КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В 1 КЛАССЕ НА ... БУКВА Щ». ЦЕЛЬ: 1. Правильное произношение звука (щ);

advertisement
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В 1 КЛАССЕ НА ТЕМУ: « ЗВУК И
БУКВА Щ».
ЦЕЛЬ: 1. Правильное произношение звука (щ);
2. Автоматизация звука в слогах,словах.предложениях;
3. Развитие фонематических процессов;
4. Определение места звука в словах;
5. Звуко-слоговой анализ и синтез;
6. Анализ словесного состава предложения;
7. Словообразование существительных,обозначающих профессии с
суффиксом -щик;
8. Закрепление правописания чу-щу.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.ОРГМОМЕНТ.
-Повторим правило речи.(стоя).
Каждый день всегда,везде:
На занятиях, в игре.
Верно, четко говорим,
Никуда мы не спешим.
- Послушайте скороговорку:
Два щенка, щека к щеке,
Щиплют щетку в уголке.
2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ.
- Какой звук чаще других слышался в этой скороговорке? (щ). Итак, сегодня
на занятии мы будем следить за правильным произношением звука (щ);
узнавать этот звук в речи.
3.ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА ПО АРТИКУЛЯЦИОННЫМ И АКУСТИЧЕСКИМ
ПРИЗНАКАМ.
- Представьте,что мы пилим дрова и слышим,как звучит пила. Как звучит
пила? (щ-щ-щ). Давайте посмотрим, как правильно произносить этот. Когда
мы его произносим,губы наши вытягиваются вперед трубочкой, зубы почти
сжаты. Между ними только узенькая щелочка. Язык поднимается за верхние
зубы. Воздух изо рта выходит горячий. Язык принимает форму чашечки во
рту. Попробуем спеть этот звук. Потянем ниточку. Ниточка рвется? (звук
согласный). Положите свою ладошку на горло и произнесите звук (щ).
Голосок поет или спит? (спит). Значит он…(глухой). Какой он еще?
(шипящий,всегда мягкий).Звук (щ) будет жить в Зеленом замке.
(см.Приложение. фото № 1, фото № 2.)
4. СООТНЕСЕНИЕ ЗВУКА С БУКВОЙ.
- Какой буквой обозначают звук (щ) на письме? (буквой щ). Сколько звуков
обозначает буква Щ? (один). Посмотрите на что она похожа?
(см.Приложение, фото № 3). Пропишите широким взмахом руки букву Щ в
воздухе на счет 1,2,3,4. Сложите букву на своих столиках. Найдите букву Щ
на рисунках и покажите ее. (см.Приложение, фото № 4).
5.АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА.
- Чтобы правильно и красиво произносить звук (щ), выполним с вами
гимнастику. (комплекс упражнений на шипящие звуки).
6. ПРОИЗНОШЕНИЕ ЗВУКА (Щ) В СЛОВАХ.
1.Игра « Поймай звук» ( среди ряда звуков услышать звук (щ) и хлопнуть в
ладоши;
2. Встать,если в слове есть звук (щ): угощение, мама, радость, щеколда,
щепка, машина, щука, шлем, чайник, восхищение, свитер, роща, щегол,
весна.
3. Проговаривание слов по картинкам. (2-3 раза).
4. Определение места звука (щ) в словах.- игра «Шары»
- Посмотрите, у меня в руках три шарика.Какого они цвета? (красный, синий,
зеленый). (см.Приложение, фото № 5).
- Как вы думаете, какой по цвету шарик подходит звуку (щ)? (зеленый).
Почему? (мягкий). Вот эти картинки (показ) надо разместить на зеленых
шарах и определить место звука (щ) в слове. (см.Приложение, фото № 6)
5. Индивидуальная работа по определению места звука. Слова: лещ,
площадь, борщ, щавель, овощи, щеглы, плащ, товарищ. (см.Приложение,
фото № 7).
7. ЗВУКО – СЛОГОВОЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ.
