Предмет: Класс: УМК: Тема урока:

advertisement
Предмет: Физика
Класс: 7
УМК: Физика. 7 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.В. Перышкин – 15-е изд., стер. - М.:Дрофа, 2011.
Разработчик: Никитинских Н.Ю. – учитель физики и информатики г. Лянтор МБОУ СОШ№6.
Тема урока: Атмосферное давление. Опыт Торричелли
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели урока:
o
формирование способности учащихся к новому способу действия.
o
выявление причины существования атмосферного давления, его роли в жизни человека и животных , применение полученных
знаний для решения физических задач.
Задачи урока:

формирование представлений об атмосфере, атмосферном давлении, организация усвоения основных понятий по данной теме,
формирование научного мировоззрения учащихся

развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, пользоваться альтернативными источниками информации,
формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника

формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений,
формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, аналитического
мышления, активизация творческой деятельности
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, лабораторное оборудование,, компьютер, проектор, электронная презентация «Атмосферное давление»,
Ход урока
Деятельность
учителя
Методы и
формы
Познавательная
Осуществляемые
Формируемые
учебные действия способы действий
«Добрый день!»
Диалог:
Отвечают на
Гуляя в тенистой роще,
учитель – класс приветствие учителя.
греческий философ беседовал Сегодня на
со своим учеником:"Скажи уроке мы
мне, – спросил юноша, –
попытаемся
почему тебя часто одолевают увеличить круг
сомнения? Ты прожил
наших знаний
долгую жизнь, умудрен
опытом и учился у великих
эллинов. Как же так, что для
тебя осталось столь много
неясных вопросов?"
В раздумье философ очертил
посохом перед собой два
круга: маленький и большой.
"Твои знания – это маленький
круг, а мои – большой. Но
все, что осталось вне этих
кругов, – неизвестность.
Маленький круг мало
соприкасается с
неизвестностью. Чем шире
круг твоих знаний, тем
больше его граница с
неизвестностью. И впредь,
чем больше ты станешь
узнавать нового, тем больше
будет возникать у тебя
неясных вопросов".
Греческий мудрец дал
исчерпывающий ответ.
Деятельность учащихся
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
Формируемые
Осуществляемые Формируемые
учебные действия способы действий учебные действия способы действий
Этап 1. Организационный момент.
Выделение
Взаимодействуют с
существенной
учителем
информации из слов
учителя.
Слушать учителя
Принятие сигнала Психологическая
к началу учебной готовность к
деятельности
переходу к
учебной
деятельности
Этап 2. Постановка цели и задач урока
Вопрос.
Выяснение
Отвечают на вопросы Выделение
Взаимодействуют с
Как мы пьем воду?
темы урока и учителя.
существенной
учителем
Мы приставляем стакан с
формулировка Ответы:
информации из слов
жидкостью ко рту и
его цели.
Причина в том, что учителя.
«втягиваем» в себя
Постановка
при питье мы
Осуществление
содержимое. Почему
проблемного расширяем грудную актуализации личного
жидкость устремляется в рот? вопроса
клетку и разрежаем жизненного опыта.
Захватив губами горлышко
воздух во рту, под
бутылки, вы не «втянете» из
давлением наружного
нее воду в рот? Почему ?
воздуха жидкость
Ребята, вытяните руки вперед
устремляется в то
ладонями вверх. Что вы
пространство где
чувствуете? Вам тяжело?
давление меньше, т.е.
Нет, странно, а ведь на ваши
проникает в рот.
ладони давит воздух, причем
Мы пьем не только
масса этого воздуха равна
ртом, но и легкими,
массе КАМАЗА, груженого
т.к.расширение
кирпичом. То есть около 10
легких – причина
тонн! А кто-нибудь может
того, что жидкость
ответить, почему мы не
устремляется в рот.
ощущаем этого веса?
