urok 8.doc

advertisement
Тема: «Слова с удвоенными согласными»
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
УМК: Школа России
Учебник: В. П. Канакина «Русский язык» 2 класс
Цель: познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными, учить
слышать долгий согласный звук в корне слова и правильно обозначать его на
письме, расширять словарный запас учащихся, развивать устную и
письменную речь.
Планируемые результаты:
предметные: правильно переносить слова с удвоенными согласными.
личностные:
• проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
• понимать причины успеха в учебной деятельности;
Универсальные учебные действия:
регулятивные
• определять цель деятельности на уроке;
• учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
• делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные
• слушать и понимать речь других;
• договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с
одноклассниками;
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану;
познакомить с правилом написания удвоенных согласных в словах; упражнять в
написании слов с удвоенными согласными; развивать у учащихся фонематический
слух;
формировать умение обозначать на письме долгие согласные звуки буквами;
способствовать развитию орфографической зоркости; совершенствовать умение
звукобуквенного разбора слов;
учить точному употреблению слов и правильному их написанию в зависимости от
их лексического значения;
совершенствовать умения слушать и слышать других, воспитывать
взаимопонимание и взаимопомощь; развивать эмоциональную сферу, творческое
мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Оборудование:
 : учебник В. П.Канакиной «Русский язык» для II класса
 презентация к уроку
 ноутбук
 мультимедийное оборудование
 карточки для оценивания учебной деятельности.
План урока:
1.Оргаиизационный момент
2. Актуализация знаний учащихся
3. Самоопределение к деятельности
4. Работа по теме урока
5. Физкультминутка
6. Закрепление изученного материала
7. Подведение итогов
8. Рефлексия
9. Домашнее задание
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.( слайд2)
– Вы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушайте внимательно,
Работайте старательно.
Пусть эти слова станут девизом на нашем уроке.
2. Актуализация знаний. ( слайд 3)
На доске буквы ОФРМГАРМАО
- Ребята. составьте слово из этих букв.
- Орфограмма (слайд 3)
- Что такое орфограмма?
- Буква или слог, которые требуют правила проверки написания.
- Какие виды орфограмм вы знаете?
-Какая орфограмма называются проверяемой?
- Какая орфограмма называются непроверяемой?
- Как вы думаете, с чем мы сегодня будем знакомиться на уроке русского языка?
- Познакомимся с новой орфограммой.
3. Самоопределение к деятельности
- Но орфограмм много. Подумайте, какая именно нас интересует?
Игра «Доскажите словечко».
Где доска и парта есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный ….- класс (слайд 4)
Простудился я вчера,
Голова болит с утра.
Я закашлялся, охрип,
У меня наверно … (грипп) (слайд 4)
Вдоль дороги по бокам
Липы, клен тут и там.
Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут …. (аллея) (слайд 4)
- Посмотрите, чем интересны эти слова, что в них необычное?
- В них есть удвоенные согласные.буквы.
- Так какая орфограмма нас интересует?
- Удвоенные согласные.
Откройте тетради. Отступите 2 строки и запишите дату.
- Запишите эти слова в тетрадь на следующей строке.
- Подчеркните буквы, которые повторяются в этих словах.
-Сформулируйте тему урока?
«Слова с удвоенной согласной» (Слайд 5)
- Где мы можем проверить, верно ли мы сформулировали тему урока? ( По
учебнику)
- Откройте учебник на стр. 117 и проверьте.
4. Постановка цели и задач урока.
Сформулируйте цели, опираясь на опорные слова (слайд 6,7,8 ).
 Познакомиться…со словами с удвоенной согласной
 Научиться…правильно, писать эти слова
 Повторить…правило перенос слов с удвоенной согласной
- Да, мы попытаемся разобраться с этими непростыми словами, узнаем как можно
больше слов с удвоенными согласными.
Изучение новой темы.
- В русском языке много слов с удвоенной согласной. С некоторыми из них мы
сегодня познакомимся. ( слайд 8)
На слайде слова: класс, ссора, перрон, шоссе, терраса, вожжи, суббота.
- Прочитайте слова.
- С какими словами вы редко встречаетесь в разговорной речи и не понимаете их
значение.
- Назовите их . (Перрон, шоссе, терраса, вожжи.)
- Что делать, если вам не понятно значение какого-то слова?
- Посмотреть в толковом словаре.
- В нашем учебнике есть толковый словарь, давайте обратимся туда.
- Откройте стр. 140.
-Найдите и прочитайте лексическое значение слова «шоссе». ( слайд10)
( Как расположены слова в словаре? В алфавитном порядке. Где нужно искать
слово на букву «ш»? В конце словаря.)
Я предполагала , что некоторые слова вызовут у вас затруднения и
попросила ребят дома посмотреть значение некоторых слов в разных источниках.
