11_istoriya,_stanovlenierrossii.

advertisement
Раздел: Политическое развитие России
Становление новой
России
(1992-1993 гг.)
Тема урока:
Урок истории в 11а классе
Цель урока: изучить процесс становления новой политической системы в начале 1990-х
годов в России.
Задачи:
- ознакомление учащихся с содержанием и сущностью политического кризиса в
России в 1992-1993 гг., с неоднозначностью его оценки в обществе;
- вовлечение учащихся в процесс обсуждения темы;
- формирование объективного представления о политических событиях,
происходящих в 90-е годы XX века;
- формирование адекватной исторической памяти, социального самосознания,
разрушение сложившихся мифов о событиях 90-х;
Тип урока: лекция с элементами беседы, дискуссии и лабораторного занятия по
документам.
Продолжительность урока: два учебных часа (80 мин.)
Планируемый результат:
Знания: - социально- политических процессов и явлений в начале 90-х годов, их
отображения в современной российской действительности;
- понимание сущности проведенных политических реформ.
Умения: - получать и критически осмысливать политическую информацию,
- анализировать, систематизировать полученные данные, выявлять факты и
мнения;
Навыки: - работы с документами;
- совместного принятия решений.
- участия в дискуссии, аргументирования своего мнения, анализа аргументации
оппонентов.
Методы обучения:
- дискуссионный;
- самостоятельной работы с источником;
- проблемных заданий;
- использования информационно-компьютерных технологий
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная
- групповая
- индивидуальная
Межпредметные и внутрипредметные связи:
- новейшая история России 1985–1999 гг. (тема: «Становление нового Российского
государства в 1991–1999 гг.»);
- обществознание (темы: «Политическая система общества», «Государство»,
«Демократия», «Гражданское общество и правовое государство»);
- право (темы: «Форма государства», «Организация власти и управления в стране»,
«Конституция Российской Федерации – основной закон страны».
Основные понятия:
«шоковая терапия», либерализация цен, легитимность,
разделение властей, правительство, Совет Федерации, Государственная Дума,
референдум, политическая партия
Ключевые идеи для усвоения:
- противостояние законодательной и исполнительной власти привело к острому
политическому кризису;
- президент и правительство сделали все возможное, чтобы не допустить гражданской
войны в стране.
Оснащение: мультимедиа, раздаточный материал
План изучения нового материала:
1. Причины конституционного кризиса в России в 1992-1993 гг.
Ход урока (дано примерное распределение времени на каждом этапе урока;
в ходе урока возможно составление опорного конспекта)
1.Актуализация знаний
6 мин.
Работа с коллажем (слайд№2; этот метод замечателен тем, что дает учащимся
возможность с помощью небольшого количества изображений на одном слайде
ассоциативно воспроизвести достаточно большой объем информации, что позволяет
значительно сэкономить время на повторение).
Вопросы к учащимся:
 К каким событиям начала 90-х годов относятся фотографии в левой
половине коллажа?
– 12 июня 1990 г. РСФСР приняла Декларацию о государственном суверенитете.
Б.Н.Ельцин – первый всенародно избранный российский Президент.
– 19-21 августа 1991 г. провал путча, организованного ГКЧП. Обращение Б.Ельцина к
гражданам России. Поддержка Ельцина народом.
– Подписание в декабре 1991 г. в Беловежской пуще главами России, Украины и
Белоруссии Соглашения об образовании СНГ, куда в итоге вошли 11 бывших советских
республик. Распад СССР.
 О каких событиях истории 90-х напоминают изображения в правой
половине коллажа?
Экономические реформы правительства Ельцина-Гайдара в конце 1991-1992 гг.
«Шоковая терапия». Либерализация цен. Свобода торговли. Отмена монополии внешней
торговли. Ваучерная приватизация. Частная собственность.
 Какими были последствия реформ:
– с одной стороны, гиперинфляция, резкое падение уровня жизни населения; кризис
денежной системы, рост бартера и неплатежей; высокий уровень безработицы; расслоение
общества на богатых и бедных;
– с другой стороны: была ликвидирована экономика дефицита, рынок насыщен
товарами; приватизация превратила многих людей в собственников; либерализация цен и
свобода торговли стимулировали конкуренцию и деловую активность людей.
 Была ли альтернатива освобождению цен? Нет. Без срочных рыночных
реформ Россию ждала катастрофа.
Итак, к лету 1992 г. происходит размежевание политической элиты по отношению к
проводимым реформам. С одной стороны – президент и правительство, которые были
ориентированы на скорейшее проведение рыночных реформ, и поддерживающее их
демократическое движение. С другой – Верховный Совет, в котором преобладали
сторонники оппозиции. Лидеры оппозиции, состоявшей из партийной номенклатуры,
неокоммунистических и националистических партий и движений, требовали отставки
президента и правительства, возврата к фиксированным государственным ценам,
субсидий предприятиям, социальных выплат населению. Где взять для этого средства они
не обсуждали, рассчитывая на печатный станок.
Конфликт между ветвями законодательной и исполнительной власти стал неизбежным.
