Я здоровье берегу, сам себе

advertisement
Отдел образования, спорта и туризма
Волковысского районного исполнительного комитета
Государственное учреждение образования «Средняя школа № 3 г.
Волковыска»
План – конспект коррекционно-развивающего занятия с элементами
тренинга в пятом классе « Я здоровье берегу, сам себе я помогу»
Автор: Игнатович Н.В.
Педагог-психолог ,вторая
квалификационная категория
Волковыск 2015
Цель: систематизация знаний о здоровом образе жизни и вредных
привычках
Задачи:
- закрепить компоненты здорового образа жизни и признаки вредных привычек
в
ходе
выполнения
практических
заданий;
- формировать навыки здорового образа жизни, представление о режиме дня,
показать важность его выполнения;
- способствовать воспитанию ответственного отношения к своему здоровью
Оборудование:
-карточки с признаками здорового образа жизни и видами вредных
привычек; презентация, плакаты "Здоровое питание";
-пословицы и поговорки о здоровом образе жизни и вредных привычках
Методы и формы работы: словесные, наглядные, частично-поисковые ,
метод ассоциаций, работа в группах, дидактическая игра, индивидуальная
работа.
Форма-проведения: занятие-путешествие
Ход занятия:
На доске нарисован корабль с названием «Здоровье».
Психолог: назовите первую возникшую у вас ассоциацию со словом
«здоровье» (метод ассоциаций).
Психолог сообщает тему мероприятия (слайд 1).
Учащиеся с помощью психолога определяют цели занятия (слайд 2).
Психолог: Наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым,
энергичным, чтобы выполнять любую работу: читать любимые книги,
посещать кружки, бегать и плавать, забыть о головной боли.
Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье.
Кажется, что ты здоров, будешь таким, и не стоит об этом беспокоится. Между
тем здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни, источник
радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания
о гигиене и первой медицинской помощи, не вредить своему здоровью. Плохое
здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости,
плохого настроения. Не случайно на вопрос о том, что является более ценным
для человека – богатство или слава, один из древнейших философов ответил,
что ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий
счастливее больного, но богатого короля. Как вы думаете, прав ли древний
философ? Почему?
Сегодня на занятии мы отправимся с вами в плавание на корабле под
названием «Здоровье». Перед тем как выйти в плавание, нужно обязательно
проверить своё здоровье. Давайте проведем небольшое тестирование о своем
здоровье, вам предлагается перечень утверждений, каждое из которых требует
ответа «да» или «нет». Эта информация будет полезна, прежде всего, вам.
1-я пристань: стартовая
Задание №1:
Тест «Твое здоровье»
1. У меня часто плохой аппетит.
2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.
3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и
угрюмым. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я
вынужден несколько дней оставаться в постели.
5. Я почти не занимаюсь спортом.
6. В последнее время я несколько прибавил в весе.
7. У меня часто кружится голова.
8. В настоящее время я курю.
9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.
10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.
За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.
Результаты.
1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в
хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению
своего самочувствия.
3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным,
уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.
7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени?
Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно
нужно свои привычки, иначе…
Вывод по результатам теста (слайд 3).
Для того чтобы корабль поплыл, нужно натянуть паруса, а паруса нашего
корабля, это компоненты здорового образа жизни.
Задание №2:
Психолог: Перед вами на столе лежат карточки с компонентами здорового
образа жизни и признаки вредных привычек. Из предложенных карточек
выбрать компоненты здорового образа жизни.
Учащиеся по одному выходят к доске и магнитами прикрепляют карточки с
компонентами здорового образа жизни на паруса, доказывая свой выбор.
-Отказ от вредных привычек.
-Соблюдение режима дня.
-Содержание в чистоте тела, одежды и жилья.
-Одежда по сезону.
-Здоровый сон.
-Правильное питание.
-Положительные эмоции, хорошее настроение.
-Занятие физкультурой и спортом, прогулки на свежем воздухе (слайд 4) .