Ребята поделятся своими открытиями.
(Сообщение учащихся о значении слов «перрон», «терраса», «вожжи».)
- Попробуйте выяснить, когда в словах пишется удвоенная согласная.
( слайд 11)
- Произнесите каждое слово, послушайте, какой звук слышится на месте удвоенной
согласной? (он долгий, тянется)
- Закройте одну букву, произнесите слово.
- Как теперь произносится звук?
- Сделайте вывод, когда в слове пишется две согласных?
Вывод: На месте удвоенных согласных звук долгий тянется, поэтому в слове
пишется две согласных.
5. Подвижная физкультминутка ( слайд 12)
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать,
Шесть – на место сесть опять.
6. Закрепление изученного материала.
-Ребята, как вы думаете, трудно писать слова с удвоенными согласными? Да.
-Можно их проверить? Как научиться правильно писать такие слова?
Нельзя проверить, их надо запомнить.
- Прочитайте правило на стр. 117.
-Итак, как поступать со словами? (Смотреть в орфографическом словаре ).
- Как назовём эту орфограмму? ( Непроверяемая)
Работа в паре. ( слайд13 )
Поработайте в паре. Составьте распространённое предложение, используя любые
слова из данных на слайде. ( пассажир, перрон, касса )
I ряд ( в конце стояла .)
IIряд
(в конце !)
III ряд ( в конце ?)
(Фронтальная проверка)
Работа со словарем ( слайд 14 )
Найдите на слайде слово, которое обозначает шестой день недели, между пятницей
и воскресеньем.( Суббота .) ( слайд 15)
-Запишите его с красной строки с большой буквы. Назовите правильно орфограмму
в этом слове. Подберите и запишите однокоренные слова, обозначьте корень.
Суббота, субботний, субботник.
- Разделите слово суббота на слоги. Сколько слогов в слове? Почему?
- Назовите 1 слог, 2 слог, 3 слог.
- Поставьте ударение. Какой слог ударный?
- Составьте транскрипцию слова.
_
Суб|бо|та [С У БОТА] – 3 слога, 7 букв, 6 звуков.
- Почему в слове суббота букв больше, чем звуков?
- Потому что звук [б] – долгий и тянется. На письме он обозначается двумя
согласными буквами.
Упражнение в переносе слов.
-Поупражняемся в переносе слов с удвоенными согласными.
Запишите слова, разделяя для переноса. (слайд 16 ). На слайде: класс, перрон,
шоссе, терраса, вожжи, ссора, суббота.
- Найдите слова, которые нельзя перенести. ( класс). Почему? Запишите его.
- Найдите слова, которые можно перенести по-разному
-.Я вижу вы затрудняетесь.Вспомните правила переноса слов.
- Кто забыл, можете повторить правило на стр. 71 упр. 107.
- Что сначала нужно сделать? (Разделить слово на слоги).
- Заишите слово столько раз, сколько есть способов его переноса с одной строки
на другую.
- Как перенести слово перрон, вожжи, шоссе.
- Найдите слова, которые можно перенести по-разному.
-Сколько слогов в слове суббота?(3)Как можно перенести его.
-Запишите оставшиеся слова.
Сделайте вывод, как перенести слова с удвоенной согласной.
Вывод:
При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляем на
строке, а другую переносим.
Физкультминутка ( слайд 17)
А теперь все тихо встали.
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
Дифференцированная работа ( слайд18 )
Прочитайте и выберите задание по силам.
Уровень I
Напишите слова , разделите их для переноса.
Ванна, масса.
УровеньII
Напишите слова во множественном числе и разделите их для переноса.
Класс, пассажир.
УровеньIII
Прочитайте загадки, запишите отгадки словом с двойной согласной,
разделите их для переноса.
1) Место, где продают билеты.
2) Название страны, в которой мы живём.
Проверка задания на слайде ( слайд 19 )
Оцените работу знаками !, +, -.
7. Итог. ( слайд 20 )
-Вспомните , какие цели мы ставили в начале урока.
 Познакомиться…со словами с удвоенной согласной.
 Научиться…правильно, писать эти слова .
 Повторить…правило перенос слов с удвоенной согласной.
Достигли поставленных целей?
- С какой новой орфограммой мы сегодня познакомились?
- Что делать, чтобы правильно писать слова с удвоенной согласной?
- Как переносить такие слова?
8.Рефлексия учебной деятельности. ( слайд 21 )
-Оцените свою работу на уроке.
-Зелёный кружок –вы выполняли работу быстро и правильно.
- Жёлтый кружок – у вас были ошибки.
- Красный кружок – у вас много ошибок, задания трудные.
9. Домашнее задание. ( слайд 22)
-Потренируйтесь в переносе слов с удвоенной согласной и постарайтесь
запомнить новые слова с этой орфограммой.
- Молодцы, мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок. (слайд 23).
Download