2. Изучение нового материала:
30 мин. (+работа с текстом 10 мин.;
1. В течение 1992 года нарастало противоборство между законодательной и
исполнительной властью, которое часто называют «кризисом двоевластия».
С 25 декабря 1991 г. наша страна официально называлась Российская Федерация, но
сохраняла действие Конституция РСФСР 1978 г., которая была построена на принципах
ленинского и сталинского социализма. В нее были внесены некоторые поправки, главная
из которых – учреждение поста президента. Создалась противоречивая государственноправовая ситуация, ведь по этой Конституции всей полнотой власти обладали Верховный
Совет и Съезд народных депутатов, подавляющее большинство в которых составляли
противники реформ. Сами Советы разного уровня, избранные еще в 1990 г., состояли, в
основном, из представителей старой советской элиты и не могли не быть консервативны.
 Каковы главные причины конституционного кризиса в России?
– недовольство со стороны парламента проводимыми президентом и правительством
преобразованиями;
– противоречивый характер конституционного устройства России.
Выход из кризиса один – принятие новой Конституции, основанной на принципе
разделения властей. Но вместо этого в 1992 г. Совет народных депутатов наделил себя
правом вносить поправки в действующую Конституцию и стал присваивать себе функции
как исполнительной, так и судебной властей.
2. Работа со слайдами 3 – 4.
Двоевластие: Хроника противостояния;i
Итоги всероссийского российского референдума 25 апреля 1992 г
20.03.1993г. Президент подписал Указ «Об особом порядке управления страной до
окончания кризиса власти». В соответствии с Указом не имеют юридической силы любые
решения органов и должностных лиц, которые направлены на отмену и приостановление
указов и распоряжений президента и постановлений правительства.
В назначенный срок состоялся Всероссийский референдум о доверии президенту Б. Н.
Ельцину. Съезд, вынося на референдум вопрос о доверии «социально-экономической
политике» президента был уверен, что население, напуганное инфляцией, растущей
безработицей, снижением жизненного уровня, проголосует против Ельцина.
Россиянам были предложены следующие вопросы: «Доверяете ли Вы Президенту РФ
Б. Ельцину?», «Одобряете ли Вы социальную политику, осуществляемую Президентом
РФ и Правительством РФ с 1992 года?», «Считаете ли Вы необходимым проведение
досрочных выборов Президента РФ?», «Считаете ли Вы необходимым проведение
досрочных выборов народных депутатов РФ?». В избирательных списках были 107
миллионов граждан. В референдуме приняли участие 64,5% избирателей.
Борьба законодательной и исполнительной власти теперь окончательно вылилась в
борьбу за принятие новой Конституции. Главное различие, конечно, заключалось в том,
что президентский проект предоставлял более весомые властные полномочия президенту,
альтернативный – парламенту. Кроме того, в президентском варианте конституции
вообще не были предусмотрены ни должность председателя парламента, ни пост вицепрезидента, тогда как в варианте Конституционной комиссии обе должности сохранялись.
Так что, ведя борьбу против президентского проекта, и Хасбулатов, и Руцкой сражались,
прежде всего, за самосохранение.
«Двоевластие проникало всюду, оно уже диктовало свои законы жизни. Смысл
двоевластия – двойная легитимность. Абсолютно легитимная президентская власть,
причем, как подтвердил референдум, это народная легитимность. Но легитимен и съезд.
Причем сохраняющий, по Конституции, гораздо большие полномочия, чем президент». ii
3.
Работа с текстом Указа Б.Н.Ельцина «О поэтапной конституционной
реформе в Российской Федерации» от 21.09.1993г. №1400. (см. Раздаточные
материалы).
10 мин.
1. Как характеризуется в документе сложившаяся политическая ситуация в стране?
2. В чем обвиняется Верховный Совет? Согласны ли Вы с этими обвинениями?
Аргументируйте свое мнение.
3. Какое решение конфликта обосновывается в Указе? Выскажите свое
аргументированное мнение по поводу того, было ли это решение единственно
возможным.
4. Какие органы государственной власти называются в Указе? Что вы знаете об их
функциях?
5. Насколько, по вашему мнению, легитимен данный Указ? Ответ аргументируйте (см.
извлечение из Конституции РСФСР).
Общее обсуждение вопросов.
Итак, Указ должен был покончить с разрушительным двоевластием. Его принятие
фактически означало введение прямого президентского правления.
Сложился клубок политических противоречий. «Президент формально нарушает
конституцию, идет на антидемократические меры, разгоняет парламент – ради того, чтобы
демократия и законность утвердились в стране. Парламент защищает конституцию – для
того, чтобы свергнуть законно избранного президента, установить советскую власть в ее
полном объеме». iii
Продолжение работы со слайдом 4.
4. События 2-4 октября 1993 г. Работа со слайдами 5-6.
Видеофрагмент «Русский бунт» 3 мин.
«Белый дом был миной с запущенным механизмом, подложенной под Россию.
Оставались минуты, секунды. И взрыв был неминуем. … Стрелять, чтобы спасти Россию.