Психолог объясняет некоторые компоненты здорового образа жизни:
(правильное питание, положительные эмоции, занятие физкультурой и
спортом.)
2 пристань: диагностическая (диагностика вредных привычек)
Мы останавливаемся на следующей пристани «Диагностической», чтобы
поговорить о вредных привычках и объяснить их вред здоровью.
Задание №3
Учащиеся по одному выходят к доске выбирают из оставшихся карточек
признаки вредных привычек
и магнитами прикрепляют карточки с
компонентами вредных привычек.
-Курение, наркомания, употребление пива и энергетических напитков.
-Неправильное питание.
-Увлечение компьютером.
-Малоподвижный образ жизни.
-Отказ от занятий физкультурой и спортом.
-Длительный сон.
-Кратковременное нахождение на свежем воздухе.
-Самолечение (слайд 5).
Психолог вместе с учащимися делает вывод о вреде вредных привычек.
Эти вредные привычки мы оставим за бортом и отправимся дальше в
плавание.
3 пристань: фольклорная
Задание №4
Чтобы подытожить компоненты здорового образа жизни и признаки вредных
привычек, я предлагаю выбрать из списка поговорок и пословиц по 1
высказыванию, обосновать свой выбор и объяснить их значение.
Компоненты здорового образа жизни Признаки вредных привычек
-Держи голову в холоде, а живот - в -Пить да курить – здоровью вредить.
голоде.
-Горьким лечат, а сладким - калечат!
-Ходи больше – жить будешь дольше. -Кто много лежит, у того бок болит.
-Здоровому все здорово!
-Сидеть да лежать - болезни
-В здоровом теле - здоровый дух.
поджидать.
-Лук - семь недуг лечит.
-Самого себя лечить
- только
-Здоровье дороже денег.
портить.
-Сладко есть и пить - по врачам
ходить.
Из списка поговорок и пословиц учащиеся выбирают по 1 высказыванию,
прикрепляют их на доске и объясняют свой выбор (слайд 6).
4 пристань: игровая (игра «Паутинка»)
Все выходят на палубу и становятся в круг.
Задание №5
«Я ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ - САМ СЕБЕ Я ПОМОГУ»
Психолог:
Какие правила необходимо соблюдать для того, чтобы сохранить свое
здоровье? Народная мудрость гласит: чтобы не забыть, нужно завязать
узелок на память. У меня в руках клубок ниток, передавая его друг другу, вы
должны будете продолжить фразу «чтобы быть здоровым, я буду…»
- мыть руки и содержать свое тело в чистоте;
-соблюдать режим дня;
-делать зарядку;
-заниматься физкультурой и спортом;
-чистить зубы;
-следить за своей осанкой;
-есть полезную для здоровья пищу, соблюдая меру;
-соблюдать правила дорожного движения;
-выполнять предписания врача;
-соблюдать правила безопасности;
-при возникновении проблем советоваться с взрослыми;
-вести здоровый образ жизни и т. д.
У нас получилась паутинка из множества узелков-правил, которые мы будем
стараться соблюдать, чтобы быть здоровыми.
5 пристань: соревновательная
У каждого человека есть свой режим дня. Есть режим дня у моряка, есть свой
режим дня у учащихся.
Задания №6
«РЕЖИМ ДНЯ»
Учащиеся делятся на две команды и получают конверты с карточками,
содержащими элементы режима дня. По сигналу надо как можно быстрее
восстановить режима дня.
У участников должен получиться следующий РЕЖИМ ДНЯ:
7.00 – подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак;
8.00 - 12.00 – пребывание в школе;
13.00 – обед;
13.30 - отдых, прогулка, посещение, посещение кружков, секций;
16.00 – выполнение домашнего задания;
17.30 – отдых, помощь в домашних делах;
19.00 - ужин, чтение, игры по интересам;
20.30 - подготовка ко сну;
21.00 – сон (слайд 7).
Психолог:
Ребята, это примерный режим дня для учащихся. А вот зачем нужно
соблюдать режим дня?
Утренняя зарядка (слайд 8).
