Хаткова А.И. Конспект НОД с детьми подготовительной группы

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 29»
Конспект НОД
Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ МАЙКОПУ»
с детьми подготовительной группы
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
-«Физическое развитие»,
-«Познавательное развитие»,
-«Речевое развитие»,
-«Художественно – эстетическое развитие»
Воспитатель
II подготовительной группы
Хаткова А.И.
Майкоп-2014г.
Задачи:
Систематизировать и закреплять знания детей о г. Майкопе;
Учить
узнавать
по
иллюстрациям
и
уметь
рассказывать
о
достопримечательностях
родного
города,
воспитывать
любовь
к родному городу, желание видеть его красивым, развивать умение
гордиться своим городом, воспитывать чувство патриотизма.
Словарная работа: Родина, родной город, символы, герб, флаг.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, достопримечательностей
города, беседа на тему «Город в котором мы живем», разучивание стихотворений,
разучивание народных подвижных игр и танцев.
Ход НОД
В. Ребята послушайте отрывок из книги Н. Виноградовой «Моя страна Россия»:
-Дима еще спал, когда вернулся из командировки папа. Он много месяцев работал в
далекой стране, которая называется Соединенные Штаты Америки. Папа обнял сына и
сказал с волнением в голосе:
- Ой, Димка, как же я соскучился по тебе!
- И по маме?
- И по маме!
- И по бабушке?
- И по бабушке! Знаешь, Димка, я скучал по нашему дому, по нашей улице, даже по
полянке в лесу, где мы с тобой летом гуляли.
- Тебе не понравилась Америка?
- Нет, Америка красивая страна. И работа у меня была очень интересная. Но где бы
человек не находился и как бы не было ему хорошо в другой стране, он скучает по
родным местам, ему снятся березки, и он хочет скорее вернуться домой. Другая страна
остается для него чужой, чужбиной, как говорили в старину.
- Почему? – снова спросил Дима.
- Потому что человек очень любит свою родину, свой дом, где родился, город, где прошло
его детство, где до сих пор живут его близкие друзья.
- Дети, о чем говорится в тексте?
Д. -О Родине
В. -Что такое Родина?
Д. -Родина- это место, где мы родились, где стоит наш дом, где живут наши родители,
друзья.
В. -А как называется наш город?
Д. -Майкоп
В. -А наша республика?
Д. -Адыгея
В. -А страна где мы живем?
Д. -Россия.
В. -Ребята, а знаете ли вы, как переводится название нашего города?
Д. -Долина яблонь.
В. -У каждой Республики есть свои государственные символы, флаг, герб, гимн.
Расскажите о флаге РА.
Д. -Флаг зелёного цвета, означает жизнь. 12 звезд и 3 стрелы означают дружбу народов.
В. -Сейчас мы поиграем в игру «Собери звёзды на флаге».
В. -Рассмотрите герб РА и расскажите.
Д. -Герб РА представляет собой круг, сверху оформлен ленточкой надписью РА на
русском и адыгейском языках. В середине большая звезда. С боковых сторон – листья
дуба, клёна, золотые колосья пшеницы, початки кукурузы; они указывают на
неразрывную связь человека с природой, круг замыкается буквами РФ, что означает
«Российская Федерация». Внизу изображение национального стола – анэ – с хлебом и
солью. В середине круга главный герой народного эпоса Саусрыко на огненном летящем
коне. В руках всадник держит пылающий факел. По легенде богатырь похитил факел у
богов для блага людей.
В. -Ребята, а кто-нибудь из вас знает стихи о гербе и флаге.
Дети читают стихотворения о гербе и флаге.
В. -Ребята я хочу пригласить вас в путешествиеузнаете о чем отгадав загадку
Что за чудо синий дом
Окна светлые кругом
Носит обувь из резины
А питается бензином (автобус)
В. -Проходите, садитесь (дети садятся на стульчики)
1 слайд:Правительство РА.
У каждого города есть лицо – это здания.
Перед вами здание правительства нашей Республики.
2 слайд: Площадь Ленина.
Окна здания правительства выходят на центральную площадь
нашего города - площадь Ленина. Это – одно из красивейших мест
города.
В. -А какие мероприятия проходят на этой площади?
Д. -Праздники, концерты, митинги.
3 слайд: Городской парк.
В.-А вот ребята, место, в котором вы очень любите бывать. Узнали?
Д. -Да, это городской парк! Это место отдыха, куда люди приходят. В парке много
игровых площадок, каруселей аттракционов.
В. -Ребята поиграем тоже в парке? Игра «Подлог шапки».
4 слайд: Стадион «Дружба».
В. Что делают на стадионе?
Д. На стадионе тренируются спортсмены,
что бы они были сильными, быстрыми, ловкими.
Игра «Всадники»
5 слайд: Национальный музей.
Это хранилище национального богатства.
Игра «Сложи вазу»
6 слайд: Филармония
Что такое филармония?
Д. -там, где поют, выступают артисты, проходят концерты
В. -Да ребята в Филармонии проходят концерты. В филармонии есть места для зрителей и
сцена для выступающих. И мы сейчас тоже выступим на этой сцене.
Танец «Посиделки»
В. -Ребята вам понравилось путешествие по г. Майкопу? (ответы детей)
-В каких местах родного города мы побывали? (ответы детей)
Мне было очень интересно с вами, потому что вы много знаете и любите свой город.
Download