Конспект открытого урока 1 класс

advertisement
Конспект русского языка в 1 классе. Тема урока «Буквосочетания ча-ща, чу-щу»
Цель: систематизировать сведения о правописании буквосочетаний ча-ща, чу-щу.
Задачи:
 воспитательные: воспитывать культуру общения, ответственность, критическое отношение к
своим результатам и результатам одноклассников
 развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес,
речь учащихся через обогащение словарного запаса, умение анализировать, сопоставлять,
сравнивать
 образовательные: развивать орфографическую зоркость; систематизировать знания
учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного
восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с
сочетаниями ча-ща, чу-щу;
Ход урока
Этапы урока
1.Организационный
момент
2.Целепологание
Учитель
- Проверьте, все ли у вас готово к
уроку. Садитесь. Обернитесь назад, у
нас на уроке присутствуют гости. Они
будут смотреть, как мы с вами
работаем. Я надеюсь, мы их не
разочаруем. А теперь приступаем к
работе.
- К нам на урок пришел один
сказочный человек. А кто он, вы
узнаете, отгадав мою загадку:
Ученики
Личностные:
понимать учебную
задачу и искать пути
ее решения,
применяя правила
правописания;
Он не знает ничего!
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки.
Как зовут его?
- Незнайка
- Незнайка записал буквы: Ч, Щ, Й
(на доске).Он говорит, что они
обозначают всегда мягкие согласные
звуки и глухие. Вы с ним согласны? В
чём он ошибся?
Буква “й”
обозначает не глухой
согласный звук.
(Учитель убирает букву
“й”.)
- Сегодня на уроке мы будем
упражняться в более красивом
написании букв “ч” и “щ” в словах. А
также повторим правило написания
слов – значит, будем богаче в
знаниях о русском языке.
3.Минутка
чистописания
- Посмотрите на доску, какие буквы
мы будем писать на минутке
чистописания? (На доске карточка с
буквами)
- Откройте тетрадь, запишите число,
сегодня у нас 11 апреля и Классная
работа.
УУД
- Ч и Щ строчные и
заглавные.
- На следующей строке пропишите
буквы.
4.Повторение
правила
- Откройте учебник на с. 64
упражнение 84. (написано на доске)
Прочитайте скороговорки. Какие
шипящие звуки слышатся много раз в
каждом предложении?
Какие буквы стоят после шипящих?
- Выпишите слова с ча и щу в свою
тетрадь. Какое первое слово будем
выписывать? (Коллективная работа)
- Посмотрите на доску, прочитайте
правило. (Чтение правила с
интерактивной доски)
5.Работа над
изученной
орфограммой
- У меня на доске записаны слова.
Ваша задача вставить нужные буквы
вместо точек. (Интерактивная доска,
коллективная работа, устно)
6.Физкультминутка
- Мы с вами хорошо потрудились,
давайте немного отдохнем:
Встаньте, выйдите из-за парт.
раз – подняться, потянуться
два – согнуться, разогнуться
три – в ладоши три хлопка, головою
три кивка
на четыре – руки шире
пять – руками помахать
шесть – за парту тихо сесть
7.Закрепление
правила
- Слышатся [щ], [ч].
- Буквы стоят после
шипящих: а, у.
- Тащу, дотащу, выпущу,
часовщик, часики,
рыщут, ищут, чайка,
чайник, чаек.
- Мы пишем
буквосочетания ча и ща
с буквой а, чу и щу с
буквой . Это нужно
запомнить.
- Учащиеся по очереди
Личностные:
подходят к доске и
Понимать учебную
вставляют нужную букву. задачу и искать пути
ее решения,
применяя правила
правописания.
- Выполнение
физкультминутки
- Посмотрите на доску, у меня для
- Воробей чирикает,
вас здесь картинки животных. Я буду лягушка квакает, волки
показывать на картину, а ваша задача воют, котята мяукают.
назвать животное и как оно издает
звуки. Например, собака лает. А …
(учитель показывает на картинки)
- Молодцы, вы хорошо справились с
этим заданием.
- У меня для вас еще одно задание,
оно похоже на предыдущее. Но для
начала я приглашаю ……. побыть
исследователями и выполнить одно
упражнение.
Регулятивные:
самоконтроль.
контроль товарищей.
Двое учеников садятся
за отдельный ноутбук и
выполняют задание.
Познавательные
общеучебные: Уметь
применять правила и
пользоваться
инструкциями и
освоенными
закономерностями.
- Пока наша исследовательская
группа будет работать, мы тоже не
будем терять времени, а будем
закреплять правило.
- У меня на доске записаны слова.
Прочитайте их.
- Подберите к ним слова,
подходящие по смыслу.
- Молодцы. Я вам предлагаю еще
одно задания. У вас на парте лежат
карточки с этими словами. Как вы
думаете, на какие группы мы их
можем разделить?
- Коровы, сороки, мыши,
медведи, петухи, дятлы.
- Коровы мычат, сороки
трещат, мыши пищат,
медведи рычат, дятлы
стучат, петухи кричат.
- На животных деревни
(коровы, мыши, петухи)
и леса (сороки, медведи,
дятлы)
- Сейчас мы проверим, были ли вы
правы. (На интерактивной доске
вариант выполнения задания)
8.Итог урок
- Дальше мы будем работать по
вариантам: 1 вариант запишет
предложения о животных леса, а 2
вариант – о животных деревни.
- Наш урок подходит к концу. Что вы
знаете о правописании
буквосочетаний ча-ща, чу-щу?
- Домашнее задание будет
творческое: на следующем уроке мы
будем играть в игру «Кто больше»,
правила простые: нужно как можно
больше назвать слов с орфограммой
ча-ща и чу-щу. Дома подготовьте эти
слова.
- Спасибо за урок.
Письменная работа
учащихся.
- Ча-ща пишем с буквой
а.
- Чу-щу пишем с буквой
у.
Коммуникативные инициативное
сотрудничество:
работа в парах.
Самоанализ урока по русскому языку.
В начале урока мною была поставлена следующая цель: систематизировать сведения о
правописании буквосочетаний ча-ща, чу-щу. Выделены задачи
 воспитательные: воспитывать культуру общения, ответственность, критическое отношение к
своим результатам и результатам одноклассников
 развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес,
речь учащихся через обогащение словарного запаса, умение анализировать, сопоставлять,
сравнивать
 образовательные: развивать орфографическую зоркость; систематизировать знания
учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного
восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с
сочетаниями ча-ща, чу-щу;
Цель была достигнута, как и задачи.
На этапе целеполагания формировались личностные универсальные учебные действия, такие
как понимать учебную задачу и искать пути ее решения, применяя правила правописания.
Этап повторения правила формировались регулятивные действия: самоконтроль, контроль
товарищей.
Работа над изученной орфограммой: личностные: понимать учебную задачу и искать пути ее
решения, применяя правила правописания.
Закрепления правила: познавательные общеучебные: уметь применять правила и пользоваться
инструкциями и освоенными закономерностями, а так же формировались коммуникативные –
инициативное сотрудничество.
Download