Жукова Н.Н. Методические рекомендации горизонты

advertisement
Методические рекомендации
Жукова Надежда Николаевна
учитель биологии, химии МОУ «Нижнекулойская средняя общеобразовательная школа»
Верховажского района Вологодской области
Тема: «Основы генетики и селекции»
Тема урока: «Горизонты гибридизации»
Имя урока: «Вершки и корешки»
Форма урока: Виртуальная экскурсия
Образовательная цель:
Способствовать усвоению учащимися основного метода селекции – гибридизации, её
частного случая - отдаленной (межродовой и межвидовой) гибридизации организмов.
Развивающая цель:
Способствовать формированию и развитию ОУУН.
Воспитательная цель:
Способствовать формированию и развитию у школьников чувства патриотизма: в числе
ста важнейших открытий человечества в генетике значится преодоление стерильности
«растительных мулов» Г.Д.Карпеченко.
Появление данной разработки – не случайно. Сначала был урок «Дело академика
Вавилова», посвященный жизни и научному подвигу Н.И.Вавилова. Позже, прочитав в
биографии Г.Д.Карпеченко о том, что он родился в г. Вельске, захотелось сделать урок о
нашем земляке. (Я заканчивала Вологодский Государственный педагогический институт,
естественно-географический факультет, а, оказывается в 1919-1920 гг. Г.Д.Карпеченко
преподавал в Вологодском Пролетарском университете ботанику; в одном из источников
нашла, что сохранилось заявление о 30 определенных Г.Д.Карпеченко растений Вельского
уезда – вот бы найти!!!)
В 2009 г. на родине великого генетика был поставлен памятник и открыт научнообразовательный и культурный центр «Дом Карпеченко». В начале июня 2011г. с
участниками экологического лагеря «Аква» мы побывали в этом центре, где я и провела
урок - виртуальную экскурсию «Горизонты гибридизации», затем уже экскурсовод
знакомил нас с материалами экспозиции.
В ноябре 2011 г. на IV Межрегиональной научно-практической конференции
«Геокультурные аспекты изучения Важского края», посвященной 300-летию со дня
рождения М.В.Ломоносова в рамках проекта «Дорогой Ломоносова» в нашем районном
центре с работой о Г.Д. Карпеченко выступит ученица 11 класса. Таким образом, в моей
жизни это получился не только самый большой по продолжительности «урок», но и
«урок» без границ классной комнаты.
Данная разработка, поможет учителю расширить представления учащихся об отдалённой
гибридизации, будет способствовать воспитанию чувства патриотизма. Непозволительно
говорить о генетике с мировым именем и называть его только по фамилии с инициалами.
Во всяком случае, Ваши учащиеся будут знать и о детстве, и о семье, и о рафано-брассике
Георгия Дмитриевича.
Прошу Вас, уважаемые коллеги, не пугаться большого объёма приложений. Мне хотелось
создать такой ресурс, чтобы учителю, если он решит его использовать, не пришлось бы
где-то дополнительно искать материал.
Некоторые старые фотографии получились невысокого качества, да и нашла я их о
Г.Д.Карпеченко очень мало. Насколько велик был масштаб его личности, и насколько
скромным он был человеком – «не лез» в объектив фотоаппарата.
Слайды
Слайд1.
Вершки
корешки.
Деятельность учителя
Мотивация.
Предлагает
и учащимся вспомнить сказку.
Что такое гибрид?
Слайд 2.
Какова тема урока?
Виртуальная
Целеполагание
экскурсия
«Горизонты
гибридизации».
Слайд 3.
Слайд 4.
Маршрут
виртуальной
экскурсии
Деятельность учащихся
Приходят к выводу, что хорошо бы иметь
растения, у которых и вершки и корешки
съедобны.
Приводят примеры гибридов
Учащиеся формулируют тему, цель и
задачи урока
Чтение
стихотворения Озвучивание ответов учащихся
Сергея Мордвинцева
Существует ли в реальности
капустно-редечный гибрид?
