degtayreva.doc

advertisement
Конспект занятия
Тема:
Каша – кормилица наша
Целевая аудитория:
Обучающиеся 1 – 2 х классов (6 – 8 лет)
Цель:
способствовать формированию у детей представления о важности употребления
разного вида каш как обязательном компоненте ежедневного рациона.
Задачи:
познакомить детей с историей появления (с многозначностью) слова «каша» ;
формировать у детей интерес к чтению через литературные произведения, в
названии которых встречается слово «каша»;
формировать представление о том, из каких растений и круп можно сварить
кашу.
Формируемые УУД:
Личностные: осознавать значимость утреннего приёма пищи; ответственно
относиться к собственному здоровью, внимательно относиться к красоте окружающего
мира;
Регулятивные: умение планировать учебную задачу путём установления причинноследственных последовательностей; выполнять учебные действия; осуществлять
итоговый и пошаговый контроль.
Познавательные: фиксация (запись) информации с помощью различных технических
средств; осуществление поиска и выделение основной и второстепенной информации в
заданиях, нахождение существенных и несущественных признаков, контролю по способу
действия(учитель-ученик) для выработки навыков самоконтроля.
Коммуникативные: усиление речевой и социальной компетенции, формирования
собственного высказывания, способности обсуждать и доказывать, умение слушать
других и оценивать их действия.
Ход занятия:
Деятельность учителя
- Догадайтесь, о чём мы сегодня будем говорить.
Варим мы её из манки,
Гречки, риса и овсянки,
Основная пища наша,
А зовётся просто -….
Деятельность
учащихся
Приме
чания
Предполагаемый
ответ:
(каша)
- Будем говорить о
каше.
Дегтярёва Антонида Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №14
городского округа – город Камышин Волгоградской области 2013 год
- Что бы вы хотели узнать про кашу?
- Чтобы ответить на эти и другие вопросы, мы
отправимся на экскурсию. Но экскурсия у нас будет
необычная, виртуальная. Как вы это понимаете?
- Да, это воображаемая экскурсия. На какую остановку
отправляться, нам будет показывать ложка.
- Какие бывают
каши? Из каких
круп варят каши?
- Полезно ли кашу
есть на завтрак? и
т.д.
- То, что мы не
можем увидеть
вживую.
Воспроизв
едение
песенки
про Машу
- Первая остановка «Заварим кашу».
- О чём мы узнаем на первом этапе экскурсии?
- Как заваривать
кашу? Что такое
каша?
- Каша – исконно русское блюдо. Специальные каши
В словаре
варились в честь любого знаменательного события.
С.И.Ожегова
Так, жених и невеста, обязательно должны были при
находят значение
гостях сварить кашу, а затем её съесть. Так
слова «каша»
проверялась прочность их чувств. При рождении
ребёнка готовилась «бабина каша» - крутая,
пересолённая, которую должен съесть молодой отец.
В словаре Ожегова объяснение слова каша имеет
несколько значений:
1. Кушанье из сваренной или запаренной крупы.
2. То же, что месиво(разг.).
3. Нечто беспорядочное, путаница (разг.).
Также «кашей» на Руси называли свадебный пир. В
истории сохранились история о свадьбе князя Дмитрия
Донского (1350 - 1389 гг.). По общему правилу,
устраивать кашу было принято у отца невесты. Но
Дмитрий Донской считал ниже своего достоинства
ехать к нижегородскому князю, а сам князь отказался
прибыть в Москву к слишком уж молодому Дмитрию,
которому тогда было то всего 16 лет. В конце концов,
компромисс был найден - кашу устроили между двумя
Показать
словарь
С.И.Ожего
ва
Дегтярёва Антонида Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №14
городского округа – город Камышин Волгоградской области 2013 год
городами - в Коломне.
- У русских князей существовал обычай – в знак
примирения между врагами варить кашу. Без каши
мирный договор считался недействительным. С тех
пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не
сваришь».
- А какие ещё выражения вы знаете про кашу?
