Голосование, выборы, референдум

advertisement
Тема: Голосование, выборы, референдум
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с основными формами
участия граждан в политической жизни страны.
Задачи:
 образовательная: познакомить учащихся с понятием, принципами,
процессом выборов в РФ, избирательными правами граждан РФ,
сущностью референдума, значением выборов и референдума в
обществе и государстве;
 развивающая: способствовать дальнейшему развитию умений
осуществлять поиск информации, анализировать, устанавливать
причинно-следственные связи, рационально решать познавательные и
проблемные задачи, участвовать в дискуссии, отстаивать свою точку
зрения, работать с документами;
 воспитательная:
способствовать
формированию
потребности
социально активного поведения личности, ценностей гражданского
общества.
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
I.
II.
Организационный момент
Изучение нового материала
1. Целеполагание. Беседа.
- Вспомните, что такое гражданское общество? (общество свободных,
суверенных личностей, наделенных самыми широкими гражданскими и
политическими правами, активно участвующих в управлении
государством, свободно выражающих свои мысли, беспрепятственно
удовлетворяющих разнообразные потребности, создающих любые
организации и партии, направленные на защиту интересов этих
личностей).
- Какие формы участия граждан в политической жизни страны Вам
известны? (голосование, референдум, обращение в органы власти, участие
в политических организациях).
2. Работа с иллюстрацией.
- Посмотрите на репродукцию картины художника В.Васнецова «Витязь
на распутье», подумайте, в чем смысл картины? (тема выбора, на камне
высечены возможные пути, по которым может отправиться витязь. Что
выбрать? Вот главный вопрос картины).
- Как вы думаете, каков будет основной предмет нашего сегодняшнего
разговора? Темой урока?
В РФ высшим непосредственным выражением власти народа (участие его
в управлении) являются свободные выборы (значит, непосредственно
участвовать в формировании органов власти: право избирать и быть
избранным) и референдум (значит, непосредственно участвовать в
обсуждении актуальных вопросов государственной политики).
Тема весьма актуальна в свете событий, накануне которых мы находимся
– это выборы в Государственную Думу РФ 4 декабря; 7 партий (Правое
дело, Справедливая Россия, ЛДПР, Патриоты России, КПРФ, Яблоко,
Единая Россия).
-Какие важные моменты темы мы должны выяснить на уроке?
- Для чего нужно изучать нам сегодняшнюю тему?
3. Повествование
Референдум – форма принятия законов или решения наиболее важных
вопросов государственной жизни путем всеобщего голосования
(дополнительный материал).
Что такое выборы. Это древняя процедура, известная во всем мире.
Выбираем царей, военноначальников и даже главарей банд или пиратских
шаек. Выборы – короткое слово, но как много информации вбирает в себя.
Давайте поработаем с ним, подберем слова ассоциации. Что для Вас
выборы?
Выборы – способ формирования, путем голосования органов
государственной власти и местного самоуправления, а также занятия
отдельных
государственных
должностей,
обеспечивающих
представительный характер соответствующих органов.
Основой для проведения выборов в РФ служат следующие законы:
Конституция РФ и Федеральный закон «Об основных гарантиях
избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
- Какими политическими правами и кто обладает и как мы могли бы их
реализовать?
4. Работа с документами.
- О каком праве граждан РФ идет речь в ст.32 Конституции РФ и
Федеральном законе?
Избирательное право – это право граждан избирать и быть избранным.
Избирательное право
Активное
(право избирать)
выбирать и отзывать депутатов,
участвовать в референдумах
Пассивное
(право быть избранным)
допускает, что гражданин может
быть выбран депутатом или главой гос-ва
- Вспомните из истории всегда ли население нашей страны и всё ли
население обладало избирательными правами (цензы: оседлости, возрастной,
пола, имущественный, образовательный, национальный, расовый, сословный
и др.)
- Сейчас какие цензы существуют? С какого возраста граждане России имеют
право принимать участие в выборах?
- Кто не имеет право принимать участи в выборах?
- Назовите принципы избирательного права, т.е. те требования, при
соблюдении которых выборы признаются законными.
Принципы избирательного права
всеобщее
равное
прямое
свободное
тайное
5. Обобщающее закрепление.
- Определите, какой принцип избирательного права нарушен.
1. Мужчины имеют на выборах два голоса, а женщины один.
2. Каждый избиратель накануне выборов получает бюллетень, заполняет
его дома, а в день выборов приносит его на избирательный участок.
3. Выборы депутатов в Законодательное собрание Пермского края
многоступенчатое.
4. Выборы проходят на общем собрании путем поднятия рук .
- Реализовать свое избирательное право граждане РФ могут в ходе
избирательного процесса – порядок и основные стадии в организации
выборов действия всех политических субъектов, связанных с выборами.
Этапы избирательного процесса перед Вами. Вам необходимо расставить их
в правильной последовательности:
а) предвыборная агитация;
б) назначение выборов;
в) процесс голосования по избирательным участкам;
г) образование избирательных округов, избирательных участков, составление
списка избирателей;
д) определение итогов голосования, результатов выборов;
ж) публикация итогов голосования;
з) выдвижения кандидатов (списков кандидатов), их регистрация.
6. Повествование
Электорат – круг избирателей, голосующих за какую-либо политическую
партию на парламентах, президентских или муниципальных выборах.
