Конспект урока-викторины по творчеству Александра Грина «Романтик из Гель-Гью» (8 класс) Цель: знакомство учащихся с биографией и произведениями А. Грина. Задачи: - расширить круг чтения учащихся, познакомив с внепрограммными произведениями; - опираясь на произведения А. Грина, убедить ребят, что судьба человека в его руках; - развивать творческие способности, навыки слушания и выразительного чтения. Подготовительная работа: - чтение произведений А. Грина: рассказы («Позорный столб», «Сто вёрст по реке», «Вокруг света», «Жизнь Гнора», «Гнев отца», «Зелёная лампа», «Чёрный алмаз»); феерия «Алые паруса», роман «Бегущая по волнам». Оборудование: - портреты и фотографии А. Грина; - выставка произведений писателя; - иллюстрации к произведениям. Ход урока: Учитель: - Ребята, сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие по удивительной стране, созданной фантазией замечательного писателя Александра Грина. Выступление чтецов: 1 ведущий: Душа моя! Не измельчай и не остынь, Я так хочу, чтоб ты осталась юной, Пусть замечательный писатель Грин Уводит нас в мир сказочный и лунный. Махнёт закат алеющим платком, Шальные ветры силы мне прибавят, И я пройду сквозь трудностей заслон, Чтобы открыть свои морские дали. (С. Д. Липатникова) 2 ведущий: «Прославить имя человека, вознося его из болота будней в мир таинственной прелести», - под таким девизом творил Александр Степанович Грин – русский писатель XX века. 3 ведущий: Родился Александр Грин (Гриневский) в городе Слободском Вятской губернии. Вскоре семья переехала в Вятку. Получив начальное домашнее образование, Саша поступил в реальное училище. Но за одно стихотворение, в котором мальчик высмеивал классного наставника, из училища его исключили. Путь в гимназию был закрыт, и образование пришлось продолжить в четырёхклассном городском училище, откуда его также едва не отчислили. 4 ведущий: Родительский дом запомнился вечными попрёками за непокорство. Когда Александру исполнилось 13 лет, умерла его мать. Отец вскоре снова женился, в доме появилась мачеха. Жизнь шла без особых событий, в тесноте убогой квартиры, среди нищеты, грязи и диких ссор. 5 ведущий: Первым словом, которое самостоятельно прочитал Грин в пятилетнем возрасте, было слово «море». Первой книгой стало «Путешествие Гулливера в страну лилипутов» Дж. Свифта. И далее, одна за другой, шли истории о путешествиях, о дальних странах и благородных героях, о пиратах и индейцах. «Довольно большая библиотека Вятского земского реального училища, куда отдали меня девяти лет, была причиной моих плохих успехов,…математика, немецкий и французский языки пали жертвами моего увлечения чтением…», писал Грин в автобиографической повести. 1 ведущий: Семья нуждалась в средствах, мальчику приходилось подрабатывать: переписывать документы в больнице и роли для актёров городского театра, переплетать книги, клеить бумажные фонарики. Тогда же он пишет и посылает в столичные журналы стихи – о безнадёжности, беспросветности, одиночестве. Стихи не печатали. 2 ведущий: В 1896 году, окончив училище, Грин уезжает в Одессу, надеясь поступить матросом на пароход. Но 16-летнему подростку объясняют, что «…у такого малосильного надежды попасть матросом нет никакой». Несколько раз ему всё же удаётся устроиться на случайные рейсы вдоль Черноморского побережья. Насмешки и издевательства команды, непосильный труд, жульничество хозяев при расчёте не имели ничего общего с книжной романтикой морских странствий. Лишь однажды довелось совершить плавание в Александрию. 3 ведущий: В последующие годы Грин бродяжничает в Одессе, перебивается грошовыми заработками, просит милостыню в Баку, забивает сваи в порту, счищает краску со старых пароходов, грузит лес, гасит пожары на нефтяных вышках, переносит тяжелейшую форму малярии. В безумной надежде сказочно разбогатеть он отправляется на уральские золотые прииски. Но там его ждёт лишь тяжкая работа. 4 ведущий: В конце концов, устав от бесприютной и голодной жизни, Грин добровольцем пошёл в солдаты, но не смог смириться с казарменной муштрой. «Моя служба прошла под знаком беспрерывного и неистового бунта против насилия», вспоминал писатель. В армии Грин сближается с эсерами и – в итоге – дезертирует. 