- Нам ложка предлагает сделать следующую остановку
«Мудрость народа»
- Много пословиц и поговорок придумал русский народ
про кашу. Давайте «пролистаем» книгу народной
мудрости.
«первый разворот»- Детский фольклор, пословицы и
фразеологизмы помогут нам лучше узнать о
полезности каш. А что такое фразеологизм? Где мы
можем это узнать?
Фразеологизм - устойчивое выражение,
с самостоятельным значением. С.И.Ожегов
- Легендарный древнегреческий поэт-сказитель Гомер
про фразеологизмы сказал так: «Они из уст
говорящего как бы летят к уху слушающего».
«второй разворот» – «Заварить кашу» -затевать
какое-либо сложное, хлопотливое или неприятное
дело.
- Лесные жители «заварили кашу», затеяли построить
дом. Давайте им поможем и назовём те предметы,
которые необходимы для постройки дома.
- Молодцы! Помогли «расхлебать»кашу.
«третий разворот»- «Каша в голове» - нет ясности
и чёткости в мыслях.
- Ребята, поваренок обожает варить кашу. Но сегодня
ему нужно приготовить каши с разными добавками. У
него у самого теперь «каша в голове». Давайте
поможем и назовём те добавки для каши, которые
улучшат её вкус.
- С какой добавкой вы любите кашу?
- Откройте рабочую тетрадь на стр. 29 и выполните
задание 4. (Выбери добавки для каш на листе с
наклейками и приклей их или нарисуй.)
Дети
вспоминают
пословицы,
поговорки,
фразеологизмы
про кашу.
-В толковом
словаре, в
интернете.
В словаре
С.И.Ожегова
находят значение
слова
«фразеологизм».
- Брёвна, топор,
гвозди, молоток.
- Изюм, сгущённое
молоко, грецкие
орехи, мёд,курага.
Учащиеся
называют
любимые добавки
к кашам.
Дети выполняют
задание в рабочей
тетради.
Дегтярёва Антонида Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №14
городского округа – город Камышин Волгоградской области 2013 год
«четвёртый разворот» – «Каша во рту» - неясно
говорить, невнятно произносить слова.
- Я хотела познакомиться с мальчиком, но у него такая
«каша во рту», что я не поняла, как его зовут.
Помогите, ребята.
- Спасибо, я надеюсь, что вы всегда будете говорить
ясно и внятно.
«пятый разворот»
«Мало каши ел»- молод ещё
и недостаточно опытен, чтобы браться за какое – либо
серьёзное дело.
-Мой пятилетний сосед Вова решил составить для
своей сестры - первоклассницы режим дня, но
оказался недостаточно опытен, «мало каши ел», чтобы
справиться с этим заданием. Но вы можете ему
помочь. Помогите составить ему режим дня.
«шестой разворот» – Пословицы о каше.
Русский учёный, писатель и составитель «Толкового
словаря живого великорусского языка» В.И.Даль
говорил: «Пословицы – это цвет народного ума».
- «Кашу есть – зубов не надо». Как понимаете смысл
этой пословицы?
- Неважно, что зубов раз-два и обчелся – это не
препятствие для того, чтобы попробовать и полюбить
новое блюдо.
«седьмой разворот»
- «Хороша кашка, да мала чашка». Когда так говорят?
- «Где каша, там и наши». Как вы объясните смысл
этой пословицы?
- Когда-то на Руси каша была основным блюдом на
столах не только бедняков, но и в богатых домах. И на
все праздники готовили кашу. Люди знали, что если
готовят кашу, то будет праздник и собирались в
определённом месте. В древности каша была также и
обрядовым блюдом. Каша была символом
плодородия, поэтому ею отмечали окончание жатвы,
молотьбы, сева.
Ученики
составляют
имена: Саша,
Женя, Руслан.
Делают вывод,
что мальчика
зовут «Руслан»,
так как имена
«Саша» и «Женя»
могут
принадлежать
девочке.