Спасти мирных людей, спасти миллионы от гражданской войны, в которой нет правых и
виноватых, в которой брат идет на брата, сын на отца. Ведь это уже было. Когда
позволили. Когда пропустили вооруженную толпу к Зимнему дворцу. Такую же
накачанную лозунгами толпу, с боевиками, комиссарами во главе. История повторилась.
Но только теперь Россия оказалась умнее». iv
Очевидцы тех событий обращали внимание на хорошую организованность в действиях
тех, кто двигался во главе колонн. Пресса тогда единодушно отмечала, что на стороне
Верховного Совета действуют боевики из различных экстремистских организаций, Русское Национальное Единство (А.Баркашов), Фронт Национального Спасения
(И.Константинов) и т.д., - прошедшие подготовку в специальных лагерях, отставные
кадровые военные, казаки, бойцы тираспольского батальона "Днестр", бывшие
сотрудники рижского ОМОНа.
 На чью поддержку рассчитывали Хасбулатов и Руцкой, затевая противоборство
с президентом?
Они рассчитывали на поддержку силовых структур, Советов, надеялись на поддержку
народа. Но этого не случилось, массовой народной поддержки не было. На защиту Белого
дома пришли 5 тысяч боевиков, а не десятки тысяч граждан, как в августе 1991-го. Это и
определило поражение мятежников. Вечером 3 октября Р.Хасбулатов, А.Руцкой и другие
участники мятежа были арестованы и отправлены в тюрьму, но уже через четыре месяца
их всех отпустили, а суд над участниками вооруженного мятежа так и не состоялся.
Между тем, известно, что руководители вооруженного мятежа составили списки из
нескольких десятков человек, которые, в случае победы мятежников, подлежали
уничтожению в первую очередь!
 Как вы думаете, какая из противоборствующих сторон могла определить эти
события как «черный октябрь» и почему?
 Какое политическое значение имели события сентября-начала октября 1993 г.?
– Они подвели черту под более чем 70-летней историей Советского государства и
обозначили переход к новой форме государственного устройства России;
Вместе с тем, эти события получили в российском общественном мнении
противоречивые оценки.
3. Подведение итогов урока
 Каковы итоги политических событий 1992-1993 гг.?
– Победа президента Ельцина, ликвидация поста вице-президента, роспуск Съезда
народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, прекращение
деятельности Советов народных депутатов;
– удалось отстоять рыночные реформы;
– в стране развивалась политическая и экономическая конкуренция, формировались
свободная пресса и гражданское общество. Люди перестали бояться власти, учились
говорить ей в глаза то, что думают;
– установление президентской республики как формы правления в России, взамен
существовавшей ранее советской республики.
негативные итоги:
– жертвы среди мирного населения
– в результате почти двухгодичного острейшего противостояния между президентом и
Верховным Советом, президентом и Съездом надолго
скомпрометирована идея
парламентаризма в России.
 Какие противоречия можно выделить в политическом развитии России 90-х
годов?
– В России, с ее тысячелетним опытом самодержавия, диктатуры, всевластия
коррумпированной бюрократии, особенно отчетливо проявилось противоречие между
потребностью в демократии и неспособностью быстро сформировать демократические
институты;
– так же, как «старая» Конституция, нарушенная Ельциным 21 сентября, давала полное
преимущество законодательной власти, так и действующая "ельцинская" Конституция
абсолютное преимущество предоставляет президенту. Это опасно тем, что делает
теоретически возможным установление «вполне законного» авторитарного режима, если
вдруг к власти придет «плохой» президент.
Главный итог: в Российской Федерации сложилась новая политическая система.
После обсуждения итогов открыть слайд 10.
Работа в группах по раздаточному материалу. Работа с текстом. Выполнения заданий С1С4, С5, С6. Подведение итогов.
Домашнее задание (слайд №11)
1. Выберите одно из предложенных высказываний и напишите эссе:
 Политика есть концентрированное выражение экономики.
В. Ленин
 При демократии человек не только наслаждается предельно возможной
властью, но и несет предельно возможную ответственность.
Н. Казинс
Использованные источники:
1. Конституция РФ 1993 г.
2. Указы Президента Б.Н.Ельцина:
 «Об особом порядке управления страной до окончания кризиса власти»
(20.03.1993г.)
 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации»(21.09.1993г.
№ 1400)
 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской
Федерации» (15.10.1993 г. №1633)
3. Постановление Верховного Совета РФ «О прекращении полномочий президента РФ
Ельцина Б.Н.» (21.09.1993 г. №5779-I)
4. Безбородов А., Елисеева Н., Шестаков В. Перестройка и крах СССР 1985-1993. С-Пб,
«Норма», 2010.
Ссылки:
i
По материалам издания: Октябрь 1993. Хроника переворота. Спецвыпуск журнала «Век ХХ и мир». 1994 г.
ii
Минаев Б.Д. Ельцин. Серия ЖЗЛ. М., «Молодая гвардия», 2010. Стр.401
iii
Ельцин Б.Н. Записки президента. М.. «Российская политическая энциклопедия», 2008. Стр.341
iv
Ельцин Б.Н. Записки президента. М.. «Российская политическая энциклопедия», 2008. Стр.369
Download