Тема урока: Тип урока Вид урока: Образовательные:

advertisement
Тема урока: Реакции ионного обмена и условия их протекания.
Тип урока: Урок новых знаний.
Вид урока:
Проблемно – исследовательский.
Цель урока: изучение реакций ионного обмена.
Задачи урока:
Образовательные:
Актуализировать и углубить знания о ТЭД; рассмотреть реакции обмена в свете
представлений ТЭД; сформировать у учащихся представление о сущности реакций
ионного обмена; продолжить формировать навыки составления уравнений
диссоциации электролитов, сформировать навыки написания полных и
сокращенных ионных уравнений.
Развивающие:
Продолжить развивать умения применять знания и собственный опыт в различных
ситуациях: способствовать развитию мышления, анализу полученных знаний,
выделения главного, обобщения и систематизации.
Воспитательные:
Создать условия для формирования культуры умственного и практического труда,
интереса к знаниям, умений проводить самооценку. Содействовать формированию
гуманности, доброты, толерантности, ответственности.
Метод обучения: частично-поисковый.
Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, реактивы ( р-ры
соляной кислоты, гидроксида натрия, сульфат меди (II), карбоната натрия, серная
кислота, фенолфталеин).
Опорные знания: Основные положения ТЭД, диссоциация кислот, щелочей,
солей.
Ход урока:
Этапы
Время
Деятельность учителя
1.Орг.момент
2 мин
Здравствуйте, ребята! Я рада вас
приветствовать сегодня на уроке.
Эпиграфом нашего урока будут следующие
слова:
Три пути ведут к знанию:
путь размышления – самый благородный,
Деятельность
учащихся
путь подражания – самый легкий,
и путь опыта – это самый горький.
Я желаю вам идти к достижению цели
трудными, но благородными путями.
Сегодня вы должны научиться применять
полученные знания по теме «ТЭД» в новой
нестандартной ситуации.
2.
Актуализац
ия опорных
знаний
8 мин
Фронтальный опрос по материалам
предыдущих уроков:
Ответы
учащихся:
1.Какие вещества называются
электролитами? Приведите примеры.
1.Вещества,
проводящие
электрический
ток в водных
растворах или
расплавах.
Например:
раствор или
расплав
поваренной соли
.
2. Какие вещества называются
неэлектролитами? Приведите примеры.
2.Вещества,
которые в
растворенном
или
расплавленном
состоянии не
проводят
электрический
ток. Например:
газы и
орг.вещества.
3. В каком году и кто разработал ТЭД?
3.1887г, Сванте
Аррениус.
Парная работа :
1. Перечисленные названия веществ
разделите на два столбика: в
один запишите – электролиты, в другой –
неэлектролиты.
Раствор гидроксида калия, твердый
Работа в
тетради,
обсуждение.
гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор
сахара, дистиллированная вода, серная
кислота, спирт.
2.Написать уравнения диссоциации
следующих веществ:
KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4
3.Изучение
нового
материала.
5 мин
СТАДИЯ «ВЫЗОВА»
До сих пор мы рассматривали процессы,
происходящие при растворении одного
электролита в воде; сегодня мы
рассмотрим, когда в растворе присутствуют
два электролита.
Тема нашего урока:
« Реакции ионного обмена и условия их
протекания».
Запись в
Знаю
Хочу
Узнал
тетради.
узнать
Обсуждение ,
выход на цель
урока.
20 мин
Мы знакомы с реакциями обмена. До
изучения ТЭД реакции обмена
рассматривались как взаимодействие
молекул кислот, оснований и солей. Теперь
известно, что в растворах этих веществ
молекул практически нет, а имеются ионы.
Отсюда следует логический вывод. Реакции
между растворами этих веществ сводятся к
взаимодействию ионов.
Реакции между ионами называют
ионными реакциями, а уравнения таких
Запись в
реакций – ионными уравнениями.
тетради.
При сливании некоторых растворов
электролитов реакции протекают, а в
других случаях – нет. По каким признакам
можно судить о протекании реакций?
( приложение.
Составление
ионных
уравненийправила)
Деление на
СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ»
группы
« Атомы-
молекулы»
Лабораторная работа.№1 (групповая)
Тема: Реакции ионного обмена между
растворами электролитов.
Цель : отработать алгоритм составления
реакций ионного обмена, знать условия
протекания реакций ионного обмена.
Группа 1: Взаимодействие растворов
гидроксид натрия и сульфат меди (II).
Группа 2: Взаимодействие растворов
карбоната натрия и соляной кислоты.
Группа 3: Взаимодействие растворов
гидроксида натрия и серной кислоты.
В процессе выполнения лабораторной
работы учащиеся заполняют таблицу.
4.Вывод по
теме урока:
5.Рефлексия
6. Инф. О
дом задании
3 мин
Исходные Признаки Уравнения
вещества реакций реакций
1.
Знаю
Хочу
Узнал
узнать
Работа с
учебником,
проведение
экспериментов,
составление
постера,
выступление
групп.
Взаимооценка.
Выводы
Учащиеся
самостоятельно
формулирует
вывод урока.
Учащимся предлагается оценить свою
работу на уроке по направлениям:
– "я” – как я себя чувствовал в процессе
урока, доволен ли я своей работой;
– "мы” – насколько комфортно и
эффективно мне было работать в малой
группе;
– "дело” – достиг ли я цели обучения, в чем
испытал затруднения, как преодолеть
проблемы.