Дети называют
основные виды
деятельности
режима дня.
В словаре
С.И.Ожегова
находят значение
слова
«пословица».
- Каша полезна в
любом возрасте.
- Когда хочется
ещё добавки.
- Когда знаешь,
что съесть
можешь больше, а
чашка маленькая.
- Когда готовят
кашу, всем её
хочется
попробовать и все
собираются за
Дегтярёва Антонида Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №14
городского округа – город Камышин Волгоградской области 2013 год
одним столом.
«восьмой разворот»
- «Без хлеба да без каши ни во что и труды наши».
Объясните, как понимаете?
- Раньше каша считалась основным блюдом. Её можно
было есть и на завтрак, и на обед, и на ужин. Человек,
с утра позавтракав кашей, чувствовал себя полным сил
и любая работа спорилась в руках.
- «Кашу маслом не испортишь». Как понимаете?
- Издавна на Руси ели кашу с маслом. Чем больше
кладётся в кашу масла, тем она считается вкуснее.
Смысл: необходимое, полезное не приносит вреда
даже в очень большом количестве.
Говорится с одобрением или в оправдание, когда дано,
получено, сказано или сделано сверх необходимого.
«девятый разворот»
- К «Детскому фольклору» относятся потешки.
Потешка – песенка – приговорка, сопутствующая игре с
пальцами, руками и ногами ребёнка.
Так это толкует в интернете Википедия.
- Какие потешки вы знаете?
Вспомним потешку «Идёт коза рогатая»
(девятый разворот)
- Разыграем потешку «Сорока – белобока».
«десятый разворот»
- К «Детскому фольклору» относятся прибаутки.
Прибаутка – стихотворная, короткая, весёлая история
Так это толкует в интернете Википедия.
- Какие прибаутки вы можете вспомнить?
- Давайте прочитаем прибаутки про кашу.
- Когда утром не
покушал кашу,
чувствуешь себя
слабее и быстро
устаёшь.
- Если масла
больше в кашу
положишь, то она
только вкуснее
станет.
- «Ладушки»,
«Андрей –
воробей», «Идёт
коза рогатая»…
Дети
разыгрывают
потешки.
- «Петушок,
петушок, золотой
гребешок»,
«Сидит белка на
тележке…» и т.д.
Если есть
время,
можно
одну
из
прибауток
выучить
наизусть.
- Ребята, много песен написано про кашу. На 3
остановке экскурсии мы не только её послушаем, но и
потанцуем.
Дегтярёва Антонида Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №14
городского округа – город Камышин Волгоградской области 2013 год
«ПЕСЕНКА ПРО МАШУ»
музыка Марка Карминского, слова Ивана Демьянова
У открытого окошка
Ела Маша кашу ложкой.
(правой рукой)
Ела Маша с маслом кашу,
(левой рукой)
Ела не спеша.
Каша хороша
(большой палец поднят
вверх)
Вдруг в окно вскочила кошка:
— Дайте каши мне немножко. (влево, вправо)
Улыбнулась Маша,
(влево, вправо)
отложила каши.
(ладошки открыты)
Ела кашу наша кошка прямо языком без ложки.
Языком без ложки – как не стыдно кошке?
У открытого окошка
Ела Маша кашу ложкой.
Ела Маша с маслом кашу,
Ела не спеша. Каша хороша.
С. Зайчик
Раз решили Миша с Машей
На обед сварить всем кашу.
Вот кастрюлю дотащили,
Вот воды в неё налили.
На огне кипит вода,
Надо бы крупы туда:
Манку, гречку, рис и просо,
Кашу им варить не просто.
Маша кашу посолила,
А вдобавок поперчила.
Стала каша закипать,
Из кастрюли вытекать.
Миша с Машей - в руки ложки,
Чтоб попробовать немножко.
Лучше кашу варит мама!
Дети съели два банана,
А потом пошли играть,
Книжки добрые читать.
И читают Миша с Машей,
Как мальчишки варят кашу.