5 ведущий: Краткое увлечение революционными идеями имело тяжёлые последствия. Два года Грин провёл в Севастопольской тюрьме. После этого лишился права жить в столицах. Всё же Грин с чужим паспортом приехал в Петербург, за что был снова арестован и сослан в Сибирь. По дороге ему удалось бежать. 1 ведущий: Грин снова вернулся в Петербург и до 1910 года жил там под чужим именем. В 1906 году появился его первый рассказ «В Италию», в 1906 году – сборник «Шапка-невидимка». И снова за проживание по чужому паспорту Александра Грина арестовали и приговорили к двум годам ссылки в Архангельскую губернию. Возвратившись из ссылки, Грин очень много пишет. С 1912 по 1917 годы он опубликовал более 350-ти рассказов! 2 ведущий: Ещё до революции Грин с горечью писал: «Нехотя, против воли признают меня российские журналисты и критики; чужд я им, странен, непривычен…» Действительно, уже в1910-х годах писателя упрекали в том, что он подражает западноевропейским авторам приключенческих романов. Одна из статей о нём так и называлась: «Иностранец русской литературы». 3 ведущий: В 1924 году писатель переезжает из Петрограда на юг, в Феодосию, а в 1930 году в посёлок Старый Крым. Здесь его семья терпит настоящую нужду. Письма Грина двух последних лет жизни – крик о помощи нищего, больного и уставшего человека: «Мне 51 год. Здоровье вдребезги расшатано, материальное положение выражается в нищете, а работоспособность резко упала… Гонораров впереди никаких нет. Доедаем последние 50 рублей». 4 ведущий: В 1932 году Александр Грин умер в Старом Крыму от мучительной болезни. Умирал он так же тяжело, как и жил. Он попросил поставить его кровать к окну. За окном синели далёкие крымские горы и небо сверкало, как отблеск любимого и навсегда потерянного моря. Учитель: Грустная история… Но творчество Александра Грина до предела наполнено романтикой: в его книгах блестит море, спорят со штормом корабли, сильные и мужественные люди, умеющие мечтать и любить, смело вступают в борьбу со злом. Многому могут научить нас герои гриновских книг: видеть «кружево тайн в образе повседневности», постигать вечную красоту, загадку мира и человека там, где мы привыкли видеть прозу и обыденность. А. Грином создано более четырёхсот произведений. Блестящий стилист и виртуозный мастер слова, он писал рассказы, новеллы, романы, стихи, фельетоны и даже басни. Готовясь к сегодняшнему уроку, вы многое прочитали. Приглашаю вас принять участие в викторине. Викторина по рассказам А. Грина - Класс делится на две команды, каждая из которых подбирает себе название в стиле произведений Грина. 1. Что объединяет рассказы «Позорный столб» и «Сто вёрст по реке? ( Концовки: «Они жили долго и умерли в один день») 2. Как называется рассказ, сюжет «Приключения Робинзона Крузо»? («Жизнь Гнора») которого отчасти напоминает 3. Сколько раз путешествовал вокруг света Жиль Седир, герой одноимённого рассказа? Чем закончилось его второе путешествие? Почему оно было прервано? 4. Чего боялся маленький Том Беринг, герой рассказа «Гнев отца»? 5. «Так вот как пришлось нам встретиться! – сказал доктор, серьёзный, высокий человек с грустным взглядом. – Узнаёте ли вы меня, мистер Стильтон? – Я – Джон Ив, которому вы поручили дежурить каждый день у горящей зелёной лампы». Из какого произведения эти строки? Что произошло с Джоном Ивом? 6. Сформулируйте основную мысль рассказа «Чёрный алмаз». (Искусство никогда не может служить злу). Учитель: Постарайтесь прочитать и другие рассказы А. Грина, в которых вы обязательно найдёте «что-то очень существенное и важное для себя». 1 ведущий: 1920 год. Петроград, окружённый врагами, холодом и голодом. В этом городе Грин пишет удивительное произведение, выбрав для него необычное название и необычное жанровое определение феерия «Алые паруса». Как возник этот образ? Однажды в витрине магазина Грин увидел игрушечный ботик с алыми парусами, который навсегда остался для него символом красоты, претворённой мечты… 2 ведущий: Феерия в переводе с английского – «волшебная сказка». К. Паустовский отмечал: «Если бы Грин умер, оставив нам одну свою поэму в прозе «Алые паруса», то и этого было бы довольно, чтобы поставить его в ряды замечательных писателей, тревожащих человеческое сердце призывом к совершенству». 