Психологический практикум для педагогов по профилактике

advertisement
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА 2013-2014
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
г. Нижневартовска «Центр детского творчества»
Номинация конкурса:
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ
ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
(Конспект психологического тренинга)
Полякова С.А., педагог-психолог
Нижневартовск, 2014
Психологический практикум для педагогов по профилактике
эмоционально-профессионального «выгорания»
Цель: Сохранение психического здоровья педагогов в образовательной среде
Задачи:
 Знакомство с понятием профессиональное “выгорание” и его характеристиками.
 Анализ проявления признаков “выгорания”, выделение источников неудовлетворения
профессиональной деятельностью.
 Создание условий, способствующих профилактике синдрома профессионального
“выгорания”.
 Дать представление об основных понятиях и функциях саморегуляции.
 Снятие эмоционального напряжения путем освоения способов саморегуляции.
Число участников группы может быть различным от 8 до 20 человек. Оптимальная группа
состоит из 10-15 человек.
Практическое занятие проводится в течение 2-3 часов в довольно просторном помещении.
Тренинг состоит их трех частей:
Первая (вводная) направлена на создание атмосферы доверия, доброжелательности и
принятия участниками группы друг друга.
Вторая (основная) - это теоретический и диагностический компонент в определении
признаков синдрома эмоционального «выгорания» у педагогов.
Третья (заключительная) направлена на освоение навыков психической саморегуляции,
позитивного самовосприятия и рефлексии.
Для успешной работы необходима хорошая организация пространства:
 Достаточно простое и хорошо проветриваемое помещение
 Наличие стульев по числу участников
Материалы и оборудование:
 Бумага формат А 4, белая
 Ручки, цветные карандаши
 Буклет каждому участнику тренинга
 Интерактивная доска, проектор, компьютер
 Презентация опорная к практическому занятию
Ход занятия
I часть (вводная).
Цель: Включение в работу, снятие эмоционального напряжения; сплочение участников
группы, создание группового доверия и принятие.
1. Введение. Актуальность проблемы.
2. Упражнение “Снежный ком”.
Цель: познакомить участников друг с другом, снизить эмоциональное напряжение.
Инструкция: Как правило, в тренинговых группах принято называть друг друга по
имени, поэтому давайте познакомимся. Устройтесь поудобнее, по очереди будем называть
свое имя и прилагательное, отражающее ваше настроение или состояние. Например,
Ирина - спокойная, Светлана – энергичная и.т.д. Следующий по кругу должен назвать
предыдущих участников, затем себя; таким образом, каждый следующий участник должен
будет называть все больше имен с прилагательными.
Обсуждение: Расскажите о полученных ощущениях и впечатлениях.
3. Упражнение “Самоанализ” (раздать листы А4, ручки и цветные карандаши).
Инструкция: В левой половине листа нарисуйте на выбор одну из трех геометрических
фигур: круг, треугольник или квадрат и раскрасьте фигуру в тот цвет, который отражает
ваше состояние, настроение сейчас.
Обсуждение: Охарактеризуйте то состояние, в котором вы находитесь сейчас, и поясните,
почему вы выбрали для его обозначения именно этот цвет и данную фигуру.
4. Упражнения «Порядковый счет».
Цель: сплочение группы, формирование доверия участников друг другу.
Это упражнение помогает установить зрительный контакт со всеми участниками. Все
сидят в кругу, один человек говорит «один» и смотри на любого участника игры, тот на
кого он посмотрел, говорит «два» и смотрит на другого и.т.д.
Обсуждение: Расскажите о полученных ощущениях и впечатлениях
5. Упражнение “Поменяйтесь местами те, кто…”
Цель: Установить контакт и создать положительную мотивацию к тренингу.
Инструкция: Стоящий в центре круга (для начала им буду я) предлагает поменяться
местами (пересесть) всем тем, кто обладает каким-то признаком. Например, когда я скажу:
“Поменяйтесь все те, кто полон сил и энергии”, все те, кто относит себя к данной
категории, должны поменяться местами.
Примерный перечень:
- Часто чувствует усталость.
- У кого настроение жизнерадостное, полное оптимизма.