- В какой книге из этих трёх мальчишки варят кашу?
Дети выполняют
движения:
руки в стороны
круговые
движения
«ложку ко рту»
двумя руками
руки вперёд
прыжок на месте
наклоны головы
повороты
руки вперёд
приседают
грозят пальчиком
Движения
повторяются
- «Мишкина каша»
Николая Носова
Дегтярёва Антонида Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №14
городского округа – город Камышин Волгоградской области 2013 год
- Наша замечательная ложка предлагает нам сделать
следующую остановку «О кашах разных мы читаем»
- Замечательный детский писатель написал историю о Дети поднимают Показать
двух мальчишках, которых мама оставила на два дня, руки, если
книгу
объяснив им как варить кашу. Кто читал эту книгу?
знакомы с этим
«Мишкина
произведением.
каша»
Николая
Носова
- Мишка был уверен, что кашу варить легко.
«…Сварим и кашу. Чего там её варить? Я такую кашу
сварю, что пальцы оближешь!» - говорит Мишка.
Ребята весь день отдыхали на речке, ловили рыбу, а
когда проголодались - Мишка взялся за дело.
- Получилась у Мишки каша?
Дети отвечают
- Не такое и простое дело это оказалось - кашу
варить... Мишкина каша лезла и лезла из кастрюли,
только и успевай, что вычерпывать!
- Что бы вы посоветовали Мишке и его другу, чтобы у - Насыпать
них получилась вкусная каша?
меньше крупы,
добавить соль,
сахар. Смотреть,
как она варится и
помешивать.
- Братья Гримм
Показать
- Ребята, а кто автор сказки «Горшочек каши»?
книгу
братьев
- Вильгельм и Якоб Гримм – немецкие исследователи
Гримм
немецкой народной культуры. Сказка «Горшочек каши»
«Горшочек
ещё имеет название «Сладкая каша».
каши»
- В семье бедной девочки, которая живет вдвоём со
своей матерью, стало нечего есть. В лесу девочка
встречает старуху, которая дарит ей волшебный
горшочек.
Девочка с радостью бежит домой, но она забыла
слова, после которых горшочек начинает варить.
-Какие слова нужно сказать?
- Девочка представила, что горшочек будет варить и
варить кашу и каша будет заполнять всё вокруг.
- Какие слова нужно сказать, чтобы каша не варила?
- Раз, два, три,
Горшочек, вари!
- Раз, два, три,
Больше не вари!
Дегтярёва Антонида Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №14
городского округа – город Камышин Волгоградской области 2013 год
- Кроме авторских произведений, про кашу ещё
придумывал народ. О какой русской народной сказке
пойдёт речь?
- Каша из топора.
Показать
рнс «Каша
из топора»
- Каша из топора - коротенькая сказка о том, как солдат
остановился на ночлег у старушки, да та обманула его
и даже поесть не предложила. Тогда солдат
предложил ей сварить кашу из топора, да под это дело
хитростью получил от старухи и кашу и масло...
- Чтобы каша получилась вкусной, вам надо вспомнить
- Топор, соль,
из чего солдат варил кашу и в какой
крупа, масло.
последовательности всё отправлял в котёл.
- Ребята, постарайтесь дома узнать в каких ещё
произведениях говорится про кашу.
- А из каких растений варят кашу?
Звучит аудио фрагмент из сказки А.С.Пушкина «Сказка Дети отвечают.
о попе и работнике его Балде». Заканчивается
словами
«… варёную полбу».
- Ребята, что вы знаете о полбе?
- Наша волшебная ложка на остановке «Растения для
каши» сейчас нам покажет из каких растений варят
каши.
Полба. С одной стороны, эта злаковая культура была
неприхотлива и росла фактически как сорная трава, а с
другой – те, кто ел полбу, отличались крепким
здоровьем. Единственный недостаток этого зерна – его
трудно молотить. Зерно полбы вымолачивается из
ломкого колоса не чистым, а вместе с цветковыми и
колосковыми чешуями, приросшими к нему. Размолоть
его в муку довольно сложно. Полбяная каша. Каша из
полбы имеет приятный ореховый аромат и невероятно
полезна.
