Внеклассное мероприятие "КВН по русскому языку"

advertisement
Разработка внеклассного мероприятия: « КВН по русскому языку»в 4 классе
учителя начальных классов МБОУ СОШ №19
Хмелевской Галины Николаевны.
Мероприятие проводилось в рамках школьной предметной недели по русскому
языку.
Цели: привить любовь к русскому языку; формировать положительную
эмоциональную настроенность, жизнерадостность, интерес к более глубокому
изучению предмета, развивать творческие способности учащихся, расширить
кругозор и словарный запас учащихся, воспитывать чувство коллективизма и
взаимопомощи.
Оборудование: карточки с ребусами и словами, кроссворд, карточки с
заданиями.
Ход занятия:
На сцене вывешен плакат: Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда – в нём самом.
Учитель: Язык, на котором мы разговариваем, красив и богат. На русском языке
говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в России.
Наш КВН посвящен русскому языку. Русский язык - необыкновенный язык, и в
этом мы сегодня убедимся. В нашей игре примут участие 2 команды.
1 команда – «Почемучки»
2 команда – «Всезнайки».
( Команды выбирают капитанов команд).
Команда « Почемучки».
1
Команда « Всезнайки»
Конкурс «Один – много».
Учитель: Я хочу поиграть с вами, а заодно и проверить , как вы русский язык
знаете. Я называю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ
– во множественном. Команда отвечает хором :
Рука - … (руки)
Дуга - … (дуги)
Мука - … (нет мн.числа)
Ведро - … (вёдра)
Бедро - … (бёдра)
Метро - … (нет мн.числа)
Конкурс: домашнее задание (участник каждой команды читает сочинение,
написанное на выбранное грамматическое правило, и передает его жюри).
Конкурс «Про многозначные слова и омонимы»
Учитель: Я читаю вам загадки, а вы постарайтесь отгадать.
- Одна нам ночами на небе сверкает.
Другая на сцене поёт, выступает.
В глубинах морских наша третья живёт.
На ёлке четвёртая есть в Новый год.
- Первая с ниткой всегда неразлучна,
Шить, вышивать им на пару не скучно.
Дружит со шприцем подруга вторая,
Маленьких деток уколом пугая.
Третья на ёлке местечко нашла,
Место листочка она заняла.
Ну , а четвёртая ёжику служит,
С колкой защитницей ёжик не тужит
(звезда)
(игла)
2
- Первым лиса очень любит гордиться,
Нам он на шапочку может сгодиться.
А вот второй есть у птиц, самолёта:
Очень он нужен им всем для полёта.
Третьим виляют бумажные змеи,
Тянется он за кометой Галлея.
Ну, а четвёртый – тот дружит с расчёской,
На голове он зовётся причёской.
Двоечки коль твой дневник украшают,
Пятый тогда у тебя отрастает
(хвост)
- Первая ярко на небе сверкает,
Дождь и грозу нам она предвещает.
А вот вторую в одежде найдёте,
Быстро со скрипом её застегнёте
(молния)
Учитель: Эти все слова многозначные, а ещё как их можно назвать?
(Омонимы).
Все участники (хором) :
Любит КВН наш дружный класс,
и объявит заседание сейчас.
Вот болельщики, а вот жюри.
Путь к победе труден, что ни говори.
Конкурс капитанов.
Учитель: Определить части речи (по одному предложению).
Посадила мама в печь пироги с капустой печь.
Снежное покрывало покрывало все поле.
Гуц Екатерина и Денисов
Никита- капитаны
команд.
3
Конкурс «Подбери пару»
Учитель: Нужно подобрать такие пары словосочетаний, чтобы из них
получились предложения, выражающие законченную мысль.
(Словосочетания написаны на листочках и какая команда быстрее соберёт
предложения та и будет победителем).
Крупные капли дождя
Последние снежинки
Маленькая собачонка
Голые кусты
Деревенские ребята
Большая стая лебедей
торчали на косогоре
весело катались горки
летела в тёплые страны
барабанили по крыше дома
порхали в холодном воздухе
громко лаяла на прохожих
Конкурс болельщиков. «Закончи пословицу».
Учитель: Дети должны вспомнить и назвать конец пословицы.
Не рой яму другому - … сам в неё попадёшь.
Встречают по одёжке - …провожают по уму.
Повторенье - ... мать ученья.
Что посеешь - … то пожнёшь.
Ученье свет, … а не ученье тьма.
Терпенье и труд - … всё перетрут.
Конкурс «Будь внимателен мой друг»
Учитель: Если я называю имя существительное - хлопните 1 раз в ладоши.
Если прилагательное - встаньте. Если другую часть речи - сядьте.
Слова 1 команде «Почемучек»: День, короткий, компьютер, прыгает,
прекрасная, ковёр, пишет, раняя, весна, наступила, холодная, ветер.
Слова 2 команде «Всезнаек»: Человек, красивый, стоит, рыба, пушистая,
порхает, заяц, был, зеленая, стол, любит, зубастый, мяч.
Учитель: Самыми внимательными были …..
вам встретились в этом конкурсе?
Слова, какой ещё части речи
Конкурс : Составить как можно больше слов из букв слова «Транспорт»
( Задание на время: даётся 5 минут).
4
(спорт, порт, трос, пост, транс, торт, стоп, сорт, нос, сон, рот. Спор, пот, сор. Рост,
рапорт, старт, тропа, сноп, роса, сатрап)
Конкурс «Блиц-опрос»
Учитель: Команда отвечает быстро и правильно.
Вопросы 1 команде «Почемучек»
1. Может ли слог состоять из одного согласного звука? (нет)
2. Два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу
(текст)
3. Как пишутся предлоги с другими словами? (раздельно)
4. Сколько букв в русском алфавите? (33)
Вопросы 2 команде «Всезнаек»
1. Как пишется первое слово в предложении? (с заглавной буквы)
2. Что такое алфавит? (все буквы, расположенные по порядку)
3. Главный член предложения, который обозначает, что делает подлежащее,
называется…(сказуемым)
4. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
5.
Как переносятся слова с двойными согласными?
Музыкальная пауза (пока жюри подсчитывает очки звучит песня « Чему учат в
школе»).
Подведение итогов.
Учитель: Вот и закончилось наше состязание , в котором победила команда
…………………..
5
Download