- Кто любит свою работу и.т.д.
Обсуждение: Давайте подведем итоги первой части нашего тренинга, которая была
направлена на адаптацию, лучшее узнавание партнёра, повышение настроения.
II часть (основная).
1. Упражнение: “Ожидания”
Цель: Выявление ожиданий участников. Корректировка запроса.
- Каждый из Вас чего-то ожидает от нового дела.
- Что же вы ждете от этого тренинга? Запишите свои ожидания в правой колонке листа.
- А теперь давайте зачитаем, что же вы ожидаете от тренинга.
То, что вы записали, безусловно, может измениться на протяжении всего тренинга.
Возможно, вы получите то, чего не ожидали. Многое также будет зависеть от вашей
активности. В конце тренинга у нас с вами будет возможность проанализировать свои
ожидания.
2. Упражнение «Баланс реальный и желательный» (раздать листы формата А4, ручки
или карандаши).
Комментарий: данное упражнения позволяет участникам посмотреть на их
взаимоотношения с профессией как бы со стороны, первоначально определить свое
отношение к сложившейся ситуации, отметить возможную «проблемность», «перекосы» в
распределении психической энергии.
Участникам группы предлагается нарисовать круг, в нем, ориентируясь на внутренние
психологические ощущения, секторами отметить, в каком соотношении в настоящее
время находятся работа (профессиональная жизнь) и личная жизнь (путешествия, отдых,
увлечения). В другом круге – их идеальное соотношение.
Теперь предлагается ответить на следующие вопросы:
- Есть ли между ними различия? В чем они заключаются?
- Почему так получилось?
- Что можно сделать, чтобы приблизить одно к другому? За счет чего?
- От кого или от чего это зависит?
3. Мини-лекция “Профессиональное “выгорание”
1) Первый признак выгорания – эмоциональное истощение, соматизация. Появляется
чувство перенапряжения, эмоциональные и физические ресурсы исчерпаны, появляется
чувство усталости, не проходящее после ночного сна, выходных и нередко даже после
отпуска
2) Вторым признаком является – личностная отстранённость. Человек перестает
интересоваться профессиональной деятельностью, у него почти ничего не вызывает
эмоционального отклика ни положительные, ни отрицательные.
3) Третьим признаком является ощущение утраты собственно эффективности и снижение
уровня самооценки. Человек не видит перспектив в своей профессиональной
деятельности, снижается удовлетворения работой.
- «Как вы думаете, какие факторы способствуют возникновению синдрома
“выгорания”?
4. Мини-дискуссия по подгруппам.
5. Диагностическая процедура “Симптомы профессионального “выгорания”
Давайте посмотрим, какие симптомы характерны для профессионального “выгорания”,
прислушайтесь к себе, проанализируйте свое состояние и постарайтесь определить, есть
ли у вас признаки “выгорания”
Если вы нашли по два и более симптома в каждой группе, это сигнал: задумайтесь о своем
физическом и психическом здоровье.
Экспресс-опросник
на выявление признаков выгорания
Ответьте на вопросы «да» или «нет»
За каждый положительный ответ начислите себе 1 балл
1. Когда в воскресенье я вспоминаю о том, что завтра снова идти на работу, то остаток
дня уже испорчен.
2. Если бы у меня была возможность уйти на пенсию, я сделал бы это без промедления.
3. Коллеги на работе раздражают меня. Невозможно терпеть их одни и те же разговоры.
4. То, насколько меня раздражают коллеги, еще мелочи по сравнению с тем, как выводят
меня из равновесия дети.
5. На протяжении последних трех месяцев я отказывался от курсов повышения
квалификации, от участия в конференциях.
6. Придя с работы, я чувствую себя, как выжатый лимон.
7. С делами по службе я справляюсь «одной левой». Нет ничего такого, что могло бы
удивить меня в ней своей новизной.
8. О моей работе мне едва ли кто скажет что-нибудь новое.
9. Стоит мне только вспомнить о своей работе, как хочется взять и послать ее ко всем
чертям
10. За последние 3 месяца мне не попала в руки ни одна специальная книга, из которой я
почерпнул бы что-нибудь новенькое.
