Открытый урок - Дагогнинская СОШ №3

advertisement
Открытый классный час, посвященный
70-летию Ш.Р.Казиева,
проведенный в рамках года культуры.
Провела: Нурмагомедова С.Р.
МБОУ СОШ №3
Открытый классный час, посвященный 70-летию Ш.Р.Казиева,
проведенный в рамках года культуры.
Тема: Жизненный и творческий путь народного писателя Дагестана
Ш.Казиева
Цели:
1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ш.Казиева
2. Развить навыки самостоятельной работы с текстом, умение высказывать и
аргументировать свое мнение..
3. Воспитывать любовь к родному языку и литературе, к чтению, к культурным
ценностям
4.критическое отношениие к себе и к жизни.
Оборудование:
ТСО, портрет Ш.Казиева, книжная выставка (издание произведений) Ш.Казиева,видеофильм
Оформление: эпиграф к уроку, стенгазеты, рисунки учащихся.
Ход урока.
Эпиграф к уроку.
Поэт - что алхимик,
Но путь его славен:
Не камень он ищетДушевное слово,
Чтоб в сердце, которое
Черство, как камень,
Вернуть человечье
Страдание снова
(Ш.Казиев)
Вступительное слово учителя.
Наш сегодняшний классный час, проводимый в рамках Года культуры, посвящен
творчеству известного табасаранского поэта-писателя, переводчика Ш.Р.Казиева,
которому 1 апреля этого года исполнилось 70 лет.
Основной целью нашего классного часа является воспитание любви к национальной
культуре и культурным ценностям.
Мы хотели пригласить его на наш классный час, чтобы он сам рассказал вам о своем
творчестве, но поскольку, здоровье ему не позволяло мы сами поехали к нему с внуками
его близкого друга, и у них была возможность пообщаться с ним и задать интересующие
их вопросы.
Ведущий.
Наверное, следуя словам из своего же стихотворения "Поэт - что алхимик, но путь его
славен...", Шамиль Казиев идет неспокойной, плодотворной, творческой тропой. У него
много книг, написанных не только на родном, но и на русском языках. Некоторые из них
вышли в московских издательствах.
Произведения поэта многожанровые, их отличают глубокий смысл, образность. По
словам руководителя табасаранской секции Союза писателей Республики Дагестан
Шахвеледа Шахмарданова, секрет "кухни" Шамиля Казиева таится в умении обыгрывать
диалекты табасаранского языка. В целом каждое слово у поэта стоит на своем месте, они
"словно камни крепкой стены".
Прежде чем приступим к знакомству с его творчеством послушайте, пожалуйста,
обращение писателя к своим читателям.
1 Ученик.
Дорогой мой читатель! Моя книга похожа на письмо, которое написано с надеждой
на спасение.
В наш век власти денег, когда их наличие или отсутствие определяет степень ценности
человека, когда в борьбе за существование люди начинают терять свое человеческое
лицо, первой потерей становиться духовность.
Сегодня теряется интерес к книги, редеют ряды читателей. Об
этом красноречиво свидетельствуют полупустые библиотеки, книжные
магазины, театры. Еще более убедительно об этом говорят книги на
свалке - кричащем памятнике современной бездуховности.
Биография.
2ученик
Казиев Шамиль Рамазанович – поэт, писатель, переводчик, редактор Дагучпедгиза.
Родился 1 апреля 1944 года в селе Гуми Табасаранского района. Окончил
филологический факультет Дагестанского государственного университета им. В.И. Ленина,
учился в Литературном институте им. М. Горького.
Шамиль Казиев был первым табасаранцем, поступившим в Литературный институт в
Москве. По словам ответственного редактора газеты "Литературный Дагестан" Марины
Ахмедовой, он до сих пор держит связь со своими друзьями, с которыми познакомился в
годы учебы. Среди них - А.Руденко, Н.Никитин, Г.Иванов.
Работал учителем в Гуминской средней школе, редактором Дагучпедгиза. В настоящее
время – редактор Дагестанского книжного издательства.
Член Союза писателей СССР с 1979 года.
3ученик.
