training on socio-emotional development on the theme Our

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
( 2015-2016 учебный год)
Номинация:
Педагогические идеи и технологии:
дошкольное образование
Название работы:
« Тренинговое занятие для педагогов по социально-эмоциональному
развитию на тему « Наши эмоции»»
Автор:
педагог-психолог Пышкина И.Л.
Пенза, 2015
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 106 г.Пензы
Тренинговое занятие для педагогов по социально-эмоциональному развитию на тему :
«Наши эмоции».
Цель: овладеть навыками общения с детьми.
Задачи:
- Закрепление знаний педагогов о способах саморегуляции ( снятие отрицательных
эмоций).
- Формирование навыков социального поведения.
- Развивать воображение и творческие способности.
Оборудование: набор сюжетных картинок « Наши эмоции», набор рисунков с
пиктограммами, альбомные листы по количеству участников, фломастеры, цветные
карандаши, магнитофон, аудиозапись « Фея сирени» П.И. Чайковского.
Ход занятия:
Краткое сообщение « Наши эмоции».
Изучение генезиса человеческих эмоций имеет важное психологическое значение:
воспитание предполагает не только обучение детей определённой системе знаний,
умений и навыков, но и формирование эмоционального отношения к действительности и
людям.
Эмоции воздействуют на все компоненты познания: на ощущения, восприятие,
воображение, память и мышление.
Влияние эмоций сказывается на восприятии: для радостного человека всё вокруг приятно,
рассерженный замечает в предмете своего гнева лишь то, что усиливает его
раздражение.
Хорошее настроение улучшает процесс запоминания. Благодаря эмоциональной памяти
долго помнятся пережитые события.
Эмоции связаны и с забыванием: человек быстро забывает то, что эмоционально
нейтрально и не имеет для него большого значения.
Существуют определённые закономерности соотношения эмоциональных состояний с
качеством мышления: счастье имеет тенденцию способствовать выполнению
познавательной задачи, тогда как несчастье тормозит её выполнение.
Для психического здоровья необходима сбалансированность эмоций, поэтому при
воспитании эмоций важно не только научить детей стимулировать себя в процессе
волевого действия с помощью положительных эмоций, но и не боятся отрицательных
эмоций, неизбежно возникающих в процессе деятельности, творчества, ибо невозможно
представить себе какую-то деятельность без неудач, ошибок, срывов.
Ежедневно, так или иначе, дети сталкиваются с различными эмоциями; при этом они
достаточно тонко чувствуют эмоциональное состояние других людей, но объяснить, что
происходит с ними не могут, не могут назвать свои эмоции, контролировать их. Нужно
научить детей обращать внимание на своё состояние, распознавать его, называть,
сравнивать с состоянием других людей. Во время проведения занятий, игр по развитию
эмоций, дети учатся общаться с игрушкой, с партнёром, учатся строить диалог, играть по
правилам, быть более внимательными к партнёру по игре, к родителям и к себе. Но одних
занятий мало. Ежедневно, ежеминутно педагог должен выражать своё отношение к
происходящему, вместе с детьми огорчаться и удивляться, сопереживать и радоваться.
1.« На что похоже настроение ?»
Цель: Создать позитивный настрой в группе.
Участникам предлагается по очереди сказать на какое время года, природное
явление , погоду похоже сегодняшнее настроение.
« Моё настроение похоже на белое пушистое облачко в голубом спокойном небе,
а твоё ».
1. Задание. Составить историю по картинке и рассказать о своих схожих ситуациях.
Цель: Развивать способность понимать, осознавать свои и чужие эмоции,
правильно их выражать и полноценно переживать.
2. Игра « Угадай эмоцию по мимике и пантомимике».
Цель: закрепить знания педагогов о выражении эмоций ( мимика, пантомимика,
жесты, поза).
Задание: ( в парах) Отгадать эмоциональное состояние другого человека
переданное с помощью мимики, пантомимики, жестов, позы.
3. Назвать способы саморегуляции. « Что делать, если ты злишься?»
Цель: закрепить приёмы саморегуляции своего состояния ( Как мы можем помочь
себе улучшить своё настроение, самочувствие ?)
- потопать ногами;
- « надуть шар злостью»;
- рассмешить себя, глядя в зеркало;
- послушать приятную, успокаивающую музыку, весёлую песенку.
5. Обыгрывание ситуаций.
Цель: Тренировка умения регулировать свои поведенческие реакции.
Ситуация 1.
Малыш ушибся и заплакал .Пожалейте его.
Желающий выполняет роль ребёнка, падает, плачет. Своё эмоциональное
состояние показать с помощью мимики и пантомимики: брови приподняты и
сдвинуты, глаза прищурены, сесть на пол, движением руки « вытирать слёзы».,
туловище вздрагивает. Остальные находят слова утешения и способы оказания
помощи.
- « Какие слова утешения помогли?» - « Потерпи немножечко», « Мы сейчас тебе
поможем», « Успокойся, пожалуйста» и др.
Ситуация 2.
Коля нечаянно сломал машинку, которую ему недавно подарили на День
рождения. Он очень огорчился. Подумайте, как помочь Коле.
Способы оказания помощи:
- «Давай я попробую её починить»;
- « Успокойся, если папа не может починить машинку, можно обратиться в
мастерскую по починке разных предметов»;
- « Не волнуйся, пожалуйста, с машинкой можно играть, но по другому. Теперь она
не может перевозить груз, но зато удобна в гоночных соревнованиях».
- « Успокойся, у меня есть точно такая же машинка, и я буду давать тебе с ней
поиграть».
6. Рисование на тему « Волшебные цветы».
Цель: Развивать творческие способности, привести в равновесие эмоциональное
состояние ,улучшить самочувствия и настроения.
Задание. Педагогам предлагается «оживить» цветы.
На контурном изображении цветов нарисовать лица и раскрасить.
Рисование под музыку П.И.Чайковского « Фея сирени»( Характер музыки ласковый, светлый, добрый, успокаивающий)
Анализ занятия:
1. Что понравилось больше всего?
2. Какое упражнение оказалось наиболее интересным ?
3. Какие трудности возникли на занятии?
Цветы:
Роза.
Зовут меня розой,
Примите меня
Я очень душиста
И цветом нежна
По цвету и имя
Такое мне дали
И даже царицей
За пышность прозвали.
Репей
Репей я колючий
Ко всем пристаю
Расту при дороге
У стенки стою
Задеть меня платьем
Прохожий боится…
Нельзя ли хоть с вами
Репью подружиться .
Лилия
Я-лилия; с вами
Я буду дружна;
Кротка и скромна я
И очень стройна;
Люблю, наклонившись
В ручей поглядеться…
Позвольте мне с вами
В кружке повертеться!
Резеда
Чуть видным кусточком
Расту я всегда
И белым цветочком
Глядит резеда
Приятно лишь пахну
Хоть бледна окраска
Зато мне повсюду
Знакомство и ласка.
Download