Как хороши, как свежи были розы

advertisement
Тема. « Как хороши, как свежи были розы…».
(И.С. Тургенев. «Стихотворения в прозе».
Цели:
 расширить сведения о жанре стихотворения в прозе через знакомство с
идейно-художественными особенностями, показать их музыкальность,
лиризм, эмоциональность;
 развивать эмоциональную сферу, образное мышление, умение
соединять художественные особенности и сюжет литературного
произведения с музыкой;
 коррегировать выразительность речи учащихся, музыкальный слух;
 воспитывать уважение к ценностям родного языка, стремление к
глубокому пониманию музыки, отражающей идеи исследуемых
стихотворений в прозе.
Оборудование: тексты стихотворений в прозе, слайды, музыкальные
произведения (романсы, классическая музыка), портреты И.С. Тургенева и
Л. Бетховена.
Форма урока: литературно-музыкальное кафе (интегрированный урок
литературы и музыки).
«…только любовью держится и
движется жизнь».
И.С. Тургенев.
Ход урока
I. Организация класса.
Учащиеся занимают свои места за столиками.
II. Вступительное слово учителя литературы.
Уважаемые гости, ребята! Мы рады вас приветствовать в литературномузыкальном кафе и надеемся, что с пользой проведем здесь время.
Сегодня на дворе ноябрь, 21 век! Новое поколение людей. Другие условия
жизни. Но, несмотря на это, актуальными являются и сегодня вопросы:
«Быть или не быть?», «Что делать?». Не только сегодня, но и в 20, 19, 18
веках, т.е. во все времена люди задумывались над тем, что такое любовь,
милосердие, для чего рождается человек. Именно эти вопросы затрагивали
классики литературы и музыки в своих шедеврах.
( Сообщение темы и эпиграфа урока).
III. Работа по теме урока.
1.Учитель музыки.
Представьте, что мы с вами в 19 веке, в литературно- музыкальном кафе,
слушаем романс.
(Звучит романс «Утро туманное» )
Этот романс создан известным композитором Аркадием Абаза, жившем в 19
веке. (Краткий рассказ о композиторе).
Учитель литературы. А знаете ли вы, кто автор стихов? (И.С. Тургенев,
который начинал свой творческий путь в литературе с поэзии).
На экране – портрет Тургенева.
Сегодня мы продолжаем открывать все новые страницы его творчества. Мы
знаем Тургенева- прозаика, Тургенева-поэта, но Тургенев – непревзойденные
мастер особого жанра литературы - стихотворений в прозе. Удивительно
странное сочетание.
Что характерно для стихотворения? (Ритм, рифма).
Но главное – ярко выраженное настроение автора, отражение сиюминутного
настроения, лирическое начало.
С 1878 года И.С. Тургенев работает над «Стихотворениями в прозе» Как и
где создавался этот сборник?
(Сообщение ученика)
Сегодня мы познакомимся с некоторыми стихотворениями из сборника
Тургенева, определим особенности жанра, проведем параллель с
музыкальными произведениями, передающими настроение стихотворения,
его музыкальность.
2. Чтение и анализ стихотворения «Как хороши, как свежи были
розы…».
(Слайды с изображением роз, звучит «Лунная соната» Бетховена).
Учитель музыки.
Известна ли вам музыка, которая прозвучала?
Соответствует ли музыка настроению, переданному в стихотворении?
Кто написал эту музыку?
Что вы знаете об этом композиторе? (Краткий рассказ ученика о Бетховене).
Учитель литературы.
Давайте сформулируем в одном предложении главную мысль стихотворения.
Ответы учеников:
- человеку не дано остановить мгновение, но именно из них складывается
жизнь;
- все хорошее, что случается с человеком, он запомнит до конца жизни;
- как бы ни была сложна жизнь, в ней всегда есть прекрасные моменты,
которые он никогда не забудет.).
Какой композиционный прием избирает Тургенев? (Рефрен)
Какова его роль? ( Свежесть – явление временное. Проходит время и остается
лишь сказать: «Как хороши, как свежи были розы…»). Этой строкой
подчеркивается быстротечность всего в мире.
3. Чтение и анализ стихотворения «Два богача».
Учитель литературы. Тургеневские стихотворения в прозе не только
музыкальны, но и глубоко нравственны.
(Чтение стихотворения)
а). Краткий анализ.
- О чем говорится в стихотворении?
( Восхваляется богач Ротшильд, который из своих доходов целые тысячи
отдает на милосердные дела. Но этому богачу далеко до бедного мужика,
отдающего последние гроши.)
- Какова основная тема произведения?
(Тема социального неравенства).
- Соответствует ли название произведения его теме?
( Показаны действительно два богача. Один имеет деньги, а другой имеет
свое богатство – доброту, бескорыстие).
Вывод: в данном стихотворении в прозе раскрывается любовь-милосердие,
сострадание к обездоленным, нравственная красота народного характера и
чувства.
4. Работа над стихотворением в прозе « Голуби».
Учитель музыки.
Задание. Прослушайте музыку и ответьте на вопросы:
-Сколько частей в данном музыкальном произведении?
- В чем особенность каждой музыкальной части?
Учитель литературы.