Выдвигают
Объясняя этот явление, мы
предположения о
приоткрываем тайну
теме урока
удивительного и важного
«Атмосферное
физического явления,
давление».
которое является темой
Записывают тему
нашего урока.
урока в тетрадь,
ставят цели и задачи
к уроку.
«Прежде чем мы
познакомимся с темой урока,
необходимо вспомнить
предыдущий материал.
Беседа с обучающимися
Даёт задания
обучающимся.
Следит за
выполнением
заданий.
Отвечают на вопросы
учителя.
Давление газа на
стеки сосуда
вызывается ударами
Умение слушать и
строить понятные
для собеседника
высказывания,
формулировать
собственное мнение
и позицию
Принимают
решения и
осуществляют
самостоятельный
выбор в учебной и
познавательной
деятельности.
Этап 3. Актуализация знаний
Систематизация Обсуждают,
Умение слушать
Высказывают
знаний
приходят к единому собеседника,
мнения в порядке
.
мнению
высказывать и
очередности
аргументировать
собственное мнение.
Принятие и
сохранение
учебной цели и
задачи. Уточнение
и дополнение
высказываний
обучающихся
Умение
анализировать
ответ,
корректировать
ошибки.
1. Каковы причины давления Проводит опыт
газа на стенки, дно и крышку с шаром.
баллона в котором он
находиться?
2. Сформулируйте результат
эксперимента.
3. Объясните наличие
атмосферы вокруг Земли.
молекул газа.
Газы передают
производимое на них
давление во все
стороны одинаково.
Этап 4. Первичное усвоение новых знаний
Атмосфера– это воздушная Объясняет
Слушают учителя,
Умение выделять Объединяют усилия Согласовывание
Контролируют,
оболочка Земли. Воздух–
новый
отвечают на вопросы главную
на решение
усилий по решению осуществляют
смесь газов, имеет массу,
материал,
.
поставленных
учебной задачи,
взаимоконтроль.
информацию.
притягивается Землей.
задает вопросы Групповая работа:
вопросов, выполняют договариваться и
Вопрос:
учащимся
1.Объясните
самостоятельно
приходить к общему
1.Оказывает ли атмосфера
Даёт задание действия
задание. Обсуждают мнению в
давление на поверхность
поработать с
шприца.(При
эксперимент.
совместной
Земли и на тела, у ее
рисунком
поднятии поршня
Записывают в
деятельности,
поверхности?
учебника.
шприца, если его
тетради определение. учитывать мнения
Поскольку воздух имеет
игла помещена в
других
массу, то на него действует
сосуд с жидкостью,
Объединение
сила тяжести, вследствие
между ним и
усилий на решение
чего он оказывает давление
поверхность
поставленных
на поверхность Земли и тела,
жидкости создается
вопросов,
находящиеся на ней.
вакуум. Туда
выполнять
Давление, оказываемое
устремляется
самостоятельно
атмосферой Земли на все
жидкость из сосуда,
задание. Обсуждать
находящиеся на ней
т. к. на нее действует
эксперимент.
предметы, называют
атмосферное
атмосферным давлением.
давление)
2. Какое физическое
Почему? Атмосфера имеет
явление мы
большое значение в жизни
используем. набирая
человека и животных.
лекарства пипеткой?
Почему существует оболочка
(атмосферное
Земли?
давление
действующие на
Работа с учебником.
поверхность
Коррекция своих
действий.
Уточнение и
дополнение
высказываний.
Сейчас мы проведем опыты,
доказывающие
существование атмосферного
давления. А вы попробуете
объяснить их.
Демонстрации: опыт
определение массы воздуха;
опыт всасывание воды в
шприц; опыт - работа
пипетки
Работа на карточках
Сборник качественных задач
по физике.А.Е Марон
Е.А.Марон (478, 480, 481,
483, 484, 486)
жидкости во флаконе,
передается на столб
жидкости в пипетке)
Ответы учащихся:
– Воздухом мы
дышим, если бы у
Земли не было
атмосферы, Земля
стала бы
безжизненной
планетой, атмосфера
защищает Землю от
солнечного жара и не
стынет от
космического холода,
защищает нас от
космических лучей,
они бы уничтожили
бы все живое,
большое значение в
жизни человека и
животных.