Оценка результатов:
0 – 1 балл - Синдром выгорания вам не грозит;
2 –6 баллов - Вам необходимо взять отпуск, отключиться от рабочих дел;
7 –9 баллов - Пришло время решать: либо сменить работу, либо, что лучше, переменить
стиль жизни;
10 баллов - Налицо синдром эмоционального выгорания.
6. Упражнение «Стратегии самопомощи»
1. Подумайте и запишите ответы на вопросы: «Что я могу сделать, чтобы снизить свой
уровень стресса, доставить себе радость?»
III часть (заключительная)
Цель: освоение навыков психической саморегуляции, установление обратной связи,
анализ опыта полученного в группе.
1. Практические упражнения “Осваиваем саморегуляцию”
Саморегуляция - это управление своим психоэмоциональным состоянием и воздействие
на себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и
дыханием.
В результате саморегуляции могут возникать три основных эффекта:
• эффект успокоения (устранение эмоциональной напряженности);
• эффект восстановления (ослабление проявлений утомления);
• эффект активизации (повышение психофизиологической реактивности).
Естественные приемы регуляции организма являются одними из наиболее
доступных способов саморегуляции:
• смех, улыбка, юмор;
• размышления о чем-то хорошем, приятном;
• различные движения типа потягивания, расслабления мышц;
• наблюдение за пейзажем;
• рассматривание цветов в помещении, фотографий, других приятных или дорогих для
человека вещей;
• вдыхание свежего воздуха;
• высказывание похвалы, комплиментов и пр.
Кроме естественных приемов регуляции организма, существуют и другие способы
психической саморегуляции (самовоздействия). Рассмотрим их более подробно.
Способы саморегуляции, связанные с управлением дыханием
Управление дыханием — это эффективное средство влияния на тонус мышц и
эмоциональные центры мозга. Медленное и глубокое дыхание (с участием мышц живота)
понижает возбудимость нервных центров, способствует мышечному расслаблению, то
есть релаксации. Частое (грудное) дыхание, наоборот, обеспечивает высокий уровень
активности организма, поддерживает нервно-психическую напряженность. Ниже
представлен один из способов использования дыхания для саморегуляции.
Сидя или стоя постарайтесь по возможности расслабить мышцы тела и сосредоточьте
внимание на дыхании.
1. На счет 1-2-3-4 делайте медленный глубокий вдох (при этом живот выпячивается
вперед, а грудная клетка неподвижна).
2. На следующие четыре счета задержите дыхание.
3. Затем сделайте плавный выдох на счет 1-2-3-4-5-6.
4. Снова задержите дыхание перед следующим вдохом на счет 1-2-3-4.
Уже через 3-5 минут такого дыхания вы заметите, что ваше состояние стало заметно
спокойней и уравновешенней.
Способы саморегуляции, связанные с управлением тонусом мышц, движением
Под воздействием психических нагрузок возникают мышечные зажимы, напряжение.
Умение их расслаблять позволяет снять нервно-психическую напряженность, быстро
восстановить силы. Как правило, добиться полноценного расслабления сразу всех мышц
не удается, нужно сосредоточить внимание на наиболее напряженных частях тела.
Упражнение “Улыбка”
Упражнение «Попеременное напряжение и расслабление различных групп мышц»
Способы саморегуляции, связанные с воздействием слов (аффирмация), мысленных
образов (визуализация):
Известно, что «слово может убить, слово может спасти». Вторая сигнальная система есть
высший регулятор человеческого поведения.
Словесное воздействие задействует сознательный механизм самовнушения, идет
непосредственное воздействие на психофизиологические функции организма.
Формулировки самовнушений строятся в виде простых и кратких утверждений, с
позитивной направленностью (без частицы «не»).
Слова - Самоприказы
Один из таких способов саморегуляции основан на использовании самоприказов —
коротких, отрывистых распоряжениях, сделанных самому себе. Применяйте самоприказ,
когда убеждены в том, что надо вести себя определенным образом, но испытываете
трудности с соответствующей организацией своего поведения. Говорите себе:
«Разговаривать спокойно!», «Молчать, молчать!», «Спокойствие, только спокойствие!»—
это помогает сдерживать эмоции, вести себя достойно, соблюдать требования этики и
правила общения.
