урок окружающего мира Жизнь пресного водоема 4 класс

advertisement
Урок окружающего мира на тему: «Жизнь пресного водоёма» 4 класс
Учебник: Плешаков А. А.
Учитель: Рыжкова О. В.
№
Этап урока
Содержание этапа урока
I
Организационный момент
Цель урока:
познакомиться с
водоёмом как
природным
сообществом
II
Проверка
домашнего
задания
Экспресс-опрос
1. План
раскрытия темы
1.Что такое луг?
Отличие луга от леса?
2. Растения луга
3. Животные луга
4. Луг – природное
сообщество
5.Использование луга
человеком
6. Охрана луга
2. Вопрос «ученикученику»
3. Дополнительные 1.Почему нельзя
вопросы
поджигать на лугах
сухую прошлогоднюю
траву?
2. Почему уменьшение
количества живущих на
лугу птиц, ящериц и жаб
ведет к нарушению
Выводы
экологического
равновесия?
3.Какой вред могут
принести лугу люди,
гуляющие по нему?
4. Итог
-самое интересное
растение луга
-самое интересное
животное луга
-главное правило
поведения на лугу
-выполнение домашнего
задания (пересказ,тетр.)
II 1 Тема урока
Что хотелось бы узнать
о луге?
Пресный*
2 группы водоемов
2.
План
Рисунок в учебнике
III
Работа по
учебнику
Чтение текста учебника
1.
Растения
2.
Животные
(классификация)
Запись в карту урока
-насекомые
-рыбы
-ракообразные
-птицы
-млекопитающие
3.Экологическое
Равновесие
водоемов
4.Охрана
водоемов
5.Болото
План:
1.
2.
3.
IV
Выводы
1.Обобщение (карта
урока)
2.Что осталось
непонятым?
3.Оценка работы
Оценка ученика:
-отлично
-хорошо
-удовлетворительно
Оценка учителя:
отлично
-хорошо
-удовлетворительно
V
Домашнее
задание
Учебник с. 51 - 59
Тетрадь с. 65 – 67
№ 4,5,6,8
Кроссворд
Тест из 5 вопросов
Урок окружающего мира на тему: «Жизнь пресного водоёма» 4 класс
Цель урока: познакомить учащихся с водоемом как сообществом
Ход урока
I Организационный момент
1. Тема урока: знакомство с новым природным сообществом
2. Предыдущая тема (иллюстрация)
II Проверка домашнего задания
1. Работа на уроке по таблице «Модель урока» (план)
2. Лист «Растения и животные луга» (самост., проверка в паре, фронт.
проверка)
3. Итог (2 – 3 ученика)
III Объяснение нового материала
1. Тема урока – начало листочка, доска (предположения)
2. Группы водоемов (название) на липких досках 2 ученика, выбор
3. Река, озеро: а) иллюстрация в учебнике
б) Растения - чтение 1 и 2-го абзацев с.54; записать в модель урока
- Особенность растений пресного водоема?
Ярусность: тростник, камыш и рогоз, осока-трава и другие.
У растений глубокие, пучкообразные корни, которые хорошо их держат
во влажной почве. Травянистые стебли очень упругие и гибкие. Листья
длинные и крепкие. Природа создала это не случайно. При ветре листья
постоянно сталкиваются друг с другом, и такое строение позволяет
выдержать трение.
Семена растений водоема разносятся ветром и водой.
в) Роль растений в водоеме? (предположение) Самостоятельное чтение,
вывод, запись в модель урока
4. Животные – классификация (рисунки в учебнике). Самостоятельное
чтение с. 54 – 55; рассказ с записью
5. – Можно ли водоем назвать природным сообществом? Почему?
6. – Может ли человек повлиять на экологическое равновесие пресного
водоема? Какие действия человека способны его нарушить?
Чтение (или пересказ учителя) с. 56 – 58. Обобщение и запись.
7. Болота – план, с. 59 – 60
IV. Выводы
1. – Что мы узнали о пресном водоеме? (модель урока - опрос)
- Почему пресный водоем можно объединить в природное сообщество?
- Кто получил ответ на уроке на свой вопрос?
2. Что осталось непонятным?
3. Оценка урока: - ученик
- учитель (индивидуально – в журнал)
V. Домашнее задание (комментарий учащихся)
Download