Параграф 6 стр. 20-23, читать упр
Запись в тетрадь
2,5(б,в),6***.
или в дневник.
Повторить химические свойства кислот,
солей и оснований.
Парная работа :
1. Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в
один запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.
Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор
сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.
2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:
KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4
Парная работа :
1. Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в
один запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.
Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор
сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.
2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:
KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4
Парная работа :
1. Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в
один запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.
Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор
сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.
2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:
KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4
Парная работа :
1. Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в
один запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.
Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор
сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.
2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:
KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4
Парная работа :
1. Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в
один запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.
Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор
сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.
2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:
KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4
Лабораторная работа.№1 (групповая)
Тема: Реакции ионного обмена между растворами электролитов.
Цель : отработать алгоритм составления реакций ионного обмена, знать условия
протекания реакций ионного обмена.
Группа 1: Взаимодействие растворов гидроксид натрия и сульфат меди (II).
В процессе выполнения лабораторной работы учащиеся заполняют таблицу.
Исходны Признак Уравнения
е
и
реакций
веществ реакций
а
1.
Выводы
Лабораторная работа.№1 (групповая)
Тема: Реакции ионного обмена между растворами электролитов.
Цель : отработать алгоритм составления реакций ионного обмена, знать условия
протекания реакций ионного обмена.
Группа 2: Взаимодействие растворов карбоната натрия и соляной кислоты.
В процессе выполнения лабораторной работы учащиеся заполняют таблицу.
Исходн
ые
веществ
а
1.
Признак Уравнения
и
реакций
реакций
Выводы
Лабораторная работа.№1 (групповая)
Тема: Реакции ионного обмена между растворами электролитов.
Цель : отработать алгоритм составления реакций ионного обмена, знать условия
протекания реакций ионного обмена.
Группа 3: Взаимодействие растворов гидроксида натрия и серной кислоты.
В процессе выполнения лабораторной работы учащиеся заполняют таблицу.
Исходн
ые
веществ
а
1.
Признак Уравнения
и
реакций
реакций
Выводы
РЕФЛЕКСИЯ.
– "я” – как я себя чувствовал в процессе урока, доволен ли я своей
работой_________________________________________________________________
________________________________________________________________________
– "мы” – насколько комфортно и эффективно мне было работать в малой
группе__________________________________________________________________
________________________________________________________________________
– "дело” – достиг ли я цели обучения, в чем испытал затруднения, как преодолеть
проблемы_______________________________________________________________
________________________________________________________________________
РЕФЛЕКСИЯ.
– "я” – как я себя чувствовал в процессе урока, доволен ли я своей
работой_________________________________________________________________
________________________________________________________________________
– "мы” – насколько комфортно и эффективно мне было работать в малой
группе__________________________________________________________________
________________________________________________________________________
– "дело” – достиг ли я цели обучения, в чем испытал затруднения, как преодолеть
проблемы_______________________________________________________________
________________________________________________________________________
РЕФЛЕКСИЯ.
– "я” – как я себя чувствовал в процессе урока, доволен ли я своей
работой_________________________________________________________________
________________________________________________________________________
– "мы” – насколько комфортно и эффективно мне было работать в малой
группе__________________________________________________________________
________________________________________________________________________
– "дело” – достиг ли я цели обучения, в чем испытал затруднения, как преодолеть
проблемы_______________________________________________________________
________________________________________________________________________
СОСТАВЛЕНИЕ ИОННЫХ УРАВНЕНИЙ Правила:
1.Простые вещества, оксиды, а также нерастворимые кислоты, основания и соли не диссоциируют.
2.Для реакции берут растворы веществ, поэтому даже малорастворимые вещества находятся в растворах
в виде ионов.
3.Если малорастворимое вещество образуется в результате реакции, то при записи ионного уравнения его
считают нерастворимым.
4.Сумма электрических зарядов ионов в левой части уравнения должна быть равна сумме электрических
зарядов ионов в правой части.
Алгоритм составления ионного уравнения реакции Пример
1. Записать молекулярное
уравнение реакции.
2. С помощью таблицы
растворимости определить
растворимость каждого
вещества.
3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
Р
Р
Н
3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
Р
3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl
3. Составить полное ионное
уравнение.
4. Составить сокращенное
ионное уравнение
(найти одинаковые ионы и
сократить их слева и справа).
3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl
3OH + Fe3+ = Fe(OH)3
СОСТАВЛЕНИЕ ИОННЫХ УРАВНЕНИЙ Правила:
1.Простые вещества, оксиды, а также нерастворимые кислоты, основания и соли не диссоциируют.
2.Для реакции берут растворы веществ, поэтому даже малорастворимые вещества находятся в растворах
в виде ионов.
3.Если малорастворимое вещество образуется в результате реакции, то при записи ионного уравнения его
считают нерастворимым.
4.Сумма электрических зарядов ионов в левой части уравнения должна быть равна сумме электрических
зарядов ионов в правой части.
Алгоритм составления ионного уравнения реакции Пример
1. Записать молекулярное
уравнение реакции.
3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
2. С помощью таблицы
растворимости определить
растворимость каждого
вещества.
Р
Р
Н
3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
Р
3. Составить полное ионное
уравнение.
3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl
4. Составить сокращенное
ионное уравнение
(найти одинаковые ионы и
сократить их слева и справа).
3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl
3OH + Fe3+ = Fe(OH)3
Download