- Какими качествами должен обладать гражданин, чтобы эффективно
участвовать в политической жизни страны и по каким критериям мы будем
оценивать кандидатов вы депутаты, президенты? Конечно, существуют
определенные требования к кандидатам. Перед тем, как кандидата вносят в
список для голосования, он должен:
1. обнародовать политическую программу;
2. собрать нужное количество подписей;
3. заручиться финансовой поддержкой влиятельных организаций и
партий;
4. указать свои доходы, какой собственностью он владеет.
Это дает ему право участвовать в выборах, но что повлияет на «итоги»?
Давайте разыграем небольшую ситуацию выборов, чтобы ответить на
поставленные вопросы.
7. Игра. Беседа
Сейчас мы послушаем двух ваших одноклассников, которые бы очень
хотели стать старостой класса и попробуем назвать критерии, по которым Вы
бы сделали выбор в чью-либо пользу. На что бы Вы обратили внимание,
слушая кандидатов в президенты, депутаты. Вместе попробуем «нарисовать»
портрет (черты) политика:
 ораторские способности;
 содержание программы;
 умение вести диалог;










политическая грамотность;
ответственность;
внимательность;
умение взять ответственность на себя;
интерес к гражданам своей страны;
решительность, уверенность;
умение заглянуть в завтрашний день;
честность;
умение прислушиваться к мнению других;
жесткость в проведении своей линии.
- Какие цели вы ставите перед собой желая получить власть?
- Так какими чертами должен обладать настоящий политик?
- Как вы думаете отчего зависит активность избирателей? (пол, возраст,
партийная принадлежность, социальный статус, образование, социальное
происхождение)
- В чем на ваш взгляд причина политической пассивности граждан?
- ощущение, что от меня ничего не зависит (ничего не изменится);
- низкий уровень политической культуры;
- не знание программ партий, трудности с выбором;
-А что движет теми, кто желает обрести власть?
- реализация собственных интересов, потребностей;
- альтруистические мотивы (борьба за справедливость);
- эгоистические устремления (стремление к богатству, славе,
власти);
- сознательный выбор активной роли в преобразовании страны;
- стремление к самовыражению;
- исполнение гражданского долга.
8. Повествование.
Люди по-разному относятся к выборам. В последнее время некоторые
страны сталкиваются с проблемой неучастия в выборах большей половины
населения страны (абсентизм – неучастие). Мы знаем, что выборы это
конституционное право граждан. Вместе с тем, нельзя игнорировать то, что
многие люди совсем отказываются от исполнения своего гражданского
долга. Поэтому во многих странах голосование на выборах рассматривается
как гражданский долг. Например, в Австралии, Греции, Чили, избиратели,
которые не приняли участие в голосовании, подвергаются штрафам. В
Италии, уклонение от выборов фиксируются в судебных органах на
протяжении 5 лет, кроме того, мэр коммуны составляет списки граждан,
которые вывешиваются для всеобщего обозрения. Это своего рода моральное
наказание для несознательных граждан.
9. Дискуссия.
- Нужно ли идти на выборы? Референдум? Что это право или обязанность?
(выскажите своё мнение, аргументируйте). Попытайтесь сформулировать
причины необходимости участия граждан в политической жизни страны.
10. Работа с высказываниями.
- Согласны ли Вы с авторами высказываний на ваш взгляд, для них участие в
политической жизни страны это право или обязанность?
- Вспомните, кто такой гражданин.
( тот, кто способен подняться до интересов всего общества, сознающий всю
значимость своего участия в жизни страны. Человек мысли и поступки,
которого направлены на благо своего народа, своего Отечества).
Человек, равнодушный к проблемам своей страны, других людей,
живущий только своими потребностями – обыватель.
Гражданин
любит переживает действует протестует требует -
Обыватель
думает только …
заботится только…
лишь бы меня…
главное в жизни…
«После нас - хоть потоп!»
«Моя хата с краю, ничего не знаю!»
- К какой категории Вы бы хотели себя отнести?
- Сформулируйте причины необходимости участия в политической жизни
страны?
11. Закрепление.
1) С какими формами участия в политической жизни страны мы
познакомились?
2) Что такое активное и пассивное избирательное право?
3) Что такое электорат?
4) Какую роль играют выборы, референдум в жизни человека и
государства? (Важнейший элемент демократического государства,
обеспечивает возможность участия в управлении государством)
12. Рефлексия.
- Что нового Вы узнали?
- Какие уроки Вы можете извлечь для себя из нашего занятия?
- Что было трудным в ходе занятия? Интересным?
- Ребята, сегодня мы начали с Вами знакомство с темой: «Голосование.
Выборы. Референдум». На следующих уроках Вы продолжите её
изучение. Вы познакомились с избирательной системой РФ, партиями. Я
очень надеюсь, что этот урок не прошел даром, Вы достаточно умело,
грамотно выражаете свои мысли, отстаиваете свою точку зрения,
уважаете мнение других, это очень важно, значимо и для Вас, и для меня
и для общества и государства в целом. Это процесс формирования Вашей
гражданской позиции.
Нет чувства к Родине,
Без чувства человечности.
От бессердечности ничто не родилось.
Любите Родину, как чудо бесконечности,
Как ветер вечности, коснувшийся волос.
Любите Родину как вашу нареченную,
Чтобы за вас ей не почувствовать стыда.
Любите Родину, но только не расчетливо,
Любите Родину и только навсегда.
Download