Демонстрация карикатуры
на
капустно-редечный
гибрид.
Назовите
имя
нашего Озвучивание ответов учащихся
земляка –
всемирно
известного
генетика,
о
котором идет речь в тексте
Что Вам уже известно о Озвучивание ответов учащихся
гибридизации?
Остановка первая: «Гибридизация»
Слайд 5.
«Методы
селекции»
Слайд 6.
Пшеничнопырейный
гибрид.
Слайд 7.
Стерильный
капустноредечный
гибрид.
Предлагает
составить
связный рассказ, используя
схему «Методы селекции»,
сформулировать выводы:
Озвучивание ответов учащихся.
Формулировка
выводов
вместе
с
учителем, запись в тетради:
1.Основными (классическими) методами
селекции являются отбор и гибридизация
2.Появились
современные методы.
3.Методы комбинируют.
Рассказ
Запись в тетради:
Инбридинг
близкородственная,
внутривидовая гибридизация;
Аутбридинг = отдалённая, межвидовая,
межродовая гибридизация.
ППГ = пшеница х пырей
Тритикале = пшеница х рожь
Мул = лошадь х осёл
Нар = одногорбый верблюд х двугорбый
верблюд
Остановка вторая: «Капустно-редечный гибрид»
Рассказ о
гибридов
стерильности Запись в тетради:
Причина
стерильности гибридов —
различие хромосом.
Р
АА
х
ВВ
капуста
редька
G (Гаметы) А
F1
Слайд 8.
Фертильный
(плодовитый)
капустноредечный
гибрид.
В
АВ
стерилен
Рассказ о полиплоидии, Запись в тетради:
колхицине
Р АА
х
ВВ
капуста
редька
колхицирование
Гаметы АА
F1
ААВВ
межродовой плодовитый гибрид
Остановка третья: Георгий Дмитриевич Карпеченко
Слайд 9.
Г.Д.
Карпеченко
Слайд 10.
Рассказ
Слайд 14.
Рассказ
Слайд 15.
Рассказ
Слайд 17.
Гибриды
растений.
Зачем
«рафанобрассика»
«капредька?"
ВВ
Запись в тетради:
Карпеченко Г.Д. (03.05.1899 – 28.07.1941
гг.) – первый хромосомный инженер
Рассказ
Запись в тетради: 1925 г. -лаборатория
генетики ВИРа
Для перехода к демонстрации внутренней презентации «Пушкинская лаборатория ВИРа
на территории дачи великого князя Бориса Владимировича» достаточно щелкнуть по
управляющей слайд - кнопке, т.е. картинке
Слайд 11.
Рассказ
Запись в тетради:
Вавилов Н.И. и Барулина Е.И.,
Карпеченко Г.Д. и Г.С
Слайд 12.
Рассказ
Запись в тетради: 1927 г.
Берлин
конгресс генетиков
Слайд 13.
Рассказ
Запись в тетради: 1929 г. за исследования
гибридизации - Рокфеллеровская
стипендия.
Запись в тетради:
стажировка в США.
Остановка четвертая: «Вавилон»
1929-1931гг.
-
Запись
в
тетради:
«Вавилон»
Всесоюзный институт растениеводства
(ВИР), которым руководил Н.И.Вавилов.
Политическая травля и уничтожение
генетиков
Для перехода к демонстрации внутренней презентации «ВИР» достаточно щелкнуть по
управляющей слайд - кнопке, т.е. картинке
Слайд 16.
