Гласные и согласные звуки.

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Гласные и согласные звуки.
1.
ФИО (полностью)
Хамидуллина Алсу Хусяиновна
2.
Место работы
МБОУ «Джалильская СОШ №2»
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
2
6.
Тема и номер урока №1 Гласные и согласные звуки
в теме
7.
Базовый учебник
«Русский язык», 2класс, Л.Ф. Климанова,
Т.В.Бабушкина
8. Цель урока:
повторить сведения об акустических и артикуляционных различиях гласных и согласных
звуков; отметить различия между звуками и буквами; развивать речь учащихся при
составлении рассказа о звуках и буквах.
9. Задачи:
- обучающие
систематизировать знания детей о звуках и буквах русского языка;
-развивающие
развивать фонематический слух детей и умение слышать последовательность звуков
в слове
-воспитательные
воспитание познавательной деятельности, культуры речи.
10. Тип урока
Повторение.
11. Формы работы учащихся
Фронтальная и индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование
ПК, проектор, экран.
13. Структура и ход урока
Структура и ход урока.
№
Этап
Название
урока
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
1
2
1
Организаци
онный
момент
4
Деятельность
Деятельность
учителя
ученика
Время
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
5
6
Долгожданный
Хоровое
дан звонок,
проговаривание,
эмоциональный
Начинается урок!
настрой на урок.
-Сегодня какой
Полным ответом
день недели?
отвечают на
-Какая на улице
погода?
7
1 мин.
вопросы учителя
по правилу
поднятой руки,
стоя
2 мин
2
Минутка
Внимательно
Лишние буквы
чистописан
посмотрите на
М,К!
ия
буквы и найдите
7 мин.
среди них лишние:
А, И, У, М, О,К,
Ы, Э.
Почему вы так
Потому что они
думаете?
согласные.
Они гласные!
Что вы можете
сказать об
оставшихся
буквах?
Давайте красиво
запишем эти
буквы в тетради
3
Постановка
-Посмотрите
Высказывают
учебной
рисунок на стр.36.
свои точки
задачи
зрения;
Комментируют,
оценивают,
дополняют ответы
одноклассников
Как вы думаете,
почему в одних
домиках живут по
четыре звука, в
других – по два, а
Работа над
упражнением 37.
15 мин.
в третьих – по
одному?
ЭОР №1
Как обозначаются
характеристика
гласные звуки?
гласных и
А как
ЭОР №2
Сопоставительная
согласных звуков
2 мин.
3 мин.
обозначаются
согласные звуки?
Работа над
упражнением 38.
Создание
представления о
системе букв.
(упр. 38).
ЭОР №3
Распределение
букв по улицам
Буквограда.
Какие буквы не
попали ни на одну
улицу? Почему?
4
Физминутк
ЭОР №4
Физминутка
3 мин.
а
5
Закреплени
Работа в тетрадях
е
Записывают
7 мин.
пословицы,
объясняют
орфограммы,
называют гласные
и согласные
буквы в
пословицах.
Объясняют смысл
пословиц.
6
Итог урока.
А вам понравился
Звуки мы слышим
сегодняшний
и произносим.
урок? О чем вы
Буквы мы
5 мин.
расскажете
записываем и
родителям?
читаем.
Домашнее задание
упр. 40
Перечень ЭОР, используемых на уроке
Форма
предъявления
№
Название ресурса
информации
Гиперссылка на
Тип, вид
(иллюстрация,
ресурс,
ресурса
презентация,
обеспечивающий
видеофрагменты,
доступ к ЭОР
тест, модель и
т.д.)
1.
Гласные звуки.
Интерактивное
иллюстрация
Ссылка
иллюстрация
Ссылка
иллюстрация
Ссылка
презентация
Ссылка
задание
2.
Согласные звуки.
Интерактивное
задание
3.
Буквы и звуки.
Интерактивное
задание
4.
Физминутка.
Интерактивное
задание
Download