поздравляем наших земляков китаева романа и его тренера

13 марта 2016г. в г. Воронеже завершился Этап Детского Кубка России по шахматам, который собрал 185
участников с 13 регионов Российской Федерации. В турнире участвовали обладатели и призёры Кубка
России прошлого года. В группе М 13 ( мальчики 2004-2005г.р.) - самой многочисленной по количеству
участников (45 мальчиков) , включая обладателя прошлогоднего Кубка России Закирова Тимура ( тренер
Лаврецкий Р.В с ХМАО), Брянскую область представлял Китаев Роман ( тренер Евдокименко В.С.) . В данной
группе турнир проходил в 9 туров по швейцарской системе с классическим контролем времени 1,5 часа плюс
30 секунд , начиная с первого хода. Роман очень уверенно начал турнир, по очереди обыграв Дубова
Михаила и Мананкова Дмитрия, представителей Воронежской области. В третьем туре Роман так же уверено
обыграл обладателя Кубка России 2015г. Закирова Тимура с ХМАО (рейтинг 1823) , в четвертом туре Роман
обыграл сильного игрока, представителя г. Москвы Закирова Артура ( рейтинг 1696), в пятом туре был
повержен еще один представитель Воронежской области Мошкин Михаил ( рейтинг 1696). В шестом туре
Роман, в упорной борьбе сыграл в ничью с будущим победителем этапа Волович Василием ( рейтинг 1811).
Самым решающим в итоге для Романа оказался 7 тур, где он встречался с предстателем Липецкой области
Казьминым Семеном (рейтинг 1944). Семена, очень дружно поддерживали в социальных сетях
представители Липецкой области, этой поддержки был лишен Роман, жаль. До этой встречи счет личных
встреч молодых талантов был 1,5 : 1,5. Роман играл очень агрессивно и в результате задуманной Романом 5
ходовой комбинации в эндшпиле допустил роковую ошибку и проиграл. В заключительных двух турах 8 и 9
Рома без труда обыграл еще одного представителя ХМАО Огородникова Николая и представителя
Воронежской области Полухина Александра. В итоге победителем в этой битве молодых талантов стал
Волович Василий, с 8 очками, второе место только по дополнительному показателю досталось кумиру
Липецких шахмат Казьмину Семену, третье место досталось нашему земляку еще одному талантливому
ученику заслуженного тренера России Евдокименко В.С. Китаеву Роману. Роман набрал первые 18 кубковых
очков.
Фото Китаев Р. Волович В. Казьмин С.
ЖЕЛАЕМ ТЕБЕ УДАЧИ И НА ДРУГИХ ЭТАПАХ ДЛЯ ВЫХОДА В ФИНАЛ КУБКА РОССИИ.
Организаторы турнира и федерация шахмат г. Брянска для налаживание дружеских и творческих связей
пошли на эксперимент пригласив на турнир в группу Д 15 ( девушки 2002-2003г.р.) Симонян Анну ( тренер
Терещенко В.О.) с полным обеспечением жилья и питания. В обмен, летом на Этап Кубка России, который
пройдет с 20 по 27 августа в нашей области, федерация шахмат г. Брянска также примет представительницу
Воронежской области. В группе Д 15 собралось 10 участниц которые играли по круговой системе
классическим контролем времени 1,5 часа плюс 30 секунд. В первом туре представительница нашей области
встретилась с представительницей Калужской области Толкачевой Анной. В результате после 4 часовой
борьбы победу одержала Толкачева Анна. Во втором туре Аня уверено обыграла представительницу
Воронежской области, в третьем туре Аня сыграла в ничью, в 4,5,6,7,8 Аня уверено переиграла всех соперниц.
Перед последним туром Аня отставала от идущей на второй месте Толкачевой Анны с 7 очками, на пол очка
и идущей на первом месте, с 7,5 очкам, представительницы Воронежской области Чернышевой Любовью на
1 очко. В 9 туре Аня встречалась с лидером Чернышевой Любовью, а Толкачева Анна с Мешковой Ириной
также с Воронежа. Толкачева Анна без труда обыграла свою соперницу, и судьба первого места решалась в
партии Чернышевой Любови и Симонян Анны. После 3,5 часов игры, представительница нашей области
смогла одержать победу, которая дала Ане по дополнительному показателю занять второе почётное место.
После этой победы Толкачева Анна поднялась на первое место, а недавнишний лидер Чернышева Любовь
заняла третье место.
Фото Симонян А. Чернышева Л. Директор турнира Сиротин П.М.
АНЕ ТАКЖЕ ЖЕЛАЕМ УДАЧИ И НА ДРУГИХ ЭТАПАХ ДЛЯ ВЫХОДА В ФИНАЛ КУБКА РОССИИ.
ПРИГЛАШАЕМ НА ЭТАП КУБКА РОССИИ, КОТОРЫЙ В ПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ БРЯНСКИХ ШАХМАТ ПРОЙДЕТ НА
БАЗЕ САНАТОРИЯ «ЖУКОВСКИЙ» В Г. ЖУКОВКЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ С 20 ПО 27 АВГУСТА.