Помогает сократить время перехода от сна к бодрствованию. Недаром она
называется зарядкой, т. е. «заряжает» нас бодростью, энергией на целый
день. Лучше всего для занятий утренней гимнастикой пользоваться
комплексом упражнений, рекомендованных специалистом .
Режим питания (слайд 9).
Очень важно перед школой поесть, нам необходим горячий завтрак из двух
блюд, например, чай, каша, йогурт. В течение всего дня мы должны есть
разнообразную пищу, содержащую белки, жиры, углеводы, минеральные
соли и витамины. Эти вещества содержаться в молочных продуктах, мясе,
рыбе, яйцах, овощах и фруктах. Интервал между приемами пищи не должен
быть больше 3 – 4 часов. (плакаты учащихся о здоровом питании)
Выполнение домашних заданий (слайд 10).
Очень важным моментом режима дня является выполнение домашних
заданий. Во избежание перегрузок домашнее задание рекомендовано
выполнять в одно и тоже время. Это позволяет быстро войти в рабочее
состояние и способствует быстрому его выполнению. Не следует затягивать
работу над домашними заданиями, надо стараться укладываться в 1 – 1.5
часа.
Свободное время (слайд 11).
Необходимо, чтобы в нашем режиме дня было время на занятия по
интересам, на чтение книг, просмотр интересных телепередач. Кстати о
телевизоре. Чрезмерное увлечение телевизором и компьютером плохо влияет
на здоровье, в первую очередь на глаза, вызывая их перенапряжение. Нам
следует находиться у телевизора или компьютера не более 45 минут в день.
Смотреть телевизор или работать за компьютером надо только сидя.
Активный отдых на свежем воздухе (слайд 12).
Пребывание на свежем воздухе очень важно для здоровья. Это повышает
сопротивляемость организма и укрепляет его в целом. Очень хорошо
сочетать пребывание на свежем воздухе с активными играми: футбол,
волейбол и т. д. Время прогулок 3 -3.5 часа в день.
С о н (слайд 13)
Очень важен для нас достаточный по продолжительности ночной сон. Чтобы
сон был глубоким и спокойным, нам нужно соблюдать следующие правила:
- не играть в шумные игры перед сном;
- не заниматься спортом;
- не смотреть страшные передачи;
- не есть на ночь;
- перед сном проветривать помещение;
- вечерний туалет;
- ложиться спать в одно и тоже время.
Вывод- режим дня важен для правильной организации учебной и трудовой
деятельности, отдыха, сна, питания, прогулок и развлечений.
6 пристань: рефлексивная
Психолог: Я думаю, что разговор на сегодняшнем занятии был очень важным
и своевременным.
Какой вывод ты для себя сделаешь из сегодняшнего занятия (высказывание
должно начинаться со слова «Я»)
Примеры:
-Я – выбираю здоровый образ жизни!
-Я – борюсь с вредными привычками!
-Я – за здоровую страну и нацию!
Задание №7
Психолог:
На уроках математики мы изучаем переместительный закон сложения. Но
есть в жизни правило, где от перемены мест слагаемых все резко меняется…
Формула жизни:
ЖИЗНЬ= ЗДОРОВЬЕ+СЕМЬЯ+УЧЕБА+ДРУЗЬЯ.
(составляется детьми)
Почему здоровье ставим на первое место?
(ответы детей)
Выводы
На этом наше путешествие на корабле "Здоровье" закончилось.
Я довольна выводами, которые вы сделали.
Я довольна вашей деятельностью в ходе занятия.
Я думаю, что наш сегодняшний разговор пошел вам на пользу.
Я желаю всем доброго здоровья!
Список использованных источников:
1. Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. Психотехники:
Учебное пособие. М., 2000
2. Дереклеева, Н. И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья/ Н. И.
Дереклеева. - М.: «ВАКО», 2007.
3. Родионов В.А. и соавт. Я и другие. Тренинг социальных навыков.
Ярославль, 2001.
4. Сборник «Внеклассные мероприятия».- М.: «ВАКО», 2006.
Download