Первые публикации Ш. Казиева появились в 1968 году на страницах районной газеты
«Зори Табасарана», позже – на страницах ежегодного альманаха «Литературный
Табасаран», а в переводе на русский язык – в коллективных сборниках «Ростки» и
«Чираг». В 1976 году в Дагестанском книжном издательстве вышел первый поэтический
сборник Ш. Казиева «Дыхание рассвета» на родном языке. В последующие годы в
дагестанских книжных издательствах вышли его книги: «Дальняя дорога», «Земля и
пепел», «Земли терпение», «Волшебная струна», «Рабы и господа».
В 1982 году в Московском издательстве «Современник» вышел его поэтический
сборник «Дыхание рассвета», а в 1987 году – «Земля и пепел» на русском языке.
В 2000 году в Дагестанском книжном издательстве вышел сборник стихотворений и
поэм Ш. Казиева «Терновый венец» в переводе автора на русский язык. В нём
опубликованы и произведения табасаранского народного творчества, отобранные и
переведённые на русский язык Ш. Казиевым.
В последующие годы Ш. Казиев издал поэтические книги на родном и русском
языках: «Избранное», «Тавхана», «Сказки для детей в стихах»
Шамиль Казиев – лауреат республиканской премии им. С. Стальского 1985 года (за
поэму «Земля и пепел»), заслуженный работник культуры Республики Дагестан.
Ш. Казиев написал и издал книги для детей: «Светлые капли», «Заячья тропинка»,
«Отчего лис закукарекал», «Кинцамехмер», перевёл на табасаранский язык сказку П.
Ершова «Конёк-Горбунок».
В 2006 году он стал лауреатом Всероссийской литературной премии им. Петра
Ершова для детей и юношества.
Ш. Казиев написал и издал книги для детей: «Светлые капли», «Заячья тропинка»,
«Отчего лис закукарекал», «Кинцамехмер», перевёл на табасаранский язык сказку П.
Ершова «Конёк-Горбунок».
(Слайды со сборниками)
1 ученик
Стих. «Кази-Магомеду 128дней»
Ш.Казиев с внуком
мама Ш.Казиева
(сценка на сказку «Кинцамехмер»)
Ведущая
Книги Ш.Казиева действительно написаны сердцем, и воздействуют на умы и
сердца людей душевным словом, но как возникли эти шедевры нам расскажет сам
автор.
(видеофильм)
Как вы смогли убедиться из рассказа писателя, поэзия Ш.Казиева это не просто
профессия, а дар данный ему свыше.
-Вот послушайте , отзыв критика, поэта, прозаика, члена Союза писателей России, члена
Президиума Литфонда России- Переяслова Николая Владимировича о поэзии Ш.Казиева:
«Там, где живёт настоящая Поэзия, там не может навсегда воцариться
тьма, потому что Поэзия – категория светоносная, солнечная, и это прекрасно
чувствует и пытается передать своим читателям замечательный
табасаранский поэт Шамиль Казиев. Поэт, стихи которого, словно воины
света, сражаются против наступающих на нас полчищ мирового мрака…»
2ученик (стих. «Поэзия)
Ведущий.
В творчестве столь глубокого и многогранного поэта, который и сегодня успешно
продолжает свои творческие поиски, нельзя не увидеть приемственные связи между
творчеством поэта и табасаранским национальным фольклором , творчеством поэта и
мировой литературной практикой. Об этом свидельствует его книга «Народная поэзия
Табасаран», в которой собраны произведения фольклора Табасарана как на своем так и
на русском языке.
На его стихи исполняются песни известными табасаранскими артистами. И одну из
них мы предлагаем вам послушать.
( песня М.Казиевой на слова Ш.Казиева в исполнении ученицы)
Ведущий.
Неразрывной нитью через все творчество поэта проходит тема природы. Нет
такого стихотворение, где он не обращается к ней. Прекрасный пейзаж
Табасарана Казиев изображает не только в своих стихах, но и переносит на холст.
(Слайд с его картинами)
Картины, написанные Ш.Казиевым
На вопрос «Не хочет ли он заняться этим искусством всерьез?» он ответил, что
это всего лишь увлечение.