- Посмотрите на эти картинки: щи, щит, щука, щетка. (см.Приложение, фото
№ 8). Назовите самое короткое слово из четырех. (щи). Почему? Сколько
звуков в слове «щи»? (2). Какой звук появляется в слове «щит»? (т). Сколько
звуков в слове «щука»? (4). А в слове «щетка»? (5). Какое самое длинное
слово? (щетка). Наши слова состоят из звуков. Чем больше звуков, тем
длиннее слово. Поставьте картинки на пирамидку. Вверху будет стоять
предмет, в названии которого два звука, ступенькой ниже – предмет с тремя
звуками, еще ниже – с четырьмя, на самой нижней ступеньке – с пятью
звуками .
-Загадка:
Хвостиком виляет, зубаста, а не лает.
Ухвачу – ка! Проглочу – ка! Щелкает зубами…(щука).
-Составление слова «щука» на доске из букв. (щ, ю, у, к, а, х, г.) Произнесите
это слово по слогам. (щу – ка). Сколько слогов в слове «щука»? (2). Почему
два слога? (две гласных). Произнесите слово с ударением. На какой слог
падает ударение? (на второй). Назовите первый слог. (щу). Сколько звуков в
этом слове? (2). Назовите первый звук в слоге «щу». Какой он? (согл., мягк.)
Обозначьте этот звук зеленым кружочком. Назовите второй звук.Какой он?
(гласный). Обозначьте звук (у) красным кружочком.
- Назовите второй слог. (ка) - ( аналогичная работа.)
Скажите,сколько в слове гласных звуков? (2). Сколько согласных? (2). Сколько
всего букв? Сколько всего звуков? Какую букву мы пишем после Щ? – (у).
Почему? (чу-щу-правило).
8. ФИЗМИНУТКА.
(Выполнение упражнений в соответствии с количеством изображенных на
картинках предметах). (см.Приложение, фото № 9)
На носочки встаем, до неба достаем.
До пяти считаем, руки опускаем.
Повернемся вправо, влево,
Сколько шишек отлетело. (5).
Наклонились столько раз,
Сколько вишенок у нас. (9).
Мы присядем столько раз,
Сколько шариков у нас. (4).
Муравьишка убежал, свои фрукты растерял.
Мы, как яблочко найдем, сразу сделаем поклон. (2).
Сколько бабочек на небе,
Столько нужно прыгнуть мне. (6).
9. ЗВУК (Щ) В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ. АНАЛИЗ СЛОВЕСНОГО СОСТАВА
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Перед вами вещи: ящик, щетка, зубная щетка, клещи, щипцы, прищепка.
Объясните, для чего они нужны? (составление предложений детьми, анализ
одного-двух предложений). Проанализируем предложение. Сколько в нем
слов? Назовите 1, 2,3 слово. (вспомнить стихотворение про щетку)
2. Чтение предложений по карточкам.
10. ЗВУК (Щ) В ЧИСТОГОВОРКАХ. (проговаривание чистоговорок)
Ща-ща-ща- вот поймать бы нам леща.
Ща-ща-ща-мой друг поймал леща.
Ща-ща-ща-мы несем с собой леща.
Щу-щу-щу- я тебя не отыщу.
Щу-щу-щу- ботинки сам почищу.
Ощ-ощ-ощ- нужна Марине помощь.
Ющ-ющ-ющ- на окне зеленый плющ.
Ащ-ащ-ащ- утюгом проглажу плащ.
Ащ-ащ-ащ- Галя чистит грязный плащ.
Ащ-ащ-ащ- я надену новый плащ.
11. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ
ПРОФЕССИИ ПО КАРТИНКАМ И БЕЗ НИХ.
Игра « Кто это»?
- Давайте изменим слово так, чтобы в нем появился суффикс -ЩИК ( с
помощью картинок) (см.Приложение, фото № 10)
Дрессирует животных – дрессировщик.
Играет на барабане – барабанщик.
Работает на кране – крановщик.
Убирает мусор – мусорщик.
Собирает урожай – сборщик.
Регулирует уличное движение – регулировщик.
Чинит часы – часовщик.
Сваривает металл – сварщик.
Гоняет на мотоцикле – гонщик.
12.ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
- Над каким звуком сегодня работали? (щ). Что о нем узнали? Какой он?
Закончите слово звуком (щ) : пла.., ово.., ле.., ве.., кле.., пры.., плю.., товари..,
помо.. . Молодцы!
Download