Этап 5. Первичная проверка понимания
Даёт учащимся Выполняют задание Выделение
Участвуют в
Восприятие на слух Контролируют
задания
существенной
обсуждении во
ответы
правильность
выполнить в
информации.
фронтальном режиме. обучающихся, уметь ответов
парах задание
Логические
формулировать
обучающихся.
на карточках.
умозаключения.
собственное мнение Самоконтроль
Слушает и
Осознанное и
и позицию, уметь понимания
проверяет
произвольное
использовать речь заданий.
правильность
речевое высказывание
для регулирования
выполнения.
в устной форме.
своего действия.
Принятие и
сохранение
учебной цели и
задачи. Уточнение
и дополнение
высказываний
обучающихся.
.
Этап 6. Первичное закрепление
Теперь давайте посмотрим, Формулировка Выполняют задания. Закрепление знания, Участвуют в
насколько хорошо вы
условий
Осуществляют
полученные на уроке. обсуждении ответов
усвоили новый материал
заданий.
взаимопроверку
на вопросы во
сегодняшнего урока:
своих товарищей,
фронтальном режиме
Послушайте одну историю:
выполняющих
«Однажды Маша вымыла
задание
банки горячей водой и сразу
эвристического
надела на них пластмассовые
характера. Работа с
крышки. Спустя некоторое
учебником. Ответ.
время мама не смогла снять
Банка от горячей
крышки. Призванный на
воды нагрелась, часть
помощь папа с большим
воздуха внутри
трудом справился с заданием,
вышла из неё. Маша
поругивая атмосферное
закрыла банку
давление. Скажите, а причем
крышкой, банка
здесь атмосферное
остыла, и внутри нее
давление?»
давление оказалось
ниже, чем
атмосферное
Этап 7. Домашнее задание
§ 41,42
«Ребята, вспомните цель
нашего урока.
Выставляются оценки
учащимся.
Формулировка
домашнего
задания,
инструктаж по
его
выполнению
Формулирует
вопрос
Слушают учителя и
записывают
домашнее задание в
дневнике.
Отвечают на
вопросы.
Выделение
Обсуждают, задают
существенной
вопросы
информаций из слов
учителя.
Умение осознанно Составляют ответ,
воспроизводить
высказывают
ответ и соотносить с собственную точку
ответами
зрения, приходят к
одноклассников
единому мнению
Умение слушать в
соответствие с
целевой
установкой.
Принятие и
сохранение
учебной цели и
задачи. Уточнение
и дополнение
высказываний
обучающихся.
Осуществление
самоконтроля.
Восприятие
информации
Самостоятельно
определяют
степень сложности
выполнения
задания и
необходимой
помощи
Готовность к
самостоятельным
действиям по
воспроизведению
и применению
полученных
знаний.
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся.
Уточнение и
дополнение
высказываний
обучающихся
Этап 8. Итог урока
Анализ степени
Участвуют в
Понимание на слух
обсуждении
ответы
усвоения нового
содержания
урока
во
обучающихся,
материал
фронтальном режиме. умение
формулировать
собственное мнение
и позицию.
Предлагает учащимся
выбрать окончания фраз:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
удивило…
Меня
Проводит
рефлексию,
анализирует.
Этап 9. Рефлексия
Рефлексируют.
Умение делать
Транслируют оценку Умение
Определяют уровень выводы.
результатов
формулировать
достижений своих
собственной
собственное мнение
результатов.
деятельности
Отвечают на вопросы
учителя
Сопоставляют
Осуществление
ранее
самоконтроля
поставленную цель
с результатами
своей деятельности
Download