3 ведущий: Девушка из рыбацкого посёлка, поверившая в детстве в прекрасную сказку, мечтает о необыкновенном моряке, который приплывёт к ней на корабле с алыми парусами. Инсценирование отрывка феерии «Алые паруса» (встреча Ассоль и Грея) Викторина по феерии «Алые паруса» - Продолжение командных соревнований. 1. -Спи, милая, до утра ещё далеко, - сказал Лонгрен. - Что ты делаешь? - Чёрную игрушку я сделал, Ассоль, - спи! - Что означают эти слова Лонгрена? После какого события они были произнесены? (После того, как Лонгрен отказал Меннерсу в помощи.) 2. Узнайте героя по его портретной характеристике: «Седые кудри складками вились из-под его соломенной шляпы; серая блуза, заправленная в синие брюки, и высокие сапоги придавали ему вид охотника; белый воротничок, галстук, пояс, унизанный серебром блях, трость и сумка с новеньким никелевым замочком – выказывали горожанина. Его лицо, если можно назвать лицом нос, губы и глаза, выглядывавшие из бурно разросшейся лучистой бороды и пышных, свирепо взрогаченных вверх усов, казалось бы вяло-прозрачным, если бы не глаза, серые, как песок, и блестящие, как чистая сталь, с взглядом смелым и сильным». (Эгль) 3. Продолжите слова Эгля: «Не знаю, сколько пройдёт лет, - только в Каперне расцветёт одна сказка, памятная надолго. Ты будешь большой, Ассоль………………… 4. Продолжите фразу одного из героев: «…Цезарь находил, что лучше быть первым в деревне, чем…………» («….чем вторым в Риме») 5. Какое происшествие с участие Грэя наделало переполох на кухне графского дома? (Появление денег и записки: «Бетси, это твоё. Предводитель шайки разбойников Робин Гуд».) 6. Какой случай сделал Грэя и кухарку Бетси друзьями? 7. Продолжите слова капитана Гопа, адресованные Грэю: «Слушай внимательно! Брось курить! …………………………………» («…………Начинается отделка щенка под капитана».) 8. Вспомните название трёхмачтового корабля, капитаном которого стал Грэй. («Секрет») 9. Продолжите слова автора: «Капитан выбрался на открытое место, заросшее пёстрой травой, и увидел здесь……………….». («……………….. спящую молодую девушку».) 10.Какую «нехитрую истину» понял Грэй? («Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. ….когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя».) Учитель: - Герой романа «Бегущая по волнам» Гарвей, как и Ассоль, живёт в ожидании чуда, грезит о таинственном мире, называя его Несбывшимся. Давайте вспомним героев этого произведения. Викторина по роману «Бегущая по волнам» 1. Что однажды услышал Гарвей, находясь за карточным столом? ((Голос: «Бегущая по волнам…») 2. Что Гарвей предпринял после этого? 3. Кто такая Фрези Грант? (Героиня легенды о Бегущей по волнам.) 4. Почему Гарвей расстаётся со своей возлюбленной Биче Саниэль? (Девушка не верит в его встречу с Бегущей по волнам, не верит в мечту.) 5. Что сближает Гарвея и Дэзи? (В её душе, как и в душе Гарвея, живёт мечта о Несбывшемся.) 6. В каком городе Гринландии находится памятник Бегущей по волнам? (В Гель-Гью) Инсценирование отрывка из романа «Бегущая по волнам» (Рассказ Больта о Фрези Грант) Учитель: - Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, несбывшееся зовёт нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов, не начинает ли сбываться наша заветная мечта. В жизни каждого из вас ждут свои алые паруса. Но нельзя быть лишь пассивным наблюдателем, пассивно плывущим по течению, нужно приближать свою мечту, неуклонно стремиться к ней. Подведение итогов урока Исполнение (или прослушивание) песни Владимира Ланцберга «Алые паруса»: Ребята, надо верить в чудеса! Когда-нибудь весенним утром ранним Над океаном алые взметнутся паруса И скрипка пропоёт над океаном. Не три глаза, ведь это же не сон. И алый парус, правда, гордо реет В той бухте, где отважный Грэй нашёл свою Ассоль, В той бухте, где Ассоль дождалась Грэя. С друзьями легче море переплыть И есть морскую соль что нам досталась. А без друзей на свете было б очень трудно жить И серым стал бы даже алый парус. Ребята, надо верить в чудеса! Когда-нибудь весенним утром ранним Над океаном алые взметнутся паруса И скрипка пропоёт над океаном.