Конспект логопедического занятия Гласные звуки. Звук и буква А. Выполнила: Учитель-логопед ГБОУ г. Москвы гимназия N1476 Москва 2016 Цели: 1.Познакомить с понятием гласные звуки, символом гласных. 2. уточнить артикуляцию звука А, развивать подвижность и переключаемость движений органов артикуляции, 3. учить слышать и выделять звук А среди других звуков, слогов ,слов в начале и в конце слова. 4.учить образовывать множественное число существительных Задачи 1. коррекция мышления на основе отгадывания загадок. 2. обогащение предметного словаря. 3. развитие фонематического слуха 4. развитие грамматического строя речи Оборудование: картинки на звук А, символ звука А, красные кружки большие и маленькие, буква А разборная, мяч, зеркала, «волшебная ниточка» фланелеграф, предметные картинки, символы. Ход занятия. I Орг. момент. Речёвка. «Раз, два – выше голова, три – четыре – руки шире, пять – шесть – тихо сесть». II Артикуляционная гимнастика. Упражнения: «Заборчик-трубочка», «Окошко», «Почистим зубки», «Качели», «Часики», «Кошка лакает молоко», «Лошадки». III Введение в тему. Показ символа звука А – девочка укачивает куклу. - Как девочка поёт? А-а-а-а. 1. повторение звука с разным ритмом: ’аа-’аа-’аа; аа’-аа’-аа. 2.Долгое произнесение. Доктор Айболит смотрит горлышко а______________ 3.повторение с разной громкостью «Эхо». Близко-далеко, громко-тихо. Хором и индивидуально. IV Тема. Звук А и буква А. 1. Артикуляция звука А Можно ли сказать другой звук с широко открытым ртом? 2. Анины задания. А) Я буду говорить разные звуки, а вы хлопайте, если услышите только А. А,О,У,Ы,А,А,О,И,А,Ы,А,У.. Б) А теперь я называю слоги, а вы должны топнуть, если в слоге услышите звук А: АП, ОН, АВ, ИК,АЗ,УМ….. 3.Показ символа. Большой кружок А. 4.Собрать букву А из частей. На фланелеграфе и на партах. 5.Выкладывание буквы А из палочек. V Физминутка. Дети сидят, логопед произносит цепочки звуков, на звук А дети встают и хлопают в ладоши. VI Произнесение А. А)В начале слова под ударением и без ударения. Картинки: автобус, арбуз, аквариум, автомат, Айболит, утюг, Аня. 1. чёткое произнесение, 2.найти лишнюю картинку, объяснить, почему. 3. объяснение слов аквариум, автомат. Б) Повторить только слова со звуком “А”: арбуз, утюг, индюк, облако, автобус…… Африка, Россия, Америка, Италия…. Аня, Оля, Андрей, Ася, Алина, Уля…… В) Я говорю предложение, а вы повторяете только слова со звуком А: Мама купила абрикос. Петя любит ананасовый сок. Аня ест арбуз. 4.Образование относительных прилагательных: сок из ананаса – ананасовый; сок из апельсин – сок из айвы – сок из арбуз – сок из абрикос – 5. Выделение звука “А” в конце слов во множественном числе Дом, окно, одеяло, глаз,блюдце, облако, колесо… 6.Вспомните страны, которые начинаются со звука А VII Отгадывание загадок. На окне стеклянный пруд, а рыбачить не дают. У стеклянных берегов не бывает рыбаков. (Аквариум) Он большой, как мяч футбольный. Если спелый – все довольны. Так приятен он на вкус. Что это за шар? (Арбуз) Что это за чудо – синий дом, Окна светлые кругом, Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус) Всех на свете он добрей Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит. Это доктор ……( Айболит) Сам алый, сахарный, Кафтан зеленый, бархатный (Арбуз) VIII Игра с мячом “лови- не лови” Я кидаю мяч, а вы ловите его в том случае, если слово начинается со звука А Слова: арбуз, автомат, улица, Алиса, обруч, Антон….. IX Работа с силуэтом арбуза. Внутри рисуем кружки и крючки для прописной( а). X Выкладывание буквы по показу «волшебной ниточкой» X I Итог. Аня приглашает встать тех, кто скажет слова на звук А. Оценка работы учащихся