Послушайте стихотворение в прозе «Голуби» и ответьте на вопрос6
-Соответствует ли
стихотворения?
настроение
переданное
музыкой,
настроению
(Чтение стихотворения учеником)
-Какова основная тема стихотворения?
(Тема одиночества, умение жертвовать собой ради другого, любовь к жизни.)
а) Сейчас послушайте, как соединились музыка и стихотворение. (Чтение
стиха на музыку учителем литературы).
IV. Итог урока.
Учитель литературы.
Итак, мы увидели, что любовь во всех ее проявлениях занимала
исключительное место в творчестве писателя. Она, т.е. любовь, способна
противостоять всему, даже смерти: «Только ею, только любовью держится и
движется жизнь».
Тургенев вошел в русскую литературу как поэт, прозаик создатель
удивительного жанра – стихотворения в прозе. Очень любил и хорошо знал
музыку, вот почему так красивы и музыкальны его произведения
Д/З. Попытаться самим написать небольшое стихотворение в
прозе.
Учитель музыки.
Приблизилось к концу время нашего пребывания в литературномузыкальном кафе. В одном из стихотворений И.С. Тургенева есть строка,
которая привлекла внимание современного поэта – песенника Пеленягрэ,
написавшего текст хорошо известной вам песни. А композитор Александр
Добронравов написал музыку. Этой песней мы и хотим завершить нашу
встречу. (Звучит песня «Как упоительны в России вечера».)
Людвиг ванн Бетховен.
Немецкий композитор, пианист, органист, жил на рубеже 18 и 19 веков. Был
поражен тяжелой болезнью – глухотой. Он мужественно переживает эту
трагедию. Вершины славы достиг в 1812 году. Ему было присвоено звание
почетного гражданина Вены. Бетховен – один из величайших классиков
мирового искусства. Его музыка привела к обновлению и обогащению всех
музыкально-выразительных средств, оказала огромное влияние на
дальнейшее развитие мировой музыкальной культуры.
В музыкальном мире известен как создатель прекрасных сонат, среди
которых и «Лунная соната»,концертов, кантат, 90 песен, симфоний. Самой
известной является Третья («Героическая»).
И.С. Тургенев «Голуби».
Я стою на вершине пологого холма: передо мною – то золотым, то
посеребренным морем раскинулась и пестрела спелая рожь.
Но не бегало зыби по этому морю; не струился душный воздух: назревала
гроза великая.
Около меня солнце еще светило – горячо и тускло; но там, за рожью, не
слишком далеко, темно-синяя туча лежала грузной громадой на целой
половине небосклона.
Все притаилось… все изнывало под зловещим блеском последних солнечных
лучей. Не слыхать, не видать ни одой птицы; попрятались даже воробьи.
Только где-то вблизи упорно шептал и хлопал одинокий, крупный лист
лопуха.
Как сильно пахнет полынь на межах! Я глядел на синюю громаду…и смутно
было на душе. «Ну скорей же, скорей! - думалось мне,- сверкни, золотая
змейка, дрогни, гром! Двинься, покатись, пролейся, злая туча, прекрати
тоскливое томление!»
Но туча не двигалась. Она по-прежнему давила безмолвную землю… и
только словно пухла да темнела.
И вот по одноцветной ее синеве замелькало что-то ровно и плавно: ни дать
ни взять белый платочку или снежный комок. То летел со стороны деревни
белый голубь.
Летел, летел все прямо, прямо… и потонул за лесом.
Прошло несколько мгновений – та же стояла жестокая тишь…
Но глядь! Уже два платка мелькают, два комочка несутся назад: то летят
домой ровным полетом два белых голубя.
И вот наконец сорвалась буря – и пошла потеха!
Я едва домой добежал. Визжит ветер, мечется как бешеный, мчатся рыжие,
низкие, словно в клочья разорванные облака, все закрутилось, смешалось;
захлестал, закачался отвесными столбами рьяный ливень, молнии слепят
огнистой зеленью; стреляет, как пушки, отрывистый гром, запахло серой…
Но под навесом крыши, на самом краюшке слухового окна, рядышком сидят
два белых голубя – и тот, кто слетал за товарищем, и тот, кого он привел и,
может быть, спас.
Нахохлились оба – и чувствует каждый своим крылом крыло соседа…
Хорошо им! И мне хорошо, глядя на них… Хоть я и один… один, как всегда.
Создание сборника «Стихотворения в прозе»
В предчувствии приближающейся смерти, вспоминая о прошлом и
размышляя о настоящем, Тургенев задумывается о том, что он оставит здесь,
на земле. Долгие годы он записывал на первом попавшемся клочке
блеснувшие мысли, чтобы потом использовать это в своих произведениях.
Это был своеобразный дневник. С 1877 года писатель обращается к этим
записям и работает над ними. В 1882 году Тургенев отправляет в журнал
«Вестник Европы» 51 стихотворение. Так появился сборник «Стихотворения
в прозе» Еще 32 стихотворения будут опубликованы через 5 лет после его
смерти. В этом сборнике собрано все, что волновало, привлекало и
отталкивало Тургенева- писателя и Тургенева-человека. Смысл человеческой
жизни, любовь и искусство, молодость и старость, кратковременность
человеческой жизни – вот основные темы стихотворений в прозе.
Download