Самопрограммирование
Во многих ситуациях целесообразно «оглянуться назад», вспомнить о своих успехах в
аналогичном положении. Прошлые успехи говорят человеку о его возможностях, о
скрытых резервах в духовной, интеллектуальной, волевой сферах и вселяют уверенность в
своих силах.
Настроить себя на успех можно с помощью самопрограммирования.
1. Вспомните ситуацию, когда вы справились с аналогичными трудностями.
2. Используйте словесную формулировку. Для усиления эффекта можно использовать
слова «именно сегодня», например:
• «Именно сегодня у меня все получится»;
• «Именно сегодня я буду самой(-ым) спокойной(-ым) и выдержанной(-ым)»;
• «Именно сегодня я буду находчивой(-ым) и уверенной(-ым)»;
• «Мне доставляет удовольствие вести разговор спокойным и уверенным голосом,
показывать образец выдержки и самообладания».
3. Мысленно повторите текст несколько раз.
Формулы-настрои можно произносить вслух перед зеркалом или про себя, по дороге.
Самоодобрение (самопоощрение)
Люди часто не получают положительной оценки своего поведения со стороны. Особенно
трудно переносимым является ее дефицит в ситуациях повышенных нервно-психических
нагрузок, что является одной из причин увеличения нервозности, раздражения. Поэтому
важно поощрять себя самим. В случае даже незначительных успехов целесообразно
хвалить себя, мысленно говоря: «Молодец!», «Умница!», «Здорово получилось!».
В заключение отметим следующее. В работе по профилактике эмоционального
нервно-психической напряженности первостепенная роль должна отводиться развитию и
укреплению жизнерадостности, вере в людей, неизменной уверенности в успехе дела, за
которое взялся.
Упражнение «Моечная машина»
Все участники становятся в две шеренги лицом дуг к другу. Первый человек становится
«машиной», последний – «сушилкой». «Машина» проходит между шеренгами, все ее
моют, поглаживают, бережно и аккуратно потирают. «Сушилка» должна его высушить –
обнять. Прошедший «мойку» становятся «сушилкой», с начала шеренги идет следующая
«машина».
Упражнение “Самоанализ”
Если вы выбрали другую геометрическую фигуру по сравнению с началом упражнения и
другой цвет, то это говорит о том, что данный тренинг повлиял на вас положительно в том
случае, если синий, черный, коричневый цвет поменялись на красный, зеленый, желтый.
Инструкция: В правой половине листа нарисуйте на выбор одну из трех геометрических
фигур (круг, квадрат, треугольник) и раскрасьте фигуру в тот цвет, который отражает
ваше состояние, настроение сейчас.
Рефлексия занятия. - Оправдались ли ваши ожидания сегодня? Что понравилось? Что
показалось новым, интересным?, Что можно использовать в вашей практике?
И в подарок каждый участник тренинга получает буклет “Психотехнические приемы
саморегуляции” Приложение №1
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Агеева И.А. “Успешный учитель: тренинговые и коррекционные программы”. – СПб.:
Речь, 2007. 208с.
2. Анн Л.Ф. “Психологический тренинг с подростками”. – СПб.: Питер, 2008. 272 с.: ил.
3. Антонов В.В., Вавер Г.Ю. Комплексная система психологической саморегуляции. Л.:
4. Игумнов С.А. «Управление стрессом: современные психологические и
медикаментозные подходы» . – СПб.: Речь, 2007 .- 112 с.
5. Методический центр по психологической саморегуляции, 1988.
6. Мельник Ю. Управление стрессами. Управление персоналом. – 2002. №3.
7. Монина Г.Б., Лютова-Робертс Е.К. “Коммуникативный тренинг (педагоги, психологи,
родители). - СПб.: Издательство “Речь”, 2007.224 с.: ил.
8. Школьный психолог. Методический журнал для педагогов-психологов. №9 2009 г.,
№16 2011.
Download