- Отгадайте загадку:
В поле — метёлкой,
В мешке — жемчугом.
Пшеница. Пшеница бывает разных сортов. Она была
одним из первых одомашненных злаков. От сорта
пшеницы зависит и внешний вид зерна. Одни зёрна
более короткие, в середине пузатые, другие, напротив,
- Пшеница
Дегтярёва Антонида Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №14
городского округа – город Камышин Волгоградской области 2013 год
более длинные и ребристые, чем широкие.
-Какую кашу варят из пшеницы?
- На самом деле всем известную манную кашу тоже
варят из пшеницы.
- Так какую кашу можно сварить из пшеницы?
- Про какое растение эта загадка:
Сидит мышка
В золотой кубышке.
Просо. Просо с давних пор выращивали жители
Русского Севера. Они знали, что зерна проса дают
человеку силу, поэтому делали из него муку, кашу,
квас, пирожки, добавляли его в супы и сладкие блюда.
Просяное зерно самое маленькое среди зерен злаков,
но зато самое твердое.
-Какую кашу варят из пшена?
- Пшеничную и
манную.
- Просо.
- Пшённую.
- Отгадайте загадку:
Черна, мала крошка,
Соберут немножко,
В воде поварят,
- Гречиха.
Кто съест, похвалит.
Гречиха. Впервые гречиху стали выращивать в жаркой
Индии четыре тысячи лет назад. Там ее называли
«черной пшеницей» — за темный цвет зернышексемян. Из Индии гречиху завезли в Грецию (видимо, во
времена завоевательного похода греческого царя
Александра Македонского в эту страну), а уж оттуда в
Россию. Поэтому у нас ее и окрестили гречихой, или
гречкой. Растение это ценят не только люди. Над
цветущим гречишным полем целый день кружат
пчёлы: собирают с цветков вкусный сок — нектар, из
которого варят в своих желудочках мёд. В гречневой
- Гречневая.
крупе много целебного вещества — рутина, который
лечит от разных болезней.
- Кашу, которую варят из полезных зёрен, называют…
- О каком растении говорится в этой загадке?
В поле серёжки
На тоненьких ножках.
Овёс. Этот злак известен и необходим. Произошёл он
из сорняков. И возраст у него приличный – из
непроглядной глубины каменного века стал людям
-Овёс.
.
Дегтярёва Антонида Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №14
городского округа – город Камышин Волгоградской области 2013 год
служить. А сейчас и вовсе является одной из
важнейших злаковых культур. Зерно овса содержит
много жиров и витаминов. Благодаря питанию на
основе овса повышается физическая
работоспособность человека.
- Как называется каша из овса?
- Овсяная.
-Откройте рабочую тетрадь на стр.28 и выполните
Дети выполняют
задание 2. (Отгадай и напиши, из каких растений и круп задание.
можно сварить манную, пшённую, гречневую, овсяную
и пшеничную каши).
Эпилог. Звучит «Ода каше» – из цикла
Е.М.Александровой
Рефлексия.
-Какую кашу вам захотелось попробовать и почему?
Информационные источники.
Предположения
детей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8B%
D0%B5_%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%80%D1%8B_%D1%84
%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D1%80
%D0%B0 Википедия
http://muzruksad.jimdo.com/%D0%BC%D0%BE%D1%8F%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0/
«Ода каше» – из цикла Е.М.Александровой
http://skaz-pushkina.ru/pb_audio.html аудио «Сказка о
попе...»
http://allforchildren.ru/kidfun/poteshki04.php прибаутки
http://enc-dic.com/phrase/K/ учебный фразеологический
словарь
http://muzofon.com/search/%D0%BF%D1%80%D0%BE%20
%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%83 песенка про Машу
Дегтярёва Антонида Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №14
городского округа – город Камышин Волгоградской области 2013 год
Download