3 ученик. Стих. «Барсикай»
4ученик
Широчайшее развитие в казиевской поэзии получила философская лирика. Одним из
ярких примеров является поэма «Черное серебро», сюжет которой основан на преданиях
и легендах, повествующих о героических вехах истории табасаранцев.
Чтение учеником отрывка из поэмы.
-Историю создания этой поэмы мы услышим от самого автора
(Слайд с рассказом писателя об истории создания поэмы )..
5ученик
Еще одно крупное произведение из философской лирики «Земля и пепел»,
главы которой отображают события Великой Отечественной войны.
(Чтение отрывка поэмы).
7ученик.
Обращение Ш. Казиева к проблеме человеческого идеала стало причиной
создания множества стихотворений, составляющих единый цикл:«Бежит время
...» (1976), «Молчит гора ...» (1977), «Если умирает человек ...» (1977),
«Счастливый человек» (1994), «Сто рублей ...» (1981), «Благостный человек»
(1998), «Под какой бы властью ...» (1999) и т.д. В последних двух стихотворениях
автором созданы типичные образы «благостного человека» и «человекасорняка». Автор проводит различия между ними, изображая их в таких условиях,
в которых жизнь невозможна для первого, но идеальна для существования
второго. В образе казиевского лирического героя проступает обновленное,
расширенное чувство патриотического воодушевления (стихотворения «Моя
родная земля ...» (1977), «Когда я лежал ...» (1977) и «XX век», 1983).
В стихотворении «Сто рублей ...» автор поднимает злободневную проблему
«денежного мешка», актуальная и по сей день.
(Слайд с рассказом писателя об ист.создания стих.)
Стих. «Сто рублей» на таб.языке
Стих. «Золото и хлеб»
Немало важное место в творчестве Ш.Казиева занимает тема дружбы. В своих
стихах на тему он обращает наше внимание на то, что настоящего друга найти
очень трудно, а коли так повезло и нашел, так надо дорожить дружбой с ним.
-давайте послушаем, что он ответил, когда мы попросил рассказать о его
друзьях. (слайд с его рассказом о друге)
-именно ему, самому близкому и единственному другу посвященное
стихотворение, прочитает нам внучка этого друга Камила, которое называется
«Безвременно ушедшему другу Рамазану Алибекову»
(Стих, посвященное другу Рамазану читает Камила, под музыку «Дудук »)
Слайд с фотографиями друга)
Рамазан Алибеков и Шамиль Казиев
Дети друга Ш.Казиева
Внуки Ш.Казиева и его друга
9 ученик.
Стих. «Мой друг»
6ученик.
Анализируя особенности поэтической манеры Шамиля Казиева, нельзя не восхититься
тем, как органично соседствуют в его творчестве легкоузнаваемые детали реальной жизни
и искусно выписанные художественные образы. Вот, например, в стихотворении «Стихи
писал... Входила мама…» поэт говорит о том, как в начале творческого пути шаги
входящей в его комнату мамы мешали творческому процессу. Но вот поэт вырос, стал
самостоятельным мужчиной и профессиональным писателем, сидит в отдельном
кабинете, где ему уже никто не мешает, и что же? «...Стихи пишу я в упоенье, / но в
каждом вижу вновь и вновь: / то мысли вялое теченье, / то строки из поблёкших слов. // В
тревоге я кромсаю строки. / Чего-то не хватает вновь... / Не оттого ль пустеют строфы, /
что нет в них маминых шагов?..»
Ведущий.
В заключении хочется вспомнить еже одно стихотворение Ш.Казиева
«Границы жизни».
Чтение стих. «Границы жизни)
Так давайте не забывать о том, что только нам людям дано то, чем обделено все
сущее на земле - душой, сознанием, языком, мыслью. И будем стремиться к тому,
чтобы сохранять, приумножать и распространять нашу культуру и создавать
гармонию вокруг себя, ради нашего будущего поколения и всего человечества.
(Песня М.Казиевой на слова Ш.Казиева)
Подведение итогов.
Заключительное слово учителя.
На этой музыкальной ноте мы завершаем свой классный час. Большое
спасибо всем присутствующим, а в особенности моим детям, которые принимали
активное участие в подготовке и проведении этого классного час!
******************************************
******************************************************
*****************************************************
Download