Запись в тетради: Родина Г.Д.Карпеченко
Рассказ
– г. Вельск (Архангельская область);
памятник, НОКЦ «Дом Карпеченко»,
улица Г.Д.Карпеченко
Для перехода к демонстрации внутренней презентации «Родина Г.Д.Карпеченко –
г.Вельск» достаточно щелкнуть по управляющей слайд - кнопке, т.е. картинке
Остановка пятая: «Гибриды растений»
нужна Запись в тетради: Гибриды могут быть
- внутривидовыми
(при
скрещивании
различных
сортов,
форм,
разновидностей),
внутриродовыми,
межвидовыми (при скрещивании видов
принадлежащих одному роду) или
межродовыми (при скрещивании видов
относящихся к разным родам).
Заполнение
таблицы
«Гибриды
растений»
Выводы:
1.Межвидовые и межродовые гибриды
растений есть в природе.
2.Селекционеры
часто
используют
отдаленную
гибридизацию
для
получения межвидовых и межродовых
гибридов. Большинство их – плодовиты
(фертильны).
3.Для получения фертильных гибридов,
если они стерильны (капустно-редечный
гибрид), используется полиплоидия.
4.Гибриды
между
видами,
принадлежащими разным семействам
невозможны или стерильны.
5.Возможно
получение
«межсемейственных»
гибридов
с
помощью генной инженерии (переноса
генов).
1.Возможно ли получение Чтение текста «Гибрид яблока с
гибрида между яблоней и помидором»,
«Нэши».
Озвучивание
помидором. Если возможно, ответов учащихся
то, с помощью каких
методов селекции. Если
невозможно, то почему?
2.Будет ли такой гибрид
плодовитым? Если нет, то,
как
его
сделать
фертильным?
3.Является
ли
нэши
гибридом, почему в тексте
слово яблокогруша взято в
кавычки?
4.Возможно ли получение
яблокогруш, почему?
Остановка шестая: «Гибриды животных»
Рассказ,
помощь
в
определении
видовых,
родовых названий, названий
семейств растений.
Слайд 18.
Чтение стихотворения в Озвучивание ответов учащихся
прозе Н.Галустян
Может ли в реальности
существовать гибрид зебры
с осой. Если нет, то почему?
Если да, то почему?
Предложение
познакомиться с фотожабой
– коллажами растений и
животных
Слайд 19.
Гибриды
животных.
Рассказ
Озвучивание ответов учащихся.
Является
ли
данное Для проверки своих предположений
животное помесью овец и читают текст «Шерстистые свиньи»
свиней
или
это
фотомонтаж?
Запись выводов в тетради:
1.В природе межвидовые гибриды
животных встречаются крайне редко
(кидус, тумак)
2.Межвидовые, межродовые
гибриды
животных,
созданные
человеком,
стерильны.
3.Преодолеть стерильность гибридов
искусственным путем нельзя.
4.Гибриды
между
видами,
принадлежащими к разным семействам,
отрядам – невозможны.
Остановка седьмая: «Гибриды человека»
Слайд 20.
Слайд
Гибриды
человека
Слайд 22.
Чтение стихотворения в
прозе Н.Галустян
21. Существуют
ли
в Озвучивание ответов учащихся
реальности
подобные
гибриды?»
Рефлексия:
«Спустя сотни-тысячи лет
не исчезнут ли реально
существующие в природе и
не скрещивающиеся между
собой виды, если человек
научился
преодолевать
стерильность растительных
гибридов? Г.Д.Карпеченко
сумел преодолеть бесплодие
«растительных мулов». На
очереди
–
преодоление
стерильности
гибридов
животных… А там, ученые
и до человека доберутся…
До сих пор мы были
убеждены, что человеку не
подвластно создание видов
– это прерогатива природы.
Что ждет нас в будущем?
Предлагается
д/з
по
желанию:
1.Эссе «Этические нормы
отдаленной гибридизации»
2.Реферат
«Трансгенные
организмы: за и против»
3.Прогноз:
Капустно-
редечный гибрид (КРГ) →
генно-модифицированный
организм (ГМО) → ?
4.Путеводитель «В мире
гибридов» (аннотации со
ссылками из Интернета)
5.Свой вариант задания
Download