Как нужно вести себя, если в руках
такие предметы? (Не толкаться). Можно ли толкаться, отвлекать друг друга,
если шьёте, вяжете, вырезаете ножницами. (Нельзя). - Что делать, чтобы не
было беды? (Надо быть внимательным и осторожным). Правило № 2
Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи
И иголки, и булавки
Ты на место положи. - Порядок в доме не только для красоты, но и для
безопасности. Где должны лежать опасные предметы? (в безопасном месте).
Физминутка. Игра «Каждой вещи - своё место»
Представьте себе, что вы попали в дом, где царит полный беспорядок.
Предлагаю детям помочь навести порядок и все опасные предметы разложить
по местам. - Где должны лежать иголки, булавки, ножницы? (иголки - в
игольнице, булавки - в шкатулке, ножницы - в подставке, ). А какие ещё
опасные вещи существуют, вы узнаете, если отгадаете загадки: Ребёнок:
Полюбуйся, посмотриПолюс северный внутри!
Там сверкает снег и лёд,
Там сама зима живёт.
Навсегда нам эту зиму,
Привезли из магазина. (Холодильник) Ребёнок:
В полотняной стране
По реке простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд,
А за ним такая гладь,
Ни морщинки не видать. (Утюг) Ребёнок:
Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль, и сор. (Пылесос) - Молодцы, правильно ответили. Все эти
приборы работают от электричества. Они могут ударить током и стать
причиной пожара. Поэтому уходя из дома, обязательно выключите телевизор,
утюг и другие электрические приборы. Не тяните за провод руками. Правило №
3
Не суй в розетку пальчик,
Ни девочка, ни мальчик! А знаете ли вы, что есть ещё опасность. Её не слышно
и не видно. Послушайте загадку:
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита) Если на плите вдруг погас огонь, а
газ из конфорок всё идёт, это очень опасно. Чем опасно? а). Скопленный на
кухне газ может взорваться. б). Можно отравиться. - Что бы вы делали, если
почувствовали запах газа? Баба Яга: Срочно сказать об этом взрослым, открыть
окна. Воспитатель: - Молодец, баба Яга! Правило № 4
Выключай в квартире газЗа газом нужен глаз да глаз.
Запах, чувствуя в квартире,
Позвоните - 04. Воспитатель: - Какой телефон газовой службы? (04). Баба Яга, а
что это тут у тебя лежит? Баба Яга: - А это я заходила в магазин, купила там
вкуснятину. Воспитатель: - Какую вкуснятину, Баба Яга? Ты, что это есть
собираешься? Баба Яга: - А что, смотри, как вкусно пахнет, наверно и на вкус
ничего, а? Давайте попробуем, ребята? Воспитатель: - Это можно есть ребята?
Да это же бытовая химия: стиральный порошок, пена для ванны, шампунь и
средство для мытья посуды. А это вообще средство для уничтожения тараканов.
Люди конечно не тараканы, но на людей это тоже действует! Вот послушай
стихотворение:
Ребёнок:
Жили в доме великаны,
И жили в доме тараканы.
Что же делать, как тут быть?Тараканов уморить!
И купили великаны,
Средство против тараканов…
Но остались тараканы,
А не стало великанов. - Что же случилось, ребята? (Великаны отравились).
Воспитатель: - Надо знать правило! Правило № 5
Химикаты - это яд,
И не только для ребят!
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить! - Поможем Бабе Яге запомнить правила, которые
необходимо выполнять, чтобы избежать опасности. (Да). Каждому ребёнку
предлагаю взять рисунок-загадку. - Что нужно сделать, чтобы появился
рисунок? (Закрасить краской). Дети выполняют задание. - Дима, какой предмет
у тебя появился? (Пылесос). - А у тебя, Света? (Утюг). - Максим, над каким
знаком, ты повесишь свой рисунок? Назови правило? (Не тяните за провод
руками). Запомнила Баба Яга правила? Баба Яга: - Ох, и сложно у вас в городе
жить! (направляется к выходу). Воспитатель: - Баба Яга, ты куда? Баба Яга: - Да
я лучше в лесу… я лучше на метле… (уходит). Воспитатель: - Ну, вот ребята,
испугалась Баба Яга опасности. А мы будем бояться? (Нет, потому что узнали
правила безопасного обращения с вещами).
Download